Влияние концентраций приземного озона на здоровье населения города Алматы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №21 (125) ноябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 04.11.2016

Статья просмотрена: 297 раз

Библиографическое описание:

Мунайтпасова, А. Н. Влияние концентраций приземного озона на здоровье населения города Алматы / А. Н. Мунайтпасова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21 (125). — С. 259-262. — URL: https://moluch.ru/archive/125/34785/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается связь концентрации приземного озона с заболеваниями кровообращения, дыхательных путей и кожи. Рассчитаны коэффициенты корреляции между этими величинами.

Ключевые слова: приземный озон, заболевания систем кровообращения, болезни дыхательных путей, заболевания кожи и подкожной клетчатки.

Проблема приземного озона является одной из важнейших проблем современности. Вред приносимый приземным озоном начали исследовать сравнительно недавно. В последние годы возрасло количество исследований, связанных с воздействием приземного озона на природную среду, имеющий как глобальный, так и региональный масштаб. Актуальность таких исследований обусловлено существованием эксперементальных данных, свидетельствующих об отрицательном влиянии озона на здоровье человека, на растительный и животный мир [1].

Индустриально развитые страны столкнулись с проблемой приземного озона несколько десятилетий назад. Вначале считалось, что это проблема только больших городов [2]. Но дальнейшие исследования показали, что опасно высокие концентрации приземного озона наблюдаются и в малоурбанизированных районах, охватывая большие территории и нанося значительный ущерб растительности и здоровью населения. В США интенсивные исследования по оценке влияния приземного озона на здоровье человека начались в 1952 году. В развитых странах Европы также были активизированы работы в этом направлении. Были проведены многочисленные исследования в этой области и получены исчерпывающие результаты. В работе Д. В. Бейтс [3] отмечается, что влияние приземного озона на здоровье населения настолько хорошо изучено за рубежом, что по количеству вызовов скорой медицинской помощи можно косвенно определять концентрации озона в воздухе. Этот же автор на основании многочисленных исследований показал, что увеличение концентрации озона на 20 мкг/м3 приводит к увеличению смертности на 0,64 % от сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания, а в исследованиях [4] авторы получили увеличение смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний от озона на 0,45 % при увеличении его часовых концентраций на 10 мкг/м3. В обширном исследовании [5] отмечается, что озон оказывает негативное воздействие на здоровье человека независимо от других загрязнителей воздуха. В этой же работе приводится и подробные методики для расчета доз озона. Установлено, что среднедневная (среднее за 8 часов светлого времени) концентрация приземного озона величиной 70 мкг/м3 уже оказывает негативное влияние на здоровье человека и приводит к увеличению дополнительной смертности на 0,6 % [6]. Многочисленные исследования продемонстрировали сильную связь кратковременных (1 час и 8 часов) отрицательных воздействий озона на здоровье и увеличение дополнительной смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Этот эффект наблюдается летом и не зависит от других полютантов. Благоприятные уровни и пороговые значения для хронического воздействия озона не известны [7].

В статье рассматривается связь приземных концентраций озона с заболеваниями систем кровообращения, органов дыхания, кожи и подкожной клечатки по данным города Алматы.

Рис. 1. Заболевания систем кровообращения по городу Алматы

Воздействие озона приводит к повреждению коронарных сосудов, атеросклерозу и инфаркту, увеличению размера атеросклеротических бляшек, а также усиливает проявления ишемических заболеваний. Также была установлена положительная корреляция между концентрациями приземного озона и гипертоническими болезнями среди взрослых. Коэффициент корреляции составил величину 0, 44.

Рис. 2. Заболевания органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки по городу Алматы

Экспериментальные и эпидемиологические исследования показывают, что лица, страдающие астмой, а также воспалением дыхательных путей, нарушением функции легких испытывают значительные затруднения при повышенных концентрациях озона, чем здоровые взрослые люди. Чем выше концентрации озона в приземной атмосфере, тем сильнее люди испытывают его отрицательное влияние на своё здоровье. Чаще всего это происходит в летние месяцы и с увеличением концентрации озона в нижней атмосфере увеличивается количество госпитализированных людей с проблемами органов дыхания.

Длительные экспозиции УФ-излучения приводят к кумулятивным изменениям в коже человека. Морщинистость кожи ее огрубление, утолщение ороговевшего слоя, нарушение пигментации — характерные исходы гиперэкспозиции.

В настоящее время ведущая роль УФ-В-излучения в генезе немеланомных раков кожи (NMSC) не вызывает сомнения. Полагают, что заболеваемость и другие типы опухолей кожи — злокачественная меланомия (СММ) положительно коррелирует с естественным УФ-В-излучением. Из-за уменьшения стратосферного озона на 1 % происходит увеличение интенсивности УФ-излучения у поверхности Земли на 15 %, что, согласно официальным данным ООН, приводит к появлению в мире 100 тысяч новых случаев катаракты и 10 тысяч случаев рака кожи, а также снижению иммунитета как у человека, так и у животных [8].

