Место прокуратуры Российской Федерации в общегосударственной системе противодействия терроризму | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (125) ноябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 03.11.2016

Статья просмотрена: 931 раз

Библиографическое описание:

Магомедхабибова, М. А. Место прокуратуры Российской Федерации в общегосударственной системе противодействия терроризму / М. А. Магомедхабибова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21 (125). — С. 612-614. — URL: https://moluch.ru/archive/125/34881/ (дата обращения: 20.04.2024).



В национальной системе органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и исполнение законов прокуратуре Российской Федерации отведена ведущая роль. Генеральный прокурор Российской Федерации Ю. Я. Чайка на расширенном заседании Коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 05.03.2013 г. отметил, что: «…российская прокуратура как один из важнейших институтов общества и государства стремится к тому, чтобы быть органом адекватным постоянно развивающимся общественным отношениям, своевременно и оперативно реагировать на возникающие новые вызовы и угрозы…».

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 дано понятие национальной безопасности, как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства. В перечень основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности входит, в том числе: деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти (включая насильственные действия в отношении государственных, политических и общественных деятелей), уничтожение военных и промышленных объектов, предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность общества, устрашение населения, в том числе путем применения ядерного и химического оружия либо опасных радиоактивных, химических и биологических веществ. Главными направлениями государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу являются: усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом, повышение эффективности защиты прав и законных интересов российских граждан за рубежом, расширение международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Также важнейшим политико-программным документом России стала утвержденная Президентом РФ 05.10.2009 г. Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, определяющая основные принципы государственной политики в области противодействия терроризму, цели, задачи и направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму в России [1, 390].

В соответствии с Концепцией общегосударственная система противодействия терроризму представляет собой совокупность субъектов противодействия терроризму и нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность по выявлению, предупреждению (профилактике), пресечению, раскрытию и расследованию террористической деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму, негосударственные организации и объединения, а также граждане, оказывающие содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антитеррористических мероприятий.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Предметом прокурорского надзора за исполнением законов и законностью нормативных правовых актов в соответствии со статьей 21 Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации» является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

При осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии терроризму прокурор активно взаимодействует в этом направлении с органами ФСБ России, МВД России, Росфинмониторингом, судебными и иными правоохранительными органами, Национальным антитеррористическим комитетом, оперативными штабами и антитеррористическими комиссиями, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Рябцев В. П. отмечает, что «система субъектов правоприменительных органов, на которые распространяется прокурорский надзор, является важным критерием, параметром, определяющим и предмет, и пределы прокурорского надзора. Органы, не перечисленные в статье 21, например, Правительство Российской Федерации не включаются в состав органов, на которые непосредственно распространяется надзорная компетенция прокуратуры Российской Федерации» [2, 157].

В приказе Генпрокурора РФ от 22.10.2009 № 339 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму» обозначены основные задачи и направления деятельности прокуроров при осуществлении надзора в данной сфере противодействия терроризму. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму в России является приоритет мер предупреждения возможных террористических проявлений, в связи с чем прокуроры всех уровней обязаны систематически (не реже одного раза в полугодие) проводить проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и их должностными лицами требований законодательства о противодействии терроризму, в том числе о приоритетном порядке осуществления ими профилактических мер, добиваясь реализации в полном объеме функций по выявлению, пресечению и устранению нарушений анти- террористического законодательства. В ходе проверок, прежде всего, прокурорам необходимо проанализировать состояние региональной политики в области национально-этнических отношений, противодействия экстремистской и террористической деятельности, нормативно-правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму, своевременность принятия и эффективность реализации соответствующих программных документов в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Также в соответствии с приказом Генпрокурора РФ от 22.10.2009 № 339 прокурору необходимо:

– на основе анализа состояния законности систематически проводить проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и их должностными лицами в пределах своей компетенции требований законодательства о противодействии терроризму, в том числе о приоритетном порядке осуществления профилактических мер, добиваясь реализации ими в полном объеме функций по выявлению, пресечению и устранению нарушений антитеррористического законодательства. Организовывать мероприятия по усилению безопасности мест проживания и массового пребывания людей, транспортной инфраструктуры, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, охраны объектов атомного комплекса и энергетики, предприятий, использующих радиационные, взрыво- и пожароопасные материалы, иных объектов повышенной опасности. Принимать действенные меры по устранению выявленных нарушений, в случае необходимости рассматривать вопрос о привлечении виновных к административной ответственности, направлении в суд заявлений об исполнении требования законодательства;

– уделять особое внимание надзору за исполнением требований законов, направленных на исключение фактов пропаганды идей терроризма, распространения материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих (оправдывающих) необходимость ее осуществления. Обеспечить систематический мониторинг средств массовой информации, при выявлении информационных материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, безотлагательно решать вопрос о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, а также о применении иных мер прокурорского реагирования.

– обеспечить надлежащий надзор за законностью и обоснованностью принятия правоохранительными органами решений по заявлениям, обращениям и другим сообщениям о проявлениях терроризма;

– проводить проверки исполнения следственными органами требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях террористического характера, законности задержания и привлечения лиц к уголовной ответственности;

– требовать от органов предварительного следствия принятия предусмотренных законом мер по установлению лиц, причастных к совершению преступлений, выявлению и устранению причин и условий, способствовавших их совершению, использования всех возможностей для установления источников финансирования преступной деятельности и пресечения их использования для совершения других преступлений;

– анализировать качество и полноту предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях данной категории, законность и обоснованность принимаемых процессуальных решений, а также эффективность взаимодействия следственных и оперативных подразделений различных ведомств.

