Обоснование схемы вскрытия и эксплуатации урановых месторождений методом подземного выщелачивания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №14 (118) июль-2 2016 г.

Дата публикации: 17.07.2016

Статья просмотрена: 896 раз

Библиографическое описание:

Хайдарова, М. Э. Обоснование схемы вскрытия и эксплуатации урановых месторождений методом подземного выщелачивания / М. Э. Хайдарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 14 (118). — С. 192-195. — URL: https://moluch.ru/archive/118/32861/ (дата обращения: 28.03.2024).



Скважинная гидродобыча — метод добычи, основанный на приведении полезного ископаемого в подвижное состояние путем гидромеханического воздействия и выдачи в виде гидросмеси на поверхность. Совершенствование техники и технологии добычи урана, повышение эффективности добычных работ и снижение их себестоимости является одной из актуальных задач на сегодняшний день. Цель производственного процесса добычи полезного ископаемого — получение максимального эффекта при минимальных затратах. Схемы вскрытия и эксплуатации гидрогенных месторождений урана и сокращение количества технологических скважин в два-три раза, достигается за счет равномерного размещения геотехнологических скважин. Сущность данного метода заключается в разработке нового способа вскрытия и эксплуатации гидрогенных месторождений урана за счет применения однорядной или многорядной линейной системы расположения «поршневых» скважин на эксплуатационном блоке.

С помощью работы поршневых скважин с линейной схемой их расположения, циклично осуществляется реверсирование потоков, образуя пульсационно-фильтрационный поток биохимического или химического раствора в массиве гидрогенного месторождения урана, что ускоряет процесс выщелачивания урана и повышения его концентрации в продуктивном растворе, откачиваемом на дневную поверхность для переработки.

Ключевые слова: геотехнология, скважина, уран, добыча, подземное выщелачивание, система разработки, месторождение, схема расположения скважин

Геотехнология — наука о геотехнологических методах добычи полезных ископаемых и средствах их осуществления без присутствия людей под землей. Сущность геотехнологических методов заключается в переводе полезного ископаемого в подвижное состояние и непосредственная ее добыча, путем откачки через откачные скважины. Метод геотехнологии который включает в себя все выше перечисленные процессы называется скважинной гидродобычей.

Скважинная гидродобыча — метод добычи, основанный на приведении полезного ископаемого в подвижное состояние путем гидромеханического воздействия и выдачи в виде гидросмеси на поверхность.

Преимущества геотехнологии: наиболее экономично при добыче полезных ископаемых в урановых месторождениях, где проницаемость руды для раствора достаточна и предварительное дробление не требуется; резко сокращаются объемы, сроки ввода и освоения промышленных мощностей; возможность полной автоматизации процесса; исключается опасный труд человека под землей; возможность бережного, полного и фактически безотходного извлечения из недр земли полезных ископаемых; не происходит вредных выбросов газов и пыли; возможность тонкого, селективного выщелачивания полезных элементов из самых бедных месторождений, со сложным геологическим строением; незначительна энтропия Земли, ее «распыление». Нет нарушений поверхности Земли и вредных отходов; нет явных нарушений естественного равновесия окружающей среды; возможность разрабатывать месторождения с бедными рудами, брошенные или отработанные обычным способом участки месторождений. Например, в отвалах, существующих в каждом горном предприятии, а также в старых рудниках и карьерах, где содержание полезного ископаемого не велико, экономически выгодно использовать метод кучного выщелачивания.

Совершенствование техники и технологии добычи урана, повышение эффективности добычных работ и снижение их себестоимости является одной из актуальных задач на сегодняшний день. Цель производственного процесса добычи полезного ископаемого — получение максимального эффекта при минимальных затратах.

В геотехнологических методах скважина — основная выработка, вскрывающая залежь полезного ископаемого, подготавливающая ее к разработке и служащая для транспортирования рабочих и продуктивных флюидов.

По своему назначению вскрывающие скважины подразделяются на добычные и вспомогательные. Добычные скважины предназначаются для добычи полезного ископаемого и могут быть вертикальные, наклонные и наклонно-горизонтальные. Добычные скважины подразделяются на закачные скважины и откачные скважины. Они оборудуются колоннами эксплуатационных труб, в основном это ПВХ трубы различного диаметра, для соответственно подвода к залежи рабочего агента и извлечения из недр полезного ископаемого в виде продуктивного раствора. Диаметр добычной скважины определяется конструкцией ее оборудования — для закачных скважин, и диаметром погружного насоса — для откачных; ну а глубина скважины зависит от глубины залегания полезного ископаемого. Выбор способа вскрытия месторождения зависит от следующих факторов: технологической схемы разработки; размеров месторождения в плане; условия залегания залежи; физико-механических свойств полезного ископаемого и вмещающих пород; рельефа поверхности.