Был рассчитан коэффициент корреляции между приземными концентрациями озона и заболеваниями кровообращения, органов дыхания и кожи. Коэффициенты корреляции рассчитывались как по общим данным, так и по возрастным категориям.

Рис. 3. График связи приземных концентраций озона с заболеваниями

По данным города Алматы наибольшее количество болезней приходит на заболевания кожи и подкожной клетчатки, где 4042,3 тысяч человек в год обращаются за медицинской помощью с этим диагнозом. С кожными заболеваниями к медицинским работникам чаще обращаются дети, нежели взрослые. На втором месте болезни дыхательных путей, такие как пневмония, которые также широко распространены среди детей (1002,3 тысяч детей в год). Гипертонические заболевания занимают третье место по количеству, в год с жалобами на повышенное давление обращаются 275,7 тысяч взрослого населения. Рассчитанные коэффициенты корреляции между приземными концентрациями озона и заболеваниями показывают как положительные, так и отрицательные значения. По общим данным с приземным озоном положительно коррелирует такие заболевания, как бронхит хронический и эмфизема, также гипертонические болезни, где коэффициент корреляции равен 0,19 и 0,45 соответственно. По возрастным категориям: среди взрослых положительная корреляция между приземным озоном и острой ревматической лихорадкой, также гипертоническими болезнями (коэффициент корреляции 0,41 и 0,44 соответственно); среди детей — пневмония и болезни кожи, подкожной клечатки (коэффициент корреляции 0,24 и 0,17 соответственно); среди молодежи была установлена отрицательная корреляция между показателями.

Как показали расчеты, увеличение приземного озона приводит к увеличению ряда болезней кровообращения, дыхательных путей и давления. В настоящее время необходимо более глубоко изучить влияние факторов в связи с изменением озонового слоя на уровень и структуру данных заболеваний путем применения математических методов.

Для снижения концентраций приземного озона необходима долгосрочная программа снижения уровней его предикторов — оксидов азота, углеводородов и угарного газа, производимых автотранспортом и промышленностью. В краткосрочной перспективе необходимо создание сети автоматических станций мониторинга приземного озона с возможностью свободного доступа к информации населения, информирование групп риска об опасных концентрациях озона, также организация социальных мероприятий, таких как, обеспечение молочными продуктами лиц с группы риска для их дальнейшего оздоровления.

Литература:

  1. Александров Э. Л., Седунов Ю. С. Человек и стратосферный озон. — Л.: Гидрометеоиздат, 1979. — 104 с.
  2. Семенов С. М., Кунина И. М., Кухта Б. А. Тропосферный озон и рост растений в Европе, Метеорология и гидрология, 1999
  3. Bates, David V. Ambient ozone and mortality, Epidemiology, 2005, № 16 (4), p. 427–429.
  4. Alexandros Gryparis, Bertil Forsberg at. al. Acute Effects of Ozone on Mortality from the «Air Pollution and Health:A European Project Approach» Am. J. Respir. Crit. CareMed. 2004; (170): 1080–1087
  5. Martuzzi M., Mitis F., at. al. Health impact of PM10 and ozone in 13 Italian cities WHO 2006 (http://www.euro.who.int/pubrequest.)
  6. Aimen K. Farraj, Mehdi S. Hazari at. al. Overt and Latent Cardiac Effects of Ozone Inhalationin Rats: Evidence for Autonomic Modulation and Increased M yocardial Vulnerability Environmental Health Perspectives 2012; 120 (3): 348–354.
  7. Котельников С. Н., Степанов Е. В., Олюнин Е. А., Манаков М. А. Влияние умеренных концентраций приземного озона на здоровье населения г.Вятские поляны летом 2010 г. Труды совещания-семинара / г.Тарус, 6–7 июня 2012 г.
  8. Кенжибаев А. Т. К проблеме учета состояния озонового слоя и местного климата в профилактических и лечебных целях на территории Казахстана // “Актуальные проблемы экологии”. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова и году здоровья, 21–22 ноября. — Караганда, 2002. — С.221–224.
Основные термины (генерируются автоматически): приземной озон, коэффициент корреляции, город Алматы, здоровье человека, приземная концентрация озона, заболевание, заболевание систем кровообращения, подкожная клетчатка, дополнительная смертность, положительная корреляция.


