Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №2 (136) январь 2017 г.

Дата публикации: 11.01.2017

Статья просмотрена: 713 раз

Библиографическое описание:

Щербаков, С. А. Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области / С. А. Щербаков, Н. А. Седельникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 2 (136). — С. 558-559. — URL: https://moluch.ru/archive/136/38037/ (дата обращения: 24.04.2024).



Чтобы идти дальше, нужно осмыслить прошлое и чётко представлять, что есть в нём значимого. Лишь тогда можно двигаться дальше…

Н. Бердяев

История человечества известна нам по сохранившимся остаткам материальной и духовной культуры различных эпох и народов: археологическим находкам, древним, старинным зданиям, произведениям искусства, летописям, документам, книгам, образцам старой техники, предметам быта [1, с. 12]. Эти следы человеческой деятельности образуют комплекс историко-культурных памятников. Историческое наследие России, особенно в провинции еще слабо изучено [2, с. 21]. В течение десятилетий почти не изучались целые эпохи развития отечественного зодчества, в частности, архитектура второй половины XIX — начала XX веков, и целые типологические области строительства: культовые сооружения, индивидуальные жилые дома, дворянские и купеческие усадьбы и др. Значительная часть объектов, прежде всего усадебных комплексов, оказались бесхозными и брошенными на произвол судьбы. Это привело к тому, что буквально на протяжении последнего десятилетия многие усадебные комплексы превратились в руины [2, с. 31].

В Омской области памятники истории и культуры были и остаются базой для изучения и осмысления истории Отечества и его региональной культуры [3, с. 121]. Актуальность нашей работы состоит в том, что именно историко-культурные памятники содержат в себе ценные сведения о прошлом опыте человечества и повсеместно транслируют его в настоящее время. Особенно актуальными они являются в настоящее время, когда приходит понимание того, что памятник истории и культуры — это не только учреждение с определенными функциями, но прежде всего некая содержательная среда, формирующая отношение человека к окружающему миру, его культурному наследию [3, с. 123].На территории нашей страны сконцентрировано множество ценных памятников истории и культуры. В Омской области имеется положительный опыт по изучению и развитию, популяризации народных традиций, возрождению и восстановлению памятников истории и культуры [9, с. 11]. Одним из таких мест Омской области является «Историко-культурный комплекс «Старина Сибирская»» в поселке Большеречье. Тема исследования определила ряд следующих задач:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия памятник истории и культуры.
  2. Изучить историю объектов ИКК «Старина Сибирская».
  3. Исследовать содержание деятельности ИКК «Старина Сибирская».

Памятники истории и культуры являются материальными предметами и в силу этого обладают свойством воздействовать на органы чувств и вызывать у человека ощущения [1, с. 27]. Через чувственное познание памятников человек удостоверяется в факте произошедшего исторического события. Все памятники истории и культуры — источники информации. Они обладают свойством хранить и передавать информацию [1, с. 39]. Недвижимость памятника — это главный признак памятников истории и культуры, который отличает их от предметов музейного фонда. Под недвижимостью понимается его единство с окружающей средой. Таким образом, одним из основных свойств памятников истории и культуры является способность сохранять и передавать подлинную историко-культурную информацию о прошедших событиях и явлениях, в результате которых и возникли памятники [1, с. 42].

Историко-культурный комплекс «Старина Сибирская» располагается в исторической части посёлка Большеречье, в старинной усадьбе купцов Гладковых. Братья Гладковы Николай и Павел пришли в наш посёлок в конце 19 века со стороны Тобольска. Дома Гладковы строили из кирпича своего производства (1900 г.). Имели три ветряные мельницы, одну водяную, одну паровую. Паровая мельница функционировала с 1912 года. Имели в хозяйстве много лошадей, отару овец, коров. Также братья содержали почту и ямщину. Занимались торговыми, пассажирскими и почтовыми перевозками [4, с. 124; 6, с. 56]. История комплекса началась задолго до его официального открытия. Первые попытки возрождения местного фольклора и ремесел относятся к 1988 году [5, с. 122; 8, с. 106]. Некоторое время комплекс существовал как Центр традиционной русской культуры при Большереченском комитете культуры, а в мае 2006 года комплекс «Старина Сибирская» стал государственным учреждением культуры Омской области.

В комплексе детально восстановлены не только жилые хозяйственные постройки, но и условия жизни и быта людей ушедших эпох [5, с. 124].

