Управление изменениями в организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 18.06.2016

Статья просмотрена: 3605 раз

Библиографическое описание:

Михайленко, Е. А. Управление изменениями в организации / Е. А. Михайленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 1366-1369. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31903/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной работе будут рассмотрены классификации изменений, проводимых в организации. Также предложены методы и модели, с помощью которых осуществляется реорганизация предприятия.

Ключевые слова: менеджмент, реорганизация предприятия, изменения, нововведения.

Природа нововведений ворганизации

Под различными переменами в данной теме описывается процесс трансформации организации и её составляющих, представляющий собой внедрение новшеств в организационные процессы компании.

Перемены являются очень важными процессами для организации, ведь они позволяют адаптироваться в постоянно изменяющейся внешней и внутренней среде, а также осваивать новые техники и знания для получения более высоких результатов.

Нововведения являются неизбежными для каждой организации, поскольку они связаны, по большей части, с объективными факторами. При этом изменения на предприятии могут осуществляться в различных формах: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование, сокращение, перепрофилирование. Во всех случаях происходит изменение организационной среды, далее изменение в самой структуре предприятия, в кадрах, технологиях и других составляющих.

Небольшие изменения основных аспектов организационной среды (задачи, структуры, персонал и т. д.) следует проводить регулярно, серьезные изменения проводят раз в 4–5 лет.

Изменения можно разделить на группы:

  1. Технологические
  2. Товарные
  3. Управленческие

Главными объектами, которые подвергаются переменам, являются:

  1. Цели и задачи предприятия
  2. Формы управления предприятием
  3. Цели и задачи работников
  4. Состав рабочей силы организации

Чтобы нововведения оказали эффективный результат на организацию, в которой они собираются применяться, необходимо выяснить все положительные и отрицательные стороны изменений, а также чётко понимать цели и задачи компании.

Методы имодели принятия нововведений

В менеджменте существует несколько типов политик по внедрению нововведений в организации:

  1. Директивная политика.

Менеджер проводит изменения без участия персонала. В основном такие меры проводятся в условиях кризисных ситуаций и являются неизбежными для работников организации.

  1. Политика переговоров.

Как и в предыдущей ситуации менеджер предлагает идею нововведений. Персонал может участвовать в обсуждении и принятии изменений.

  1. Политика достижения общих целей.

Менеджерами предприятия нанимаются консультанты. При этом перед каждым членом коллектива ставится задача, его наделяют обязанностями и ответственностью за выполнение задания.

  1. Аналитическая политика.

Менеджерами так же привлекаются эксперты в области менеджмента, которые изучают проблему компании и находят пути ее решения. В данном случае персонал организации не привлекается.

  1. Политика проб и ошибок.

Проблема не видится четко менеджерами организации, поэтому для её решения используются работники.

Управление изменениями осуществляется на основе двух подходов:

  1. Реактивный подход.

Данный подход позволяет организации адаптироваться к изменениям достаточно мягко и без серьезных последствий. Однако, возможен риск потери конкурентных позиций, ввиду промедления осуществления внутренних изменений при воздействии внешних.

  1. Проактивный подход.

Подход позволяет прогнозировать изменения во внешней среде и только после этого осуществлять изменения во внутренней среде организации.

В менеджменте используется несколько способов для проведения изменений в

организации:

  1. Специальные проекты и задания.

Работнику или команде работников дается задание, имеющее временные рамки. Для выполнения поручения ему могу выделить дополнительные ресурсы или же он будет пользоваться уже имеющимися ресурсами компании.

  1. Целевые и рабочие группы.

Набирается группа людей готовых решать проблему, имеющих время, желание и возможность. Группа имеет ограниченное время для нахождения решения проблемы. Лидер как таковой отсутствует, есть человек, запускающий процесс работы.

  1. Эксперимент.

Реорганизация осуществляется только в нескольких подразделениях со схожими характеристиками. В экспериментальной группе происходят изменения, в то время как контрольная группа работает по прежнему принципу. Затем собираются данные по результатам работы обеих групп и делаются выводы о целесообразности проведения изменений на всем предприятии.

  1. Показательные проекты.

Данный способ осуществляет в организации изменения в ограниченных масштабах, как бы моделируя ситуацию. Он позволяет уменьшить риски в процессе принятия глобальных нововведений. Однако, при оценивании результатов показательного проекта необходимо учитывать все особенности его проведения, то есть видеть реальную картину проведения будущих изменений в организации.

