Прогнозирование развития регионов Узбекистана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Абдурахимов, Д. А. Прогнозирование развития регионов Узбекистана / Д. А. Абдурахимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21.1 (125.1). — С. 2-4. — URL: https://moluch.ru/archive/125/34524/ (дата обращения: 19.04.2024).



Региональная экономика – это отрасль экономической науки, изучающая территориальную организацию производства. Она описывает экономические явления и процессы, связанные с рыночным развитием хозяйства отдельных регионов и их включением в единое экономическое пространство. Для дальнейших исследований регионов, выявления специфики каждого из них, разработка и планирование конкретной программы по их комплексному развитию, необходимо применять метод прогнозирования. [1]

Прогнозирование в региональной экономике – это предположение о развитии регионов в будущем. Прогноз носит вероятностный характер, но обладает определенной степенью достоверности.

Региональные экономические прогнозы — это система обоснованных научных представлений о направлениях развития и будущем состоянии экономики регионов и регионально-экономической структуры страны.

Главная цель регионального прогнозирования - обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона. Благодаря прогнозированию в региональной экономике, есть возможность определить основные направления и перспективы развития регионов.

Основными задачами прогнозирования являются:

- накопление научного материала для обоснованного выбора прогнозных решений;

- оценка состояния объекта прогнозирования;

- научный анализ экономических, социальных, научно-технических процессов и тенденций;

- исследование объективных взаимосвязей социально-экономических явлений развития народного хозяйства в конкретных условиях места и времени;

- выявление альтернатив экономического и социального развития;

- выбор и обоснование варианта прогноза.

Для прогнозирования уровня развития регионов, необходимо выявить и провести исследования потребностей экономических субъектов и объектов, структуры частных, коллективных и общественных потребностей, находящиеся в непрерывном развитии. Прогнозирование в региональной экономике позволяют оптимально достичь цели общественного развития в каждый конкретный промежуток времени, служат основой для создания эффективной сбалансированности экономических систем.

Общие прогнозы социально-экономического развития регионов основываются на частных прогнозах: природно-ресурсных, демографических, научно-технических и других.

Обоснование перспективных направлений совершенствования региональной структуры национального хозяйства проводится исходя из стратегических целей и задач с учетом влияющих на их реализацию факторов. Для этого вырабатывается соответствующая система качественных и количественных показателей. Данная система прогнозирования закладывается в основу совершенствования межрегиональных пропорций и связей национального хозяйства и реализуется с помощью административных и экономических регуляторов.

При выработке рекомендаций о путях развития и размещения отраслей хозяйства, формирующих территориально-хозяйственный комплекс, рассматриваются варианты их оптимального роста как на базе собственного производственного, научно-технического и ресурсно-сырьевого потенциала, так и с привлечением ресурсов других регионов. По важным видам промышленной и сельскохозяйственной продукции прогнозируются зоны формирования активного спроса и предложения и параметры их масштабов, ареалы региональных и зональных товарных рынков. [2]

Предполагается, что такая система прогнозирования как базовый инструмент регулирования территориальной структуры национального хозяйства и экономики регионов выполняет не только роль информационного индикатора тенденций регионального развития.

Благодаря прогнозированию, создается возможность основательнее обеспечить социально-экономическое благополучие регионов, выравнивание региональных уровней, рационализацию межрайонных связей и т. п. Главная задача — ориентировать экономическую деятельность в регионах в соответствии с интересами общества, страны на основе темпов, пропорций и связей макроэкономического развития.

Основные задачи региональных программ, основанные на прогнозировании:

- Выравнивание межрайонных различий по показателям экономического, социального и научно - технического развития;

- Формирование оптимальной территориальной и отраслевой структуры экономики;

- Сбалансирование (бездефицитное) региональное хозяйствование в условиях рынка;

- Максимально полное и эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов региона;

- Развитие производств и сфер в соответствии с государственной селективной структурной политикой;

- Охрана окружающей среды;

- Преодоление последствий стихийных бедствий и техногенных аварий;

- Формирование инфраструктуры информационного обеспечения органов управления и хозяйствующих субъектов;

- Духовное возрождение регионов, сохранения их исторического наследия, укрепление культурного потенциала, стабилизация общественно-политической и правовой обстановки.

На основе прогнозирования регионального развития Узбекистана до 2020 года свыше $170 млн заемных средств Всемирного банка ($150 млн) и Международной организации сельскохозяйственного развития ($20,45 млн) будут направлены в развитие плодоовощеводства. [3]

Проект Всемирного банка реализуется в восьми регионах страны - Андижанской, Джизакской, Ферганской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях и Республике Каракалпакстан, Международной организации сельскохозяйственного развития – в Сурхандарьинской области.По официальному прогнозу, вложенные средства позволят повысить потенциал плодоовощеводческого сектора республики на более чем 1000 гектаров посевных площадей.

