Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 18.06.2016

Статья просмотрена: 4783 раза

Библиографическое описание:

Бухорбаева, А. Т. Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса / А. Т. Бухорбаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 1151-1154. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31757/ (дата обращения: 19.04.2024).



В условиях рынка невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе, не решая задачи его эффективного развития, не анализируя информацию о его состоянии и перспективах, о целевых рынках сбыта и конкурентов. В связи с этим на определенной стадии планирования и создания бизнеса, а также в процессе его воплощения встает необходимость составления бизнес-плана. Каждый предприниматель знает, о необходимости грамотного составления бизнес-плана, так как он служит визитной карточкой при сотрудничестве с потенциальными инвесторами, банковскими учреждениями при обращении за кредитом и другими экономическими агентами.

Бизнес-планирование — это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся экономической ситуацией [1].

Бизнес-составление плана предполагает собою независимый тип плановой работы напрямую взаимосвязанный с формированием предпринимательства.

Бизнес-планированиеможетприноситьследующиевыгоды:

1) создаетосновудляэффективныхрешенийв областиуправления;

2) понижаетуровеньрискованностидействийпредприятия;

3) способствуетчеткостикоординациидействующихбизнесменов;

4) создаетвозможностьувидетьожидаемыеизменениярыночнойобстановки.

Для того чтобы бизнес — планирование было эффективным, успешным и результативным необходимо наличие обязательных взаимосвязанных между собой условий, составляющие инфраструктуру процесса бизнес — планирования.

  1. Методологияи методика, позволяющие разрабатывать,анализировать, контролировать выполнение бизнес — плана; наличие у финансистов и экономистов высокой квалификации, чтобы применять необходимую базу методов и способов реализации проекта.
  2. Необходимость во внешней информации о состоянии экономики в целом, и внутренней о состоянии самого предприятия.

Информацияприменяется такая как:

а) экономическая информация (прогнозирование процентных ставок по ссудам, темпов инфляции, роста ВВП и другие);

б) учетная информация (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении собственных и заемных средств и т. д.);

в) политическая информация;

г) информация о валютном, фондовом рынках, сообщения финансовых органов, информация учреждений банковской системы;

д) организационный блок, представляющий собой службу аппарата управления, обязанности которых состоят в контроле над выполнением бизнес-планирования различных подразделений предприятия;

е) программно-технические средства, используемые в процессе планирования финансов и контроль над их распределением.

Насегодняшний день, когда малые и средние предприятия активно формируются и развиваются, для повышения эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им нужны современные инновационные подходы к управлению, одним из наиболее результативных инструментов управления малым бизнесом и считаетсябизнес-планирование. Отказ от составления бизнес-плана, при управлении предприятием,сопутствуетсяколебаниями, ошибочнымиманеврами, несвоевременным изменением ориентации, являющимися причинами плохого состояния дел.

Результатом процесса планирования является бизнес-план.

Бизнес-план — это комплексный документ, отражающий важнейшие аспекты и показатели, дающие объективное представление о будущем инвестиционном проекте. В работе дается более общее определение этого понятия, охватывающее всю область бизнес-планирования: бизнес-план — это план разумной организации конкретного дела [2].

Всовременных условиях существования на рынке предприниматели, бизнесмены, разработчики бизнес-планов должны соответствовать высокому уровню технико-экономического развития, быть способным к конкурентной борьбе, исследовать маркетинг бизнес-среды, рационально использовать материальные, трудовые, финансовые и интеллектуальные ресурсы. Также важно разрабатывать альтернативные варианты, учитывая изменения показателей финансово-экономической деятельности. Бизнес-план представляется и как технико-экономическое обоснование бизнес-проекта и как план мероприятий, направленных на реализацию идей бизнес-проекта.

Использование методов бизнес-планирования, включающие почти весь спектр менеджмента, упорядочивает и систематизирует процесс принятия решений. В технологию бизнес-планирования включен механизм поиска оптимального управленческого решения, на основе возможностей и потенциала внешней и внутренней среды предприятия. Больше всего в бизнес-планировании нуждаются малые и средние компании из-за высокой степени неопределенности, риска, меньшего допуска на ошибку.

Методология бизнес-планирования включает теоретические основы, методики проведения исследований, методики расчета показателей и рекомендуемые формы практического представления информации по каждому разделу бизне-плана.

На сегодняшний день следует отметить возрастающую популярность применения зарубежных методик:

1) Методика UNIDO (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию);

2) Методика ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития);

3) Методика, разработанная в рамках программы ТАСИС (программа «технического содействия»).

Структуры инвестиционных бизнес-планов, созданные по методикам, имеют свои особенности: структура, предлагаемая ЕБРР, — более лаконичная и емкая в области содержания. При этом акцентировано внимание на деятельности уже существующей компании, поэтому появляется возможность исследования направлений формирования и развития функционирующего предприятия. Структура инвестиционного бизнес-плана, предлагаемая ТАСИС, слишком разветвленная и никак не соответствует нуждам отечественного инвестора. Более приемлемой для российских условий функционирования считается структура инвестиционного бизнес-плана по UNIDO, которая также предусматривается в отечественных программных продуктах, что дает возможность разработчику инвестиционного бизнес-плана снизить трудоемкость его разработки и развития. Помимо этого, структура согласно данной методике логично встраивается в очередность работ по формированию инвестиционного бизнес-плана в рамках применения информационных технологий как соответствующего инструментария.

