Интернет-зависимость | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №28 (132) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 14.12.2016

Статья просмотрена: 2255 раз

Библиографическое описание:

Сериева, М. М. Интернет-зависимость / М. М. Сериева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 28 (132). — С. 831-833. — URL: https://moluch.ru/archive/132/36819/ (дата обращения: 19.04.2024).



What makes young people to move away from an active lifestyle and spend hours on the Internet? What exactly attracts them online, what sites they visit? Why is Internet addiction manifests itself in a kind of escape from reality, in which the process of navigation through the network «delaying» the subject so that it is not able to fully function in the real world.

The relevance of this topic is, is that Internet addiction — a problem of the modern society as well as the rapid spread of new information technologies is becoming one of the attributes of modernity.

Key words: internet addiction, time, social network

Стремительное развитие современного общества с возникновением новых технологий и новых возможностей неизбежно приводит к возникновению новых проблем и болезней общества. Одной из таких болезней является неуклонно распространяющаяся интернет-зависимость.

Одно из главных достижений современного общество — это интернет-революция. А одним из самым огромным подарком человечеству от всемирной паутины – это возможность общение без границ. Технологии требует от человека более глубоких знаний и умений работать с большими объемами информации. Если раньше главным источником информации для человека было общение, живое общество, собеседник, то теперь любой из нас может вполне узнать жизнь, практически находясь в изоляции. Таким образом, широкое использование интернета способно коренным образом изменить окружающую действительность: не только уничтожить ту часть современной культуры, морали, политики и науки, которая базируется на «статусе» как основе человеческих отношений, но и трансформировать восприятие времени и пространства.

Интернет зависимыми становятся люди, которые пользуются интернет-пространством для получения того, что в реальном мире получить намного сложнее. Это может быть, например, социальное одобрение, признание и поддержка окружающих.

В качестве основных причин появления «интернет-зависимость» можно выделить следующие:

− Возможность доступа к любой интересующей информации;

− Возможность воплощения любого нового Я-образа, не ограниченного практически ничем (в интернете можно быть кем-угодно);

− Простота нахождения собеседника (в интернете с легкостью можно отыскать собеседника, отказаться от него, найти другого и т. д.);

Таким людям присуще такие черты поведения, как: пренебрежительное отношение к своему здоровью (явное сокращение продолжительности сна или пренебрежение к собственной гигиене), склонность откладывать или вообще забывать обо всех важных делах, необходимость отвлечься от интернета вызывает резкое раздражение, бурное нежелание выходить из интернета даже на короткое время.

В интернете можно найти всю полезную информацию, но вряд ли вся эта информация является полезной. Можно найти ответы на все вопросы в интернете. Таким образом можно сказать, что происходит деградация личности, человек не развиваться, он тупеет. Также социальные сети оказывают плохое влияние на человека, который тратит на них практически все свое время. Это такие социальные сети, как: вконтакте, одноклассники, фейсбук, инстаграм. Вместо того, чтобы заняться полезным делом, человек попусту тратит свое время, зависая на этих сайтах. Интернет, конечно, является не плохим средством для упорядочивания и хранения информации, но человек из-за интернета попросту стал ленивым. Интернет-зависимость – это сознательный уход человека из реальности или поиск альтернативной, другой жизни. Но нельзя сказать, что жизнь в киберпространстве — это плохо. Есть много примеров, когда человек, не имеющий возможности до конца реализовать себя в обычной жизни, находит своё призвание, делает свою жизнь значимой посредством интернета.

И связи с этим возникает вопрос: могут ли человек и общество взаимно игнорировать друг друга?

С появлением интернета и различных бытовых удобств у нас снижается потребность быть на людях.

Если перенестись на несколько век назад, то тогда не было средств массовой информации, все новости предавались из уст в уста. С появлением радио и телефона круг общения расширился. Важные события в мире стали появляться за считанные часы. Т. е. когда интернета раньше еще не было, люди искали себе занятия, которые, как ни странно, приносили пользу как им самим, так и окружающим.

