Паразитофауна крупного рогатого скота мясного направления в зимний период | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Глазунова, Л. А. Паразитофауна крупного рогатого скота мясного направления в зимний период / Л. А. Глазунова, А. А. Никонов, Ю. В. Глазунов, Е. А. Пономарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 14 (118). — С. 247-250. — URL: https://moluch.ru/archive/118/32702/ (дата обращения: 25.04.2024).



Проведено паразитологическое обследование крупного рогатого скота герифордской, шаролезской и лимузинской породы в зимний период. Выявлено не равномерное распределение компонентов паразитоценоза у животных различных половозрастных групп.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, гельминтозы, власоеды.

Активно развивающимся направлением в сельском хозяйстве Российской Федерации является животноводство, которое широко представлено скотоводством, коневодством, овцеводством, птицеводством и другими отраслями. Особенно масштабно развито скотоводство, которое специализируется на разведении крупного рогатого скота с целью получения молока, говядины и кожевенного сырья и является наиболее рентабельным [1,2]. Благополучное развитие сельскохозяйственного производства возможно только при создании стабильного эпизоотического благополучия по болезням различной этиологии. Знание эпизоотического процесса позволяет планировать и своевременно проводить лечебно профилактические мероприятия, направленные на борьбу с различной патологией животных.

В Тюменской области развито как молочное, так и мясное направление деятельности скотоводческих хозяйств. Регион благополучно пережил постперестроечный период и активно развивал не только молочное скотоводство, но и мясное, в то время как, в большинстве субъектов страны эта отрасль была утрачена. Возрождение мясного скотоводства стало возможным благодаря ввозу скота герефордской породы в 1996 году из соседних областей. Чуть позже, в области была учреждена «Мясная компания», в рамках программы которой, в 2002 году была импортирована первая партия скота из Франции [3]. На сегодняшний день поголовье мясного скота насчитывает более тринадцати тысяч. Показатели экономической эффективности данной отрасли зависят не только от содержания, кормления животных, но и от наличия в хозяйствах болезней различной этиологии. Среди инвазионных болезней, которым подвергается крупный рогатый скот, встречаются гельминтозы, энтомозы и акарозы [4-12]. Ущерб причиняемый данными инвазиями складывается из значительных потерь животноводческой продукции, дополнительного расходования кормов на восполнение упитанности животных, затрат на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по их ликвидации, ухудшения состояния здоровья и понижения сопротивляемости организма к различным заболеваниям [13]. Помимо этого, паразиты в процессе жизнедеятельности образуют продукты жизнедеятельности, в том числе токсины, которые могут попадать в пищу человеку, как конечному потребителю животноводческой продукции и оказывать негативное влияние на здоровье [14,15]. В связи с этим целью наших исследований явилось изучение распространения заболеваний, возбудителями которых являются паразиты в хозяйствах юга Тюменской области, так как отсутствие этих данных усложняет планирование и проведение противопаразитарных мероприятий.

Материалы и методы исследований. Исследования проводили в феврале 2016 года в институте биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Государственный аграрный университет Северного Зауралья и в лабораториях акарологии и энтомозов животных ФГБНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии, а также в хозяйствах Тюменской области. Всего обследовано 570 голов крупного рогатого скота пород: шаролезская, герефордская и лимузинская различных половозрастных групп. Для диагностики паразитозов были проведены клинические и специальные паразитологические методы исследования, которые включали в себя: гельминтоовоскопию 70 проб фекалий методами Фюллеборна и эфиро-уксусной седиментации; микроскопию 20 проб волос и 20 проб соскобов с кожи.

Результаты исследований. При визуальном обследовании животных установлено наличие следующих клинических признаков: на поверхности тела животных располагались аллопеции неправильной формы и различные по размерам, четкой локализации участков не выявлено.

При микроскопии проб волос обнаружены живые и мертвые особи власоедов Bovicolabovis (рис.1), а также яйца этих паразитов, прикрепленные к основанию волос (рис.2).

D:\Диск G\Лора институт\2016\Турай\100NIKON\100NIKON\DSCN6747.JPG

D:\Диск G\Лора институт\2016\Турай\100NIKON\100NIKON\DSCN6729.JPG

Рис. 1. Взрослые особи Bovicolabovis

Рис. 2. Яйцо Bovicolabovis, прикрепленное к основанию волоса

При микроскопии соскобов с кожи саркоптоидных клещей не выявили.

Копроовоскопические исследования позволили выявить фауну гельминтов, заселяющих организм животных. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, наиболее инвазированной группой животных оказался взрослый скот породы лимузин, у которых зарегистрировали, как нематодозы: стронгилятозы желудочно-кишечного тракта ЭИ – 34,3%, неоаскаридоз ЭИ – 28,6%, так и цестодозы: мониезиоз (ЭИ – 8,6%) и тизаниезиоз (ЭИ – 2,9%). Кроме того у животных этой группы обнаружили эймериоз ЭИ – 5,7%.

