Информационно-аналитическая система мониторинга и анализа взаимосвязей обеспеченности трудовыми ресурсами и здоровья населения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №14 (118) июль-2 2016 г.

Дата публикации: 11.07.2016

Статья просмотрена: 83 раза

Библиографическое описание:

Тараканова, М. А. Информационно-аналитическая система мониторинга и анализа взаимосвязей обеспеченности трудовыми ресурсами и здоровья населения / М. А. Тараканова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 14 (118). — С. 176-178. — URL: https://moluch.ru/archive/118/32712/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье раскрывается необходимость оценки взаимосвязи здоровья населения и такого социально-экономического показателя, как численность экономически активного населения. Многомерность социально-экономических процессов предполагает использование для анализа большого массива показателей. Это, в свою очередь, определяет актуальность создания гибкого механизма обработки информации для принятия управленческих решений, касающихся изменения направления и объемов бюджетного финансирования.

Ключевые слова:здоровье населения,многомерный анализ, экономика, информационные технологии, эконометрическое моделирование

Взаимосвязь между здоровьем населения региона, с одной стороны, и экономическим ростом, с другой, признается и медицинской и экономической науками. В условиях наблюдающегося в последние десятилетия старения населения взаимовлияние здоровья и экономического роста выходит на передний план в качестве балансирующего механизма поддержания экономического роста при сокращении притока рабочей силы. Улучшение здоровья населения за счет пролонгации работоспособности приводит к увеличению предложения рабочей силы, росту производительности труда и, соответственно, росту экономических показателей развития региона.

К прямым экономическим потерямвследствие заболеваемости относятся затраты на оказание медицинской помощи: амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное лечение, санитарно-эпидемиологическое обслуживание, научно-исследовательскую работу, подготовку кадров [4]. Кроме того, к прямым экономическим потерям вследствие заболеваемости относят также пособия при временной утрате трудоспособности и пенсии по инвалидности.

Косвенные экономические потери — это потери в связи со снижением производительности труда в результате заболеваемости, отток из региона финансов за счет привлечения иностранной рабочей силы и интегральное снижение национального дохода на уровне всего народного хозяйства в результате временной или стойкой потери трудоспособности или смерти людей в трудоспособном возрасте.

При этом доля косвенных экономических потерь значительно превышает прямой экономический ущерб вследствие заболеваемости.

Чем подробнее набор используемых показателей, тем надежнее экономико-математическая модель и большее доверие вызывают полученные результаты. А так как точность проведенного анализа повышается за счет непрерывной актуализации данных, то мониторинг является важным инструментом анализа, прогнозирования, а также фактором в принятии обоснованных решений.

Возникает вопрос создания информационно-аналитической системы непрерывного наблюдения, сбора, обработки и исследования показателей экономической активности населения и здравоохранения.

Аналитическая информационная система мониторинга (далее — Система), построенная с использованием OLAP-технологии обработки информации, позволит осуществлять обработку данных, их анализ в виде математических моделей. При этом в Систему целесообразно включать параметры, имеющие не только количественные, но и качественные оценки (наличие в системе характеристик, которые не имеют числового значения обусловлено спецификой изучаемой области, когда четкая формализация и количественное измерение представляются затруднительными).

Так трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью, образуя в своей совокупности определенную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества, который имеет количественную и качественную оценку.

Количественная оценка характеризуется следующими параметрами:

− общей численностью трудоспособного населения;

− количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда.

Качественная оценка трудового потенциала определяется следующими показателями:

− состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

− качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

Количественный аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект — интенсивную составляющую.

Важной составляющей информационно-аналитической системы мониторинга и анализа данных с целью принятия управленческих решений на региональном уровне являются информационные базы. Информация в Системе может быть структурирована в виде OLAP-кубов, объединяющих данные, содержащиеся в следующих базах данных:

− БГД — банк готовых документов. БГД предназначен для осуществления информационно-справочного обслуживания пользователей в режиме «электронной книги». БГД формируется на основе официальных публикаций Владимирстата.

− БД ПМО — база данных «Показатели муниципальных образований». БД ПМО позволяет пользователю получить статистическую информацию, характеризующую состояние экономики и социальной сферы муниципального образования. База формируется на основе форм федерального статистического наблюдения в соответствии с ежегодно утверждаемым руководством Росстата Перечнем показателей, предусмотрена также загрузка показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

− Доступной статистической информацией ТФОМС по Владимирской области, Департамента здравоохранения администрации Владимирской области и Департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области.

В состав Системы возможно включение аналитические «витрины» по анализу трех основных направлений: заболеваемости и смертности населения; объему финансирования сферы здравоохранения; количеству и качеству трудовых ресурсов. С помощью простого и интуитивно понятного интерфейса Системы пользователи будут иметь возможность самостоятельно проводить статистический анализ и формировать неформализованные сложные многомерные отчеты.

