Тело — разум (Т. Нагель. «Что значит быть летучей мышью?») | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Философия

Опубликовано в Молодой учёный №16 (120) август-2 2016 г.

Дата публикации: 17.08.2016

Статья просмотрена: 6551 раз

Библиографическое описание:

Шерстобитова, П. Д. Тело — разум (Т. Нагель. «Что значит быть летучей мышью?») / П. Д. Шерстобитова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 16 (120). — С. 520-521. — URL: https://moluch.ru/archive/120/33236/ (дата обращения: 17.04.2024).



Проблема самосознания остается волнующей темой для философов на протяжении многих столетий. Объективность плодов познания редко вызывает у людей сомнения. Мы доверяем полученному опыту, рассматриваем его как единственно верный. Однако если поставить достоверность нашего опыта под вопрос, то мы получаем в результате множество новых загадок. Так в статье Томаса Нагеля «Что значит быть летучей мышью?» (англ. «What is it like to be a bat?») рассматриваются вопросы понимания и объективности ощущений, которые мы получаем посредством воображения себя летучей мышью.

Томас Нагель — выдающийся американский философ, исследователь вопросов философии политики, сознания и этики, родившийся в Югославии (Белград). Он родился в 1937 году, на данный момент философу 78 лет. Томас Нагель окончил Корнельский университет, после чего получил степень бакалавра в Оксфорде. Три года спустя он также защитил докторскую диссертацию в Гарварде. Томас преподавал в Калифорнийском и Принстонском университетах в Америке, а с 1986 года преподает в Нью-Йоркском университете, где в настоящее время занимает должность профессора философии и права.

Томас Нагель уделяет особое внимание этике, политической и правовой философии, метафизике и философии сознания. Он является автором 10ти книг («Возможность альтруизма» (1970), «Смертельные вопросы» (1979), «Взгляд из ниоткуда» (1986), «Что всё это значит?» (1987), «Равенство и несправедливость» (1991), «Другие сознания: критические эссе, 1969–1994» (1995), «Последнее слово» (1997), «Миф собственности: Налоги и справедливость» (2002) и «Сокрытие и разоблачение» (2002)), а также множества статей и критических эссе. За свои труды он был награжден премией Рольфа Шока (2008) и премией Бальцана (2008).

«Что значит быть летучей мышью?» (1974) является одной из основополагающих статей Томаса Нагеля. На мой взгляд, данная статья является актом философствования, так как автор проводит исследования в области самосознания и опыта. Философ также критикует и опровергает тезисы, направленные на решение главных вопросов области познания и выделяет основные истины для этой области. Его суждения логичны, систематичны и последовательны.

Объектом познания является самосознание как человека, так и других существ, а предметом исследования служит вопрос о взаимодействии «тело-разум». В этой статье автор критикует физикалистский редукционизм, который являлся основным подходом к решению вопроса об активном системном взаимодействии тела и психики человека. Проблему взаимодействия тела и разума философ считает неразрешимой, ставя причиной тому субъективный характер получаемого опыта. Сама же психофизическая проблема стала актуальной в XVII веке, благодаря Р. Декарту, выдвинувшего теорию о разделении всего сущего на две субстанции (телесную и духовную). Немецкие философы-материалисты Л. Бюхнер, К. Фогт, Я. Молешотт выдвинули положения, которые позже получили название «физиологический редукционизм». Они утверждали, что мозг выделяет мысль в качестве результата физического процесса, и исследовать мысль можно, только изучая сам мозг человека.

Что же такое редукционизм? Это методологический принцип, который говорит о том, что любые сложные явления могут быть объяснены явлениями более простыми. Представителем редукционистского подхода к познанию мира также был Р. Декарт. Однако сам автор (Т. Нагель) выделяет психофизическую редукцию в качестве специфической области этого понятия. Данный вид редукции лишь удаляет нас от объективного восприятия, в то время как остальные виды приближают нас к пониманию действительной картины мира. (Автор приводит такие примеры, как «вода — H2O, молния — электрический разряд и т. д».) Философ считает, что сопоставление разума и мозга возникает из-за человеческой слабости к объяснению непостижимого через простые и понятные термины, не обращая внимания на отличия в природе предмета познания и этих субъективных объяснений.