Системабизнес-планированияв малом бизнесе имеет собственную специфику, так как в ходе бизнес-планирования решает иные целевые задачи, где особую долю занимает принятие определенных оперативных результативных решений в небольшой период времени.При бизнес-планировании дается небольшой шанс на ошибку, потому что даже совсем маленькая и казалось бы незначительная ошибка в малом бизнесе может стать фатальной и привести к финансовому и экономическому кризису. Для малого бизнеса характерно отсутствие или же небольшой опыт планирования деятельности, поэтому менеджеры не готовы к исполнению функции планирования. Специфика бизнеса такого рода заключается и в тесной взаимозависимости с внешней средой, которая меньше поддается контролированию и наиболее агрессивна, а это, в свою очередь, формирует большую неопределенность и непредсказуемость в перспективе развития бизнеса.

Малым фирмам трудно осуществлять всеобъемлющую плановую работу, в частности дорогостоящее стратегическое планирование. Однако они могут применять некоторые модели планирования, в особенности оперативное составление бизнес-плана;использовать уже готовые программы стратегий, принадлежащиеизвестными фирмами и исследовательскими организациями, и стараться определять собственные стратегии по мере роста компании.

Невзирая на проблемы реализации планирования в небольшом предприятии, внешняя среда у подобного предприятия меньше поддается контролированию и наиболее агрессивна, нежели чем у крупной фирмы, таким образом, будущее маленькой компании более непредсказуемо. Но и у нее имеются свои достоинства в организации планирования, главное из которых — внутренняя сфера малого предприятия более проста, а потому более обозрима и прогнозируема.

Для субъектов малого бизнеса имеются методические рекомендации, напрямую нацеленные на формирование и развитие инвестиционного бизнес-плана, для того чтобы оказать помощь субъектам малого предпринимательства при обращении за финансированием. Разработаны методические рекомендации Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства (ФФПМП) [3].

ФФПМП должен дать оценку потенциально возможным рискам до принятия обязательств о выделении средств на финансирование проекта, а кроме того понять, каким способом можно ослабить или разделить риски с другими заинтересованными сторонами.

Исследуя российские методические рекомендации, необходимо также отметить разработанный Правительством РФ макет инвестиционного бизнес-плана, представляемого претендентом в составе заявки на финансирование из бюджета развития РФ, который используется в основном при привлечении бюджетного финансирования в рамках реализации инвестиционного бизнес-плана.

Необходимо отметить, что исследование российских методических разработок по формированию инвестиционных бизнес-планов показало: требования ЮНИДО наиболее полно отражены в методических рекомендациях по подготовке инвестиционных предложений для представления потенциальным инвесторам [3].

Существенной проблемой при разработке бизнес-планов является очередность формирования отдельных разделов проекта. Зарубежные методики представляют предметно-направленный вариант проекта, когда во главу ставится план маркетинга, а задача последующего планирования сводится к обеспечению выпуска нужной номенклатуры изделий необходимого ассортимента. Выбор такого варианта, в первую очередь, определен: высокой гибкостью производства, что дает возможность быстро изменять выбор ассортимента выпускаемого продукта; конкурентной борьбой, поменявшей отношение к качеству издаваемой продукции; значительной степенью неопределенности возмущений окружающей среды.

Бизнес-планирование считается не только лишь инструментом с целью привлечения определенных инвестиций в проект, но также и одним из основных инструментов менеджмента, который можно применять для реализации программ производства, формирования, слияния с другими фирмами, при решении задачи повышения эффективности производительности работы компании, сокращения циклов принятия решений и соответствующих бюрократических операций, что, в итоге, позволит упростить управленческую составляющую предприятия.

Бизнес-план — это рабочий инструмент как для вновь формируемых, так и для уже функционирующих фирм; он представляет лаконичное, точное, доступное и понятное описание бизнеса, в то же время являясь важнейшим инструментом при рассмотрении большого числа потенциально возможных ситуаций, позволяющих выбрать наиболее рациональные и перспективные решения и определять ресурсы для их достижения.

Бизнес-план — достаточно востребованное средство информационного обеспечения управления и оценки деятельности компаний. Несомненно, что понятию сущности бизнес-планирования способствуют не только собственно теоретические исследования, но и широкомасштабные наработки практического плана. Это обстоятельство указывает не только на актуальность данной проблематики, но и указывает на масштаб ее значимости как для экономики страны в целом, так и для отдельно взятого хозяйствующего субъекта.