Молодняк герефордской породы был инвазирован лишь стронгилятами желудочно-кишечного тракта ЭИ – 62,5%.

У телок породы лимузин диагностировали стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (ЭИ- 41,7%) и тизаниезиоз (ЭИ – 8,3%).

Молодняк шаролезской породы был инвазирован стронгилятами желудочно-кишечного тракта (ЭИ- 71,4%), неоаскаридами (ЭИ – 14,3%) и мониезиями (ЭИ – 14,3%).

У быков на откорме, всех перечисленных пород, содержащихся совместно, зарегистрировали стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (ЭИ – 87,5%) и эймериоз (ЭИ – 25,0%).

Заключение. Обследованиями установлено, что в наименьшей степени инвазирован молодняк герефордской породы, у которого выявили стронгилятозную моноинвазию. В других половозрастных группах обнаружили ассоциированные инвазии, основу которых составляли стронгилятозы желудочно-кишечного тракта. Так, у телок породы лимузин выявляли микстинвазию, которая представлена стронгилятами желудочно-кишечного тракта и тизаниезиями. В группе откорма, у быков всех представленных пород, также выявили микстинвазию, основу которой, составили стронгилятозы, а вторым компонентом явились эймерии. У молодняка шаролезской породы основу гельминтофауны также составили кишечные стронгиляты, а вторым компонентом явились либо неоаскариды, либо мониезии. Наиболее инвазированной группой обследованных животных являются взрослый крупный рогатый скот лимузинской породы, у которых обнаруживали как эктопаразитов (власоедов), так и эндопаразитов (гельминтов и простейших). Гельминтозы у взрослых животных представлены стронгилятозами желудочно-кишечного тракта, неоаскаридозом, тизаниезиозом и мониезиозом. Разнообразие фауны паразиотов у взрослых животных можно объяснить накоплением паразитов и отсутствием противопаразитарных мероприятий.


Таблица 1

Результаты копроовоскопических исследований крупного рогатого скота мясных пород

п/п

Порода, половозрастная группа

Всего обследовано/

исследовано

Результаты исследования

голов

проб

Стронгилятозы ж.к.т.

Неоаскаридоз

ЭИ,%

Эймериоз ЭИ,%

Мониезиоз

Тизаниезиоз ЭИ%

голов

ЭИ,%

голов

ЭИ,%

голов

ЭИ,%

голов

ЭИ, %

голов

ЭИ,%

Взрослый скот лимузинской породы

290

35

12

34,3

10

28,6

2

5,7

3

8,6

1

2,9

Молодняк герефордской породы

70

8

5

62,5

-

-

-

-

-

-

-

-

Телки лимузинской породы

70

12

5

41,7

-

-

-

-

-

-

1

8,3

Молодняк шаролезской породы

70

7

5

71,4

1

14,3

-

-

1

14,3

Быки на откорме (все породы)

70

8

7

87,5

-

-

2

25,0

-

-

-

-

ИТОГО:

640

70

34

48,8

11

15,7

4

5,7

4

5,7

2

2,9


Литература:

