Возможна ли беременность при наличии внутриматочных противозачаточных средств (обзор литературы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Чуш, А. В. Возможна ли беременность при наличии внутриматочных противозачаточных средств (обзор литературы) / А. В. Чуш, А. А. Гантман. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3.3 (137.3). — С. 70-72. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38934/ (дата обращения: 29.03.2024).



Беременность при наличии контрацептива (ВМС) в полости матки встречается преимущественно в первые 12 мес. применения (особенно на 1–5-м месяце), реже — в более отдаленные сроки. Доказано, что если непланируемое зачатие наступило при нахождении ВМС в матке, то обычно нет и отрицательного влияния ни на беременность, ни на роды. Показано, что почти 50 % случаев маточной беременности, возникшей на фоне ВМС, заканчиваются самопроизвольным абортом. Преждевременные роды у этих женщин наблюдаются чаще, чем в обычной популяции, в 20 % беременностей контрацептив остается в полости матки до родов, располагаясь в области плаценты, оболочек, и не приводит к акушерским осложнениям и уродствам плода. Отмечено, что диагностика внематочной беременности у женщин с ВМС insitu представляет определенные трудности, особенно при подостром течении, так как симптомы могут быть расценены как побочные реакции данного метода контрацепции.

Ключевые слова: внутриматочная контрацепция, беременность, самопроизвольный выкидыш, внематочная беременность, внутриматочная контрацепция и роды.

Одним из самых распространенных [15], популярных [9, 10, 16], доступных и онкологически безопасных [12, 17] методов предупреждения непланируемой беременности является внутриматочная контрацепция [11, 13].

Данные литературы свидетельствуют, что, несмотря на высокую эффективность внутриматочных противозачаточных средств (ВМС) [14, 16], в ряде случаев возможно развитие беременности, при наличии контрацептива в полости матки. Причины наступления беременности во многом определяются несоответствием величины ВМС полости матки и частичной экспульсией контрацептива [2]. Было обнаружено, что частота неудач внутриматочной контрацепции достоверно снижается с увеличением возраста пользователей [6]. Очевидно, это зависит от физиологического снижения женской фертильности с возрастом.

Беременность при наличии контрацептива в полости матки встречается преимущественно в первые 12 мес. применения (особенно на 1–5-м месяце), реже — в более отдаленные сроки. С. Nahmanovici отмечали более частое развитие беременности у нерожавших женщин (7,3 %), чем у рожавших (3,62–5,1 %).

Наблюдение за пациентками, которым ВМС было введено после искусственного аборта, показало, что частота наступления беременности у них не выше (4 %), чем при введении контрацептива вне беременности.

Многие исследователи отмечают, что если непланируемое зачатие наступило при нахождении ВМС в матке, то обычно нет и отрицательного влияния ни на беременность, ни на роды.

Ряд авторов выявили у женщин, забеременевших с ВМС в полости матки, повышение частоты самопроизвольных абортов по сравнению с женщинами, забеременевшими после незамеченного выпадения внутриматочного контрацептива. J. Perlmutter наблюдал больший процент самопроизвольных абортов при применении контрацептивов с медной оплеткой. A. Jain считает, что находящееся рядом с плодным яйцом ВМС стимулирует сокращения матки, увеличивает вероятность самопроизвольного аборта.

Другие исследователи диагностировали самопроизвольные аборты в 10–16 % случаев, которые обычно проходили во второй половине беременности, преждевременные роды — в 10–20 %. P. Krieglsteiner наблюдал самопроизвольные аборты у женщин, забеременевших при ВМС insitu, в I триместре у 46,8 %, в начале II триместра — у 53,1 %, преждевременные роды — у 17,4 %, мертворождения — у 1,9 %.

По данным ВОЗ [3], почти 50 % случаев маточной беременности, возникшей на фоне ВМС, заканчиваются самопроизвольным абортом. Преждевременные роды у этих женщин наблюдаются в 4 раза чаще, чем в обычной популяции. Удаление ВМС на ранней стадии беременности снижает этот показатель на 50 %. Однако другие авторы не диагностировали самопроизвольных абортов при беременностях, произошедших с контрацептивами их модели в полости матки. H. Tatum редко наблюдал преждевременные роды у таких женщин.

Большой процент осложнений при беременности, протекающей на фоне ВМС в полости матки, наблюдали H. Hall. Они применяли внутриматочные противозачаточные средства различного типа у 2330 женщин и наблюдали эффект в течение 20444 циклов. Число беременностей, наступивших несмотря на наличие внутриматочного контрацептива, составило 136.

По мнению И. А. Мануиловой лучше предложить женщине прервать беременность, если она наступила на фоне применения внутриматочного контрацептива. Некоторые авторы предлагают бережное удаление ВМС, не нарушая плодного яйца, на ранних сроках беременности. Другие исследователи считают, что если женщина согласна иметь ребенка, необходимости в извлечении контрацептива нет.