Схемы вскрытия и эксплуатации гидрогенных месторождений урана и сокращение количества технологических скважин в два-три раза, достигается за счет равномерного размещения геотехнологических скважин. Достигается все это тем, что вскрытие и эксплуатация гидрогенных месторождений методом подземного скважинного выщелачивания осуществляется системой скважин, работающих как в режиме нагнетания химического раствора, так и в режиме откачивания продуктивного раствора, то есть каждая закачная скважина является также откачной. Для краткости изложения эти скважины условно называются поршневыми. С помощью работы поршневых скважин с линейной схемой их расположения, циклично осуществляется реверсирование потоков, образуя пульсационно-фильтрационный поток биохимического или химического раствора в массиве гидрогенного месторождения урана, что ускоряет процесс выщелачивания урана и повышения его концентрации в продуктивном растворе, откачиваемом на дневную поверхность для переработки.

Сущность данного метода заключается в разработке нового способа вскрытия и эксплуатации гидрогенных месторождений урана за счет применения однорядной или многорядной линейной системы расположения «поршневых» скважин на эксплуатационном блоке.

— закачная скважина

— откачная скважина

Рис. 1. Способ вскрытия и эксплуатации урановых месторождений

— закачная скважина

— откачная скважина

Рис. 2. Способ вскрытия и эксплуатации урановых месторождений

На рисунках выше показаны площадные (ячеистые) системы расположения технологических скважин. Проведем линии, соединяющие все закачные и откачные скважины. Получим прямые линии, параллельные между собой, то есть на гексагональных ячейках, получим прямые линии (ряды) которые являются параллельными. При этом на правой и левой сторонах линии откачных скважин располагаются по две закачные линии, на которых располагаются закачные скважины в шахматном порядке рисунок 1. В результате соединения всех закачных (1, 2, 4, 5) и откачных рядов (3) в плане (рис.1) и получим линейные системы расположения технологических скважин. Каждый ряд откачных скважин (3) обслуживается расположенными справа и слева двумя рядами закачных 1, 2, 4, 5. Таким образом мы и получили линейные системы расположения скважин из треугольной системы.

Из рисунка 1 видно, что при гексагональной системе расположения технологических скважин вокруг одного ряда откачных скважин располагаются 4 ряда закачных скважин. В этом случае соотношения количества откачных к количеству закачных скважин составляет 1:4.

Цель данной работы заключается в уменьшении числа технологических скважин, причем за счет сокращения технологических скважин, затраты на бурение геотехнологических скважин уменьшаются на 15,47 %.

Из приведенных на рисунках 1 и 2 видно, что гексагональная и треугольная системы расположения скважин представляют собой ни что иное, как линейные системы. В первом случае соотношения количества откачных к количеству закачных скважин составляет 1:4, во втором случае это соотношение равно 2:2. Во всех случаях на практике, в условиях, когда коэффициент фильтрации Кф > 5м/сутки, это соотношение должно быть принято 1:1 или 1:2, то есть один ряд откачных скважин обслуживается двумя или одним рядом закачных скважин. Таким образом, в первом случае два ряда закачных скважин стали лишними, а во втором случае один ряд откачных скважин из двух стал ненужным.

С помощью работы поршневых скважин с линейной схемой их расположения циклично осуществляется реверсирование потоков, образуя пульсационно-фильтрационный поток биохимического или химического раствора в массиве гидрогенного месторождения урана, что ускоряет процесс выщелачивания урана и повышения его концентрации в продуктивном растворе.

Литература:

1. О. Ф. Петухов, В. П. Истомин, С. В. Руднев, А. С. Хасанов «Уран», — Ташкент, 2015 г.

2. В. А. Грабовников «Геотехнологические исследование при разведке металлов», — М.: «Недра» 1983 г.

3. Мамилов В. А., Петров В. А. и др. Добыча урана методом подземного выщелачивания. — М. Атомиздат, 1980.

4. Грабовников В. А. Геотехнологические расчеты и исследования при разведке месторождений металлов для подземного выщелачивания /ОЦНТИ ВИЭМС. М.,1978.

Основные термины (генерируются автоматически): скважина, гидрогенное месторождение урана, продуктивный раствор, химический раствор, линейная схема, подвижное состояние, помощь работы поршневых скважин, процесс выщелачивания урана, пульсационно-фильтрационный поток, скважинная гидродобыча.


Ключевые слова

скважина, месторождение, уран, геотехнология, добыча, подземное выщелачивание, система разработки, схема расположения скважин

Похожие статьи

Анализ методов увеличения и интенсификации нефтеотдачи...

