Выявление туберкулеза легких в общесоматических лечебных учреждениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ибрагимова, Х. О. Выявление туберкулеза легких в общесоматических лечебных учреждениях / Х. О. Ибрагимова, А. Н. Зиямухамедов, Ф. К. Ташпулатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 236-238. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38563/ (дата обращения: 24.04.2024).



Актуальность. За последние десятилетия туберкулез остается одной из самых значительных и неотложных проблем здравоохранения в странах СНГ. Задача выявления наиболее опасной с эпидемиологической точки зрения группы больных, выделяющих микобактерии туберкулеза, по месту их обращения и в самые короткие сроки стала одной из актуальнейших проблем организации борьбы с туберкулезом [3, c19.]. Проблема своевременного выявления больных туберкулезом в общей лечебной сети остается в центре внимания фтизиатров. Так как, удельный вес этих больных среди впервые выявленных достаточно высок (26 %) и имеет четкую тенденцию к увеличению [1, c.22; 3, с.16].

В создавшейся ситуации выявление больных туберкулезом легких в значительной степени легло на плечи врачей- терапевтов в учреждениях общей лечебной сети, поскольку именно к ним обращаются больные с симптомами заболевания. При этом необходимо отметить, что у больных с выраженными симптомами туберкулеза бактериовыделение обнаруживается значительно чаще, чем у больных без симптомов в самом начале заболевания.

Цель работы: дать оценку эффективности выявления работы обшей лечебной сети (ОЛС) по выявлению туберкулеза легких.

Материалы: Изучены истории болезни и амбулаторные карты 100 впервые выявленных больных с туберкулезом легких (ТЛ) находившиеся на стационарном лечении в областном противотуберкулезном диспансере Ташкентской области в период 2015–2016 годы. Мужчин было 65(65 %) и женщин 35(35 %). Установлено, что у 80 (80 %) больных туберкулез легких выявлен при обращаемости в общую лечебную сеть(ОЛС).

Продолжительность заболевания до установки диагноза туберкулез легких составило один месяц у 50 %, два месяца у 30 % больных. У 15 % больных с туберкулезом продолжительность заболевания составило 3–6 месяцев. Более 6 месяцев болели 5 % больных.

Определенный интерес представляет первоначальные ошибочные диагнозы врачей ОЛС (табл 1).

Таблица 1

Первоначальные диагнозы врачей ОЛС

Диагноз

Количество больных

1–7 дней

7–10 дней

14–20 дней

Свыше 20 дней

Пневмония

30 (30 %)

4(13,3 %)

20(66,7 %)

5(16,7 %)

1(3,3 %)

Хронический бронхит

40(40 %)

20(50,0 %)

14(35,0 %)

4(10 %)

2(5 %)

ОРВИ

30(30 %)

5(16,7 %)

21(70 %)

4(13,3 %)

-

всего

100(100 %)

17(15,2 %)

74(66,1 %)

18(16,1 %)

3(2,6 %)

Как видно из таблицы 1, больным туберкулезом легких наиболее часто (30 %) в ОЛС выставлялся диагноз «пневмония», далее обострение «хронического бронхита» и «ОРВ»-40 % и 30 %случаев соответственно. Наиболее часто у 70 % больных диагноз установлен в сроке от 7 до 10 дней от момента обращаемости. При сопоставлении сроков и методов выявления туберкулеза, установлено, что основным методом исследования, на основании которого в ОЛС был диагностирован туберкулез, явилось рентгенологическое исследование, позволяющий поставить правильный диагноз в 80 % случаях. (табл 2).

Таблица 2

Методы исроки выявления туберкулеза вОЛС

Дни

Всего больных

Бактериоскопия

Рентгенологический

Бактериоскопия + рентгенологический

До 7 дней

6 (6 %)

0

4(80,0 %)

2 (2,0 %)

От 7 до 14 дней

14 (14 %)

2 (14,2 %)

8 (57,3 %)

4 (28,5 %)

14–20 дней

35(35 %)

5(14,2 %)

25(71,6 %)

5 (14,2 %)

Свыше 20 дней

45 (45 %)

5 (11,2 %)

30(66,6 %)

10(22,2 %)

Всего

100 (100 %)

11(11 %)

67 (67 %)

21 (21 %)

Как видно из таблицы, остается низким выявление в ОЛС туберкулеза легких бактериоскопическим методом- 11 %. Настораживает то, что врачи ОЛС редко используют одновременно бактериоскопию мокроты на обнаружения МБТ и рентгенологический метод: всего 21 %. В 66 % случаев рентгенологическое обследование проведено с большим опозданием — через 20 дней, хотя такое обследование можно было назначать в первый-второй день после обращения больного в ОЛС.

