Гибридные солнечные коллекторы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №17 (121) сентябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 03.09.2016

Статья просмотрена: 1301 раз

Библиографическое описание:

Шульга, К. С. Гибридные солнечные коллекторы / К. С. Шульга, Ю. О. Астапова, А. Е. Астапов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 17 (121). — С. 101-105. — URL: https://moluch.ru/archive/121/33554/ (дата обращения: 23.04.2024).



В настоящее время наблюдается рост потребления энергии, в то же время происходит повышение цен на электроэнергию и уменьшаются запасы традиционных ресурсов. В связи с этим становятся актуальными разработки в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Солнечная энергия является одним из перспективных и активно развивающихся видов ВИЭ.

У применения солнечных панелей и коллекторов много достоинств:

‒ использование неисчерпаемого возобновляемого источника энергии

‒ отсутствие выбросов в окружающую среду загрязняющих веществ;

‒ возможность установки практически в любом удобном месте;

‒ солнечные панели позволяют обеспечить энергией отдаленные от энергосети районы.

Однако есть и ряд недостатков:

- зависимость от широты, погоды, сезона и времени суток (несовпадение периодов выработки энергии и потребности в энергии);

‒ как следствие, необходимость аккумуляции энергии;

‒ при промышленном производстве — необходимость дублирования солнечных ЭС маневренными ЭС сопоставимой мощности;

‒ высокая стоимость конструкции;

‒ загрязнение солнечных батарей пылью, снегом, инеем.

В России наиболее перспективен для развития солнечной энергетики юг Европейской части страны, особенно Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, Дагестан и Калмыкия. [1]

Для преобразования солнечной энергии в постоянный электрический ток применяются солнечную батарею (солнечная панель, PV), работа которой основывается на фотоэлектрическом эффекте.

Устройством для преобразования солнечной энергии в тепловую является солнечный коллектор (T), который собирает тепловую энергию солнца и нагревает теплоноситель. Дальше это тепло может быть использовано для отопления, горячего водоснабжения, сушки сельскохозяйственной продукции, для выработки электроэнергии (пар для вращающихся турбин) и т. д.

Существует также гибридный солнечный коллектор (PV/T панель), позволяющий вырабатывать тепловую и электрическую энергию одновременно.

гибридный солнечный коллектор

Рис. 1. Гибридный солнечный коллектор. [2]

У такого устройства под PV панелью устанавливается солнечный коллектор (Рис.1). Таким образом, уменьшается площадь установки при необходимости одновременной выработки тепла и электричества. К тому же повышается эффективность фотоэлементов солнечной панели.

При нагревании фотоэлементов солнечной панели свыше 25ºС (для кремния) снижается вырабатываемая электрическая мощность на 0,4 % на каждый градус. [3] В гибридной системе теплоноситель коллектора отводит это тепло, охлаждая солнечную панель. Отведенное коллектором тепло далее применяется, например, для нагрева воды в системе горячего водоснабжения.

Т. е. та часть энергии, которая раньше терялась и снижала производительность солнечной панели, в гибридной системе используется.

C:\Users\Лёха\Desktop\Гибридные солнечные коллекторы PVT _ Информационный ресурс о применении солнечной энергии и энергосбережении_files\график-снижения-эффективности-фотоэлементов.jpg

Рис. 2. Зависимость снижения выработки электроэнергии от температуры фотоэлемента. [2]

В летнее время наблюдается резкое снижение производительности электроэнергии, вызванное превышение порога температуры (50 °С) на поверхности фотоэлемента. Теплоноситель способен охлаждать и поддерживать температуру на поверхности абсорбера до 50 °С. [2] При такой конструкции возможно увеличить выработку электроэнергии на 15 % по сравнению с обычными солнечными.

Но на практике не всегда удается добиться максимальной эффективности гибридного солнечного коллектора. [2]

В основном это связано с тем что в летний период температура теплоносителя не должна превышать 50 °С, поэтому работа таких систем для горячего водоснабжения весьма ограничена. [2] По сравнению с обычными солнечными батареями, при отсутствии циркуляции теплоносителя, температура на поверхности фотоэлемента повышается значительно больше, что вызвано дополнительной изоляции. Тепловая производительность гибридных PV/T модулей значительно меньше по сравнению с классическими солнечными коллекторами, так как в них не используются высокоселективное покрытие.