Литература:

  1. Головань С. И. Бизнес планирование и инвестирование/ С. И. Головань, М. А. Спиридонов Учебник. Ростов н/Д: Феникс, 2008. — 302 с.
  2. Вайсблат, Б. И Управление рисками бизнес-плана инвестиционного проекта/ Б. И. Вайсблат, М. А. Пистонов // Экономический анализ: теория и практика, 2012. — № 2. — С. 25–29. — Библиогр.: с. 29 (6 назв.)
  3. Чараева, М. В. Обзор методик формирования инвестиционного бизнес-плана/ М. В. Чараева, А. В. Палеев // Финансы и кредит. — 2014. — № 18. — С. 2–8. — Библиогр.: с. 8 (6 назв.).
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционный бизнес-план, малый бизнес, UNIDO, методика, бизнес, внешняя среда, конкурентная борьба, малое предпринимательство, структура.


Похожие статьи

Проблемы бизнес-планирования в практике российских...

Ключевые слова: бизнес-планирование, проблемы бизнес-планирования, российская практика

Подобная практика крайне неэффективна в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса.

Анализ развития малого предпринимательства

внешняя среда, малое предпринимательство, частная собственность, прогнозный фон, социальная жизнь, рыночная экономика, неустойчивое состояние, метод экстраполяции, малый бизнес, весовое значение.

Конкурентоспособность предпринимательских структур...

Конкурентоспособность предпринимательских структур малого и среднего бизнеса можно определить как способность предпринимательских структур проявлять гибкость, адаптивность к постоянным изменениям внешней среды с целью увеличения, уменьшения...

Бизнес-план как ключевой документ при создании и развитии...

Бизнес-планирование, как ключевой элемент стратегического планирования, является неотъемлемой частью подготовительного этапа перед любым стартапом.

Бизнес-план, несомненно, очень важен и для связи с внешней средой.

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

 UNID — (United Nations Industrial Development Organization (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, ЮНИДО).

Кредитует малый и средний бизнес. Стандарт KPMG — данные стандарты для составления бизнесплана, мы воспринимаем как...

Анализ бизнес-среды и определение рыночной позиции...

Рис. 1. Бизнес-среда организации.

Исследование конкурентов позволяет определить преимущества и недостатки в их работе, на основе которых можно выявить собственные конкурентные преимущества и сформировать стратегию конкурентной борьбы.

Влияние развития малого и среднего предпринимательства на...

Приморский край, малый бизнес, среднее, развитие малого, предпринимательство, развитие конкуренции, благоприятная среда, краевая целевая программа, малое предпринимательство, бизнес.

Инвестиции в малый бизнес | Статья в журнале «Молодой...»

Инвестиции в малый бизнес. Автор: Шило Юлия Юрьевна.

Также предприниматель признает, что основа экономики - конкурентная борьба - в городе заменена административным ресурсом.

Бизнес-планирование как инструмент эффективной...

В инвестиционной деятельности бизнес-планирование помогает предпринимателям провести оценку

Поэтому при формировании бизнес-плана данный момент следует учитывать в первую очередь.

Методика прогнозирования предложения на региональном рынке труда.

Похожие статьи

Проблемы бизнес-планирования в практике российских...

Ключевые слова: бизнес-планирование, проблемы бизнес-планирования, российская практика

Подобная практика крайне неэффективна в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса.

Анализ развития малого предпринимательства

внешняя среда, малое предпринимательство, частная собственность, прогнозный фон, социальная жизнь, рыночная экономика, неустойчивое состояние, метод экстраполяции, малый бизнес, весовое значение.

Конкурентоспособность предпринимательских структур...

Конкурентоспособность предпринимательских структур малого и среднего бизнеса можно определить как способность предпринимательских структур проявлять гибкость, адаптивность к постоянным изменениям внешней среды с целью увеличения, уменьшения...

Бизнес-план как ключевой документ при создании и развитии...

Бизнес-планирование, как ключевой элемент стратегического планирования, является неотъемлемой частью подготовительного этапа перед любым стартапом.

Бизнес-план, несомненно, очень важен и для связи с внешней средой.

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

 UNID — (United Nations Industrial Development Organization (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, ЮНИДО).

Кредитует малый и средний бизнес. Стандарт KPMG — данные стандарты для составления бизнесплана, мы воспринимаем как...

Анализ бизнес-среды и определение рыночной позиции...

Рис. 1. Бизнес-среда организации.

Исследование конкурентов позволяет определить преимущества и недостатки в их работе, на основе которых можно выявить собственные конкурентные преимущества и сформировать стратегию конкурентной борьбы.

Влияние развития малого и среднего предпринимательства на...

Приморский край, малый бизнес, среднее, развитие малого, предпринимательство, развитие конкуренции, благоприятная среда, краевая целевая программа, малое предпринимательство, бизнес.

Инвестиции в малый бизнес | Статья в журнале «Молодой...»

Инвестиции в малый бизнес. Автор: Шило Юлия Юрьевна.

Также предприниматель признает, что основа экономики - конкурентная борьба - в городе заменена административным ресурсом.

Бизнес-планирование как инструмент эффективной...

В инвестиционной деятельности бизнес-планирование помогает предпринимателям провести оценку

Поэтому при формировании бизнес-плана данный момент следует учитывать в первую очередь.

Методика прогнозирования предложения на региональном рынке труда.

Задать вопрос