Особенностью композиций является действенность — оживление экспозиций, их реальное функционирование [4, с. 125].

Поэтому многие предметы старины разрешено не только посмотреть, но и потрогать руками. На территории комплекса расположено 10 объектов — памятников истории и культуры, 5 из которых находятся под охраной государства [7, с. 125]. Все объекты компактно расположились на одной из центральных улиц посёлка.

Сегодня историко-культурный комплекс «Старина Сибирская» является великолепной базой для проведения занятий по народоведению и краеведению, технологии, истории. В комплексе созданы условия естественного «проживания» детей в собственной культуре. «Старина Сибирская» является творческой лабораторией по восстановлению ремесленных традиций не только северных районов, но и области в целом.

Памятники истории и культуры — это своеобразные информационные каналы, транслирующие знания о прошлом в настоящее и будущее [10, с. 49].

Современное поколение должно знать памятные места своего родного посёлка, города, региона. Они приобщают нас к великому прошлому нашей Родины, обогащают и углубляют познания по истории родного края и страны в целом, воспитывают высокие качества человека-гражданина.

Литература:

  1. Боярский П. В. Перспективы развития памятниковедения // Памятниковедение: теория, методика, практика: сб. науч. трудов / Научно-исследовательский институт культуры. М., 1986, 142 с.
  2. Брежнева М. Л. Народы и культуры Сибири: изучение, музеефикация, преподавание. — Омск, 2005, 343 с.
  3. Бударин М. Е. Учись понимать прекрасное (в искусстве, истории, природе): Учебное пособие. – Омск: ОмГПУ,1999, 356 с.
  4. Долгушин А. П. Сказание о Большеречье. – Омск,,1998, 192 с.
  5. Долгушин А. П. Райцентры Омской области. – Омск,1992, 184 с.
  6. Колесников А. Д. Русское население Западной Сибири в 18 — начало 19 в. — Омск, 1993, 265 с.
  7. Колесников А. Д. Памятники и памятные места Омска и Омской области. — Омск, 1987, 284 с.
  8. Леонова Т. Г., Косяков Г. В. Народная культура Сибири. – Омск,2008, 146 с.
  9. Петров И. Ф. Прииртышье моё. — Омск, 1988, 56 с.
  10. Цыганова И. В. Наш Омский край: конкурс исследовательских краеведческих работ, посвящённый памяти М. Е. Бударина // Сборник докладов. – Выпуск 1. – Омск, 2013, 60 с.
Основные термины (генерируются автоматически): памятник истории, Омская область, историко-культурный комплекс, культура, Большеречье, комплекс, старина.


Похожие статьи

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры

Ильичевское городище — уникальный памятник археологии, так как оно является самым древним на территории России христианским храмовым комплексом.

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Седельникова Наталья Александровна — Информация об авторе

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области. №2 (136) январь 2017 г. Авторы: Седельникова Наталья Александровна, Щербаков Сергей Александрович.

Крепость Сандикли — памятник раннего средневековья Южного...

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры. Из истории экономических отношений Хорезма в Античной эпохе.

Роль районного музея в патриотическом воспитании школьников

Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране» [9, с. 102].

С 2013 года Большереченский историко-этнографический музей входит в структуру музея-заповедника «Старина Сибирская».

Реконструкция женского костюма Большереченской...

С момента раскопок М. П. Грязнова на памятнике Ближние Елабны прошло уже более 60 лет.

Преступая к реконструкции описанного костюмного комплекса, мы решили для

9. Яценко С. А. Костюм ираноязычных народов древности и методы его историко-культурной реконструкции.

Щербаков Сергей Александрович — Информация об авторе

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области. №2 (136) январь 2017 г. Авторы: Седельникова Наталья Александровна, Щербаков Сергей Александрович.

«Тайхо рицурё» — «памятник» истории древней Японии

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры. Из истории изучения городища Аркаим – уникального памятника древней цивилизации.

Актуализация культурного наследия в музеях под открытым...

...сохранения, изучения, презентации и популяризации памятников истории и культуры.

Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» в городе Волгоград создан в 1989 году на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса...

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры

Ильичевское городище — уникальный памятник археологии, так как оно является самым древним на территории России христианским храмовым комплексом.

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Седельникова Наталья Александровна — Информация об авторе

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области. №2 (136) январь 2017 г. Авторы: Седельникова Наталья Александровна, Щербаков Сергей Александрович.

