Кибернетика и агропромышленный комплекс России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Проданова, К. А. Кибернетика и агропромышленный комплекс России / К. А. Проданова, С. В. Бутырин, Д. А. Воронецкий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 2 (136). — С. 295-298. — URL: https://moluch.ru/archive/136/37970/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматриваются передовые технологии развития в сфере сельского хозяйства Российской Федерации и способы их применения.

Ключевые слова: технологии, инновации, сельское хозяйство, АПК, агропромышленный комплекс.

Современные тенденции развития стран мировой экономики свидетельствуют об изменении роли человека в хозяйственной системе от той, которую он выполнял в индустриальной экономике. Во многом это обуславливается выходом на приоритетные позиции способности индивидуумов к генерированию новых знаний и информации, обусловленной объективным существованием технологического прогресса. Сказанное подтверждается постепенным переходом экономик развитых стран от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни, то есть к так называемому «постиндустриальному» обществу. России, относящейся к группе стран с переходной экономикой, для обеспечения собственной конкурентоспособности, и как следствие, национальной безопасности, важно ориентироваться на формирование такого общества [6].

В связи с этим, особое направление приобретают процессы, связанные с модернизацией современного производства товаров, работ и услуг [5], переосмыслении роли человека в процессе производственной деятельности и созданных его интеллектом механизмов. Благодаря мировой науке и технологиям в промышленности процессы автоматизации достигают потрясающих воображение масштабов. Речь идет о функционировании заводов, логистика которых полностью построена и доверена искусственному интеллекту, а роботизированные машины осуществляют автономную доставку отдельных элементов производственного процесса (инструмент, «полуфабрикат», ресурсы, запасные детали и проч.) без участия человека. Автоматизация процессов сельскохозяйственного производства не менее важна, но, возможно, даже в большей степени, необходима.

На сегодняшний день автоматизация АПК охватила все без исключения разделы сельского хозяйства – производство молока, мяса, яиц, птицы, рыбы, овощей. Невозможно себе представить сельское хозяйство без машин, комбайнов, тракторов и других различных механизмов. Однако современные требования, предъявляемые к качеству продуктов питания, условиям труда на агропромышленных предприятиях обуславливают необходимость постоянного поиска и совершенствования методов и технологий производства продукции. Тесное межотраслевое сотрудничество в последнее время позволяет использовать в сельскохозяйственных организациях достижения кибернетики, т.е. робототехники. Количество роботов, автоматизирующих те, или иные процессы сегодня неуклонно растет. Задача роботов: заменить человеческую деятельность, увеличить результативность и высокоурожайность.

Внедрение роботизированных технологий в сельскохозяйственное производство ведется согласно нескольким направлениям, которые могут быть совмещены в рамках одного механизма-робота [2]:

- высадка семян;

- орошение урожая;

- наблюдение за сельхозугодиями;

- подготовка плодовых культур;

- борьба с вредителями.

- автоматизированные функциональные платформы (подобие тракторов).

При распылении пестицидов сотрудники подвергаются влиянию вредоносных химических элементов. Концепция автономного разбрызгивания пестицидов способна уменьшить применение препаратов вплоть до 80 %, так как она функционирует селективно. На ферме кроме того применяются дроны с целью ранней идентификации грибковых болезней, это дает возможность реализовывать наиболее раннюю и удачную терапию. Аграрные дроны кроме того, имеют все шансы реализовывать целевое распыление, в особенности в случае со специальными культурами, опрыскивать которые с поддержкой пилотируемых летательных агрегатов или очень трудно, или очень рискованно [4].

В некоторых случаях в период сбора урожая не достаточно сотрудников. Роботы имеют все шансы представить нам своевременную поставку труда в необходимый период, в особенности для хозяйств, находящихся вдали от населенных пунктов. Так же существует проблемы с сезонными сотрудниками, которых берут с целью уборки урожая (к примеру, клубники), так как подобная деятельность весьма изнурительна. В период сбора урожая время играет главную роль, так как многие культуры следует обирать в кротчайшие сроки.

