Исключение недопустимых доказательств прокурором | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Титовец, И. В. Исключение недопустимых доказательств прокурором / И. В. Титовец. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 25.1 (129.1). — С. 28-29. — URL: https://moluch.ru/archive/129/35738/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается деятельность прокурора по исключению недопустимых доказательств в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Ключевые слова: прокурор, недопустимые доказательства, надзор, возвращение уголовного дела.

Прокурору, осуществляющему надзор за процессуальной деятельностью органов расследования, отводится особая процессуальная роль в выявлении и исключении доказательств, полученных с нарушением закона (недопустимых доказательств), определение которых дано в ст.75 УПК РФ (далее — УПК).

Полномочия прокурора при осуществлении возложенных на него функций по осуществлению надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного расследования изложены в ст.37 УПК. Конкретизация этих полномочий находит отражение в Федеральном законе Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» [1], в частности главе 3 «Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие» и приказах Генерального прокурора Российской Федерации [2, с. 49].

Прокурор в соответствии с ч. 3 ст. 88 УПК вправе признать доказательство недопустимым как по ходатайству подозреваемого (обвиняемого), так и по собственной инициативе или иначе по собственному усмотрению, которое следует понимать как решение о целесообразности применения закона (ч. 2 ст. 75, ч. 2, ч. 3 ст. 88 УПК).

В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор может инициировать деятельность по исключению недопустимых доказательств в связи с: 1) рассмотрением материалов проверок сообщений о преступлениях, в ходе которых проводились разрешенные до возбуждения уголовного дела следственные действия (ч. 1 ст. 144 УПК); 2) проверкой законности и обоснованности возбуждения уголовного дела; 3) проверкой законности и обоснованности задержания лица в порядке ст.91 УПК; 4) рассмотрением жалоб участников уголовного судопроизводства в порядке ст.124 УПК; 5) участием в судебном заседании по рассмотрению ходатайств следователей, дознавателей о проведении следственных действий, требующих судебного решения в соответствии с ч. 2 ст. 29 УПК; 6) проверкой законности и обоснованности прекращения уголовного дела (уголовного преследования), а также приостановления предварительного следствия; 7) вынесением представлений об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства; 8) рассмотрением поступившего от следователя уголовного дела в порядке ст. 221 УПК; 9) рассмотрением поступившего от дознавателя уголовного дела с обвинительным актом в порядке ст. 226 УПК РФ и обвинительным постановлением в порядке ст. 226.8 УПК РФ.

Причем, как показывают проведенные автором исследования, решения о возвращении уголовного дела и исключении доказательств, как правило, принимаются одновременно. Так, заместитель Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Цабрия Д. Т. по уголовному делу № 330709 по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, поступившему для утверждения обвинительного заключения, своим постановлением признал недопустимыми доказательствами: протокол допроса подозреваемого Б., протокол очной ставки между подозреваемым Б. и потерпевшей М. в связи с тем, что подозреваемому при производстве данных следственных действий не был предоставлен переводчик, а русским языком он не владеет. В тот же день уголовное дело возвращено следователю для производства дополнительного расследования.

Современная уголовно-процессуальная действительность оставляет за прокурором право в полном объеме осуществлять надзор за расследованием преступлений в форме дознания. Прокурор, как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения, осуществляя надзорные функции уполномочен давать письменные указания дознавателю, обязательные для исполнения, в том, числе, по мнению автора и о признании доказательств недопустимыми по конкретным уголовным делам.

В связи с изложенным предлагается конкретизировать данное полномочие прокурора путем внесения дополнений в п.4 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

Непосредственно механизм реализации процессуальных полномочий прокурора по исключению недопустимых доказательств регламентируется приказами Генерального прокурора России. Так, пункт 22 приказа Генерального прокурора № 137 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания» [3] обязывает прокуроров, выявив недопустимые доказательства, выносить мотивированное постановление об их исключении.

Аналогичная норма содержится и в п. 1.15 приказа № 162 Генерального прокурора России «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» [4] о вынесении мотивированного постановления о признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. Несмотря на различную трактовку «исключение» и «признание», автор полагает, что речь идет об одной и той же деятельности прокурора.

С учетом отмеченного, предлагается конкретизировать полномочия прокурора по исключению недопустимых доказательств путем внесения соответствующих дополнений в п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

В исследовании, проведенном К. А. Таболиной, отмечается, что количество признанных прокурорами недопустимыми доказательств по уголовным делам, расследованным следственными органами, возросло втрое (с 1007 постановлений прокуроров о признании недопустимыми доказательств по уголовным делам, расследованным в форме предварительного следствия, в 2008 году до 3027 постановлений в 2014 году) [5, с. 3].