И. В. Кузнецова отмечает, что «поскольку медь не оказывает тератогенного эффекта, беременность, возникшую на фоне ВМС, по желанию женщины можно сохранить; с целью снижения риска невынашивания беременности ВМС рекомендуется осторожно удалить; при невозможности удаления ВМС женщина должна быть информирована об угрозе невынашивания беременности».

Большинство авторов не обнаружили возрастания частоты пороков развития или других повреждений плода, если беременность донашивалась при ВМС в матке, так как контрацептив обычно располагался экстраамниально или был покрыт плацентой. После родов внутриматочный контрацептив изгонялся вместе с оболочками или плацентой. Однако у 20 % женщин ВМС может оставаться в полости матки после родов и подлежит удалению.

По данным ВОЗ, в 20 % беременностей контрацептив остается в полости матки до родов, располагаясь в области плаценты, оболочек, и не приводит к акушерским осложнениям и уродствам плода. При возникновении беременности на фоне ВМС эксперты ВОЗ [3] рекомендуют поступать следующим образом: 1) если женщина хочет сделать искусственный аборт, следует удалить ВМС и произвести выскабливание полости матки; 2) если женщина хочет сохранить беременность и нити видны, ВМС следует извлечь, осторожно их потянув; 3) если женщина хочет сохранить беременность, а нити не видны, необходимо провести тщательное обследование для выявления возможных осложнений. При наличии признаков внутриматочной инфекции и сепсиса обязательны кюретаж полости матки и терапия антибиотиками широкого спектра действия.

Вопрос о возможности проведения мини-аборта при наличии ВМС в полости матки пока не изучен, хотя многие специалисты не видят противопоказаний к этой манипуляции.

Внимание специалистов занимает вопрос о взаимосвязи внутриматочной контрацепции и внематочной беременности, частота которой возросла в последние годы, в частности в Англии, Финляндии, США, Швеции. Частота внематочной беременности у женщин, не применяющих ВМС, колеблется в пределах 0,08–1,5 %.

M. Lehfeldt, V.Nesit., D. Grimes диагностировали внематочную беременность у женщин с ВМС insitu чаще по сравнению с 1 % в общей популяции. Другие авторы также указывают на сравнительно частое наступление эктопической беременности при внутриматочной контрацепции. По данным M.Dini, B. Notol, ВМС играет определенную роль в возникновении трубной беременности, так как ее частота у женщин, не пользующихся контрацепцией, составляет 0,3–0,5 %, при ВМС — 1,9–9,25 %.

Женщины, в анамнезе которых отмечены эктопические беременности, имеют дополнительный повышенный риск их повторного возникновения. Анамнестические указания на эктопическую беременность не являются противопоказанием и не служат ограничением для введения ВМC, но требуют более внимательного отношения ко всем вероятным признакам внематочной беременности. В целом следует отметить, что риск эктопической беременности на фоне применения медьсодержащих ВМC остается ниже, чем у женщин, не использующих контрацепцию [6].

Существует мнение, что частота внематочной беременности при наличии ВМС не выше, чем в контрольной группе. При сравнении результатов применения пластиковых, медьсодержащих и прогестеронвыделяющих ВМС не установлено значительной разницы в частоте наступления эктопической беременности.

Имеется предположение, что частота внематочной беременности возрастает при увеличении срока пребывания ВМС. A. Jainобнаружил внематочную беременность у 0,8 % женщин, пользующихся ВМС до 1 года, и у 5 % — в течение 3 лет и более.

H. Tatum изучали частоту внематочной беременности у женщин, применяющих медьсодержащие контрацептивы. Установлено возрастание числа эктопических беременностей: 1,6 % при ношении ВМС в течение 1 года и 7,3 % — более 2 лет. Авторы связывают увеличение частоты внематочных беременностей с тем, что количество их увеличивается и в общей популяции, а число маточных беременностей при более продолжительном использовании ВМС снижается. Поэтому наблюдается относительный рост числа эктопических беременностей. Увеличение относительной частоты трубных и яичниковых имплантаций по сравнению с маточными объясняют прямым химическим действием секрета полости матки на бластоцисту и редким ретроградным забрасыванием маточного секрета в трубы [2].

Возможно, что основным фактором, связывающим ВМС с внематочной беременностью, является субклиническая инфекция внутренних половых органов.

Более высокую частоту внематочных беременностей по отношению к маточным у женщин — носительниц ВМС можно объяснить либо тем, что ВМС не предотвращает внематочную беременность так же эффективно, как маточную, либо возникновением инфекции, связанной с ВМС в трубах, что нарушает продвижение оплодотворенного яйца. Эти гипотезы не исключают друг друга. Оба фактора, по мнению авторов, могут играть роль и влиять на частоту внематочных беременностей у женщин с ВМС.