Приведем некоторые из гибридных солнечных коллекторов, имеющихся в продаже:

‒ POWERVOLT W 200/500(PV=200W, Thermo=500W). Соотношения вырабатываемой тепловой энергии к электрической составляет 2,5:1 соответственно.

‒ POWERTHERM M 180/750(PV=180W, Thermo=750W). Соотношение вырабатываемой тепловой энергии к электрической составляет 4:1 соответственно.

‒ ATMOSFERA F2PV. Общая мощность коллектора* 1337 Вт, тепловая мощность* 1037 Вт, электрическая мощность* 300 Вт. (* При мощности солнечной инсоляции 1000Вт/м² и разнице температуры абсорбера и окружающей среды равной 0 °C) [4]

В апреле 2013г. фирма SunDrum, установившая PV/T систему на одном из домов в штате Массачусетс, добилась 86 % КПД в пиковые часы. Это рекорд для системы PV/T с фиксированным (неотслеживающим) креплением. [5] Тепловые испытания SunDrum показывают, что гибридные панели примерно на 40 о F (22 о С) холоднее, чем стандартные фотоэлектрические панели. Как видно на графике (рис3), это приводит лишь к незначительному увеличению производства электричества, но почти в три раза увеличивается общая полезная энергия, которую производит система, в результате чего общая эффективность системы составляется около 70 % без увеличения площади. [5]

C:\Users\ast\Desktop\Безымянный.png

Рис. 3. Общее энергетическое преимущество SunDrum [5]

Фирма SunDrum утверждает, что гибридная система PV/T окупается за 5–10 лет, что чуть дольше, чем классический солнечный коллектор (без PV), и немного быстрее, чем солнечная панель (система PV). [5]

Еще в одном опыте, разработанная PV/T установка монтировалась на жилом доме FOLD в двух городах: Копенгагене и Мадриде.

Таблица 1

Сравнение КПД систем PV/T, PV иT

Максимальный КПД жидкостного солнечного коллектора в составе установки составил 48 % при выключенных фотоэлектрических преобразователях. При одновременном производстве электрической и тепловой энергии его значение снизилось до 42 %.

Общий КПД увеличился на 2,6 % для Копенгагена и на 3,3 % для Мадрида. Срок окупаемости составил примерно 15 лет. [6]

Анализируя оба опыта применения гибридных солнечных коллекторов можно сделать следующий вывод: в гибридном солнечном коллекторе КПД солнечной батареи незначительно повышается за счет ее охлаждения коллектором, однако КПД самого коллектора снижается (по сравнению c обычными солнечным коллектором и солнечной панелью). Общий КПД всей PV/Т системы выше чем при совместном применении солнечного коллектора и солнечной панели. К тому же гибридные PV/Т занимают меньшую площадь.

Таким образом, при правильном применении гибридных солнечных коллекторов PV/Т система позволяет добиться хороших результатов.

Литература:

  1. Вопросы и ответы о возобновляемых источниках энергии [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.rushydro.ru/
  2. Гибридные солнечные коллекторы PVT [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://solarsoul.net/
  3. Фотоэлектрические модули [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://solarmir.ru/
  4. Гибридные солнечные коллекторы [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.atmosfera.ua/
  5. PhotovoltaicThermalSystemAchieves 86 % Efficiency [Электронный ресурс] — Режимдоступа: http://www.engineering.com/
  6. Гибридный солнечный коллектор [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://zvt.abok.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): солнечная панель, солнечный коллектор, гибридный солнечный коллектор, гибридная система, горячее водоснабжение, солнечная энергия, ATMOSFERA, вырабатываемая тепловая энергия, общий КПД, солнечная батарея.


Похожие статьи

Анализ эффективности съёма энергии солнца в системе...

В статье рассмотрены перспективы использования солнечной энергии на территории России и Омской области в частности, применение зарубежных разработок. Ключевые слова: солнечная энергетика, коллекторы, СЭС, СФЭУ, применение.

Эффективность преобразования солнечной энергии

солнечная энергия, солнечная панель, солнечный коллектор, солнечная энергетика, автор работы, горячее водоснабжение, солнечная батарея, тепловая энергия, окружающая среда, автор.