  1. Новые организационные подразделения.

В основном создание новых подразделений осуществляется руководством при принятии решения о начале внедрения нововведений в организации. При этом организация выделяет ресурсы и средства для их осуществления.

  1. Новые формы организации труда.

Новые формы организации труда подразумевают наличие людей готовых к изменениям в своей работе. Данный подход уделяет внимание важности коллективности работы и накладывает на команду дополнительную ответственность. При этом уменьшая потребность в традиционном надзоре.

Также в менеджменте существует несколько моделей для внедрения изменений.

  1. Модель «переходного периода».

В данной модели изменения осуществляются методом «прорыва». Нововведения рассматриваются как процесс перемещения организации от настоящего положения к желаемому будущему.

http://www.dist-cons.ru/modules/ManageChange/img/s4.1.gif

Рис. 1. Модель «переходного периода» и модель «постепенного наращивания»

Время между текущим и будущим положением является промежуточным, и несет в себе качества как настоящего, так и будущего.

Для осуществления изменений с помощью данной модели необходимо осуществить прогноз и анализ нынешней ситуации, чтобы избежать проблем, которые смогут помешать внедрению нововведений. Проблемы выражаются в нескольких формах сопротивления: систематическая (недостаток информации и навыков) и поведенческая (реакция людей на изменения).

Для преодоления систематического сопротивления создаются учебные и консультационные программы поддержки «двигателей процессов изменений», то есть руководителей, менеджеров и т. д. Для второго случая необходимо создать коллектив, который будет полностью вовлечен в процессы управления нововведениями.

  1. Модель «постепенного наращивания»

Данная модель используется при отсутствии четких конечных целей и результатов, к которым приведут изменения. В ходе осуществления реорганизации делаются пробные шаги, каждый из которых подробно освещается.

Модель «постепенного наращивания» можно увидеть на рисунке 1. «Постепенное наращивание» изображено ломанной кривой. Началом кривой будет текущее состояние, а завершением — будущее положение. Людьми, которые управляют процессом реорганизации, совершается резкое, но небольшое изменение — шаг (каждый залом кривой).При осознании ясных целей и результатов, которых хочет добиться организация, руководство может осуществить прорыв к намеченным целям (последний залом кривой) и тем самым окончить процесс проведения изменений в организации. В конце концов ломанная кривая достигнет точки «будущего положения»

  1. Модель «EASIER».

Эта модель используется для анализа стратегии компании. Аббревиатура расшифровывается как:

а) Envisioning — видение

б) Activating — активация

в) Supporting — поддержка

г) Implementing — внедрение

д) Ensuring — обеспечение

е) Recognizing — одобрение, признание

Для проведения изменений необходимо выявить проблему. После ее нахождения становится ясно, где стоит проводить перемены. При проведении серьезных изменений в компании необходимо создать общее видение ситуации сотрудниками организации. Процесс активации нужен для получения признания нового видения всеми членами коллектива. Стадия поддержки заключается в оказании руководителем помощи тем, кто осуществляет процессы внедрения изменений. Внедрение предполагает разбиение процесса реорганизации на отдельные действия, различающихся по степени сложности и масштабности. На стадии обеспечения осуществляется контроль над действиями работников, происходит сверка планов и сроков. Окончательным этапом является признание и одобрение тех, кто участвовал в процессе реорганизации.

Использование различных методов и моделей для осуществления изменений является эффективным способом достичь максимальных результатов с минимальными рисками в процессе реорганизации предприятия. Однако, необходимо учитывать особенности, традиции и историю каждой организации для успешного подбора методов проведения перемен.

Литература:

  1. Мильнер Б. З. Теория организации: учебник. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 848 с.
  2. Фрайлингер К., Фишер И. Управление изменениями в организации. — М.: Книгописная палата, 2002. — 264 с.
  3. Фролов С. С. Социология организаций: учебник. — М.: Гардарики, 2001. – 384 с.
Основные термины (генерируются автоматически): изменение, модель, будущее положение, внедрение нововведений, организационная среда, осуществление изменений, проведение изменений, процесс реорганизации, реорганизация предприятия, форма организации труда.