Несвоевременное выявление туберкулеза легких отмечено у больных, страдающих, инфильтративным туберкулезом и экссудативным плевритом, реже — диссеминированным туберкулезом. У 31 % больных с инфильтративным туберкулезом продолжительность заболевание составило около 1 месяца, в то же время у 24 % -до 2-х месяцев и у 10 % — от 3–6 месяцев. Настораживает то, что продолжительность заболевания до установления правильного диагноза у больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких составило 2 и более месяцев.

Кроме указанных причин несвоевременного выявления ТЛ, имели место определенные трудности диагностики, связанные с наличием у больных сопутствующих заболеваний таких как: ХОБЛ, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта — хотя эти больные относятся к группе повышенного риска заболевания туберкулезом и им должно быть удалено особое внимание. При отсутствии сопутствующих заболеваний более чем у половины пациентов (70 %) диагноз туберкулеза легких был установлен в течении первой недели. При наличии сопутствующей патологии сроки установлении диагноза туберкулез удлинялся до двух недель и более. Анализ сроков установления диагноза «туберкулеза легких» врачами ОЛС показывает, что всего у 20 % больных диагноз установлен первые 7–14 дней после обращаемости пациента к врачу. У большинства больных (45 %) с туберкулезом легких диагноз установлен в сроке свыше 20 дней, что указывает о низком настороженности врачей ОЛС по своевременному выявлению ТЛ. 60 % больных с инфильтративным и 100 % больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких выявлены в сроке свыше 20 дней.

Таким образом, сохраняется низкая настороженность врачей ОЛС по своевременному выявлению туберкулеза легких. Следует отметить, что выявление бактериовыделетелей в учреждениях общей лечебной сети остается недостаточным. Врачам общей сети необходимо уделять особое внимание на группы риска по отношению туберкулеза- больным с хроническими неспецифическими заболевания с органов дыхания в стадии обострения, больным с кашлем более 2 –х недель, ВИЧ инфицированным лицам.

Выводы:

  1. Удельный вес больных выявленных при обращаемости в ОЛС с жалобами на бронхо-легочную систему остается высоким- 80 %.
  2. Основным методом диагностики туберкулеза в ОЛС остается рентгенологический метод (80 %). Недостаточно эффективно используется бактериоскопия мазка. Сроки установление правильного диагноза туберкулеза легких в основном составляет свыше 20 дней.
  3. Необходимо особое внимание уделять больным с частыми обострениями бронхита, ОРВИ и «пневмониям с затяжным течением».

Литература:

  1. Моврадин И. М. Выявление больных туберкулезом легких в стационарах общего профиля.// Автореф. дисс… канд. мед. наук. Москва. -2002.с.22.
  2. Данилова И. Д. Выявление больных туберкулезом с бактериовыделением в учреждениях общей лечебной сети. //Автореф. дисс… канд. мед. наук. Москва. -2004. С.16.
  3. Убайдуллаев А. М., Хамракулов Р. Ш., Узакова Г. Т. //Материалы 6 съезда фтизиатров и пульмонологов Узбекистана. Ташкент.2005.-С.17–19.
Основные термины (генерируются автоматически): больной, туберкулез легких, день, общая лечебная сеть, месяц, особое внимание, продолжительность заболевания, туберкулез, правильный диагноз, рентгенологический метод.


Похожие статьи

Туберкулез: структура заболеваемости и трудности диагностики

Среди ВИЧ-инфицированных лиц, больных туберкулезом легких, отмечается достоверно

Материалы и методы. Объектом исследования являлась общая структура заболеваемости

На сегодняшний день заболеваемость туберкулезом пожилых людей в два раза, а...

Роль лаборатории в раннем выявлении туберкулеза на селе

Заболеваемость туберкулезом легких, в т. ч. туберкулезом органов дыхания у жителей села выше, чем у горожан.

В РФ диагностика ТБ осуществляется как в клинико-диагностических лабораториях общей лечебной сети (КДЛ ОЛС), где проводится первичное выявление...

Ошибки и сложности диагностики при туберкулезе...

Туберкулез относится к наиболее значимым инфекционным заболеваниям по всему миру [1, с.445].

Биоптат исследовали гистологическим и генно-молекулярным методами.

При чем 30(60%) из этих больных лечились с диагнозом коксартроз в общей лечебной сети.

Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного...

Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного спондилита, сочетанного с туберкулезом легких.

