Влияние изменений правил соревнований и судейства в боксе на тренировочный и соревновательный процесс | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №21 (125) ноябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 25.10.2016

Статья просмотрена: 240 раз

Библиографическое описание:

Ражабов, Г. К. Влияние изменений правил соревнований и судейства в боксе на тренировочный и соревновательный процесс / Г. К. Ражабов, Д. Ш. Каландаров, Ш. К. Каримов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21 (125). — С. 974-976. — URL: https://moluch.ru/archive/125/33944/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: правила, жесты, подготовка, боксеры, соревновательная деятельность, бой

Актуальность. Правительством и Президентом Республики Узбекистан осуществляется ряд мер, направленных на воспитание здорового и всесторонне развитого подрастающего поколения, создаются предпосылки для развития творческого и интеллектуального потенциала молодежи.

Международной ассоциацией бокса АИБА были внесены изменения в правила проведения соревнований и судейства, направленные на сохранение здоровья спортсменов и повышение популярности данного вида спорта.

После Лондонской Олимпиады-2012 ассоциацией бокса было принято решение о выступлении боксеров на соревновании без защитных шлемов. Это изменение сильно повлияло на процесс соревновательной деятельности боксеров.

Необходимо отметить, что в настоящее время имеется много научно-методической литературы, посвященной подготовке квалифицированных боксеров, контролю и управлению процесса физической и технико-тактической подготовки [1,2]. Но проведенные наблюдения показывают, что во многих школах бокса существует достаточно проблем в изучении новых правил, введенных Международной ассоциацией бокса АИБА.

По мнению ведущих исследователей Новикова [3], успешность соревновательной деятельности является критерием эффективности системы подготовки.

Цель исследования — повышение эффективности соревновательной деятельности путем организации теоретической подготовки боксеров к внесенным изменениям в правила соревнований и судейства.

В процессе работы решались следующие задачи:

  1. Изучение процесса соревновательной деятельности квалифицированных боксеров, владеющих индивидуальным стилем ведения боя.
  2. Определение эффективных путей ликвидации недостатков, допускаемых в процессе соревновательной деятельности квалифицированных боксеров, владеющих индивидуальным стилем ведения боя.

Организация иметоды исследования. В целях подготовки боксеров к ведению боя по новым правилам были организованы специальные занятия с командой боксеров СКИФ. Занятия проводились в течение 3 месяцев в объеме 30 часов, из них 10 часов отводилось методическим и 20 часов — практическим учебно-тренировочным занятиям.

В процессе учебно-тренировочных занятий с боксерами, привлеченными к исследованиям, изучались особенности распределения технико-тактической, физической и психологической подготовки в недельном цикле с учетом изменений, внесенных в правила проведения соревнований и судейства по боксу.

В целях изучения надежности результатов исследования был проведен отдельно по группам статистический анализ технико-тактических действий.

Настоящая работа посвящена проведению педагогических исследований по изучению этих вопросов.

В ходе проведенных педагогических наблюдений выявлено, в какой степени квалифицированные боксеры ознакомлены с новыми изменениями, внесенными в правила проведения соревнований и судейства. С этой целью было организовано педагогическое наблюдение за ходом 2 соревнований — Первенства Ташкентской области и открытого чемпионата УзГосИФК, посвященного Дню Конституции Республики Узбекистан.

Следует отметить, что почти во всех боев наблюдалось недопонимание со стороны боксеров новых жестов и словесных команд рефери. Боксеры настолько привыкли к старым командам, как “бокс”, “стоп”, “брек”, что не реагируют на такие другие новые жесты и команды, как:

‒ head up (подними голову)

‒ nopushing (нельзя толкать соперника рукой и телом)

‒ noopenclose (нельзя нанести удар открытой перчаткой)

‒ nolowblow (нельзя нанести удар ниже пояса)

‒ noholding (нельзя держать руку соперника)

‒ nopressing — не нажимай (не дави)

‒ watchthehead — следи за головой

‒ break, step back — шаг назад

‒ clean fight — работай аккуратно

‒ listening command referee –слушайкомандурефери

‒ you are ready –готовбою

‒ shake hand — поприветствуйте

В ходе наблюдений за соревнованиями выявлено, что большинство спортсменов не реагируют на команды рефери, не понимают новых команд и судейских жестов. Наблюдались случаи, когда по команде рефери один из боксеров останавливает бой, а другой в это время сильным ударом посылает его в нокдаун. Учитывая, что боксеры согласно новым правилам участвуют в соревнованиях без защитных шлемов, незнание новых правил может привести к серьезным и нежелательным травмам.