Ключевые слова

менеджмент, изменения, реорганизация предприятия, нововведения., нововведения

Похожие статьи

Совершенствование системы управления организацией...

Ключевые слова: менеджмент, изменений, стратегия, модели, организация, лидер, сотрудники.

- Определение уровня сложности предстоящих преобразований; - Создание условий для проведения успешных изменений

Подходы и модели к управлению изменениями на...

Высокотехнологичные предприятия, внедряющие изменения в производственном процессе должны пройти все фазы изменений, для того чтобы модель ADKAR была эффективна (рис. 2).

Особенности управления изменениями | Статья в журнале...

− возможность постоянного процесса внедрения изменений; − ускоренное обучение сотрудников предприятия; − развитие стратегий внутри организации. Главной целью процесса управления изменения является обеспечение эффективного проведения изменениями...

Внедрение инноваций в организации: начальный этап

Следующим вопросом, решаемым на подготовительном этапе, является оценка готовности организации к изменениям и осуществление мероприятий по их подготовке к внедрению инновации.

Роль коммуникаций в управлении изменениями

Происхождение термина «управление изменениями» связано с моделью Курта Левина (1951 год). Барнетт и Кэролл под «организационными изменениями» понимают «преобразование организации между двумя моментами времени» [1]...

Методика и инструменты проведения изменений на...

В статье проанализирована целесообразность изменений на предприятии и на основе этого построена целостная модель совершенствования высокотехнологичного предприятия и представлены основные этапы методики проведения изменений.

Инновационные изменения в системе управления персоналом

- многоаспектность (изменения одной подсистемы организации вызывают изменения в других подсистемах и в организации в целом).

Также в процессе внедрения нововведения необходимо, используя

- углубленное взаимопонимание в среде персонала предприятия.

Тенденции в системе организации и управления производством...

Главные свойства организации: целостность; присутствие организационной культуры

В экономике реорганизация в структурах управления нацелены на построение условий для того

Организация управления производством предприятия по проведению отделочных работ.

Обновление организационной структуры управления как...

Ключевые слова: стратегическое управление, организационная структура управления, внешняя среда, внутренняя среда, экономические условия. Изменения, которые происходят во внешней среде, заставляют предприятия оперативно и стратегически реагировать на них.

Совершенствование системы управления организацией...

Ключевые слова: менеджмент, изменений, стратегия, модели, организация, лидер, сотрудники.

- Определение уровня сложности предстоящих преобразований; - Создание условий для проведения успешных изменений

Подходы и модели к управлению изменениями на...

Высокотехнологичные предприятия, внедряющие изменения в производственном процессе должны пройти все фазы изменений, для того чтобы модель ADKAR была эффективна (рис. 2).

Особенности управления изменениями | Статья в журнале...

− возможность постоянного процесса внедрения изменений; − ускоренное обучение сотрудников предприятия; − развитие стратегий внутри организации. Главной целью процесса управления изменения является обеспечение эффективного проведения изменениями...

Внедрение инноваций в организации: начальный этап

Следующим вопросом, решаемым на подготовительном этапе, является оценка готовности организации к изменениям и осуществление мероприятий по их подготовке к внедрению инновации.

Роль коммуникаций в управлении изменениями

Происхождение термина «управление изменениями» связано с моделью Курта Левина (1951 год). Барнетт и Кэролл под «организационными изменениями» понимают «преобразование организации между двумя моментами времени» [1]...

Методика и инструменты проведения изменений на...

В статье проанализирована целесообразность изменений на предприятии и на основе этого построена целостная модель совершенствования высокотехнологичного предприятия и представлены основные этапы методики проведения изменений.

Инновационные изменения в системе управления персоналом

- многоаспектность (изменения одной подсистемы организации вызывают изменения в других подсистемах и в организации в целом).

Также в процессе внедрения нововведения необходимо, используя

- углубленное взаимопонимание в среде персонала предприятия.

Тенденции в системе организации и управления производством...

Главные свойства организации: целостность; присутствие организационной культуры

В экономике реорганизация в структурах управления нацелены на построение условий для того

Организация управления производством предприятия по проведению отделочных работ.

Обновление организационной структуры управления как...

Ключевые слова: стратегическое управление, организационная структура управления, внешняя среда, внутренняя среда, экономические условия. Изменения, которые происходят во внешней среде, заставляют предприятия оперативно и стратегически реагировать на них.