Примером данной проблемы является уборка зеленой фасоли, так как её следует собирать молодой, до того, так зерна внутри стручка сформируют бугорки. Чем чаще собирают фасоль, тем чаще она дает урожай, поэтому собирать ее следует каждые 2-3 суток. Если фасоль оставить созревать на более длительный срок, стручки засохнут, и лоза перестанет плодоносить.

С целью того, чтобы осознать систему в рамках аграрной сферы, ученые размышляют над зондированием. Смысл его состоит в том, что многоспектральные камеры, какие исследуют длину волн освещения, отражающихся с предметов, могут быть использованы с целью нахождения закономерности, что даст возможность боту осознать, что он видит, например, помидор или огурец, вне зависимости от того, как плод растет и формируется. Робот далее может обучаться на собственных ошибках и стремится к совершенству. Например, бот для ухода за салатом способен прополоть грядки от сорняков вокруг основания растения, не затронув основное растение, так же он способен разредить грядки.

Через несколько лет роботы будут способны выполнять любую работу, связанную с сельским хозяйством. Например, сбор урожая 2 роботами, вместо 1000 рабочих, нанимаемых каждый сезон. 2 робота будут трудиться, как одна команда. 1-ый робот будет исследовать дерево и формировать 3D-карту с месторасположением и размером каждого фрукта или овоща, вычисляя наилучший порядок, в котором возможно собрать плод, а 2-ой робот, в виде металлического осьминога, будет аккуратно собирать плоды на деревьях [1,3].

Общество будет более плодотворно в своей преобразовательной деятельности, если последняя отвечает его интересам, традициям и представлениям, если созданы институты и гибкие механизмы, позволяющие сочетать экономическую эффективность и социальную справедливость [7].

Сельскохозяйственная наука Российской федерации гарантирует большое число результативных научных исследований, осуществление которых в агропромышленном производстве, дает возможность поднять его на высококачественно новый уровень. В случае если предположить о разрешении задачи всемирного увеличения жителей и потребности накормить данную увеличивающуюся популяцию, в таком случае фермеры обязаны быть наиболее результативными в уборке и производстве всех аграрных культур. В перспективе роботы станут применяться с целью исполнения многих вопросов: от посева до подкормки сельскохозяйственных культур, а также использования химикатов. Это несомненный прогресс в развитии АПК России, который мы должны наблюдать в скором будущем.

В заключении следует отметить значительные перспективы применения робототехники в агропромышленном производстве. Современные системы с искусственным интеллектом, безусловно, имеют высокую стоимость, однако реализуют свой потенциал с максимальной эффективностью. Понимание того, что в каждый момент времени исключается малейшая вероятность простоя, нарушения технологической цепочки производства продукции, экономия трудозатрат на технологические операции, исключение конфликтных ситуаций и много другого, в конечном итоге способствует началу создания автоматизированных агропромышленных комплексов под управлением нескольких операторов ЭВМ и максимально низкой себестоимостью продукции.

Литература:

1. Баутин В.М. Концептуальные основы освоения достижений научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе России. - М.: ГНКУ Информагротех, 2000. - С. 165 - 186.

2. Бекетов Я. Перспективы развития национальной инновационной системы России // Вопросы экономики. - 2012. - № 7. - С. 96 - 105.

3. Бобров В. Рынок новых технологий в АПК //Экономист. - 2013.-№12. С. 44 – 49.

4. Кашубо Н. Управление инновационными процессами в АПК //АПК: Экономика, управление. - 2011. - № 4. - с. 51 - 56.

5. Экономические и финансовые технологии: методология, теория и практика. Том 1./Польшакова Н.В., Яковлев А.С. и другие; под общ. ред. Калмыковой. – Москва: Наука: информ; Воронеж: ВГПУ, 2014. – С.135-147

6. Яковлев А.С. Роль социальной сферы в формировании постиндустриального общества в России./А.С. Яковлев. – автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук по спец. 08.00.01 – Экономическая теория, 2012, 24с.

