Расчет емкости аккумуляторных батарей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №17 (121) сентябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 01.09.2016

Статья просмотрена: 1882 раза

Библиографическое описание:

Шепелев, А. О. Расчет емкости аккумуляторных батарей / А. О. Шепелев, Е. Ю. Артамонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 17 (121). — С. 99-101. — URL: https://moluch.ru/archive/121/33517/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье приведен расчет емкости аккумуляторных батарей.

Ключевые слова: аккумуляторные батареи, емкость, ветроэнергетика

Применение ветроустановок (ВЭУ) для электроснабжения становиться достаточно популярным и перспективным направлением электроэнергетики. Однако, основной фактор, который сдерживает развитие электроснабжения с применением альтернативных источников является их низкая мощность генерации [1].

Достижение нормального режима работы систем автономного питания с применением альтернативных источников энергии возможно только тогда, когда вся произведенная электроэнергия расходуется потребителем. При несовпадении графиков производства и потребления мгновенное использование таких источников не всегда возможно. В связи с этим возникает необходимость в аккумулировании энергии. В настоящее время существует огромное множество аккумуляторных устройств. Всё это большое разнообразие упрощенно можно разделить на механические, гидравлические, и химические. Последние на сегодняшний день особенно распространены в силу своей относительной дешевизны, компактности и простоты в эксплуатации [2].

Механическую энергию запасают в виде потенциальной или кинетической энергии. Обычно, механические аккумуляторы являются устройствами, использующими потенциальную энергию, которая была запасена в пружине (энергия сжатой пружины), груз, поднятый на определенную высоту, или кинетическая энергия вращающегося диска (маховика). Основными недостатками большинства механических аккумуляторов, используемых для большого запаса энергии, являются их громоздкость, значительная материалоемкость, а в ряде случаев низкий КПД. В связи с этими недостатками, как правило, их используют в качестве буферных.Наибольшее распространение среди буферных получил так называемый инерционный аккумулятор, предложенный в 1918 г. известным изобретателем А. Г. Уфимцевым и впервые примененный на ВЭС Д-10, построенный в г. Курске.

По своей сути гидроаккумулирование — это механический способ запасания энергии. В таких устройствах обеспечение аккумулирования энергии, произведенной ветроустановкой, достигается за счет потенциальной энергии массы воды, поднятой на некоторую высоту. Ветроустановки с гидроаккумулированием обычно выполняются по следующим основным схемам:

  1. Вода, поднятая из скважины ветродвигателем во время его работы, запасается в резервуаре или водонапорной башне, а затем расходуется по мере необходимости на питьевые и хозяйственные нужды. В ветрооросительных установках вода подается в естественные или искусственные водоемы, откуда по каналам самотеком поступает на орошаемые или обводняемые участки.
  2. Ветроэлектрическая станция работает на нагрузку потребителя, а избыточная энергия расходуется для перекачки воды из нижнего водое­ма в специальный верхний водоем либо из нижнего бьефа плотины гидростанции в верхний. В периоды безветрия или при недостатке энергии, производимой ВЭС, энергия поднятой воды используется для получения электрической энергии на турбинах ГЭС. Так обеспечивается покры­тие части графика нагрузки. В последний период интерес к таким схемам возрос в связи со строительством в нашей стране ряда ГАЭС большой мощности.
  3. Ветроэлектрическая станция все время работает на насосные агрега­ты, подающие воду из одного бассейна в другой, расположенный выше. На энергии поднятой воды работает ГЭС, обеспечивающая нагрузку потребителей.
  4. В зимних условиях насосная ветроустановка работает на подледное нагнетание воды в водоем или же обеспечивает создание наледей, т. е. участков намороженного льда. Это дает возможность не только сократить расходы на сооружение бассейнов, но и использовать соленые воды, избегнув при этом засоления почвы, так как орошение можно вести во­дой, опресненной путем ее замораживания. Однако КПД наледей относи­тельно невысок, так как имеют место большие потери влаги вследствие испарения, фильтрации воды в почву и других причин.

Электрохимические аккумуляторы — особый класс химических аккумулирующих устройств, нашедших широкое применение в ветроэнергетике. В основном это свинцово-кислотные аккумуляторы (рис. 1), которые сравнительно недороги, имеющие приемлемую долговечность, однако их удельная энергия недостаточна — она не превышает 100 кДж/кг. Но уже сегодня известны аккумуляторы (например серебряно-кадмиевые), имеющие в 4–4.5 раза большую удельную энергоемкость. Для электрических ветроагрегатов относительно малой мощности (до 5 кВт) применение электрохимических аккумуляторов достаточно эффективно, так как они обладают высоким КПД (70–80 %) и, кроме того, обычно не требуют каких-либо дополнительных сложных устройств, за исключением реле напряжения и ограничения зарядного тока, а три работе агрегата на переменном токе — также соответствующих преобразователей и выпрямителей.