Результаты иих обсуждения. Результаты наблюдений показывают, что среди боксеров участились случаи получения травм головы, бровей, век и носа. Главной причиной этому является недостаточная осведомленность боксеров о новых изменениях и отсутствие надлежащей подготовки по освоению этих новых правил и жестов.

Таблица 1

Показатели соревновательной деятельности боксеров, владеющих индивидуальным стилем ведения боя (n= 60)

Стиль ведения боя

Боксеры, проводившие бой успешно,%

Боксеры, получившие травму, %

1

Боксеры-темповики

55

45

2

Боксеры, мощно атакующие сильными ударами

36

64

3

Боксеры, предпочитающие контратаки

77

23

4

Высокотехничные боксеры

82

18

5

Универсальные боксеры, ведущие комбинационный бой

85

15

6

Боксеры-левши

48

52

Как видно из таблицы, что среди боксеров с различным стилем ведения боя 64 % травм приходится на боксеров, мощно атакующих сильными ударами. Среди универсальных боксеров, ведущих комбинационный бой, травмы составляют 15 %.

Анализ данных показывает, что квалифицированные боксеры не подготовлены к изменениям в правилах соревнований и судейства.

Из таблицы видно, что после специально организованных занятий почти у всех боксеров, владеющих индивидуальным стилем ведения боя, снизился показатель полученных травм по сравнению с показателями до эксперимента, что доказывает эффективность организации методических и практических занятий по подготовке боксеров к проведению боя по новым правилам.

Таблица 2

Показатели соревновательной деятельности боксеров, владеющих индивидуальным стилем ведения боя (n= 60)

Стиль ведения боя

Боксеры, проводившие бой успешно,%

Боксеры, получившие травму, %

1

Боксеры-темповики

78

22

2

Боксеры, мощно атакующие сильными ударами

68

32

3

Боксеры, предпочитающие контратаки

91

9

4

Высокотехничные боксеры

90

10

5

Универсальные боксеры, ведущие комбинационный бой

89

11

6

Боксеры-левши

75

25

Заключения. Естественно, что весомые достижения наших боксеров — это результат грамотно поставленного тренировочного процесса. Чтобы повысить эффективность соревновательной деятельности боксеров, необходимо провести учебные занятия по подготовке их к ведению боя по новым правилам соревнований и судейства.

Литература:

  1. Акопян А. О. Новиков А. А. Анализ характеристик соревновательной деятельности как фактор построения тренировочного процесса в единоборствах. М.: ВНИИФК, 1985,- 18 с.
  2. Верхошанский Ю. В. Программирование и организация тренировочного процесса. М.: Физкультура и спорт, 2000. — 176 с.
  3. Новиков А. А., Акопян А. О. Функциональная система управления подготовкой спортсменов в видах единоборства // Методологические проблемы совершенствования системы спортивной подготовки квалифицированных спортсменов. М. 2005, с. 78–84.
Основные термины (генерируются автоматически): боксер, индивидуальный стиль ведения боя, соревновательная деятельность, соревновательная деятельность боксеров, комбинационный бой, правило проведения соревнований, правило соревнований, ведение боя, Международная ассоциация бокса, Узбекистан.


Похожие статьи

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

Ключевые слова: смешанные виды единоборств, ММА, история, правила ведения боя, соревновательная деятельность. Актуальность иобщая характеристика смешанных видов единоборств.