На примере с летучей мышью Томас Нагель раскрывает мысль о том, что между достоверным пониманием человека и мыши лежит, как минимум, наши физиологические различия. Восприятие мира летучей мышью и человеком отличаются крайне сильно из-за разных средств, которыми мы добываем информацию (эхолокаторы/глаза и т. д.). Однако мы можем представить ощущения, которые, как нам кажется, испытывает летучая мышь, но они определенно окажутся ложными. Это демонстрирует, насколько не обоснован наш опыт, полученный посредством воображения. Поэтому, даже если наука сумеет точно описать повадки и физиологию летучей мыши, её анатомию, это не даст возможности познать, каково быть летучей мышью.

Как доказательство этих рассуждений, философ в своей статье предлагает нам три мысленных эксперимента, чтобы попробовать ощутить себя этим зверьком. Эти три эксперимента представляют собой: подражание поведению летучих мышей в их естественной среде обитания; использование общих для людей и летучих мышей переживаний; трансформацию человека с использованием технологий в летучую мышь и обратно — в человека. Исходя из результатов этих экспериментов и их анализа, автор делает вывод, что наука не сумеет дать точного ответа на данный вопрос. Наш опыт ограничен тем материалом, который предоставлен нашему воображению, мы стеснены собственными мозговыми ресурсами, что не позволяет нам найти решение данной задачи. Мы не можем почувствовать себя летучей мышью так, как чувствует себя сама летучая мышь.

Т. Нагель не дает нам ответа на вопрос, он не предлагает собственного решения проблемы «тело-разум». Автор говорит, что психофизическая проблема уникальна. Главной идеей текста выступает критика физикалистского редукционизма, одного из предложенных материалистами решений психофизической проблемы, основанного на сопоставлении тела и разума, мозга и мысли.

Своим реализмом Томас Нагель называет тезис о том, что всегда существуют вещи недоступные человеческому познанию. Автор утверждает, что человек может верить в факты, которые своим умом ему не дано постигнуть. Множество вещей существует и будут существовать независимо от акта понимания или объяснения человеком. Сам философ приводит в пример ситуацию с бесконечными числами. Основной мыслью является то, что нам приходится признавать существование фактов, которых мы не способны выразить или осознать. Этот тезис означает, что каждое существо (будь то человек или летучая мышь) имеет свой собственный опыт и свою точку зрения. Это и называется субъективностью опыта.

В качестве заключения хочется сказать, что данная проблема скорее всего будет актуальна еще очень долгое время. Людям необходимо получить интеллект более высокого уровня, изобрести технологии, которые кажутся невозможными в наши дни, чтобы понять абсолютную истину, окунуться и выйти за рамки собственного сознания. Как говорил Томас Нагель, есть множество вещей за гранью нашего понимания, но ничто не исключает вероятность того, что когда-нибудь мы сможем переступить через субъективность собственного опыта, и тогда люди смогут истинно ощутить себя другим существом, к примеру, той же летучей мышью!

Литература:

  1. «Каково быть летучей мышью?» Т. Нагель — [http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Article/nag_kak.php] Дата обращения: 09.12.2015
  2. Краткая биография Т. Нагеля — [http://www.jewage.org/wiki/en/Article:Нагель,_Томас_-_Биография] Дата обращения: 09.12.2015
  3. Психофизиологическая проблема — [http://azps.ru/articles/cmmn/psihofiziologicheskaya_problema.html] Дата обращения: 09.12.2015
  4. Понятие редукционизма — [http://gtmarket.ru/concepts/6930] Дата обращения: 09.12.2015
  5. Краткий обзор статьи Т. Нагеля — [http://ru-wiki.org/wiki/Что_значит_быть_летучей_мышью] Дата обращения: 09.12.2015
Основные термины (генерируются автоматически): летучая мышь, Нагель, психофизическая проблема, автор, множество вещей, собственный опыт, философ.


Похожие статьи

Психофизическая проблема как раздел современной...

Нагель определяет проблему сознания—тела (Mind-Body Problem в англоязычной философской литературе) как «психофизический узел», который усердно пытаются распутать самые влиятельные философы наших дней [3, с. 28].

Исследование феномена телесности в психологии | Молодой ученый

Исследование феномена телесности в психологии. Автор: Якимова Любовь Сергеевна. Рубрика: Психология.