С 2016 года Узбекистан взял курс на наращивание продовольствия. Как следует из выступления Президента страны на итоговом заседании правительства в январе текущего года, Узбекистан до 2020 года снизит объем производства и государственных закупок хлопка-сырца с 3 миллионов 350 тысяч тонн до 3 миллионов тонн.

За счет сокращения производства хлопка-сырца на 350 тысяч тонн высвобождается порядка 170,5 тысячи гектаров поливных земель с низким бонитетом, засоленных, а также земель в предгорных зонах, непригодных для возделывания хлопчатника.

На посевных площадях, освобождаемых из-под хлопчатника, в первую очередь будут высеиваться овощные культуры, в том числе картофель, кормовые, масленичные культуры, создаваться сады и виноградники. В результате оптимизации посевных площадей и внедрения современных Агротехнологий к 2020 году предусматривается увеличить объем производства овощей – на 30%, плодов и винограда – на 21,5%. Напомним, что после проведения в 2014 году в Ташкенте международной конференции по продовольствию было принято распоряжение Президента страны Узбекистан от 01.07.2014 г. «О мерах по реализации практических результатов Международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане».

Намечалась в 2015-2023 годах реализация ряда инвестиционных проектов в сфере производства и переработки плодоовощной продукции с участием заемных средств международных финансовых институтов на общую сумму более $1 млрд долл. США.Предполагалось привлечь $300 млн кредитов Всемирного банка, $ 280 млн - Японского агентства международного сотрудничества, $250 млн - Азиатского банка развития, $ 200 млн - Исламского банка развития.

Цель проекта — внедрение интенсивных, высокоурожайных сортов в условиях Узбекистана, создание и районирование высокоурожайных и устойчивых к болезням сортов и ряд других мероприятий. Особая роль отведена борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, а также обучению и оказанию консультационных услуг фермерским и дехканским хозяйствам и др.

Основные направления освоения кредитных средств международных финансовых институтов - создание интенсивных садов и овощеводства (семена и саженцы, внедрение капельного орошения и обеспечение соответствующим оборудованием). На эти цели предполагалось направить $ 140 млн, на создание теплиц - $ 150 млн.

На создание инфраструктуры по хранению продукции (холодильники), намечалось потратить $260 млн, переработки и упаковки плодоовощной продукции — $70 млн, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования — $210 млн.

В настоящее время, по официальным данным, в Узбекистане насчитывается 24730 хозяйств, специализированных на садоводстве и виноградарстве со средним размером земельного участка 6,8 га.

В Ферганской (4647), Наманганской (3049) и Андижанской (2443) областях работают в общей сложности 10139 фермеров данного направления (около 41% к общему количеству).

В первую пятерку по производственному потенциалу входят также Ташкентская область, где на садоводстве и виноградарстве специализируются 3437 фермерских хозяйств и Самаркандская - 2522 фермера.

В республике действуют 3655 овощеводческих и бахчеводческих фермерских хозяйств со средним размером земельного надела 8,1 гектара. Расклад сил на этом рынке выглядит таким образом: в Кашкадарьинской области насчитывается 726. Ферганской – 672, Андижанской – 509, Самаркандской – 428, Джизакской - 419 фермерских хозяйств. На эти регионы приходится более 75% фермеров, специализирующихся на овощеводстве и бахчеводстве.

Таким образом, региональное прогнозирование как метод снижения рисков, вызванных неопределённостью, позволяет узнать наиболее вероятное состояние регионов в будущем и даёт возможность оценки ближайших и отдалённых последствий принимаемых решений.

Литература:

  1. Николаева Л., Черная И. Экономическая теория. Учебник. - Москва: Изд. Книжный дом, Экоперспектива, 2009. - 637 с.
  2. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Москва 2003. — 584 с.
  3. Доклад президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на расширенном заседании кабинета министров, посвященный итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год.
  4. Региональная экономика. Природно-ресурсные и экологические основы: Учебное пособие / В. Г. Глушкова, И. Н. Ильина, Д. Е. Палилов и др.; Под общ. ред. В.Г.Глушковой, Ю.А.Симагина. - М.: КноРус, 2012 ЭБС Book.ru
  5. Региональная экономика: Учебник для вузов (Морозова Т.Г., Победина М.П., Поляк Г.Б., Шишов С.С.)
  6. Андреев А. В. Региональная экономика: учебник для вузов/А. В. Андреев.- СПб: Питер, 2012. – 464 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, региональная экономика, Всемирный банк, национальное хозяйство, Международная организация, плодоовощная продукция, региональное прогнозирование, сельскохозяйственное развитие, система прогнозирования, Ташкентская область.