Способы получения электрики и тепла из солнечного излучения

солнечная энергия, солнечное излучение, коллектор, фотоэлемент, элемент, окружающая среда, солнечная энергетика, горячее водоснабжение, солнечная тепловая энергия, солнечная электростанция.

Особенности применения вакуумных солнечных коллекторов...

Рассматриваются особенности применения вакуумных солнечных коллекторов с тепловыми трубками в системах горячего водоснабжения и отопления для жилого дома. Ключевые слова: вакуумный солнечный коллектор, отопление, горячее водоснабжение...

Солнечная энергия и ее использование | Статья в журнале...

коллектор, солнечная энергия, горячая вода, солнечная радиация, система, солнечный свет, Активное использование, солнечный коллектор, черный цвет, предварительный нагрев воды.

Эффективность съёма энергии солнца в системе солнечный...

Именно поэтому актуальным решением вопроса было бы использование солнечных батарей, коллекторов и панелей. Еще одна особенность данного вида энергии от самых популярных и используемых видов энергии, таких как газ, нефть, уголь. Это то, что солнечная энергетика не...

Отопление с использованием солнечных коллекторов в городе...

солнечный коллектор, солнечная энергия, контроллер. солнечный коллектор, солнечная энергия, контроллер.

Особенности применения вакуумных солнечных коллекторов с тепловыми трубками как источника тепла для жилого дома.

Суперконденсаторы в системах микрогенерации на базе...

Солнечная энергия — применимость для микрогенерации.

Энергия, полученная от солнечных батарей, направляется на зарядку аккумуляторов, и только после попадает к потребителю.

Применение гибридных накопительных систем на базе суперконденсаторов и...

Алгоритм расчёта системы автономного питания на основе ВЭУ...

Обзор солнечных панелей для систем автономного питания. Совершенствование системы управления сбытом продукции на предприятиях общественного питания.

Похожие статьи

Анализ эффективности съёма энергии солнца в системе...

В статье рассмотрены перспективы использования солнечной энергии на территории России и Омской области в частности, применение зарубежных разработок. Ключевые слова: солнечная энергетика, коллекторы, СЭС, СФЭУ, применение.

Эффективность преобразования солнечной энергии

солнечная энергия, солнечная панель, солнечный коллектор, солнечная энергетика, автор работы, горячее водоснабжение, солнечная батарея, тепловая энергия, окружающая среда, автор.

Способы получения электрики и тепла из солнечного излучения

солнечная энергия, солнечное излучение, коллектор, фотоэлемент, элемент, окружающая среда, солнечная энергетика, горячее водоснабжение, солнечная тепловая энергия, солнечная электростанция.

Особенности применения вакуумных солнечных коллекторов...

Рассматриваются особенности применения вакуумных солнечных коллекторов с тепловыми трубками в системах горячего водоснабжения и отопления для жилого дома. Ключевые слова: вакуумный солнечный коллектор, отопление, горячее водоснабжение...

Солнечная энергия и ее использование | Статья в журнале...

коллектор, солнечная энергия, горячая вода, солнечная радиация, система, солнечный свет, Активное использование, солнечный коллектор, черный цвет, предварительный нагрев воды.

Эффективность съёма энергии солнца в системе солнечный...

Именно поэтому актуальным решением вопроса было бы использование солнечных батарей, коллекторов и панелей. Еще одна особенность данного вида энергии от самых популярных и используемых видов энергии, таких как газ, нефть, уголь. Это то, что солнечная энергетика не...

Отопление с использованием солнечных коллекторов в городе...

солнечный коллектор, солнечная энергия, контроллер. солнечный коллектор, солнечная энергия, контроллер.

Особенности применения вакуумных солнечных коллекторов с тепловыми трубками как источника тепла для жилого дома.

Суперконденсаторы в системах микрогенерации на базе...

Солнечная энергия — применимость для микрогенерации.

Энергия, полученная от солнечных батарей, направляется на зарядку аккумуляторов, и только после попадает к потребителю.

Применение гибридных накопительных систем на базе суперконденсаторов и...

Алгоритм расчёта системы автономного питания на основе ВЭУ...

Обзор солнечных панелей для систем автономного питания. Совершенствование системы управления сбытом продукции на предприятиях общественного питания.

Задать вопрос