  1. Глазунова Л.А., Домацкий, В.Н. Глазунов Ю.В. Особенности телязиозной инвазии у крупного рогатого скота в Тюменской области //Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2; URL: http://www.science-education.ru/108-9078 (дата обращения: 07.05.2013).
  2. Ямов В.З., Домацкий В.Н., Сидорова К.А. Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных. Тюмень, 2002.
  3. Шевелёва О.М., Бахарев А.А. Формирование отрасли мясного скотоводства с использованием французских пород в условиях Северного Зауралья. - Аграрный вестник Урала. 2013. № 8 (114). С. 23-25.
  4. Домацкий В.Н. и др. Интегрированная система противопаразитарных мероприятий для крупного рогатого скота мясных пород //Достижения науки и техники АПК. 2013. № 12. С. 46-48.
  5. Глазунова Л.А., Сибен А.Н., Глазунов Ю.В., Никонов А.А. Распространение гельминтозов среди импортного скота в Тюменской области// Агропродовольственная политика России. – 2012. - № 9.С. 59-61.
  6. Глазунова Л.А., Сибен А.Н. гельминтофауна крупного рогатого скота породы салерс в Северном Зауралье // Вестник ветеринарии. 2014. № 2 (69). С. 30-33.
  7. Столбова О.А. и др. насекомые и клещи – паразиты крупного рогатого скота в Северном Зауралье // Фундаментальные исследования. 2014. № 11-12. С. 2650-2655.
  8. Глазунова Л.А. и др. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам крупного рогатого скота на юге Тюменской области // В сборнике: Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии Сборник научных трудов. Тюмень, 2006. С. 39-45.
  9. Сибен А.Н. и др. Мониезиозы крупного рогатого скота породы обрак в хозяйствах юга Тюменской области // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6. С. 1058.
  10. Глазунова Л.А., Глазунов Ю.В., Бахарев А.А. Телязиоз герефордского скота в Тюменской области // В сборнике: Стратегия развития мясного скотоводства и кормопроизводства в Сибири Материалы научной сессии. 2013. С. 11-16.
  11. Сивков Г.С. и др. Стронгилятозы желудочно-кишечного канала крупного рогатого скота. Тюмень, 2009.
  12. Глазунов Ю.В., Куртеков В.А., Глазунова Л.А. Распространение арахнозов среди скота мясного направления в Тюменской области // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. 2015. № 2. С. 36-39.
  13. Сафиуллин Р.Т. Распространение и экономический ущерб от основных гельминтозов жвачных животных Ветеринария. 1997. № 6. С. 28-33.
  14. Ono S. Studies of hypodermatoxin obtained from the larvae of Hypoderma sp. et the oesophageal stage /S. Ono //Jap., Soc. Vet. Sci. - 1932. - vol. 11. - P. 53.
  15. Сидорова К.А., Жумадина Ш.М. Функциональная активность органов детоксикации. Тюмень, 2003.
Основные термины (генерируются автоматически): желудочно-кишечный тракт, крупный рогатый скот, герефордская порода, порода, Тюменская область, гол, животноводческая продукция, животное, различная этиология, телок породы.


Ключевые слова

крупный рогатый скот, гельминтозы, власоеды

Похожие статьи

Устойчивое развитие красно-пёстрой породы крупного рогатого...

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота герефордской породы шведской селекции. Семейная ферма крупного рогатого скота в составе мясо-молочного кластера “Деревня будущего”.

Мясная продуктивность бычков разных пород | Статья в журнале...

живая масса, убойный выход, масса туши, внутренний жир, герефордская порода, мясная продуктивность, крупный рогатый скот, контрольный убой бычков, качество мяса, влияние сроков убоя.

Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы...

Объектом исследований являлись животные казахской белоголовой породы разных типов телосложения. Учет и оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота являются важным зоотехническим мероприятием по совершенствованию существующих и созданию...

Повышение мясной продуктивности чёрно-пёстрого скота

В условиях Северного Зауралья проанализировано скрещивание породы салерс с черно-пёстрой породой крупного рогатого скота.

В Тюменской области, её южных зонах, где сосредоточена зона мясного скотоводства, имеется множество сельскохозяйственных...

Состояние и перспективы развития молочных пород крупного...

В статье представлены элементы системы управления селекционным процессом в популяциях молочных пород крупного рогатого

Исследования проведены на популяции черно-пестрой породы свыше 23 тыс. голов и айрширской свыше 1,5 тыс. голов по Вологодской области.

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота...

бонитировка, сервис-период, герефордский скот, воспроизводительные особенности, молочность.

Устойчивое развитие красно-пёстрой породы крупного рогатого скота в современных условиях хозяйствования.

Характеристика коров голштинской породы венгерской селекции

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота герефордской породы шведской селекции. Живая масса телок голштинской породы в зависимости от их происхождения.

Эффективность использования голштинизированного...

Такое особое положение голштинов среди пород скота молочного направления продуктивности обусловлено их выдающимися качествами: продуктивностью, близким

Полученные результаты представлены в таблице 1. Таблица 1. Продуктивность животных различных генотипов. Группа.

Устойчивое развитие красно-пёстрой породы крупного рогатого...

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота герефордской породы шведской селекции. Семейная ферма крупного рогатого скота в составе мясо-молочного кластера “Деревня будущего”.

Мясная продуктивность бычков разных пород | Статья в журнале...

живая масса, убойный выход, масса туши, внутренний жир, герефордская порода, мясная продуктивность, крупный рогатый скот, контрольный убой бычков, качество мяса, влияние сроков убоя.

Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы...

Объектом исследований являлись животные казахской белоголовой породы разных типов телосложения. Учет и оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота являются важным зоотехническим мероприятием по совершенствованию существующих и созданию...

Повышение мясной продуктивности чёрно-пёстрого скота

В условиях Северного Зауралья проанализировано скрещивание породы салерс с черно-пёстрой породой крупного рогатого скота.

В Тюменской области, её южных зонах, где сосредоточена зона мясного скотоводства, имеется множество сельскохозяйственных...

Состояние и перспективы развития молочных пород крупного...