Похожие статьи

Развитие экономики Узбекистана за годы независимости

В сельском хозяйстве Узбекистана в результате осуществления аграрных реформ

Согласно рейтингу авторитетного Всемирного экономического форума Узбекистан входит

Развитие черной металлургии Узбекистана в условиях модернизации национальной экономики.

Особенности развития отраслей национальной экономики...

Организация фермерских хозяйств проводилась поэтапно и последовательно.

Несмотря на наличие серьезных рисков и замедление в развитии мировой экономики, принятые с

В опубликованном Всемирным банком обновленном рейтинге стран по уровню экономического...

Инновационный путь развития аграрного сектора Узбекистана...

Общая мощность хранения плодоовощной продукции в республике доведена до 832 тысяч

Таким образом, для инновационного развития экономики Узбекистана в целом и сельского хозяйства в частности необходимо

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана.

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

Узбекистан, аграрный сектор, сельское хозяйство, плодоовощная продукция, мелиоративное состояние, агропромышленный комплекс, сельскохозяйственная продукция, дальнейшее развитие, дальнейшее улучшение...

Инновационное развитие аграрного сектора Узбекистана

Международные конференции. Тематические журналы. Издание книг.

Общая мощность хранения плодоовощной продукции в республике доведена до 832

Институциональные факторы развития аграрного сектора экономики Украины в условиях глобализации.

Государственное и территориальное прогнозирование

Рис. 1. Система моделей прогнозирования региональной экономики.

прогнозирование, региональное развитие, процесс управления, государственное и территориальное прогнозирование, прогнозные проектировки.

Промышленность как основа развития индустриальной...

Привлечение иностранных инвестиций — мощный стимул развития экономики Узбекистана. Увеличение регионального потенциала индустриальной экономики как фактор развития национальной экономики.

Особенности социально-экономического развития Узбекистана

Международные конференции. Тематические журналы.

И на современном этапе развития национальной экономики валовой внутренний продукт республики неуклонно растет, в стране увеличиваются объемы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Некоторые проблемы иновационно-инвестиционной стратегии...

Инновационная модернизация региональной экономики является практическим

Становление национальной инновационной системы посредством использования рычагов

Концепция региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ.

Похожие статьи

Развитие экономики Узбекистана за годы независимости

В сельском хозяйстве Узбекистана в результате осуществления аграрных реформ

Согласно рейтингу авторитетного Всемирного экономического форума Узбекистан входит

Развитие черной металлургии Узбекистана в условиях модернизации национальной экономики.

Особенности развития отраслей национальной экономики...

Организация фермерских хозяйств проводилась поэтапно и последовательно.

Несмотря на наличие серьезных рисков и замедление в развитии мировой экономики, принятые с

В опубликованном Всемирным банком обновленном рейтинге стран по уровню экономического...

Инновационный путь развития аграрного сектора Узбекистана...

Общая мощность хранения плодоовощной продукции в республике доведена до 832 тысяч

Таким образом, для инновационного развития экономики Узбекистана в целом и сельского хозяйства в частности необходимо

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана.

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

Узбекистан, аграрный сектор, сельское хозяйство, плодоовощная продукция, мелиоративное состояние, агропромышленный комплекс, сельскохозяйственная продукция, дальнейшее развитие, дальнейшее улучшение...

Инновационное развитие аграрного сектора Узбекистана

Международные конференции. Тематические журналы. Издание книг.

Общая мощность хранения плодоовощной продукции в республике доведена до 832

Институциональные факторы развития аграрного сектора экономики Украины в условиях глобализации.

Государственное и территориальное прогнозирование

Рис. 1. Система моделей прогнозирования региональной экономики.

прогнозирование, региональное развитие, процесс управления, государственное и территориальное прогнозирование, прогнозные проектировки.

Промышленность как основа развития индустриальной...

Привлечение иностранных инвестиций — мощный стимул развития экономики Узбекистана. Увеличение регионального потенциала индустриальной экономики как фактор развития национальной экономики.

Особенности социально-экономического развития Узбекистана

Международные конференции. Тематические журналы.

И на современном этапе развития национальной экономики валовой внутренний продукт республики неуклонно растет, в стране увеличиваются объемы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Некоторые проблемы иновационно-инвестиционной стратегии...

Инновационная модернизация региональной экономики является практическим

Становление национальной инновационной системы посредством использования рычагов

Концепция региональной инвестиционной стратегии социально-экономического развития субъектов РФ.

Задать вопрос