Кислотная обработка скважин связана с подачей на забой под определенным давлением растворов кислот.

Проще всего это можно достичь предварительной промывкой обрабатываемой зоны раствором соляной кислоты для выщелачивания карбонатных...

Методы борьбы с гидратообразованием и выбор ингибитора...

В технологических процессах добычи, подготовки и транспорта газа твердые газовые гидраты вызывают серьезные проблемы

Основные термины (генерируются автоматически): хлористый кальций, водный раствор, природный газ, ствол скважины, гидрат, осушка газа, поток газа...

Обоснование агентов воздействия и способов поддержания...

Методы воздействия на продуктивные пласты предназначены для поддержания пластового давления, увеличения производительности скважин и повышения нефтеотдачи. Особое значение эта задача приобретает при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми...

Индикаторные исследования как метод выявления техногенной...

На основании полученных данных о скоростях перемещения индикаторной жидкости и проницаемости фильтрационных направлений для повышения эффективности работы нагнетательных скважин, а также переориентировки устоявшихся фильтрационных потоков...

Рекомендации по оптимизации выработки запасов на примере...

...продуктивного пласта, перераспределения фильтрационных потоков и тем самым

Наибольшей нефтенасыщенностью (около 70 %) характеризуется район скважин 30, 37 и 3Р

После анализа массива карт (остаточных нефтенасыщенных толщин, подвижных запасов на...

Определение эффективности гидродинамических методов...

Для более эффективной работы по капитальному ремонту скважины, направленному

КАвцгн представляет собой стабилизированный гидрофобизированный цементно-глинистый раствор.

Технологическая схема разработки месторождения Арниез, ОАО «УзЛИТИнефтгаз», Ташкент...

Обоснование потребности в проведении промысловых...

При эксплуатации скважины состояние призабойной зоны постоянно изменяется не только

При большом многообразии прискважинных процессов, имеется определенная общность механизма ухудшения фильтрационных

по скважинам Ромашкинского месторождения.

Прогноз применимости соляно-кислотных обработок

‒ проникновение фильтратов различных растворов в процессе промывки, бурения или глушения скважины в период ремонта

В ходе статистической обработки промысловых данных по скважинам Волковского месторождения, подвергавшимся кислотным обработкам...

Анализ методов увеличения и интенсификации нефтеотдачи...

Кислотная обработка скважин связана с подачей на забой под определенным давлением растворов кислот.

Проще всего это можно достичь предварительной промывкой обрабатываемой зоны раствором соляной кислоты для выщелачивания карбонатных...

Методы борьбы с гидратообразованием и выбор ингибитора...

В технологических процессах добычи, подготовки и транспорта газа твердые газовые гидраты вызывают серьезные проблемы

Основные термины (генерируются автоматически): хлористый кальций, водный раствор, природный газ, ствол скважины, гидрат, осушка газа, поток газа...

Обоснование агентов воздействия и способов поддержания...

Методы воздействия на продуктивные пласты предназначены для поддержания пластового давления, увеличения производительности скважин и повышения нефтеотдачи. Особое значение эта задача приобретает при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми...

Индикаторные исследования как метод выявления техногенной...

На основании полученных данных о скоростях перемещения индикаторной жидкости и проницаемости фильтрационных направлений для повышения эффективности работы нагнетательных скважин, а также переориентировки устоявшихся фильтрационных потоков...

Рекомендации по оптимизации выработки запасов на примере...

...продуктивного пласта, перераспределения фильтрационных потоков и тем самым

Наибольшей нефтенасыщенностью (около 70 %) характеризуется район скважин 30, 37 и 3Р

После анализа массива карт (остаточных нефтенасыщенных толщин, подвижных запасов на...

Определение эффективности гидродинамических методов...

Для более эффективной работы по капитальному ремонту скважины, направленному

КАвцгн представляет собой стабилизированный гидрофобизированный цементно-глинистый раствор.

Технологическая схема разработки месторождения Арниез, ОАО «УзЛИТИнефтгаз», Ташкент...

Обоснование потребности в проведении промысловых...

При эксплуатации скважины состояние призабойной зоны постоянно изменяется не только

При большом многообразии прискважинных процессов, имеется определенная общность механизма ухудшения фильтрационных

по скважинам Ромашкинского месторождения.

Прогноз применимости соляно-кислотных обработок

‒ проникновение фильтратов различных растворов в процессе промывки, бурения или глушения скважины в период ремонта

В ходе статистической обработки промысловых данных по скважинам Волковского месторождения, подвергавшимся кислотным обработкам...

