Значение социальных услуг в постиндустриальном обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Волкова, В. О. Значение социальных услуг в постиндустриальном обществе / В. О. Волкова, Н. К. Казанцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12.3 (116.3). — С. 4-7. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31806/ (дата обращения: 24.04.2024).



Важной чертой постиндустриального общества является усиление роли и оказания услуг, управление и оценка качества услуг становятся первоочередными. Рассмотрена роль социальных услуг в обществе, классификация услуг по видам и предметы стандартизации социальных услуг.

Ключевые слова: социальные услуги, стандартизация, качество жизни, индекс человеческого развития.

В конце XX века в мире произошел переход к новому типу общества – постиндустриальномуобществу, в экономикекоторого, в результатенаучно-технической революцииисущественногоростадоходовнаселения, приоритетперешёлотпреимущественногопроизводстватоваров к производствууслуг. Постиндустриальнымистранаминазывают, какправило, такие страны, в которыхнасферу услугприходитсязначительноболееполовины валового внутреннего продукта (ВВП). Подэтоткритерийпопадают, в частности, США, Германия, Австралия, Япония, Канада, Россия и др. Сведения о структуре ВВП отдельных стран мира приведены в табл. 1 [1].

Таблица 1

Структура ВВП отдельных стран мира 2013–2014 гг.

Структурные
составляющие ВВП

Россия

США

Германия

Япония

Сельское хозяйство, %

4

1,1

1

1,5

Промышленность, %

36,3

19,5

30

22,8

Услуги, %

59,7

79,4

69

75,4

Относительноепреобладаниедолиуслугнадматериальнымпроизводствомнеобязательноозначаетснижениеобъёмовпроизводства, простообъёмы производстваувеличиваютсямедленнее, чемувеличиваютсяобъёмыоказанныхуслуг.

Одним из признаков высокого качества жизни в цивилизованных государствах является возможность граждан пользоваться системой разнообразных услуг. В настоящее время в мире существует множество различных видов услуг: по сфере деятельности они могут быть – материальные и нематериальные, по характеру предоставления – платные и бесплатные, по назначению – производственные и потребительские, по характеру потребления – услуги для общества, услуги для индивидуального потребления, смешанные услуги, по месту оказания – внутренние и внешние, по форме собственности их производителей – государственные и частные, по отраслевому происхождению – жилищно-коммунальные, бытовые, управленческие, информационные, транспортные, социальные и другие (рис. 1).

В связи с тем, что важной чертой постиндустриального общества является усиление роли и оказания услуг, управление и оценка качества услуг выходят на первый план. Из большого количества разнообразных услуг необходимо особенно выделить социальные услуги, так как они являются неотъемлемым атрибутом любого современного государства.

Социальная услуга – это действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности [2]. Цель этих услуг – содействие, а иногда и непосредственное обеспечение человеку достойной жизни и свободного развития.


C:\Users\admin\Desktop\Для диссертации\Рисунки\Схема виды услуг рис черно-бел.jpg


Термин «качество жизни» появился и получил распространение в пятидесятых годах XX века. Качество жизни можно определить как совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень материального потребления (уровень жизни), а также потребление непосредственно неоплачиваемых благ. Оценка качества жизни представляет собой процедуру выявления степени соответствия основных параметров и условий жизни человека его жизненным потребностям, а также личным представлениям о достойном, и удовлетворяющем его требованиям уровне жизни с соответствующими параметрами и характеристиками, принятыми за базу сравнения и последующий анализ результатов сопоставления.

Оценка качества жизни представляется исключительно важной для разработки стандартизации качества жизни населения. Многогранность и сложность проблемы качества жизни населения для ее решения вызывает необходимость применения стандартизации, как способа установления определенных правил и характеристик для упорядоченности деятельности. Целостная система стандартов качества жизни может быть использована как метод управления качеством жизни, обеспечивающий комплексность и упорядоченность всех элементов качества жизни.

Для измерения уровня качества жизни населения используется индекс человеческого развития.

Индекс человеческого развития (ИЧР) – это интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс был разработан в 1990 году группой экономистов во главе с пакистанцемМахбубом-уль-Хаком; его концептуальная структура была создана благодаря работе Амартии Сена. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН в ежегодных отчётах о развитии человеческого потенциала с 1990 года.

При подсчете индекса человеческого развития учитываются три группы показателей (рис. 2) [5].

К данным группам относятся следующие показатели:

1. Ожидаемая продолжительность жизни и уровень здравоохранения – оценивает долголетие.

2. Доступность образования, уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.

3. Уровень жизни, оценённый через валовой национальный доход на душу населения по паритету покупательной способности в долларах США.

C:\Users\admin\Desktop\Для диссертации\Рисунки\Рис 2 ИЧР черно-бел.jpg

Рис. 2. Индекс человеческого развития

Инструментом обеспечения качества жизни является система технического регулирования, принятая в обществе.

Качество продукции и услуг совершенствуется под воздействием объективных факторов, важнейшим из которых является улучшение материальных и культурных условий жизни людей и возрастание их потребностей. На современном этапе существенно расширяются возможности экспорта, а мировой рынок требует, главным образом, высокого качества продукции и предоставляемых услуг. В этих условиях актуально применение стандартов, гармонизированных с международными требованиями.

