Активные и пассивные электрические фильтры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №2 (136) январь 2017 г.

Дата публикации: 15.01.2017

Статья просмотрена: 13825 раз

Библиографическое описание:

Магеррамов, Р. В. Активные и пассивные электрические фильтры / Р. В. Магеррамов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 2 (136). — С. 148-152. — URL: https://moluch.ru/archive/136/38046/ (дата обращения: 20.04.2024).



Фильтр — устройство, которое передает сигналы в определенной области частот и препятствует прохождению сигналов вне этой области. Идеальный фильтр имеет постоянную и отличную от нуля передаточную характеристику в необходимом диапазоне частот (полоса пропускания или прозрачности) и нулевую в остальном диапазоне (полоса подавления или затухания).

Применение фильтров имеет очень большую потребность в радио и телеаппаратуре, в которой осуществляется настройка каналов на определённой частоте с помощью фильтрования принимаемых сигналов. Помимо радиотехники, фильтры применяются в аналого-цифровом и цифро-аналоговом преобразовании сигналов, а также в различных электронных системах, с целью фильтрации помех.

Одна из классификаций электрических фильтров — классификация по типам элементов, используемых для схемотехнической реализации: активные, пассивные фильтры, LC, RC-фильтры, фильтры на переключаемых конденсаторах и т. д. Пассивные фильтры (Рисунок 1) имеют в своем составе только пассивные элементы такие, как резисторы, индуктивности, конденсаторы. Данный тип фильтров не требует источника питания для функционирования и не усиливает мощность выходного сигнала (в отличие от активного фильтра). В активном фильтре (Рисунок 2) используется один или несколько активных компонентов: транзистор или операционный усилитель.

Рис. 1. Схема пассивного фильтра нижних частот

Рис. 2. Схемы активного фильтра нижних частот на операционном усилителе: а) первого б) второгопорядка

Порядок фильтра определяет максимальное количество нулей и полюсов передаточной функции фильтра. Что бы увеличить крутизну амплитудно-частотной характеристики необходимо увеличить порядок фильтра, но стоит отметить, что при увеличении порядка увеличивается и количество реактивных элементов (конденсаторов, резисторов) что в свою очередь усложняет сам фильтр и увеличивает его чувствительность к разбросу параметров его компонентов.

В идеальном случае разработчику хотелось бы получить амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) имеющую резкий переход между полосой пропускания и подавления (Рисунок 3). Применяя пассивные элементы фильтрации, увеличение крутизны перехода характеристики АЧХ добиваются применением фильтров более высокого порядка, данных подход требует больших расчетов и более точной настройки. Однако применение активных фильтров основным элементом, которых является операционный усилитель с обратной связью, позволяет получить крутой спад характеристики АЧХ, затрачивая значительно меньше усилий и средств во время разработки и при изготовлении.

Рис. 3. АЧХ фильтра нижних частот а) первого порядка, спад 20 dB на декаду; б) второго порядка, спад 40 dB на декаду

Помимо классификации фильтров по типам элементов, на которых они построены, фильтры классифицируются и по виду амплитудно-частотной характеристики:

– Фильтр высоких частот (ФВЧ) — подавляет амплитуды гармонического сигнала ниже частоты среза (Рисунок 4).

– Фильтр низких частот (ФНЧ) — подавляет амплитуды гармонического сигнала выше частоты среза (Рисунок 2).

– Полосовой фильтр — подавляет амплитуды гармонического сигнала выше и ниже определенной полосы (Рисунок 6).

– Полосно-заграждающий фильтр — подавляет амплитуды гармонического сигнала в определенном диапазоне частот, т. е. фильтр, подавляющий колебания определенной полосы и пропускающий колебания, выходящие за границы этой полосы.

Рис. 4. Схема активного фильтра верхних частот первого порядка

Рис. 5. АЧХ фильтра верхних частот а) первого порядка, спад 20 dB на декаду; б) второго порядка, спад 40 dB на декаду

Рис. 6. Схема активного полосового фильтра

Рис. 7. АЧХ активного полосового фильтра

Рис. 8. Пропорционально-интегрирующий фильтр низких частот

Пропорционально-Интегриующий фильтра на ОУ (ПИ-фильтр), также является активным фильтром. ПИ-фильтр сравнивает средние значения двух входных сигналов за период частоты, резисторы R1 и R2 определяют масштабный коэффициент сравнения. Произведение C1*R1 (постоянная времени интегратора Ти) определяет интегрирующий эффект фильтра, резистор R3 обеспечивает устойчивость схемы ФАПЧ, а отношение R3 к R1 определяет пропорциональный коэффициент фильтра Кп.