Таким образом можно выделить плюсы и минусы интернета. Плюсы в том, что можно узнать что-то новое общаясь с разными людьми. Общение в интернете дает человеку возможность реализовать себя в чем-либо, а также позволяет получить людям с ограниченными возможностями полноценное образование, найти работу.

Минусы состоят в том, что при частом общении в социальных сетях люди приобретают зависимость. Это может распространятся не только на молодежь, но и на людей более солидного возраста. При появлении интернета человек стал меньше думать и мыслить логически. А зачем? Ведь можно просто зайти в любую поисковую систему, написать запрос и все готово.

Связь между личностью и обществом не исчезла, а просто трансформировалась. Интернет-зависимость может легко обезличить человека. Ничто и никогда не заменит человеку ценности его настоящих ощущений, чувств и жажды жизни.

Самое важное – это четко разделять и понимать реальную и виртуальную жизнь. Что будет с обществом через 20 лет, если люди перестанут общаться друг с другом в реальности, а только будут общаться онлайн, через интернет.

Для это человек должен сам выбирать себе то, что ему действительно нужно, а не в пустую тратить время, ведь времени в жизни может оказаться на самом деле очень мало, нужно успеть сделать все, чтобы остаться в памяти, в истории народа. А также возможность экономить свое собственное время таким способом не позволяет выделить его для чего-то более важного: общения с семьей, поход в парк, отдых с друзьями.

Важно не злоупотреблять всеми этими преимуществами, которыми обладает всемирная паутина и рационально их использовать.

Основные термины (генерируются автоматически): интернет, возможность, всемирная паутина, жизнь, общество.


Похожие статьи

Интернет-дискурс, его статус во Всемирной паутине и влияние...

Таким образом, статус Интернет-дискурса максимально высок в современном обществе, так

Наша одержимость Интернетом даже влияет на простое обсуждение в реальной жизни.

Однако, утверждать, что язык Всемирной паутины способен изменить язык литературный...

Влияние интернет-технологий на развитие России в целом

Что касается влияния на жизнь человека, будь оно положительным или отрицательным, все

Много интернет-пользователей ценят сеть за возможность использования электронного

сеть, мир, всемирная паутина, компьютерная техника, огромный толчок, современное общество...

Всемирная паутина как инструмент маркетинговых коммуникаций...

Всемирная паутина уже давно и достаточно долгое время является самым эффективным

С увеличением роли информации в жизни и развитии современного общества возрастает

Благодаря развитию мировой науки и техники появилась возможность проводить такую...

Коммуникативная специфика интернет-пространства

Сегодня Интернет является основной средой развития современного информационного общества.

Кроме этого, у Всемирной паутины есть ряд неоспоримых преимуществ таких

Интерактивность так же является одной из специфических возможностей СМИ в Интернете.

Интернет-технологии: проблемы и подходы к их решению

Таким образом, Интернет становится частью жизни человека с самого раннего возраста.

Дети первыми шагнули в такое новое состояние общества.

возможностями общения, приобретения новых знакомств, которые предоставляет всемирная паутина (социальные сети...

"Паутина в паутине": интернет-мошенничество | Статья...

На сегодняшний день желающих заработать быстро и в тоже время без каких-либо усилий весьма значительно. Говоря о повседневной жизни, следует отметить, например, наличие огромного количества магазинов-дублеров, внешне похожих по ассортименту товаров...

Интернет-пространство: информационная безопасность...

Особенно значительное влияние всемирная паутина оказывает на молодое поколение.

Большая часть респондентов, если у них нет возможности выхода в Интернет в течение нескольких дней, не

Во-первых, Интернет занимает значительное место в жизни молодежи.

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Хоть бoльшая часть информации в Интернет дается на английском языке, следует так же отметить, что и на других языках мира во всемирной паутине содержится важная и интересная информация. Поэтому развитие возможности межъязыковой коммуникации приобретает...