Противозачаточное действие ВМС снижается с увеличением расстояния между местом нахождения контрацептива и местом имплантации яйцеклетки [11]. Использование ВМС снижает число маточных имплантаций на 99,5 %, трубных — 95 %, но не предотвращает яичниковой беременности. Авторы наблюдали 45 внематочных беременностей у носительниц ВМС, из которых 5 были яичниковыми. У женщин, не пользующихся ВМС, соотношение между яичниковой и другими разновидностями эктопической беременности составляет 1:100.

При использовании ВМС описаны также единичные случаи брюшной беременности.

Диагностика внематочной беременности у женщин с ВМС insitu представляет определенные трудности, особенно при подостром течении, так как симптомы могут быть расценены как побочные реакции данного метода контрацепции.

Эксперты ВОЗ [3]считают, что наличие внематочной беременности следует предполагать при любой беременности на фоне ВМС, при задержке менструации или нерегулярных кровянистых выделениях из влагалища с болезненными спазмами внизу живота. При внематочной беременности тест на беременность бывает положительным лишь в 40 % случаев. Поэтому, если не удается установить наличие маточной беременности, рекомендуется направить женщину в стационар для обследования и наблюдения. Выполняя выскабливание полости матки при подозрении на начальную стадию беременности у женщин с ВМС при недавнем его пользовании, рекомендуется провести гистологическое исследование абортивного материала на наличие трофобластической ткани, чтобы исключить вероятность внематочной беременности.

Анализ статистических данных о связи между эктопической беременностью и внутриматочными контрацептивами позволил предположить экспертам ВОЗ [3], что у женщин с ВМС риск внематочной беременности немного выше, чем у женщин, не пользующихся противозачаточными средствами. Эти данные, однако, трудно интерпретировать, так как женщины, пользующиеся и не пользующиеся ВМС, могут различаться и по ряду других показателей. По мнению автора, даже если признать, что применение ВМС влечет повышенный риск внематочной беременности, все же он невелик — 1 -1,2 на 1000 женщин.

Литература:

  1. Аноприенко С. Современные методы контрацепции. – М.: Феникс, 2008. – 172с.
  2. Боров В. И. Гинекологическая заболеваемость женщин, длительно применяющих внутриматочные противозачаточные средства // Акушерство и гинекология. – 1987. – №7. – С.45-47.
  3. ВОЗ. Свод правил по применению средств контрацепции. – Женева, 2005. – 166с.
  4. Захарова Т. Г. Контрацепция как основной метод планирования семьи в работе семейного врача // Земский врач. – 2015. – №3. – С. 5-11.
  5. Кузнецова И. В. Современная внутриматочная контрацепция // Гинекология. – 2012. – №4. – С.62-67.
  6. Петров Ю. А. Дискуссионные вопросы внутриматочной контрацепции // Валеология. – 2016. – №3. –С. 41-45.
  7. Пестова Т. И. Медико-социальные аспекты внутриматочной контрацепции и состояние здоровья женщин при ее длительном использовании //Гинекология. – 2003. – №5. – С. 210.
  8. Петров Ю. А. Информированность студентов медицинского вуза в вопросах контрацепции // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – №5-5. – С.751-753.
  9. Петров Ю. А. Специфика репродуктивного и контрацептивного поведения студентов медицинского университета // Валеология. – 2016. – №2. – С. 31-34.
  10. Петров Ю. А. Оценка онкологического риска внутриматочной контрацепции на основе цитологических исследований эндометрия // Вопросы онкологии. – 1985. – №12. – С. 53-56.
  11. Петров Ю. А. Допустимая длительность применения полиэтиленовых внутриматочных контрацептивов / Петров Ю.А., Ковалева Э.А. // Акушерство и гинекология – 1986. – №7. – С. 40-41.
  12. Петров Ю. А. Пролиферативные изменения слизистой оболочки тела и шейки матки у женщин, применяющих внутриматочные контрацептивы/ Петров Ю. А., Ковалева Э. А. // Вопросы онкологии. – 1986. – №3. – С. 49-52.
  13. Прилепская В. Н. Новые возможности и перспективы современной контрацепции // Проблемы репродукции. – 2009. – №5. – С. 63-65.
  14. Радзинский В.Е. Регулирование рождаемости в современном мире //StatusPraesens. – 2013. – №5. – С. 5-9.
  15. Петров Ю. А. Внутриматочная контрацепция. / Петров Ю. А., Рымашевский Н. В, Ковалева Э. А. – Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1990. – 176 с.
Основные термины (генерируются автоматически): внематочная беременность, женщина, ВМС, полость матки, беременность, внутриматочная контрацепция, фон ВМС, эктопическая беременность, внутриматочный контрацептив, род.