Электрический аккумулятор предназначен для хранения и отдаче электрической энергии. Когда электрические аккумуляторы соединены вместе и образуют группу, то это уже аккумуляторная батарея. В такую группу соединяют одинаковые электрические аккумуляторы одинаковой емкости.

Рис. 1. Свинцово-кислотный аккумулятор

Примером простейшего аккумулирования электроэнергии может служить обычная автомобильная аккумуляторная батарея (рис. 2).

Рис. 2. Автомобильная аккумуляторная батарея

Рассмотрим методику расчета, предложенную в работе [3]:

1. Определить потребляемую мощность объекта в периоды максимального энергопотребления.

Каждый час в течение времени Т потребляется энергия, равная мощности, потребляемой в единицу времени:

(1)

2. Учитывая напряжение постоянного тока регулятора UРЕГ и потребляемую мощность PВЕЧ, можно найти ток потребления IРЕГ, по формуле:

, A(2)

3. Далее нужно определить общую емкость блока аккумуляторов:

, .(3)

Однако это общая емкость блока аккумуляторов, которая должна быть отдана потребителю. Тем не менее, химический аккумулятор не рекомендуется разряжать более чем на 50 %. Поэтому величину необходимо удвоить, чтобы получить реальную емкость :

(4)

4. Определить емкость единичной аккумуляторной батареи Ci исходя из того, что общая может быть представлена как сумма емкостей параллельно включенных каскадов последовательно соединенных аккумуляторных батарей можно по формуле:

(5)

где m — количество каскадов; Сi подбирается исходя из емкостного ряда имеющихся на рынке аккумуляторов. Как правило, это ряд представлен емкостями 50, 55, 60, 65, 70, 75, 90, 120, 190, 200, 400 и т. д. Разработчик выбирает наиболее удобный вариант.

5. После проведения расчета необходимо сделать проверку на предмет того, сможет ли ветроэнергетическая установка за предыдущий период зарядить эти аккумуляторы до требуемого уровня.

С этой целью необходимо определить, какое количество энергии должно поступить от ВЭУ за период времени Тi-1, предшествующий исследуемому периоду Тi. Длительность предшествующего периода Тi-1, и мощность PмгнВЭУ, выдаваемую ветроэнергетической установкой на конкретной скорости ветра, можно найти в источнике [3].

Получим энергию ЕВЭУ-Т, поступившую от ВЭУ за период Тi-1:

(6)

Полученная величина подлежит сравнению с потребляемой энергией и должна превышать ее:

(7)

6. По условию (7), становится возможным сделать вывод о применимости аккумуляторных батарей для исследуемого объекта. При получении неудовлетворительного результата необходимо произвести соответствующие пересчеты. Например, увеличить мощность и/или количество ВЭУ, снизить энергопотребление и т. д.

Литература:

  1. Бубенчиков, А. А. Анализ генераторов для систем автономного электроснабжения / А. А. Бубенчиков, Р. А. Дайчман, Е. Ю. Артамонова // Научный аспект. — 2015. — № 4. — С. 201–208.
  2. Бубенчиков, А. А. Выбор аккумуляторных батарей для систем автономного питания / А. А. Бубенчиков, Р. А. Дайчман, Е. Ю. Артамонова // Научный аспект. — 2015. — № 4. — С. 208–215.
  3. Кирпичникова, И. М. Ветроэнергетические установки. Расчет параметров компонентов: учебное пособие / И. М. Кирпичникова, Е. В. Соломин. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ. — 2013. — 83 с.
Основные термины (генерируются автоматически): аккумулятор, ветроэлектрическая станция, ветроэнергетическая установка, кинетическая энергия, общая емкость блока аккумуляторов, поднятая вода, потребляемая мощность, устройство, электрическая энергия, энергия.


Похожие статьи

Ветроэнергетика как источник электрической энергии

ветроустановка, скорость ветра, автоматизированная система управления, установка, направление ветра, электрическая энергия, кинетическая энергия, дистанционный режим, ветроэлектрическая установка...

Выбор электрогенераторов для ветроэнергетических установок

Ключевые слова: электрогенераторы, ветроэнергетическая установка, возобновляемые источники энергии.

Известно, что выходная мощность генератора ветроэлектрической установки (ВЭУ) зависит от конструкции лопастей и кинетической энергии ветра [3]...