Проблемы анализа соревновательной деятельности боксера

Ключевые слова: бокс, анализ соревновательной деятельности, тренировочный процесс.

При анализе избранной боксером тактики ведения боя, прежде всего, следует определить манеру боя боксера, соответствует ли она манере боя его оппонентов.

Актуальные проблемы спортивной борьбы как составляющий...

В ММА присутствуют, как правило, две стратегии ведения боя: ударная техника — боец проводит бой

После анализа проведенных исследований особенностей соревновательной деятельности и структуры специальной выносливости борцов различных стилей можно...

Влияние тактической подготовки на соревновательную...

В статье рассматриваются и применяются практическая подготовка на соревновательную деятельность боксеров на различных этапах подготовки. Ключевые слова: тактическая подготовка, техническая подготовка, боксеры, совершенствования, подготовка...

Анализ показателей технико-тактической подготовленности...

действие, Узбекистан, нагрузка, бокс, бой, анализ, манер ведения боя, технико-тактический арсенал, соревновательная деятельность, соревнование.

Диета до и после соревнований для спортсменов, занимающихся...

Тайский бокс («Муай Тай») — боевое искусство Таиланда. Самый жёсткий и эффективный стиль борьбы, который включает в

Таким образом, диета для боксеров не должна вызывать прирост жировой массы, которая снижает во время боя скорость и выносливость, гибкость и ловкость.

Некоторые критерии отбора юных боксеров | Статья в журнале...

Анализ соревновательной деятельности группы юных боксеров показал, что 55 % из них уже принимали участие в соревнованиях. Анализ различных компонентов подготовленности (физической, психологической, технической, тактической)...

Динамика общей и специальной физической подготовленности...

Скоростно-силовые качества юному боксеру необходимы при проведении атакующих, защитных действий и передвижений по рингу в соревновательном бою. Подобная двигательная деятельность немыслима без достаточной силы мышц рук, ног, туловища...

Похожие статьи

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

Ключевые слова: смешанные виды единоборств, ММА, история, правила ведения боя, соревновательная деятельность. Актуальность иобщая характеристика смешанных видов единоборств.

Проблемы анализа соревновательной деятельности боксера

Ключевые слова: бокс, анализ соревновательной деятельности, тренировочный процесс.

При анализе избранной боксером тактики ведения боя, прежде всего, следует определить манеру боя боксера, соответствует ли она манере боя его оппонентов.

Актуальные проблемы спортивной борьбы как составляющий...

В ММА присутствуют, как правило, две стратегии ведения боя: ударная техника — боец проводит бой

После анализа проведенных исследований особенностей соревновательной деятельности и структуры специальной выносливости борцов различных стилей можно...

Влияние тактической подготовки на соревновательную...

В статье рассматриваются и применяются практическая подготовка на соревновательную деятельность боксеров на различных этапах подготовки. Ключевые слова: тактическая подготовка, техническая подготовка, боксеры, совершенствования, подготовка...

Анализ показателей технико-тактической подготовленности...

действие, Узбекистан, нагрузка, бокс, бой, анализ, манер ведения боя, технико-тактический арсенал, соревновательная деятельность, соревнование.

Диета до и после соревнований для спортсменов, занимающихся...

Тайский бокс («Муай Тай») — боевое искусство Таиланда. Самый жёсткий и эффективный стиль борьбы, который включает в

Таким образом, диета для боксеров не должна вызывать прирост жировой массы, которая снижает во время боя скорость и выносливость, гибкость и ловкость.

Некоторые критерии отбора юных боксеров | Статья в журнале...

Анализ соревновательной деятельности группы юных боксеров показал, что 55 % из них уже принимали участие в соревнованиях. Анализ различных компонентов подготовленности (физической, психологической, технической, тактической)...

Динамика общей и специальной физической подготовленности...

Скоростно-силовые качества юному боксеру необходимы при проведении атакующих, защитных действий и передвижений по рингу в соревновательном бою. Подобная двигательная деятельность немыслима без достаточной силы мышц рук, ног, туловища...

Задать вопрос