Таким образом, можно сделать вывод, что прокуроры используют предусмотренное законом процессуальное право по исключению недопустимых доказательств в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Литература:

  1. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации» //Российская газета. N 229. 25.11.1995.
  2. Макеева Н. В. Меры безопасности: правовые основы применения в отношении участников уголовного судопроизводства. Калининград. 2008.
  3. Таболина К. А. Надзор прокурора за возбуждением и расследованием уголовных дел: дис. … канд. юрид. наук. — М., 2016.
  4. Приказ Генерального прокурора РФ от 06.09.2007 г. № 137 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания» (ред. 28.12.2007) // Законность. N 11. 2007.
  5. Приказ Генерального прокурора РФ от 02.06.2011 г. № 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» // Законность. № 11. 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, доказательство, предварительное следствие, уголовное дело, досудебное производство, полномочие прокурора, проверка законности, прокурор, Генеральный прокурор, Российская Федерация.


Похожие статьи

Прокурорский надзор за исполнением законов при...

Следовательно в досудебном производстве прокурор независимо от сокращения своих полномочий на этом этапе остается гарантом законности, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

О полномочиях прокурора на заключительном этапе...

Полномочия прокурора в досудебной стадии уголовного судопроизводства существенно изменил Федеральный закон от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О...

Актуальные проблемы участия прокурора на стадии возбуждения...

Лишение прокурора права возбуждать уголовное дело не соответствует традиционному представлению о роли прокуратуры в уголовном процессе, и лишает его эффективных средств на реагирование в случаях выявления нарушения законности.

Рассмотрение жалоб на действия и решения органов...

разрешение жалоб, предварительное расследование, уголовное преследование, РФ, Российская Федерация, уголовное судопроизводство, прокурор жалоб, прокурор, предварительное следствие, досудебное...

Роль прокурора на стадии возбуждения уголовного дела

Прокурор был лишен возможности возбуждать уголовные дела; лично производить предварительное следствие по делу в полном объеме; участвовать в производстве предварительного следствия и в необходимых случаях давать обязательные для...

Роль прокурора на стадии предварительного расследования

предварительное расследование, следственный орган, прокурор, уголовно-процессуальное законодательство, предварительное следствие, полномочие прокурора, Российская Федерация...

Правовые меры по совершенствованию прокурорского надзора...

Ключевые слова: прокурор, прокурорский надзор, предварительное следствие.

Прокурор, тем самым, становится дополнительным гарантом законности. При этом санкцию прокурора всегда можно оспорить в судебном порядке в соответствие со ст.125 УПК [4].

Совершенствование полномочий прокурора на стадии...

предварительное следствие, РФ, возбуждение уголовного дела, следственный орган, прокурор, уголовное судопроизводство, прокурорский надзор, уголовное преследование, руководитель, следователь.

Участие прокурора в доказывании на разных стадиях...

Введение в действие Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202–1

В соответствии с ч.3 ст. 1, ч. ч. 2 и 4 ст. 35 названного закона прокурор участвует в рассмотрении уголовных дел судами в качестве государственного обвинителя.

Похожие статьи

Прокурорский надзор за исполнением законов при...

Следовательно в досудебном производстве прокурор независимо от сокращения своих полномочий на этом этапе остается гарантом законности, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

О полномочиях прокурора на заключительном этапе...

Полномочия прокурора в досудебной стадии уголовного судопроизводства существенно изменил Федеральный закон от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О...

Актуальные проблемы участия прокурора на стадии возбуждения...

Лишение прокурора права возбуждать уголовное дело не соответствует традиционному представлению о роли прокуратуры в уголовном процессе, и лишает его эффективных средств на реагирование в случаях выявления нарушения законности.

Рассмотрение жалоб на действия и решения органов...

разрешение жалоб, предварительное расследование, уголовное преследование, РФ, Российская Федерация, уголовное судопроизводство, прокурор жалоб, прокурор, предварительное следствие, досудебное...

Роль прокурора на стадии возбуждения уголовного дела

Прокурор был лишен возможности возбуждать уголовные дела; лично производить предварительное следствие по делу в полном объеме; участвовать в производстве предварительного следствия и в необходимых случаях давать обязательные для...

Роль прокурора на стадии предварительного расследования

предварительное расследование, следственный орган, прокурор, уголовно-процессуальное законодательство, предварительное следствие, полномочие прокурора, Российская Федерация...

Правовые меры по совершенствованию прокурорского надзора...

Ключевые слова: прокурор, прокурорский надзор, предварительное следствие.

Прокурор, тем самым, становится дополнительным гарантом законности. При этом санкцию прокурора всегда можно оспорить в судебном порядке в соответствие со ст.125 УПК [4].

Совершенствование полномочий прокурора на стадии...

предварительное следствие, РФ, возбуждение уголовного дела, следственный орган, прокурор, уголовное судопроизводство, прокурорский надзор, уголовное преследование, руководитель, следователь.

Участие прокурора в доказывании на разных стадиях...

Введение в действие Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202–1

В соответствии с ч.3 ст. 1, ч. ч. 2 и 4 ст. 35 названного закона прокурор участвует в рассмотрении уголовных дел судами в качестве государственного обвинителя.

Задать вопрос