Литература:

  1. Суровцева Е. Ю. Трансгенные культуры как новый инструмент создания глобальной экономической зависимости / Е. Ю. Суровцева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. № 1. С. 151–155.
  2. О техническом регулировании [Электронный ресурс]: федеральный закон от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ. Режим доступа: http://www.cntd.ru.
  3. ГОСТ ISO / IEC 17000–2012. Оценка соответствия. Словарь и общие принципы [Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.cntd.ru.
  4. Новикова М. А. Стандартизация системы социального обслуживания населения – путь повышения эффективности / М. А. Новикова, Н. А. Тарасова [Электронный ресурс]// Институт экономики и социальной политики. Режим доступа: http://www.inesp.ru.
  5. Программа развития ООН: Индекс человеческого развития в странах мира в 2013–2014 гг. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий: информационно-аналитический портал. Режим доступа: http://gtmarket.ru.

1

Основные термины (генерируются автоматически): человеческое развитие, услуга, качество жизни, уровень жизни, отдельная страна мира, постиндустриальное общество, россия, США, человеческий потенциал, япония.


Похожие статьи

Индекс развития человеческого потенциала как показатель...

В современном мире существует порядка двухсот стран с различными уровнями развития экономики. Разделение мирового хозяйства неравномерно. Наибольшая концентрация доли производства товаров и услуг сосредоточена в странах Северной Америки...

Достойная жизнь человека как экономическая основа...

А данное саморазвитие немыслимо, в свою очередь, без соответствующей нацеленности экономики и других сфер на повышение уровня и качества человеческой жизни. Другими словами, налицо тот факт...

Статистическое исследование индекса человеческого развития

уровень образования, качество жизни, уровень жизни, продолжительность жизни, индекс человеческого развития, ИЧР, международный рейтинг стран, валовой национальный доход, ВНД. Похожие статьи. Статистическое исследование занятости населения Российской...

Сравнительный анализ уровня жизни в Российской Федерации...

Индекс человеческого развития вычисляется ООН. Статистика образования в России.

По данным рейтинга уровня жизни стран мира, в 2012 году Россия занимала 66 место, а лучшей страной по уровню жизни населения являлась Норвегия.

Япония.

Оценка человеческого капитала на основе глобальных...

Рис. 1. Резерв развития человеческого потенциала по регионам, 2017 г.

Крупнейшие экономики мира расположились на разных местах в рейтинге: Япония занимает 17 место, Соединенные Штаты — 4, Китай — 34.

Основные подходы к оценке качества жизни населения

качество жизни, условие труда, возможность, человеческий потенциал, услуга, теория возможностей, теория благосостояния, оценка качества жизни, концепция, шведская модель.

Оценка качества жизни населения: обзор методологических...

Ключевые слова: качество жизни, человеческий потенциал, методы оценки, система индикаторов.

К числу наиболее часто используемых показателей качества жизни относится Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Экономика знаний как фактор повышения конкурентоспособности...

Важную роль в постиндустриальном обществе выполняет система ценностей, в которой интеллектуальное развитие, активизация творческих способностей значимы.

− современных государственных институтов, которые реализуют высокий уровень жизни

Постиндустриальная эпоха в развитии мировой экономики

Встатье рассматриваются изменения в структуре экономики, занятости, уровня жизни на примере различных стран мира, в том числе и России, вызванные постиндустриальной эпохой в развитии мировой экономики.

Похожие статьи

Индекс развития человеческого потенциала как показатель...

В современном мире существует порядка двухсот стран с различными уровнями развития экономики. Разделение мирового хозяйства неравномерно. Наибольшая концентрация доли производства товаров и услуг сосредоточена в странах Северной Америки...

Достойная жизнь человека как экономическая основа...

А данное саморазвитие немыслимо, в свою очередь, без соответствующей нацеленности экономики и других сфер на повышение уровня и качества человеческой жизни. Другими словами, налицо тот факт...

Статистическое исследование индекса человеческого развития

уровень образования, качество жизни, уровень жизни, продолжительность жизни, индекс человеческого развития, ИЧР, международный рейтинг стран, валовой национальный доход, ВНД. Похожие статьи. Статистическое исследование занятости населения Российской...

Сравнительный анализ уровня жизни в Российской Федерации...

Индекс человеческого развития вычисляется ООН. Статистика образования в России.

По данным рейтинга уровня жизни стран мира, в 2012 году Россия занимала 66 место, а лучшей страной по уровню жизни населения являлась Норвегия.

Япония.

Оценка человеческого капитала на основе глобальных...

Рис. 1. Резерв развития человеческого потенциала по регионам, 2017 г.

Крупнейшие экономики мира расположились на разных местах в рейтинге: Япония занимает 17 место, Соединенные Штаты — 4, Китай — 34.

Основные подходы к оценке качества жизни населения

качество жизни, условие труда, возможность, человеческий потенциал, услуга, теория возможностей, теория благосостояния, оценка качества жизни, концепция, шведская модель.

Оценка качества жизни населения: обзор методологических...

Ключевые слова: качество жизни, человеческий потенциал, методы оценки, система индикаторов.

К числу наиболее часто используемых показателей качества жизни относится Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Экономика знаний как фактор повышения конкурентоспособности...

Важную роль в постиндустриальном обществе выполняет система ценностей, в которой интеллектуальное развитие, активизация творческих способностей значимы.

− современных государственных институтов, которые реализуют высокий уровень жизни

Постиндустриальная эпоха в развитии мировой экономики

Встатье рассматриваются изменения в структуре экономики, занятости, уровня жизни на примере различных стран мира, в том числе и России, вызванные постиндустриальной эпохой в развитии мировой экономики.

Задать вопрос