Заключение

Фильтрация сигналов является важной функцией в аналоговых и аналого-цифровых устройствах, в зависимости от поставленных задач используется тот или иной тип схемотехнической реализации фильтра. В данной статье были рассмотрены несколько разновидностей электрических фильтров и их амплитудно-частотная характеристика. Широкое применение фильтров встречается в электротехнике, радиотехнике и электронике.

Активные фильтры часто применяются в геофизических, медицинских устройствах, а также в различных устройствах связи. Обычно фильтр такого типа представляет собой соединение цепей второго-первого порядка. Благодаря этому упрощается расчет и настройка данного фильтра.

Литература:

  1. Изюмов Н. М. — Радиорелейная связь, Рипол Классик, 2013
  2. Кеоун Д. — OrCAD Pspice. Анализ электрических цепей, Litres, 2014
  3. Мелешин В. — Транзисторная преобразовательная техника, Litres, 2016
  4. Тимошенков В. П., А. А. Миндеева — Элементная база систем связи, учебное пособие, 2015
  5. Миндеева А. А. — Элементная база аналоговых схем, учебное пособие, 2012
  6. У.Титце, К.Шенк — Полупроводниковая схемотехника, 2010 г.
  7. M. Williamsen, «Notch-Filter Design», Audio Electronics, Jan. 2000
  8. W. Jung, «Bootstrapped IC Substrate Lowers Distortion in JFET Op Amps», Analog Devices AN232
  9. H. Zumbahlen, «Passive and Active Filtering», Analog Devices AN281
  10. P. Toomey & W. Hunt, «AD7528 Dual 8-Bit CMOS DAC», Analog Devices AN318
  11. http://www.dsplib.ru/content/filters/ch2/ch2.html
  12. http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1162
Основные термины (генерируются автоматически): фильтр, активный фильтр, амплитудно-частотная характеристика, гармонический сигнал, операционный усилитель, частота, активный полосовой фильтр, полоса пропускания, порядок фильтра, тип элементов.


Похожие статьи

Управление частотой среза конверторных фильтров

По сравнению с каскадными фильтрами в цепочечных фильтрах на основе конверторов с операционными усилителями (ОУ) удается достаточно просто коммутировать элементы схемы при сохранении высоких точностных характеристик.

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

Полоса пропускания фильтра по уровню 3 дБ составляет 2,3*10–7 Гц или 1,4*10–4 частоты дискретизации. Графики на рисунках 1–2 соответствуют двум гармоническим составляющим, одна из которых входит в полосу пропускания фильтра, а вторая не входит; сигнал на...

Проектирование входного каскада приёмного модуля Ku-диапазона

- Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) (Рис. 7.): на центральной частоте коэффициент усиления равен 45.1 дБ.

Основные термины (генерируются автоматически): операционный усилитель, коэффициент усиления, промежуточная частота, входной каскад...

Проектирование активных фильтров с использованием FilterLab...

Рис. 2. Диалоговое окно «Параметры фильтра». На этот раз нам предложено выбрать величину затухания и частоту в полосе пропускания фильтра. Также необходимо подобрать нужную нам полосу заграждения частоты и затухания фильтра [2].

Эффективность работы активного фильтра гармоник

Ключевые слова: качество электрической энергии, система электроснабжения, частотный преобразователь, активный фильтр гармоник. Одной из важнейших проблем распределительных сетей является проблема ухудшения качества электроэнергии...

Применение пассивных фильтров для компенсации высших...

Основные термины (генерируются автоматически): гармоника, нелинейная нагрузка, гармоника тока, емкость, упрощенная схема замещения фильтра, Амплитудное значение тока, электрическая энергия

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов.

Модуль подавления шумов для систем звукозаписи

2) Фильтр высоких частот (ФВЧ); 3) Полосовой фильтр; Ни один из способов фильтрации, не привел к желаемому

Так как порядок фильтра не может быть корректно обработан в MATLAB, характеристика полосового фильтра не удовлетворяет заявленным требованиям.