Ключевые слова

беременность, внутриматочная контрацепция, самопроизвольный выкидыш, внематочная беременность, внутриматочная контрацепция и роды

Похожие статьи

Побочные явления и осложнения внутриматочной контрацепции

Внутриматочная контрацепция, внутриматочная спираль (ВМС) – это использование для контрацепции небольших гибких устройств, сделанных из металла и/или пластика, которые вводят специально обученным специалистом в полость матки [1]...

Состояние цервикального канала и шейки матки при...

III, ВМС, женщина, внутриматочная контрацепция, рак шейки матки, цервикальный канал, шейк матки, многослойный плоский эпителий, динамическое цитологическое обследование, контрольная группа.

Почему женщины отказываются от внутриматочной контрацепции

Внутриматочная контрацепция (ВМК) является эффективным методом защиты от нежелательной беременности, но статистика показывает, что в последние годы не сильно растет число женщин, применяющих внутриматочную контрацепцию [3, 8]...

Трубная беременность как разновидность эктопической...

Внематочная (эктопическая) беременность — это имплантация оплодотворенного ооцита вне полости матки. Трубная беременность — это только один вид внематочной беременности, хотя и наиболее клинически значимый...

Современные нюансы использования внутриматочных средств...

Ключевые слова: внутриматочная контрацепция, беременность, профилактика абортов. Незапланированная беременность во всем мире до сих пор не потеряла своей актуальности.

Слизистая оболочка матки при внутриматочной контрацепции

Ключевые слова: внутриматочные спирали (ВМС), эндометрий, контрацепция, эндометрит.

Внутриматочные контрацептивы используют более чем 100 млн женщин во всем мире. По популярности в РФ внутриматочная контрацепция занимает первое место.

Ключевые слова: внутриматочная контрацепция...

внутриматочная контрацепция, малый таз, ВМС, полость матки, воспалительное заболевание органов, воспалительный процесс, женщина, заболевание, инородное тело, цервикальный канал.

Состояние гениталий при длительной внутриматочной...

внутриматочная контрацепция, женщина, ВМС, слизистая оболочка матки, хронический эндометрит, хронический неспецифический эндометрит, менструальный цикл, использование ВМС, инородное тело...

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

На фоне применения внутриматочных противозачаточных средств (ВМС) индекс накопления ДНК (ИН ДНК) в железистом эпителии эндометрия изменялся незначительно. Лишь в группе женщин, пользовавшихся ВМС сроком до 1 года...

Похожие статьи

Побочные явления и осложнения внутриматочной контрацепции

Внутриматочная контрацепция, внутриматочная спираль (ВМС) – это использование для контрацепции небольших гибких устройств, сделанных из металла и/или пластика, которые вводят специально обученным специалистом в полость матки [1]...

Состояние цервикального канала и шейки матки при...

III, ВМС, женщина, внутриматочная контрацепция, рак шейки матки, цервикальный канал, шейк матки, многослойный плоский эпителий, динамическое цитологическое обследование, контрольная группа.

Почему женщины отказываются от внутриматочной контрацепции

Внутриматочная контрацепция (ВМК) является эффективным методом защиты от нежелательной беременности, но статистика показывает, что в последние годы не сильно растет число женщин, применяющих внутриматочную контрацепцию [3, 8]...

Трубная беременность как разновидность эктопической...

Внематочная (эктопическая) беременность — это имплантация оплодотворенного ооцита вне полости матки. Трубная беременность — это только один вид внематочной беременности, хотя и наиболее клинически значимый...

Современные нюансы использования внутриматочных средств...

Ключевые слова: внутриматочная контрацепция, беременность, профилактика абортов. Незапланированная беременность во всем мире до сих пор не потеряла своей актуальности.

Слизистая оболочка матки при внутриматочной контрацепции

Ключевые слова: внутриматочные спирали (ВМС), эндометрий, контрацепция, эндометрит.

Внутриматочные контрацептивы используют более чем 100 млн женщин во всем мире. По популярности в РФ внутриматочная контрацепция занимает первое место.

Ключевые слова: внутриматочная контрацепция...

внутриматочная контрацепция, малый таз, ВМС, полость матки, воспалительное заболевание органов, воспалительный процесс, женщина, заболевание, инородное тело, цервикальный канал.

Состояние гениталий при длительной внутриматочной...

внутриматочная контрацепция, женщина, ВМС, слизистая оболочка матки, хронический эндометрит, хронический неспецифический эндометрит, менструальный цикл, использование ВМС, инородное тело...

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

На фоне применения внутриматочных противозачаточных средств (ВМС) индекс накопления ДНК (ИН ДНК) в железистом эпителии эндометрия изменялся незначительно. Лишь в группе женщин, пользовавшихся ВМС сроком до 1 года...

Задать вопрос