Давность туберкулеза легких составила от 2 месяцев до 2-х лет. У 67 (77,9 %) больных туберкулез легких установлен впервые в жизни, 19 (22,1 %) больных...

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Тяжесть болезни, её продолжительность, функциональные нарушения и многочисленные сопутствующие заболевания не оказывают влияния

Результаты применения бедаквилина в комплексном лечении больных туберкулезом легких с широкой лекарственной устойчивостью.

Клинико-рентгенологические особенности впервые выявленного...

Клинико-рентгенологические особенности впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких.

Рис. 5. Сопутствующие заболевания у больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

Уровень комплаенса у больных с лекарственно устойчивым...

Особую тревогу вызывает рост число больных с ЛУ туберкулезом, которые заражают окружающих, особенно детей устойчивыми штаммами МБТ.

Всем больным проводили рентгенологический метод обследование, по показанием МСК, КТ грудной клетки.

Опыт раннего выявления нефротуберкулеза в группах риска

У 50,8–80 % больных мочеполовой туберкулез диагностируют в поздней и запущенной стадиях специфического процесса [1, 5]. Ранняя диагностика

Основные термины (генерируются автоматически): группа риска, раннее выявление, заболевание почек, общая лечебная сеть.

Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных

Целью работы явилось изучение морфологических особенностей туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных.

Явлений некроза даже при длительном течение заболевания (до нескольких месяцев) при окраске по ван-Гизону не наблюдалось [5].

Туберкулез: структура заболеваемости и трудности диагностики

Среди ВИЧ-инфицированных лиц, больных туберкулезом легких, отмечается достоверно

Материалы и методы. Объектом исследования являлась общая структура заболеваемости

На сегодняшний день заболеваемость туберкулезом пожилых людей в два раза, а...

Роль лаборатории в раннем выявлении туберкулеза на селе

Заболеваемость туберкулезом легких, в т. ч. туберкулезом органов дыхания у жителей села выше, чем у горожан.

В РФ диагностика ТБ осуществляется как в клинико-диагностических лабораториях общей лечебной сети (КДЛ ОЛС), где проводится первичное выявление...

Ошибки и сложности диагностики при туберкулезе...

Туберкулез относится к наиболее значимым инфекционным заболеваниям по всему миру [1, с.445].

Биоптат исследовали гистологическим и генно-молекулярным методами.

При чем 30(60%) из этих больных лечились с диагнозом коксартроз в общей лечебной сети.

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Тяжесть болезни, её продолжительность, функциональные нарушения и многочисленные сопутствующие заболевания не оказывают влияния

Результаты применения бедаквилина в комплексном лечении больных туберкулезом легких с широкой лекарственной устойчивостью.

Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного...

Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного спондилита, сочетанного с туберкулезом легких.

Давность туберкулеза легких составила от 2 месяцев до 2-х лет. У 67 (77,9 %) больных туберкулез легких установлен впервые в жизни, 19 (22,1 %) больных...

Клинико-рентгенологические особенности впервые выявленного...

Клинико-рентгенологические особенности впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких.

Рис. 5. Сопутствующие заболевания у больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

Уровень комплаенса у больных с лекарственно устойчивым...

Особую тревогу вызывает рост число больных с ЛУ туберкулезом, которые заражают окружающих, особенно детей устойчивыми штаммами МБТ.

Всем больным проводили рентгенологический метод обследование, по показанием МСК, КТ грудной клетки.

Опыт раннего выявления нефротуберкулеза в группах риска

У 50,8–80 % больных мочеполовой туберкулез диагностируют в поздней и запущенной стадиях специфического процесса [1, 5]. Ранняя диагностика

Основные термины (генерируются автоматически): группа риска, раннее выявление, заболевание почек, общая лечебная сеть.

Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных

Целью работы явилось изучение морфологических особенностей туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных.

Явлений некроза даже при длительном течение заболевания (до нескольких месяцев) при окраске по ван-Гизону не наблюдалось [5].

Похожие статьи

Туберкулез: структура заболеваемости и трудности диагностики

Среди ВИЧ-инфицированных лиц, больных туберкулезом легких, отмечается достоверно

Материалы и методы. Объектом исследования являлась общая структура заболеваемости

На сегодняшний день заболеваемость туберкулезом пожилых людей в два раза, а...

Роль лаборатории в раннем выявлении туберкулеза на селе

Заболеваемость туберкулезом легких, в т. ч. туберкулезом органов дыхания у жителей села выше, чем у горожан.