Коррекция динамических погрешностей измерительных...

Суперпозиция множества таких частот приводит к входным сигналам спектрометра в виде гауссовых пиков.

В этом случае такие понятия, как шаг итерации уравновешивания, шаг интегрирования моделирующего цифрового фильтра и шаг дискретизации исходного сигнала...

Анализ внеполосных радиоизлучений средств связи

Рассмотрено совместное использование общей полосы частот спутниковыми системами, так как

Излучения на гармониках принципиально присущи любым радиопередающим устройствам и обусловлены нелинейностью амплитудных и фазовых характеристик активных элементов.

Управление частотой среза конверторных фильтров

По сравнению с каскадными фильтрами в цепочечных фильтрах на основе конверторов с операционными усилителями (ОУ) удается достаточно просто коммутировать элементы схемы при сохранении высоких точностных характеристик.

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

Полоса пропускания фильтра по уровню 3 дБ составляет 2,3*10–7 Гц или 1,4*10–4 частоты дискретизации. Графики на рисунках 1–2 соответствуют двум гармоническим составляющим, одна из которых входит в полосу пропускания фильтра, а вторая не входит; сигнал на...

Проектирование входного каскада приёмного модуля Ku-диапазона

- Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) (Рис. 7.): на центральной частоте коэффициент усиления равен 45.1 дБ.

Основные термины (генерируются автоматически): операционный усилитель, коэффициент усиления, промежуточная частота, входной каскад...

Проектирование активных фильтров с использованием FilterLab...

Рис. 2. Диалоговое окно «Параметры фильтра». На этот раз нам предложено выбрать величину затухания и частоту в полосе пропускания фильтра. Также необходимо подобрать нужную нам полосу заграждения частоты и затухания фильтра [2].

Эффективность работы активного фильтра гармоник

Ключевые слова: качество электрической энергии, система электроснабжения, частотный преобразователь, активный фильтр гармоник. Одной из важнейших проблем распределительных сетей является проблема ухудшения качества электроэнергии...

Применение пассивных фильтров для компенсации высших...

Основные термины (генерируются автоматически): гармоника, нелинейная нагрузка, гармоника тока, емкость, упрощенная схема замещения фильтра, Амплитудное значение тока, электрическая энергия

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов.

Модуль подавления шумов для систем звукозаписи

2) Фильтр высоких частот (ФВЧ); 3) Полосовой фильтр; Ни один из способов фильтрации, не привел к желаемому

Так как порядок фильтра не может быть корректно обработан в MATLAB, характеристика полосового фильтра не удовлетворяет заявленным требованиям.

Коррекция динамических погрешностей измерительных...

Суперпозиция множества таких частот приводит к входным сигналам спектрометра в виде гауссовых пиков.

В этом случае такие понятия, как шаг итерации уравновешивания, шаг интегрирования моделирующего цифрового фильтра и шаг дискретизации исходного сигнала...

Автоматизация процесса снятия амплитудно-частотных...

Ключевые слова: измерительно-вычислительная система, режекторные фильтры, амплитудно-частотные характеристики, передаточные характеристики, аппаратно-программный комплекс, модель, автоматизация измерений.

Похожие статьи

Управление частотой среза конверторных фильтров

По сравнению с каскадными фильтрами в цепочечных фильтрах на основе конверторов с операционными усилителями (ОУ) удается достаточно просто коммутировать элементы схемы при сохранении высоких точностных характеристик.

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

Полоса пропускания фильтра по уровню 3 дБ составляет 2,3*10–7 Гц или 1,4*10–4 частоты дискретизации. Графики на рисунках 1–2 соответствуют двум гармоническим составляющим, одна из которых входит в полосу пропускания фильтра, а вторая не входит; сигнал на...

Проектирование входного каскада приёмного модуля Ku-диапазона

- Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) (Рис. 7.): на центральной частоте коэффициент усиления равен 45.1 дБ.

Основные термины (генерируются автоматически): операционный усилитель, коэффициент усиления, промежуточная частота, входной каскад...

Проектирование активных фильтров с использованием FilterLab...