Построение экономико-математических моделей с использованием информационно-аналитической системы мониторинга возможно с помощью комбинирования данных из разных аналитических «витрин». То есть, структура данных аналитических витрин может изменяться пользователем при помощи выбора элементов других OLAP-кубов. При этом набор возможных дополнительных элементов для каждой аналитической панели определяется в зависимости от наличия связей между элементами OLAP-кубов.

Описанная выше Система является своего рода инструментом сбора, анализа, обработки глубоко детализированной информации и автоматизирует ресурсоемкие и трудоемкие процессы деятельности на этапе принятия управленческих решений в социально-экономикой системе Владимирской области.

Литература:

  1. Егоров Т. Н. Использование рыночных механизмов в обеспечении качества медицинского обслуживания населения // Экономика и управление: Современные аспекты экономики. — 2008.
  2. Петруничева О. Ж. Этапы развития здравоохранения //Инновационные процессы в современном российском обществе: сборник статей / под ред. А. М. Копейкина. — Архангельск, 2010. − С. 82−86.
  3. Стратегия и тактика развития экономики России до 2020 года на федеральном и региональном уровнях: Монография // Под общ. ред. И. С. Цыпина, Ю. Н. Шедько. – М.: ВГНА Минфина России, 2011. — 478 с.
  4. Ухлин Д. А. Современные аспекты функционирования сферы здравоохранения в условиях перехода на инновационный путь развития экономики // Современные аспекты экономики. — 2009. − № 1 (138).
Основные термины (генерируются автоматически): Владимирская область, трудоспособное население, экономический рост, качественная оценка, рабочая сила, система, трудовой потенциал.


Похожие статьи

Трудовые ресурсы региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Как экономическая категория, трудовой потенциал отражает производственные

Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов

Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами.

Подходы к измерению трудового потенциала региона

Экономическая категория «трудовой потенциал региона» представляет собой совокупные способности занятого населения региона к

Таким образом, измерение и оценка трудового потенциала региона включает в себя как количественные, так и качественные показатели.

Перспективные пути эффективного использования трудового...

трудовой потенциал, Узбекистан, малый бизнес, эффективное использование, рабочая сила, тысяча, процент, частное предпринимательство, трудоспособный возраст, трудоспособное население.

Статистическая оценка демографических факторов развития...

Дается оценка положительных и отрицательных сторон роста трудовых ресурсов.

Численность населения в стране или отдельном регионе оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производительных сил общества.

Методологические подходы к оценке трудового потенциала...

Экономическая категория «трудовой потенциал» была сформирована в 70-ые года ХХ века для выражения обобщающей оценки персонала, учитывающей не только фактические его характеристики, но и резервы и потенциальные возможности.

Трудовые ресурсы и развитие регионального рынка труда

Прежде всего, это — регион с традиционным отставанием темпов роста рабочих мест от темпов роста

Безработица является проблемой и в силу того, что она захватывает молодое население.

Трудовые ресурсы городов Саратовской области: сравнительный анализ.

Трудовая активность как основа трудового поведения населения

Кроме того, отражено, насколько в современной России реализуется трудовой потенциал трудоспособного населения.

Данные таблицы 2 показывают, что за 2000 – 2010 годы уровень экономической активности населения Вологодской области повысился с 68 до 70...

Качество трудовой жизни как показатель осуществления...

У каждого отдельного работника трудовой потенциал имеет качественные параметры

А такие мотивы, как рабочая плата, профессиональный рост и должностной прогресс, имеют не

Оценка эффективности использования трудового потенциала может оценивается с помощью...

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Качество трудовых ресурсов существенно влияет на темпы и качество экономического роста. Производительный потенциал рабочей силы, помимо психологических и физических качеств работников, включает ряд параметров...

Трудовые ресурсы региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Как экономическая категория, трудовой потенциал отражает производственные

Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов

Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами.

Подходы к измерению трудового потенциала региона

Экономическая категория «трудовой потенциал региона» представляет собой совокупные способности занятого населения региона к

Таким образом, измерение и оценка трудового потенциала региона включает в себя как количественные, так и качественные показатели.

Перспективные пути эффективного использования трудового...

трудовой потенциал, Узбекистан, малый бизнес, эффективное использование, рабочая сила, тысяча, процент, частное предпринимательство, трудоспособный возраст, трудоспособное население.

Статистическая оценка демографических факторов развития...

Дается оценка положительных и отрицательных сторон роста трудовых ресурсов.

Численность населения в стране или отдельном регионе оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производительных сил общества.

Методологические подходы к оценке трудового потенциала...

Экономическая категория «трудовой потенциал» была сформирована в 70-ые года ХХ века для выражения обобщающей оценки персонала, учитывающей не только фактические его характеристики, но и резервы и потенциальные возможности.

Трудовые ресурсы и развитие регионального рынка труда

Прежде всего, это — регион с традиционным отставанием темпов роста рабочих мест от темпов роста

Безработица является проблемой и в силу того, что она захватывает молодое население.

Трудовые ресурсы городов Саратовской области: сравнительный анализ.