В РФ диагностика ТБ осуществляется как в клинико-диагностических лабораториях общей лечебной сети (КДЛ ОЛС), где проводится первичное выявление...

Ошибки и сложности диагностики при туберкулезе...

Туберкулез относится к наиболее значимым инфекционным заболеваниям по всему миру [1, с.445].

Биоптат исследовали гистологическим и генно-молекулярным методами.

При чем 30(60%) из этих больных лечились с диагнозом коксартроз в общей лечебной сети.

Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного...

Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного спондилита, сочетанного с туберкулезом легких.

Давность туберкулеза легких составила от 2 месяцев до 2-х лет. У 67 (77,9 %) больных туберкулез легких установлен впервые в жизни, 19 (22,1 %) больных...

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Тяжесть болезни, её продолжительность, функциональные нарушения и многочисленные сопутствующие заболевания не оказывают влияния

Результаты применения бедаквилина в комплексном лечении больных туберкулезом легких с широкой лекарственной устойчивостью.

Клинико-рентгенологические особенности впервые выявленного...

Клинико-рентгенологические особенности впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких.

Рис. 5. Сопутствующие заболевания у больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

Уровень комплаенса у больных с лекарственно устойчивым...

Особую тревогу вызывает рост число больных с ЛУ туберкулезом, которые заражают окружающих, особенно детей устойчивыми штаммами МБТ.

Всем больным проводили рентгенологический метод обследование, по показанием МСК, КТ грудной клетки.

Опыт раннего выявления нефротуберкулеза в группах риска

У 50,8–80 % больных мочеполовой туберкулез диагностируют в поздней и запущенной стадиях специфического процесса [1, 5]. Ранняя диагностика

Основные термины (генерируются автоматически): группа риска, раннее выявление, заболевание почек, общая лечебная сеть.

Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных

Целью работы явилось изучение морфологических особенностей туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных.

Явлений некроза даже при длительном течение заболевания (до нескольких месяцев) при окраске по ван-Гизону не наблюдалось [5].

Туберкулез: структура заболеваемости и трудности диагностики

Среди ВИЧ-инфицированных лиц, больных туберкулезом легких, отмечается достоверно

Материалы и методы. Объектом исследования являлась общая структура заболеваемости

На сегодняшний день заболеваемость туберкулезом пожилых людей в два раза, а...

Роль лаборатории в раннем выявлении туберкулеза на селе

Заболеваемость туберкулезом легких, в т. ч. туберкулезом органов дыхания у жителей села выше, чем у горожан.

В РФ диагностика ТБ осуществляется как в клинико-диагностических лабораториях общей лечебной сети (КДЛ ОЛС), где проводится первичное выявление...

Ошибки и сложности диагностики при туберкулезе...

Туберкулез относится к наиболее значимым инфекционным заболеваниям по всему миру [1, с.445].

Биоптат исследовали гистологическим и генно-молекулярным методами.

При чем 30(60%) из этих больных лечились с диагнозом коксартроз в общей лечебной сети.

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Тяжесть болезни, её продолжительность, функциональные нарушения и многочисленные сопутствующие заболевания не оказывают влияния

Результаты применения бедаквилина в комплексном лечении больных туберкулезом легких с широкой лекарственной устойчивостью.

Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного...

Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного спондилита, сочетанного с туберкулезом легких.

Давность туберкулеза легких составила от 2 месяцев до 2-х лет. У 67 (77,9 %) больных туберкулез легких установлен впервые в жизни, 19 (22,1 %) больных...

Клинико-рентгенологические особенности впервые выявленного...

Клинико-рентгенологические особенности впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких.

Рис. 5. Сопутствующие заболевания у больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

Уровень комплаенса у больных с лекарственно устойчивым...

Особую тревогу вызывает рост число больных с ЛУ туберкулезом, которые заражают окружающих, особенно детей устойчивыми штаммами МБТ.

Всем больным проводили рентгенологический метод обследование, по показанием МСК, КТ грудной клетки.

Опыт раннего выявления нефротуберкулеза в группах риска

У 50,8–80 % больных мочеполовой туберкулез диагностируют в поздней и запущенной стадиях специфического процесса [1, 5]. Ранняя диагностика

Основные термины (генерируются автоматически): группа риска, раннее выявление, заболевание почек, общая лечебная сеть.

Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных

Целью работы явилось изучение морфологических особенностей туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных.

Явлений некроза даже при длительном течение заболевания (до нескольких месяцев) при окраске по ван-Гизону не наблюдалось [5].

Задать вопрос