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости у детей...

Компьютер и Интернет стали частью нашей жизни. К Всемирной паутине мы обращаемся в поисках информации и организуя свой досуг. Много полезного и интересного в Интернете находят не только взрослые, но и дети.

Интернет-дискурс, его статус во Всемирной паутине и влияние...

Таким образом, статус Интернет-дискурса максимально высок в современном обществе, так

Наша одержимость Интернетом даже влияет на простое обсуждение в реальной жизни.

Однако, утверждать, что язык Всемирной паутины способен изменить язык литературный...

Влияние интернет-технологий на развитие России в целом

Что касается влияния на жизнь человека, будь оно положительным или отрицательным, все

Много интернет-пользователей ценят сеть за возможность использования электронного

сеть, мир, всемирная паутина, компьютерная техника, огромный толчок, современное общество...

Всемирная паутина как инструмент маркетинговых коммуникаций...

Всемирная паутина уже давно и достаточно долгое время является самым эффективным

С увеличением роли информации в жизни и развитии современного общества возрастает

Благодаря развитию мировой науки и техники появилась возможность проводить такую...

Коммуникативная специфика интернет-пространства

Сегодня Интернет является основной средой развития современного информационного общества.

Кроме этого, у Всемирной паутины есть ряд неоспоримых преимуществ таких

Интерактивность так же является одной из специфических возможностей СМИ в Интернете.

Интернет-технологии: проблемы и подходы к их решению

Таким образом, Интернет становится частью жизни человека с самого раннего возраста.

Дети первыми шагнули в такое новое состояние общества.

возможностями общения, приобретения новых знакомств, которые предоставляет всемирная паутина (социальные сети...

"Паутина в паутине": интернет-мошенничество | Статья...

На сегодняшний день желающих заработать быстро и в тоже время без каких-либо усилий весьма значительно. Говоря о повседневной жизни, следует отметить, например, наличие огромного количества магазинов-дублеров, внешне похожих по ассортименту товаров...

Интернет-пространство: информационная безопасность...

Особенно значительное влияние всемирная паутина оказывает на молодое поколение.

Большая часть респондентов, если у них нет возможности выхода в Интернет в течение нескольких дней, не

Во-первых, Интернет занимает значительное место в жизни молодежи.

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Хоть бoльшая часть информации в Интернет дается на английском языке, следует так же отметить, что и на других языках мира во всемирной паутине содержится важная и интересная информация. Поэтому развитие возможности межъязыковой коммуникации приобретает...

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости у детей...

Компьютер и Интернет стали частью нашей жизни. К Всемирной паутине мы обращаемся в поисках информации и организуя свой досуг. Много полезного и интересного в Интернете находят не только взрослые, но и дети.

Похожие статьи

Интернет-дискурс, его статус во Всемирной паутине и влияние...

Таким образом, статус Интернет-дискурса максимально высок в современном обществе, так

Наша одержимость Интернетом даже влияет на простое обсуждение в реальной жизни.

Однако, утверждать, что язык Всемирной паутины способен изменить язык литературный...

Влияние интернет-технологий на развитие России в целом

Что касается влияния на жизнь человека, будь оно положительным или отрицательным, все

Много интернет-пользователей ценят сеть за возможность использования электронного

сеть, мир, всемирная паутина, компьютерная техника, огромный толчок, современное общество...

Всемирная паутина как инструмент маркетинговых коммуникаций...

Всемирная паутина уже давно и достаточно долгое время является самым эффективным

С увеличением роли информации в жизни и развитии современного общества возрастает

Благодаря развитию мировой науки и техники появилась возможность проводить такую...

Коммуникативная специфика интернет-пространства

Сегодня Интернет является основной средой развития современного информационного общества.

Кроме этого, у Всемирной паутины есть ряд неоспоримых преимуществ таких

Интерактивность так же является одной из специфических возможностей СМИ в Интернете.