7. Яковлев А.С. Роль экономики и государства в изменении тенденций развития социальной сферы./А.С. Яковлев.// Вестник ОрелГИЭТ. - №2(8), 2009, С. 26-31

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, агропромышленное производство, искусственный интеллект, культура, период сбора урожая, робот, Российская федерация, сельскохозяйственное производство.


Похожие статьи

Состояние и перспектива развития мехатронных систем...

Центральное звено современного АПК России — сельское хозяйство.

Агропромышленный робот должен быть оснащен искусственным интеллектом и системой технического зрения.

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

В Российской Федерации начинается масштабное производство овощей, в том числе и зелени по

Ключевые слова: инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство, инновации, импортозамещение, научные достижения, Краснодарский край.

Пути увеличения и повышения эффективности производства зерна

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур — основной путь к увеличению производства продукции растениеводства.

2.1 Обоснование объемов производства зерна. В Крестьянском хозяйстве производство зерна за анализируемый период рентабельно, но...

Особенности регионального развития агропромышленного...

Рациональное размещение производства сельскохозяйственной продукции

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, регион, млрд, перерабатывающая промышленность, Российская Федерация...

Повышение инновационной активности в агропромышленном...

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, агроинновации, стратегии развития, инновационная продукция, кластеры.

На сегодняшний день оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации остается на уровне...

Агропромышленный комплекс городского округа Чехов как...

‒ нерентабельная структура сельскохозяйственного производства — ориентация на растениеводство

продовольственная безопасность, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Московская область, городской округ Чехов, государственная...

Интенсификация земледелия в формировании урожая...

Рубрика: Сельское хозяйство. Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Интенсификация земледелия вформировании урожая сельскохозяйственных культур.

Улучшение условий жизнедеятельности растений приводит к увеличению сбора зерна.

Развитие сельского хозяйства в современных условиях

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения (млн. тонн).

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, россия, культура, хозяйство, млрд рублей, хозяйство населения, сельскохозяйственная отрасль.

Техническая обеспеченность сельского хозяйства на...

 сохранение существующих и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственном производстве

Основные термины (генерируются автоматически): Новосибирская область, российская Федерация, сельское хозяйство, комбайн, основной вид техники...

Состояние и перспектива развития мехатронных систем...

Центральное звено современного АПК России — сельское хозяйство.

Агропромышленный робот должен быть оснащен искусственным интеллектом и системой технического зрения.

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

В Российской Федерации начинается масштабное производство овощей, в том числе и зелени по

Ключевые слова: инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство, инновации, импортозамещение, научные достижения, Краснодарский край.

Пути увеличения и повышения эффективности производства зерна

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур — основной путь к увеличению производства продукции растениеводства.

2.1 Обоснование объемов производства зерна. В Крестьянском хозяйстве производство зерна за анализируемый период рентабельно, но...

Особенности регионального развития агропромышленного...

Рациональное размещение производства сельскохозяйственной продукции

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, регион, млрд, перерабатывающая промышленность, Российская Федерация...

Повышение инновационной активности в агропромышленном...

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, агроинновации, стратегии развития, инновационная продукция, кластеры.

На сегодняшний день оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации остается на уровне...

Агропромышленный комплекс городского округа Чехов как...

‒ нерентабельная структура сельскохозяйственного производства — ориентация на растениеводство

продовольственная безопасность, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Московская область, городской округ Чехов, государственная...

Интенсификация земледелия в формировании урожая...

Рубрика: Сельское хозяйство. Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Интенсификация земледелия вформировании урожая сельскохозяйственных культур.

Улучшение условий жизнедеятельности растений приводит к увеличению сбора зерна.

Развитие сельского хозяйства в современных условиях

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения (млн. тонн).

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, россия, культура, хозяйство, млрд рублей, хозяйство населения, сельскохозяйственная отрасль.