Крепость Сандикли — памятник раннего средневековья Южного...

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры. Из истории экономических отношений Хорезма в Античной эпохе.

Роль районного музея в патриотическом воспитании школьников

Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране» [9, с. 102].

С 2013 года Большереченский историко-этнографический музей входит в структуру музея-заповедника «Старина Сибирская».

Реконструкция женского костюма Большереченской...

С момента раскопок М. П. Грязнова на памятнике Ближние Елабны прошло уже более 60 лет.

Преступая к реконструкции описанного костюмного комплекса, мы решили для

9. Яценко С. А. Костюм ираноязычных народов древности и методы его историко-культурной реконструкции.

Щербаков Сергей Александрович — Информация об авторе

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области. №2 (136) январь 2017 г. Авторы: Седельникова Наталья Александровна, Щербаков Сергей Александрович.

«Тайхо рицурё» — «памятник» истории древней Японии

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры. Из истории изучения городища Аркаим – уникального памятника древней цивилизации.

Актуализация культурного наследия в музеях под открытым...

...сохранения, изучения, презентации и популяризации памятников истории и культуры.

Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» в городе Волгоград создан в 1989 году на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса...

Похожие статьи

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры

Ильичевское городище — уникальный памятник археологии, так как оно является самым древним на территории России христианским храмовым комплексом.

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Седельникова Наталья Александровна — Информация об авторе

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области. №2 (136) январь 2017 г. Авторы: Седельникова Наталья Александровна, Щербаков Сергей Александрович.

Крепость Сандикли — памятник раннего средневековья Южного...

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры. Из истории экономических отношений Хорезма в Античной эпохе.

Роль районного музея в патриотическом воспитании школьников

Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране» [9, с. 102].

С 2013 года Большереченский историко-этнографический музей входит в структуру музея-заповедника «Старина Сибирская».

Реконструкция женского костюма Большереченской...

С момента раскопок М. П. Грязнова на памятнике Ближние Елабны прошло уже более 60 лет.

Преступая к реконструкции описанного костюмного комплекса, мы решили для

9. Яценко С. А. Костюм ираноязычных народов древности и методы его историко-культурной реконструкции.

Щербаков Сергей Александрович — Информация об авторе

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области. №2 (136) январь 2017 г. Авторы: Седельникова Наталья Александровна, Щербаков Сергей Александрович.

«Тайхо рицурё» — «памятник» истории древней Японии

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры. Из истории изучения городища Аркаим – уникального памятника древней цивилизации.

Актуализация культурного наследия в музеях под открытым...

...сохранения, изучения, презентации и популяризации памятников истории и культуры.

Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» в городе Волгоград создан в 1989 году на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса...

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры

Ильичевское городище — уникальный памятник археологии, так как оно является самым древним на территории России христианским храмовым комплексом.

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Седельникова Наталья Александровна — Информация об авторе

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области. №2 (136) январь 2017 г. Авторы: Седельникова Наталья Александровна, Щербаков Сергей Александрович.

Крепость Сандикли — памятник раннего средневековья Южного...

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры. Из истории экономических отношений Хорезма в Античной эпохе.

Роль районного музея в патриотическом воспитании школьников

Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране» [9, с. 102].

С 2013 года Большереченский историко-этнографический музей входит в структуру музея-заповедника «Старина Сибирская».

Реконструкция женского костюма Большереченской...

С момента раскопок М. П. Грязнова на памятнике Ближние Елабны прошло уже более 60 лет.

Преступая к реконструкции описанного костюмного комплекса, мы решили для

9. Яценко С. А. Костюм ираноязычных народов древности и методы его историко-культурной реконструкции.

Щербаков Сергей Александрович — Информация об авторе

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области. №2 (136) январь 2017 г. Авторы: Седельникова Наталья Александровна, Щербаков Сергей Александрович.

«Тайхо рицурё» — «памятник» истории древней Японии

Памятник истории и культуры Большереченского района Омской области.

Ильичевское городище: забытый памятник христианской культуры. Из истории изучения городища Аркаим – уникального памятника древней цивилизации.

Актуализация культурного наследия в музеях под открытым...

...сохранения, изучения, презентации и популяризации памятников истории и культуры.

Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» в городе Волгоград создан в 1989 году на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса...

Задать вопрос