Ключевые слова

приземный озон, заболевания систем кровообращения, болезни дыхательных путей, заболевания кожи и подкожной клетчатки

Похожие статьи

Экологическая роль стратосферного озона для земной биоты

Влияние концентраций приземного озона на здоровье населения города Алматы. Человек и экологическая безопасность. Экологическая политика руководства КНР в конце XX в. — начале XXI в.

Анализ наземных и спутниковых данных общего содержания озона...

Поскольку приземный озон оказывает непосредственное влияние на человека, то его исследованию всегда

Ранее нами была проанализирована синоптическая ситуация, при которых формируются экстремальные концентрации приземного озона в городе Алматы [4].

Применение корреляционно-регрессионного метода в оценке...

В основе исследования используются принципы проведения корреляционно-регрессионного метода [2]. Коэффициент корреляции — это величина, которая может варьировать в пределах от +1 до -1. В случае полной положительной корреляции этот коэффициент равен плюс 1...

Влияние выбросов и сбросов промышленных отходов на...

Дыхательная система. Желудочно-кише-чный тракт.

Влияние концентраций приземного озона на здоровье населения города Алматы.

Похожие статьи. Влияние табака на здоровье человека.

Экологические проблемы регионов России и их влияние на...

В этих зонах растет заболеваемость людей, увеличивается смертность, снижается продуктивность природных ресурсов.

По данным Минздрава и Минобразования РФ молодые люди имеют отклонения в здоровье, 35 % — страдают хроническими заболеваниями.

Анализ влияния загрязнения окружающей среды тяжелыми...

Проводилось анкетирование, производился отбор кандидатов, не злоупотребляющих алкоголем, не курящих, не стоящих на диспансерном учете с какими-либо заболеваниями Критерием исключения

Концентрация катионов свинца. Контрольная группа, n = 100. село.Т. Рыскулова.

Проблемы нормирования мелкодисперсных частиц в России и за...

Массовая концентрация ПДКcc для PM10 и PM2,5 выше, чем рекомендуемая ВОЗ.

В связи с существованием недостатка данных о РМ в приземном слое атмосферы, в

наименование вещества, здоровье людей, загрязнение воздуха, преждевременная смертность...

Особенности распространенности сердечно-сосудистых...

[3] В Узбекистане число умерших от ССС заболеваний в расчете на 100 тысяч человек

Болезни системы кровообращения занимают второе или третье место в структуре общей

Доля смертности от сердечно сосудистых заболеваний в Узбекистане составляет 56,2...

Похожие статьи

Экологическая роль стратосферного озона для земной биоты

Влияние концентраций приземного озона на здоровье населения города Алматы. Человек и экологическая безопасность. Экологическая политика руководства КНР в конце XX в. — начале XXI в.

Анализ наземных и спутниковых данных общего содержания озона...

Поскольку приземный озон оказывает непосредственное влияние на человека, то его исследованию всегда

Ранее нами была проанализирована синоптическая ситуация, при которых формируются экстремальные концентрации приземного озона в городе Алматы [4].

Применение корреляционно-регрессионного метода в оценке...

В основе исследования используются принципы проведения корреляционно-регрессионного метода [2]. Коэффициент корреляции — это величина, которая может варьировать в пределах от +1 до -1. В случае полной положительной корреляции этот коэффициент равен плюс 1...

Влияние выбросов и сбросов промышленных отходов на...

Дыхательная система. Желудочно-кише-чный тракт.

Влияние концентраций приземного озона на здоровье населения города Алматы.

Похожие статьи. Влияние табака на здоровье человека.

Экологические проблемы регионов России и их влияние на...

В этих зонах растет заболеваемость людей, увеличивается смертность, снижается продуктивность природных ресурсов.

По данным Минздрава и Минобразования РФ молодые люди имеют отклонения в здоровье, 35 % — страдают хроническими заболеваниями.

Анализ влияния загрязнения окружающей среды тяжелыми...

Проводилось анкетирование, производился отбор кандидатов, не злоупотребляющих алкоголем, не курящих, не стоящих на диспансерном учете с какими-либо заболеваниями Критерием исключения

Концентрация катионов свинца. Контрольная группа, n = 100. село.Т. Рыскулова.

Проблемы нормирования мелкодисперсных частиц в России и за...

Массовая концентрация ПДКcc для PM10 и PM2,5 выше, чем рекомендуемая ВОЗ.

В связи с существованием недостатка данных о РМ в приземном слое атмосферы, в

наименование вещества, здоровье людей, загрязнение воздуха, преждевременная смертность...

Особенности распространенности сердечно-сосудистых...

[3] В Узбекистане число умерших от ССС заболеваний в расчете на 100 тысяч человек

Болезни системы кровообращения занимают второе или третье место в структуре общей

Доля смертности от сердечно сосудистых заболеваний в Узбекистане составляет 56,2...

Задать вопрос