В зарубежной и в отечественной психологии, понятия «телесность» и «образ тела» имеют связь с конструктом «Я-телесное», «психофизической проблемой»...

Проблема научности философии (в аспекте её эмпирической...)

Двенадцатилетний стаж преподавания философии даёт автору основание утверждать, что

«Философия как личный опыт» (1990 г.) указывалось, что в то время как «многие философы науки и сами

Психофизическая проблема как раздел современной философии сознания.

Личностные детерминанты склонности ко лжи | Статья в журнале...

Автор: Дупак Александр Александрович. Рубрика: Психология и социология. Опубликовано в Молодой учёный №3 (50) март 2013 г.

Основные термины (генерируются автоматически): ложь, личность, собственная неполноценность, собственный опыт, боязнь разоблачения...

Философские аспекты понятия «опыт» | Статья в сборнике...

Томас Гоббс признает, что человеческий индивидуальный познавательный опыт, поставленный перед необозримым множеством вещей и явлений, должен

Другие философы придают опыту не только чувственные, но чувственно-рациональные характеристики...

Философская интерпретация безопасности жизнедеятельности

Авторы: Губанов Вячеслав Михайлович, Капшунова Инга Константиновна.

Это означает, что прежний опыт не всегда может быть использован для обеспечения безопасности социума.

Бердяев исследует важнейшую проблему философской антропологии – отграничение...

Внимание как психологический ресурс | Статья в журнале...

Философ X. Ортега-и-Гассет находит в фиксации внимания на одном объекте общую причину

Внимание как процесс, не имеет собственного содержания, его проявление осуществляется

Множество крупных психологических течений неизбежно выходили на проблему внимания...

Понимание текста как проблема современной лингвистики...

Таким образом, понимание является процессом экспликации имплицитно заложенной автором информации [1, 767]. В. Дильтей, другой философ XIX века и один из создателей методологии герменевтики, определяет герменевтику (и, собственно, понимание текста) как постижение...

Похожие статьи

Психофизическая проблема как раздел современной...

Нагель определяет проблему сознания—тела (Mind-Body Problem в англоязычной философской литературе) как «психофизический узел», который усердно пытаются распутать самые влиятельные философы наших дней [3, с. 28].

Исследование феномена телесности в психологии | Молодой ученый

Исследование феномена телесности в психологии. Автор: Якимова Любовь Сергеевна. Рубрика: Психология.

В зарубежной и в отечественной психологии, понятия «телесность» и «образ тела» имеют связь с конструктом «Я-телесное», «психофизической проблемой»...

Проблема научности философии (в аспекте её эмпирической...)

Двенадцатилетний стаж преподавания философии даёт автору основание утверждать, что

«Философия как личный опыт» (1990 г.) указывалось, что в то время как «многие философы науки и сами

Психофизическая проблема как раздел современной философии сознания.

Личностные детерминанты склонности ко лжи | Статья в журнале...

Автор: Дупак Александр Александрович. Рубрика: Психология и социология. Опубликовано в Молодой учёный №3 (50) март 2013 г.

Основные термины (генерируются автоматически): ложь, личность, собственная неполноценность, собственный опыт, боязнь разоблачения...

Философские аспекты понятия «опыт» | Статья в сборнике...

Томас Гоббс признает, что человеческий индивидуальный познавательный опыт, поставленный перед необозримым множеством вещей и явлений, должен

Другие философы придают опыту не только чувственные, но чувственно-рациональные характеристики...

Философская интерпретация безопасности жизнедеятельности

Авторы: Губанов Вячеслав Михайлович, Капшунова Инга Константиновна.

Это означает, что прежний опыт не всегда может быть использован для обеспечения безопасности социума.

Бердяев исследует важнейшую проблему философской антропологии – отграничение...

Внимание как психологический ресурс | Статья в журнале...

Философ X. Ортега-и-Гассет находит в фиксации внимания на одном объекте общую причину

Внимание как процесс, не имеет собственного содержания, его проявление осуществляется

Множество крупных психологических течений неизбежно выходили на проблему внимания...

Понимание текста как проблема современной лингвистики...

Таким образом, понимание является процессом экспликации имплицитно заложенной автором информации [1, 767]. В. Дильтей, другой философ XIX века и один из создателей методологии герменевтики, определяет герменевтику (и, собственно, понимание текста) как постижение...

Задать вопрос