Рис. 2. Диалоговое окно «Параметры фильтра». На этот раз нам предложено выбрать величину затухания и частоту в полосе пропускания фильтра. Также необходимо подобрать нужную нам полосу заграждения частоты и затухания фильтра [2].

Эффективность работы активного фильтра гармоник

Ключевые слова: качество электрической энергии, система электроснабжения, частотный преобразователь, активный фильтр гармоник. Одной из важнейших проблем распределительных сетей является проблема ухудшения качества электроэнергии...

Применение пассивных фильтров для компенсации высших...

Основные термины (генерируются автоматически): гармоника, нелинейная нагрузка, гармоника тока, емкость, упрощенная схема замещения фильтра, Амплитудное значение тока, электрическая энергия

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов.

Модуль подавления шумов для систем звукозаписи

2) Фильтр высоких частот (ФВЧ); 3) Полосовой фильтр; Ни один из способов фильтрации, не привел к желаемому

Так как порядок фильтра не может быть корректно обработан в MATLAB, характеристика полосового фильтра не удовлетворяет заявленным требованиям.

Коррекция динамических погрешностей измерительных...

Суперпозиция множества таких частот приводит к входным сигналам спектрометра в виде гауссовых пиков.

В этом случае такие понятия, как шаг итерации уравновешивания, шаг интегрирования моделирующего цифрового фильтра и шаг дискретизации исходного сигнала...

Анализ внеполосных радиоизлучений средств связи

Рассмотрено совместное использование общей полосы частот спутниковыми системами, так как

Излучения на гармониках принципиально присущи любым радиопередающим устройствам и обусловлены нелинейностью амплитудных и фазовых характеристик активных элементов.

Управление частотой среза конверторных фильтров

По сравнению с каскадными фильтрами в цепочечных фильтрах на основе конверторов с операционными усилителями (ОУ) удается достаточно просто коммутировать элементы схемы при сохранении высоких точностных характеристик.

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

Полоса пропускания фильтра по уровню 3 дБ составляет 2,3*10–7 Гц или 1,4*10–4 частоты дискретизации. Графики на рисунках 1–2 соответствуют двум гармоническим составляющим, одна из которых входит в полосу пропускания фильтра, а вторая не входит; сигнал на...

Проектирование входного каскада приёмного модуля Ku-диапазона

- Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) (Рис. 7.): на центральной частоте коэффициент усиления равен 45.1 дБ.

Основные термины (генерируются автоматически): операционный усилитель, коэффициент усиления, промежуточная частота, входной каскад...

Проектирование активных фильтров с использованием FilterLab...

Рис. 2. Диалоговое окно «Параметры фильтра». На этот раз нам предложено выбрать величину затухания и частоту в полосе пропускания фильтра. Также необходимо подобрать нужную нам полосу заграждения частоты и затухания фильтра [2].

Эффективность работы активного фильтра гармоник

Ключевые слова: качество электрической энергии, система электроснабжения, частотный преобразователь, активный фильтр гармоник. Одной из важнейших проблем распределительных сетей является проблема ухудшения качества электроэнергии...

Применение пассивных фильтров для компенсации высших...

Основные термины (генерируются автоматически): гармоника, нелинейная нагрузка, гармоника тока, емкость, упрощенная схема замещения фильтра, Амплитудное значение тока, электрическая энергия

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов.

Модуль подавления шумов для систем звукозаписи

2) Фильтр высоких частот (ФВЧ); 3) Полосовой фильтр; Ни один из способов фильтрации, не привел к желаемому

Так как порядок фильтра не может быть корректно обработан в MATLAB, характеристика полосового фильтра не удовлетворяет заявленным требованиям.

Коррекция динамических погрешностей измерительных...

Суперпозиция множества таких частот приводит к входным сигналам спектрометра в виде гауссовых пиков.

В этом случае такие понятия, как шаг итерации уравновешивания, шаг интегрирования моделирующего цифрового фильтра и шаг дискретизации исходного сигнала...

Автоматизация процесса снятия амплитудно-частотных...

Ключевые слова: измерительно-вычислительная система, режекторные фильтры, амплитудно-частотные характеристики, передаточные характеристики, аппаратно-программный комплекс, модель, автоматизация измерений.

Задать вопрос