– обеспечить участие в рассмотрении судами уголовных дел о преступлениях террористического характера наиболее опытных и квалифицированных государственных обвинителей, и своевременное кассационное обжалование каждого незаконного, необоснованного и несправедливого приговора и иного судебного решения. Обращать особое внимание на соответствие назначенного наказания характеру и тяжести совершенного преступления.

– наладить систему сбора, накопления и обработки данных о нарушениях законодательства о противодействии терроризму. Наиболее актуальные и проблемные вопросы организации противодействия терроризму рассматривать на координационных и межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов. Разрабатывать и осуществлять согласованные действия по борьбе с проявлениями терроризма. При необходимости вносить предложения о рассмотрении на заседаниях Национального антитеррористического комитета и антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации вопросов, связанных с повышением эффективности противодействия терроризму, устранением способствующих ему причин и условий, обеспечением защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

О наиболее серьезных нарушениях законности, способствующих террористической деятельности, и принятых мерах прокурорского реагирования незамедлительно информировать Генерального прокурора Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации сформирована общегосударственная система противодействия терроризму, в которую входит и прокуратура Российской Федерации.

Литература:

  1. Кехлерова С. Г., Капинус О. С.. Настольная книга прокурора. — М.: Норма, 2012. — 1162 с.;
  2. Рябцев В. П. Прокурорский надзор: курс лекций. — М.: Норма, 2006. — 288 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, орган, терроризм, террористическая деятельность, местное самоуправление, прокурорский надзор, государственная власть, общегосударственная система противодействия, Генеральный прокурор, Национальный антитеррористический комитет.


Похожие статьи

Координационная роль прокуратур Российской Федерации...

Российская Федерация, Координация деятельности, орган, борьба, координационная деятельность, преступность, Казахстан, Указ Президента, терроризм, Генеральный Прокурор.

Прокурорский надзор в сфере противодействия...

В работе анализируется деятельность органов прокуратуры Российской Федерации в сфере противодействия распространению терроризма и экстремизма в сети Интернет. Ключевые слова: прокурорский надзор, Интернет, терроризм, экстремизм.

Правовая основа деятельности правоохранительных органов...

Противодействие терроризму — это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм, противодействие, борьба, Указ Президента, экстремистская деятельность, местное самоуправление, молодежная среда.

К вопросу о роли прокуратуры в противодействии экстремизму

Правоохранительная деятельность специализированных органов государственной власти, находящихся в эффективном системном единстве

К вопросу о противодействии коррупции в системе исполнительной власти Российской Федерации: организационно-правовой аспект.

Система органов исполнительной власти Российской...

Российская Федерация, исполнительная власть, терроризм, орган, террористический акт, террористическая деятельность, контртеррористическая операция, противодействие, местное самоуправление...

Роль прокуратуры в борьбе с экстремизмом | Статья в журнале...

Особое внимание прокурорам приказано уделять обеспечению постоянного и эффективного надзора за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в деятельности органов государственной власти.

Место и роль прокуратуры в системе органов государственной...

Российская Федерация, Прокуратура, государственная власть, орган, ветвь власти, Генеральный прокурор, свобода человека, орган прокуратуры, основа подчинения, судебная власть.

Роль прокуратуры в механизме государственной власти...

Ключевые слова: прокуратура, государственная власть, правоохранительные органы, конституция РФ, надзор, демократическое государство, судебная система, контрольная власть,прокурорский надзор, механизм государства.

Похожие статьи

Координационная роль прокуратур Российской Федерации...

Российская Федерация, Координация деятельности, орган, борьба, координационная деятельность, преступность, Казахстан, Указ Президента, терроризм, Генеральный Прокурор.

Прокурорский надзор в сфере противодействия...

В работе анализируется деятельность органов прокуратуры Российской Федерации в сфере противодействия распространению терроризма и экстремизма в сети Интернет. Ключевые слова: прокурорский надзор, Интернет, терроризм, экстремизм.

Правовая основа деятельности правоохранительных органов...

Противодействие терроризму — это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм, противодействие, борьба, Указ Президента, экстремистская деятельность, местное самоуправление, молодежная среда.

К вопросу о роли прокуратуры в противодействии экстремизму

Правоохранительная деятельность специализированных органов государственной власти, находящихся в эффективном системном единстве

К вопросу о противодействии коррупции в системе исполнительной власти Российской Федерации: организационно-правовой аспект.

Система органов исполнительной власти Российской...

Российская Федерация, исполнительная власть, терроризм, орган, террористический акт, террористическая деятельность, контртеррористическая операция, противодействие, местное самоуправление...

Роль прокуратуры в борьбе с экстремизмом | Статья в журнале...

Особое внимание прокурорам приказано уделять обеспечению постоянного и эффективного надзора за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в деятельности органов государственной власти.

Место и роль прокуратуры в системе органов государственной...

Российская Федерация, Прокуратура, государственная власть, орган, ветвь власти, Генеральный прокурор, свобода человека, орган прокуратуры, основа подчинения, судебная власть.

Роль прокуратуры в механизме государственной власти...

Ключевые слова: прокуратура, государственная власть, правоохранительные органы, конституция РФ, надзор, демократическое государство, судебная система, контрольная власть,прокурорский надзор, механизм государства.

Задать вопрос