Похожие статьи

Анализ методов увеличения и интенсификации нефтеотдачи...

Кислотная обработка скважин связана с подачей на забой под определенным давлением растворов кислот.

Проще всего это можно достичь предварительной промывкой обрабатываемой зоны раствором соляной кислоты для выщелачивания карбонатных...

Методы борьбы с гидратообразованием и выбор ингибитора...

В технологических процессах добычи, подготовки и транспорта газа твердые газовые гидраты вызывают серьезные проблемы

Основные термины (генерируются автоматически): хлористый кальций, водный раствор, природный газ, ствол скважины, гидрат, осушка газа, поток газа...

Обоснование агентов воздействия и способов поддержания...

Методы воздействия на продуктивные пласты предназначены для поддержания пластового давления, увеличения производительности скважин и повышения нефтеотдачи. Особое значение эта задача приобретает при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми...

Индикаторные исследования как метод выявления техногенной...

На основании полученных данных о скоростях перемещения индикаторной жидкости и проницаемости фильтрационных направлений для повышения эффективности работы нагнетательных скважин, а также переориентировки устоявшихся фильтрационных потоков...

Рекомендации по оптимизации выработки запасов на примере...

...продуктивного пласта, перераспределения фильтрационных потоков и тем самым

Наибольшей нефтенасыщенностью (около 70 %) характеризуется район скважин 30, 37 и 3Р

После анализа массива карт (остаточных нефтенасыщенных толщин, подвижных запасов на...

Определение эффективности гидродинамических методов...

Для более эффективной работы по капитальному ремонту скважины, направленному

КАвцгн представляет собой стабилизированный гидрофобизированный цементно-глинистый раствор.

Технологическая схема разработки месторождения Арниез, ОАО «УзЛИТИнефтгаз», Ташкент...

Обоснование потребности в проведении промысловых...

При эксплуатации скважины состояние призабойной зоны постоянно изменяется не только

При большом многообразии прискважинных процессов, имеется определенная общность механизма ухудшения фильтрационных

по скважинам Ромашкинского месторождения.

Прогноз применимости соляно-кислотных обработок

‒ проникновение фильтратов различных растворов в процессе промывки, бурения или глушения скважины в период ремонта

В ходе статистической обработки промысловых данных по скважинам Волковского месторождения, подвергавшимся кислотным обработкам...

Анализ методов увеличения и интенсификации нефтеотдачи...

Кислотная обработка скважин связана с подачей на забой под определенным давлением растворов кислот.

Проще всего это можно достичь предварительной промывкой обрабатываемой зоны раствором соляной кислоты для выщелачивания карбонатных...

Методы борьбы с гидратообразованием и выбор ингибитора...

В технологических процессах добычи, подготовки и транспорта газа твердые газовые гидраты вызывают серьезные проблемы

Основные термины (генерируются автоматически): хлористый кальций, водный раствор, природный газ, ствол скважины, гидрат, осушка газа, поток газа...

Обоснование агентов воздействия и способов поддержания...

Методы воздействия на продуктивные пласты предназначены для поддержания пластового давления, увеличения производительности скважин и повышения нефтеотдачи. Особое значение эта задача приобретает при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми...

Индикаторные исследования как метод выявления техногенной...

На основании полученных данных о скоростях перемещения индикаторной жидкости и проницаемости фильтрационных направлений для повышения эффективности работы нагнетательных скважин, а также переориентировки устоявшихся фильтрационных потоков...

Рекомендации по оптимизации выработки запасов на примере...

...продуктивного пласта, перераспределения фильтрационных потоков и тем самым

Наибольшей нефтенасыщенностью (около 70 %) характеризуется район скважин 30, 37 и 3Р

После анализа массива карт (остаточных нефтенасыщенных толщин, подвижных запасов на...

Определение эффективности гидродинамических методов...

Для более эффективной работы по капитальному ремонту скважины, направленному

КАвцгн представляет собой стабилизированный гидрофобизированный цементно-глинистый раствор.

Технологическая схема разработки месторождения Арниез, ОАО «УзЛИТИнефтгаз», Ташкент...

Обоснование потребности в проведении промысловых...

При эксплуатации скважины состояние призабойной зоны постоянно изменяется не только

При большом многообразии прискважинных процессов, имеется определенная общность механизма ухудшения фильтрационных

по скважинам Ромашкинского месторождения.

Прогноз применимости соляно-кислотных обработок

‒ проникновение фильтратов различных растворов в процессе промывки, бурения или глушения скважины в период ремонта

В ходе статистической обработки промысловых данных по скважинам Волковского месторождения, подвергавшимся кислотным обработкам...

Задать вопрос