Техническая обеспеченность сельского хозяйства на...

 сохранение существующих и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственном производстве

Основные термины (генерируются автоматически): Новосибирская область, российская Федерация, сельское хозяйство, комбайн, основной вид техники...

Похожие статьи

Состояние и перспектива развития мехатронных систем...

Центральное звено современного АПК России — сельское хозяйство.

Агропромышленный робот должен быть оснащен искусственным интеллектом и системой технического зрения.

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

В Российской Федерации начинается масштабное производство овощей, в том числе и зелени по

Ключевые слова: инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство, инновации, импортозамещение, научные достижения, Краснодарский край.

Пути увеличения и повышения эффективности производства зерна

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур — основной путь к увеличению производства продукции растениеводства.

2.1 Обоснование объемов производства зерна. В Крестьянском хозяйстве производство зерна за анализируемый период рентабельно, но...

Особенности регионального развития агропромышленного...

Рациональное размещение производства сельскохозяйственной продукции

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, регион, млрд, перерабатывающая промышленность, Российская Федерация...

Повышение инновационной активности в агропромышленном...

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, агроинновации, стратегии развития, инновационная продукция, кластеры.

На сегодняшний день оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации остается на уровне...

Агропромышленный комплекс городского округа Чехов как...

‒ нерентабельная структура сельскохозяйственного производства — ориентация на растениеводство

продовольственная безопасность, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Московская область, городской округ Чехов, государственная...

Интенсификация земледелия в формировании урожая...

Рубрика: Сельское хозяйство. Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Интенсификация земледелия вформировании урожая сельскохозяйственных культур.

Улучшение условий жизнедеятельности растений приводит к увеличению сбора зерна.

Развитие сельского хозяйства в современных условиях

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения (млн. тонн).

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, россия, культура, хозяйство, млрд рублей, хозяйство населения, сельскохозяйственная отрасль.

Техническая обеспеченность сельского хозяйства на...

 сохранение существующих и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственном производстве

Основные термины (генерируются автоматически): Новосибирская область, российская Федерация, сельское хозяйство, комбайн, основной вид техники...

Состояние и перспектива развития мехатронных систем...

Центральное звено современного АПК России — сельское хозяйство.

Агропромышленный робот должен быть оснащен искусственным интеллектом и системой технического зрения.

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

В Российской Федерации начинается масштабное производство овощей, в том числе и зелени по

Ключевые слова: инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство, инновации, импортозамещение, научные достижения, Краснодарский край.

Пути увеличения и повышения эффективности производства зерна

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур — основной путь к увеличению производства продукции растениеводства.

2.1 Обоснование объемов производства зерна. В Крестьянском хозяйстве производство зерна за анализируемый период рентабельно, но...

Особенности регионального развития агропромышленного...

Рациональное размещение производства сельскохозяйственной продукции

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, регион, млрд, перерабатывающая промышленность, Российская Федерация...

Повышение инновационной активности в агропромышленном...

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, агроинновации, стратегии развития, инновационная продукция, кластеры.

На сегодняшний день оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации остается на уровне...

Агропромышленный комплекс городского округа Чехов как...

‒ нерентабельная структура сельскохозяйственного производства — ориентация на растениеводство

продовольственная безопасность, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Московская область, городской округ Чехов, государственная...

Интенсификация земледелия в формировании урожая...

Рубрика: Сельское хозяйство. Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Интенсификация земледелия вформировании урожая сельскохозяйственных культур.

Улучшение условий жизнедеятельности растений приводит к увеличению сбора зерна.

Развитие сельского хозяйства в современных условиях

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения (млн. тонн).

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, россия, культура, хозяйство, млрд рублей, хозяйство населения, сельскохозяйственная отрасль.

Техническая обеспеченность сельского хозяйства на...

 сохранение существующих и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственном производстве

Основные термины (генерируются автоматически): Новосибирская область, российская Федерация, сельское хозяйство, комбайн, основной вид техники...

Задать вопрос