В статье представлены элементы системы управления селекционным процессом в популяциях молочных пород крупного рогатого

Исследования проведены на популяции черно-пестрой породы свыше 23 тыс. голов и айрширской свыше 1,5 тыс. голов по Вологодской области.

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота...

бонитировка, сервис-период, герефордский скот, воспроизводительные особенности, молочность.

Устойчивое развитие красно-пёстрой породы крупного рогатого скота в современных условиях хозяйствования.

Характеристика коров голштинской породы венгерской селекции

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота герефордской породы шведской селекции. Живая масса телок голштинской породы в зависимости от их происхождения.

Эффективность использования голштинизированного...

Такое особое положение голштинов среди пород скота молочного направления продуктивности обусловлено их выдающимися качествами: продуктивностью, близким

Полученные результаты представлены в таблице 1. Таблица 1. Продуктивность животных различных генотипов. Группа.

Похожие статьи

Устойчивое развитие красно-пёстрой породы крупного рогатого...

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота герефордской породы шведской селекции. Семейная ферма крупного рогатого скота в составе мясо-молочного кластера “Деревня будущего”.

Мясная продуктивность бычков разных пород | Статья в журнале...

живая масса, убойный выход, масса туши, внутренний жир, герефордская порода, мясная продуктивность, крупный рогатый скот, контрольный убой бычков, качество мяса, влияние сроков убоя.

Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы...

Объектом исследований являлись животные казахской белоголовой породы разных типов телосложения. Учет и оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота являются важным зоотехническим мероприятием по совершенствованию существующих и созданию...

Повышение мясной продуктивности чёрно-пёстрого скота

В условиях Северного Зауралья проанализировано скрещивание породы салерс с черно-пёстрой породой крупного рогатого скота.

В Тюменской области, её южных зонах, где сосредоточена зона мясного скотоводства, имеется множество сельскохозяйственных...

Состояние и перспективы развития молочных пород крупного...

В статье представлены элементы системы управления селекционным процессом в популяциях молочных пород крупного рогатого

Исследования проведены на популяции черно-пестрой породы свыше 23 тыс. голов и айрширской свыше 1,5 тыс. голов по Вологодской области.

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота...

бонитировка, сервис-период, герефордский скот, воспроизводительные особенности, молочность.

Устойчивое развитие красно-пёстрой породы крупного рогатого скота в современных условиях хозяйствования.

Характеристика коров голштинской породы венгерской селекции

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота герефордской породы шведской селекции. Живая масса телок голштинской породы в зависимости от их происхождения.

Эффективность использования голштинизированного...

Такое особое положение голштинов среди пород скота молочного направления продуктивности обусловлено их выдающимися качествами: продуктивностью, близким

Полученные результаты представлены в таблице 1. Таблица 1. Продуктивность животных различных генотипов. Группа.

Устойчивое развитие красно-пёстрой породы крупного рогатого...

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота герефордской породы шведской селекции. Семейная ферма крупного рогатого скота в составе мясо-молочного кластера “Деревня будущего”.

Мясная продуктивность бычков разных пород | Статья в журнале...

живая масса, убойный выход, масса туши, внутренний жир, герефордская порода, мясная продуктивность, крупный рогатый скот, контрольный убой бычков, качество мяса, влияние сроков убоя.

Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы...

Объектом исследований являлись животные казахской белоголовой породы разных типов телосложения. Учет и оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота являются важным зоотехническим мероприятием по совершенствованию существующих и созданию...

Повышение мясной продуктивности чёрно-пёстрого скота

В условиях Северного Зауралья проанализировано скрещивание породы салерс с черно-пёстрой породой крупного рогатого скота.

В Тюменской области, её южных зонах, где сосредоточена зона мясного скотоводства, имеется множество сельскохозяйственных...

Состояние и перспективы развития молочных пород крупного...

В статье представлены элементы системы управления селекционным процессом в популяциях молочных пород крупного рогатого

Исследования проведены на популяции черно-пестрой породы свыше 23 тыс. голов и айрширской свыше 1,5 тыс. голов по Вологодской области.

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота...

бонитировка, сервис-период, герефордский скот, воспроизводительные особенности, молочность.

Устойчивое развитие красно-пёстрой породы крупного рогатого скота в современных условиях хозяйствования.

Характеристика коров голштинской породы венгерской селекции

Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота герефордской породы шведской селекции. Живая масса телок голштинской породы в зависимости от их происхождения.

Эффективность использования голштинизированного...

Такое особое положение голштинов среди пород скота молочного направления продуктивности обусловлено их выдающимися качествами: продуктивностью, близким

Полученные результаты представлены в таблице 1. Таблица 1. Продуктивность животных различных генотипов. Группа.

Задать вопрос