Похожие статьи

Совершенствование системы управления организацией...

Ключевые слова: менеджмент, изменений, стратегия, модели, организация, лидер, сотрудники.

- Определение уровня сложности предстоящих преобразований; - Создание условий для проведения успешных изменений

Подходы и модели к управлению изменениями на...

Высокотехнологичные предприятия, внедряющие изменения в производственном процессе должны пройти все фазы изменений, для того чтобы модель ADKAR была эффективна (рис. 2).

Особенности управления изменениями | Статья в журнале...

− возможность постоянного процесса внедрения изменений; − ускоренное обучение сотрудников предприятия; − развитие стратегий внутри организации. Главной целью процесса управления изменения является обеспечение эффективного проведения изменениями...

Внедрение инноваций в организации: начальный этап

Следующим вопросом, решаемым на подготовительном этапе, является оценка готовности организации к изменениям и осуществление мероприятий по их подготовке к внедрению инновации.

Роль коммуникаций в управлении изменениями

Происхождение термина «управление изменениями» связано с моделью Курта Левина (1951 год). Барнетт и Кэролл под «организационными изменениями» понимают «преобразование организации между двумя моментами времени» [1]...

Методика и инструменты проведения изменений на...

В статье проанализирована целесообразность изменений на предприятии и на основе этого построена целостная модель совершенствования высокотехнологичного предприятия и представлены основные этапы методики проведения изменений.

Инновационные изменения в системе управления персоналом

- многоаспектность (изменения одной подсистемы организации вызывают изменения в других подсистемах и в организации в целом).

Также в процессе внедрения нововведения необходимо, используя

- углубленное взаимопонимание в среде персонала предприятия.

Тенденции в системе организации и управления производством...

Главные свойства организации: целостность; присутствие организационной культуры

В экономике реорганизация в структурах управления нацелены на построение условий для того

Организация управления производством предприятия по проведению отделочных работ.

Обновление организационной структуры управления как...

Ключевые слова: стратегическое управление, организационная структура управления, внешняя среда, внутренняя среда, экономические условия. Изменения, которые происходят во внешней среде, заставляют предприятия оперативно и стратегически реагировать на них.

Совершенствование системы управления организацией...

Ключевые слова: менеджмент, изменений, стратегия, модели, организация, лидер, сотрудники.

- Определение уровня сложности предстоящих преобразований; - Создание условий для проведения успешных изменений

Подходы и модели к управлению изменениями на...

Высокотехнологичные предприятия, внедряющие изменения в производственном процессе должны пройти все фазы изменений, для того чтобы модель ADKAR была эффективна (рис. 2).

Особенности управления изменениями | Статья в журнале...

− возможность постоянного процесса внедрения изменений; − ускоренное обучение сотрудников предприятия; − развитие стратегий внутри организации. Главной целью процесса управления изменения является обеспечение эффективного проведения изменениями...

Внедрение инноваций в организации: начальный этап

Следующим вопросом, решаемым на подготовительном этапе, является оценка готовности организации к изменениям и осуществление мероприятий по их подготовке к внедрению инновации.

Роль коммуникаций в управлении изменениями

Происхождение термина «управление изменениями» связано с моделью Курта Левина (1951 год). Барнетт и Кэролл под «организационными изменениями» понимают «преобразование организации между двумя моментами времени» [1]...

Методика и инструменты проведения изменений на...

В статье проанализирована целесообразность изменений на предприятии и на основе этого построена целостная модель совершенствования высокотехнологичного предприятия и представлены основные этапы методики проведения изменений.

Инновационные изменения в системе управления персоналом

- многоаспектность (изменения одной подсистемы организации вызывают изменения в других подсистемах и в организации в целом).

Также в процессе внедрения нововведения необходимо, используя

- углубленное взаимопонимание в среде персонала предприятия.

Тенденции в системе организации и управления производством...

Главные свойства организации: целостность; присутствие организационной культуры

В экономике реорганизация в структурах управления нацелены на построение условий для того

Организация управления производством предприятия по проведению отделочных работ.

Обновление организационной структуры управления как...

Ключевые слова: стратегическое управление, организационная структура управления, внешняя среда, внутренняя среда, экономические условия. Изменения, которые происходят во внешней среде, заставляют предприятия оперативно и стратегически реагировать на них.

Задать вопрос