Интернет-технологии: проблемы и подходы к их решению

Таким образом, Интернет становится частью жизни человека с самого раннего возраста.

Дети первыми шагнули в такое новое состояние общества.

возможностями общения, приобретения новых знакомств, которые предоставляет всемирная паутина (социальные сети...

"Паутина в паутине": интернет-мошенничество | Статья...

На сегодняшний день желающих заработать быстро и в тоже время без каких-либо усилий весьма значительно. Говоря о повседневной жизни, следует отметить, например, наличие огромного количества магазинов-дублеров, внешне похожих по ассортименту товаров...

Интернет-пространство: информационная безопасность...

Особенно значительное влияние всемирная паутина оказывает на молодое поколение.

Большая часть респондентов, если у них нет возможности выхода в Интернет в течение нескольких дней, не

Во-первых, Интернет занимает значительное место в жизни молодежи.

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Хоть бoльшая часть информации в Интернет дается на английском языке, следует так же отметить, что и на других языках мира во всемирной паутине содержится важная и интересная информация. Поэтому развитие возможности межъязыковой коммуникации приобретает...

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости у детей...

Компьютер и Интернет стали частью нашей жизни. К Всемирной паутине мы обращаемся в поисках информации и организуя свой досуг. Много полезного и интересного в Интернете находят не только взрослые, но и дети.

Интернет-дискурс, его статус во Всемирной паутине и влияние...

Таким образом, статус Интернет-дискурса максимально высок в современном обществе, так

Наша одержимость Интернетом даже влияет на простое обсуждение в реальной жизни.

Однако, утверждать, что язык Всемирной паутины способен изменить язык литературный...

Влияние интернет-технологий на развитие России в целом

Что касается влияния на жизнь человека, будь оно положительным или отрицательным, все

Много интернет-пользователей ценят сеть за возможность использования электронного

сеть, мир, всемирная паутина, компьютерная техника, огромный толчок, современное общество...

Всемирная паутина как инструмент маркетинговых коммуникаций...

Всемирная паутина уже давно и достаточно долгое время является самым эффективным

С увеличением роли информации в жизни и развитии современного общества возрастает

Благодаря развитию мировой науки и техники появилась возможность проводить такую...

Коммуникативная специфика интернет-пространства

Сегодня Интернет является основной средой развития современного информационного общества.

Кроме этого, у Всемирной паутины есть ряд неоспоримых преимуществ таких

Интерактивность так же является одной из специфических возможностей СМИ в Интернете.

Интернет-технологии: проблемы и подходы к их решению

Таким образом, Интернет становится частью жизни человека с самого раннего возраста.

Дети первыми шагнули в такое новое состояние общества.

возможностями общения, приобретения новых знакомств, которые предоставляет всемирная паутина (социальные сети...

"Паутина в паутине": интернет-мошенничество | Статья...

На сегодняшний день желающих заработать быстро и в тоже время без каких-либо усилий весьма значительно. Говоря о повседневной жизни, следует отметить, например, наличие огромного количества магазинов-дублеров, внешне похожих по ассортименту товаров...

Интернет-пространство: информационная безопасность...

Особенно значительное влияние всемирная паутина оказывает на молодое поколение.

Большая часть респондентов, если у них нет возможности выхода в Интернет в течение нескольких дней, не

Во-первых, Интернет занимает значительное место в жизни молодежи.

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Хоть бoльшая часть информации в Интернет дается на английском языке, следует так же отметить, что и на других языках мира во всемирной паутине содержится важная и интересная информация. Поэтому развитие возможности межъязыковой коммуникации приобретает...

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости у детей...

Компьютер и Интернет стали частью нашей жизни. К Всемирной паутине мы обращаемся в поисках информации и организуя свой досуг. Много полезного и интересного в Интернете находят не только взрослые, но и дети.

Задать вопрос