Алгоритм расчёта системы автономного питания на основе ВЭУ...

Ключевые слова: автономное питание, ветроэнергетическая установка

Автономные ВЭУ ещё называют ветроэлектрические установки малой мощности (ВЭУмм).

Они просты, надежны, дешевые. Именно аккумулятор обеспечивает многие характеристики ВЭУмм

Применение генератора в ветроэнергетических установках...

Возобновляемая ветряная энергия является доступной и экологически чистой.

— С. 28–32. Квитко А. В., Семенов Я. А., Отмахов Г. С. Автономные ветроэлектрические установки и

Целесообразность применения ветроэнергетических установок малой мощности с...

Подклассы мощности ветроэнергетических установок

Преобразование кинетической энергии ветра в электрическую осуществляется с помощью ветроэнергетических установок. ВЭУ могут использоваться для различных целей, начиная от заряда аккумуляторных батарей...

Пример расчета параметров ветроэнергетической установки...

Определить пик промышленного потребителя энергии не представляет сложности, т.к. изначально известны мощность и график работы каждой единицы оборудования. Вычисление графика потребления и пика мощности частного потребителя энергии может быть проведено...

Ветроэнергетические установки с использованием...

Общая установленная мощность электростанций составляет около 18,7 тысяч МВт.

Однако, в условиях существующего рынка электроэнергии ветроэнергетические ресурсы

созданию сверхпроводниковых электродвигателей, генераторов, кинетического накопителя энергии...

Классификация современных ветроэнергетических установок по...

Ключевые слова: ветроэнергетическая установка, классификация, мощность.

Ветрогенераторы — это генераторы электрической энергии, предназначенные для превращения энергии ветра в электрическую.

Обзор подключения ветроустановок к системам электроснабжения...

Постоянный рост потребности в электрической энергии требует строительства новых электрических станций и модернизации действующих.

Одним из перспективных направлений развития ВИЭ является внедрение ветроэнергетических установок (ВЭУ) малой (до 10 кВт) и...

Похожие статьи

Ветроэнергетика как источник электрической энергии

ветроустановка, скорость ветра, автоматизированная система управления, установка, направление ветра, электрическая энергия, кинетическая энергия, дистанционный режим, ветроэлектрическая установка...

Выбор электрогенераторов для ветроэнергетических установок

Ключевые слова: электрогенераторы, ветроэнергетическая установка, возобновляемые источники энергии.

Известно, что выходная мощность генератора ветроэлектрической установки (ВЭУ) зависит от конструкции лопастей и кинетической энергии ветра [3]...

Алгоритм расчёта системы автономного питания на основе ВЭУ...

Ключевые слова: автономное питание, ветроэнергетическая установка

Автономные ВЭУ ещё называют ветроэлектрические установки малой мощности (ВЭУмм).

Они просты, надежны, дешевые. Именно аккумулятор обеспечивает многие характеристики ВЭУмм

Применение генератора в ветроэнергетических установках...

Возобновляемая ветряная энергия является доступной и экологически чистой.

— С. 28–32. Квитко А. В., Семенов Я. А., Отмахов Г. С. Автономные ветроэлектрические установки и

Целесообразность применения ветроэнергетических установок малой мощности с...

Подклассы мощности ветроэнергетических установок

Преобразование кинетической энергии ветра в электрическую осуществляется с помощью ветроэнергетических установок. ВЭУ могут использоваться для различных целей, начиная от заряда аккумуляторных батарей...

Пример расчета параметров ветроэнергетической установки...

Определить пик промышленного потребителя энергии не представляет сложности, т.к. изначально известны мощность и график работы каждой единицы оборудования. Вычисление графика потребления и пика мощности частного потребителя энергии может быть проведено...

Ветроэнергетические установки с использованием...

Общая установленная мощность электростанций составляет около 18,7 тысяч МВт.

Однако, в условиях существующего рынка электроэнергии ветроэнергетические ресурсы

созданию сверхпроводниковых электродвигателей, генераторов, кинетического накопителя энергии...

Классификация современных ветроэнергетических установок по...

Ключевые слова: ветроэнергетическая установка, классификация, мощность.

Ветрогенераторы — это генераторы электрической энергии, предназначенные для превращения энергии ветра в электрическую.

Обзор подключения ветроустановок к системам электроснабжения...

Постоянный рост потребности в электрической энергии требует строительства новых электрических станций и модернизации действующих.

Одним из перспективных направлений развития ВИЭ является внедрение ветроэнергетических установок (ВЭУ) малой (до 10 кВт) и...

Задать вопрос