Трудовая активность как основа трудового поведения населения

Кроме того, отражено, насколько в современной России реализуется трудовой потенциал трудоспособного населения.

Данные таблицы 2 показывают, что за 2000 – 2010 годы уровень экономической активности населения Вологодской области повысился с 68 до 70...

Качество трудовой жизни как показатель осуществления...

У каждого отдельного работника трудовой потенциал имеет качественные параметры

А такие мотивы, как рабочая плата, профессиональный рост и должностной прогресс, имеют не

Оценка эффективности использования трудового потенциала может оценивается с помощью...

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Качество трудовых ресурсов существенно влияет на темпы и качество экономического роста. Производительный потенциал рабочей силы, помимо психологических и физических качеств работников, включает ряд параметров...

Похожие статьи

Трудовые ресурсы региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Как экономическая категория, трудовой потенциал отражает производственные

Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов

Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами.

Подходы к измерению трудового потенциала региона

Экономическая категория «трудовой потенциал региона» представляет собой совокупные способности занятого населения региона к

Таким образом, измерение и оценка трудового потенциала региона включает в себя как количественные, так и качественные показатели.

Перспективные пути эффективного использования трудового...

трудовой потенциал, Узбекистан, малый бизнес, эффективное использование, рабочая сила, тысяча, процент, частное предпринимательство, трудоспособный возраст, трудоспособное население.

Статистическая оценка демографических факторов развития...

Дается оценка положительных и отрицательных сторон роста трудовых ресурсов.

Численность населения в стране или отдельном регионе оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производительных сил общества.

Методологические подходы к оценке трудового потенциала...

Экономическая категория «трудовой потенциал» была сформирована в 70-ые года ХХ века для выражения обобщающей оценки персонала, учитывающей не только фактические его характеристики, но и резервы и потенциальные возможности.

Трудовые ресурсы и развитие регионального рынка труда

Прежде всего, это — регион с традиционным отставанием темпов роста рабочих мест от темпов роста

Безработица является проблемой и в силу того, что она захватывает молодое население.

Трудовые ресурсы городов Саратовской области: сравнительный анализ.

Трудовая активность как основа трудового поведения населения

Кроме того, отражено, насколько в современной России реализуется трудовой потенциал трудоспособного населения.

Данные таблицы 2 показывают, что за 2000 – 2010 годы уровень экономической активности населения Вологодской области повысился с 68 до 70...

Качество трудовой жизни как показатель осуществления...

У каждого отдельного работника трудовой потенциал имеет качественные параметры

А такие мотивы, как рабочая плата, профессиональный рост и должностной прогресс, имеют не

Оценка эффективности использования трудового потенциала может оценивается с помощью...

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Качество трудовых ресурсов существенно влияет на темпы и качество экономического роста. Производительный потенциал рабочей силы, помимо психологических и физических качеств работников, включает ряд параметров...

Трудовые ресурсы региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Как экономическая категория, трудовой потенциал отражает производственные

Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов

Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами.

Подходы к измерению трудового потенциала региона

Экономическая категория «трудовой потенциал региона» представляет собой совокупные способности занятого населения региона к

Таким образом, измерение и оценка трудового потенциала региона включает в себя как количественные, так и качественные показатели.

Перспективные пути эффективного использования трудового...

трудовой потенциал, Узбекистан, малый бизнес, эффективное использование, рабочая сила, тысяча, процент, частное предпринимательство, трудоспособный возраст, трудоспособное население.

Статистическая оценка демографических факторов развития...

Дается оценка положительных и отрицательных сторон роста трудовых ресурсов.

Численность населения в стране или отдельном регионе оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производительных сил общества.

Методологические подходы к оценке трудового потенциала...

Экономическая категория «трудовой потенциал» была сформирована в 70-ые года ХХ века для выражения обобщающей оценки персонала, учитывающей не только фактические его характеристики, но и резервы и потенциальные возможности.

Трудовые ресурсы и развитие регионального рынка труда

Прежде всего, это — регион с традиционным отставанием темпов роста рабочих мест от темпов роста

Безработица является проблемой и в силу того, что она захватывает молодое население.

Трудовые ресурсы городов Саратовской области: сравнительный анализ.

Трудовая активность как основа трудового поведения населения

Кроме того, отражено, насколько в современной России реализуется трудовой потенциал трудоспособного населения.

Данные таблицы 2 показывают, что за 2000 – 2010 годы уровень экономической активности населения Вологодской области повысился с 68 до 70...

Качество трудовой жизни как показатель осуществления...

У каждого отдельного работника трудовой потенциал имеет качественные параметры

А такие мотивы, как рабочая плата, профессиональный рост и должностной прогресс, имеют не

Оценка эффективности использования трудового потенциала может оценивается с помощью...

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Качество трудовых ресурсов существенно влияет на темпы и качество экономического роста. Производительный потенциал рабочей силы, помимо психологических и физических качеств работников, включает ряд параметров...

Задать вопрос