Электромобили и экология. Перспективы использования электромобилей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 16.06.2016

Статья просмотрена: 22996 раз

Библиографическое описание:

Трескова, Ю. В. Электромобили и экология. Перспективы использования электромобилей / Ю. В. Трескова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 563-565. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31697/ (дата обращения: 20.04.2024).



В мире давно поняли, что шутки с природой могут обойтись человечеству слишком высокой ценой, автотранспорт создает в крупных городах обширные зоны с долей загрязнения воздуха в 70–90 %. В связи с ростом количества личного автотранспорта смог над большими городами стал приметой времени. Автомобили с двигателями внутреннего сгорания производят много шума, много дыма. Часто наблюдаются «пробки» на дорогах, в этих пробках длительное время простаивают автомобили, отравляя окружающую среду не меньше чем при нормальном режиме езды, но при этом передвигаясь со скоростью пешехода. В автомобильном выхлопе содержится большое количество вредных веществ, но большинство из них влияют на экологию локально — в месте выброса, отравляя самого водителя и окружающих его людей. Также при сжигании топлива выделяется большое количество парниковых газов, которые являются одной из причин глобального потепления. Одним из путей решения проблемы внутригородского транспорта является внедрение электромобилей.

Многие сравнительные характеристики экологической эффективности показывают явное превосходство электромобилей перед другими видами автотранспорта. Для внутригородского автотранспорта в ближайшее время нет более экологически чистой и недорогой альтернативы электромобилям [1].

Электромобиль — автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от автономного источника электроэнергии (аккумуляторов, топливных элементов и т. п.), а не двигателем внутреннего сгорания. Электромобиль следует отличать от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и электрической передачей, а также от троллейбусов и трамваев.

Электромобиль — это безрельсовое транспортное средство с автономным химическим источником энергии [2].

Электромобили появились на 50 лет раньше первого автомобиля. Их развитие было обусловлено открытием Фарадея о явлении электромагнитной индукции, после которого все изобретатели и инженеры были увлечены путями его практического применения. К сожалению, о времени появления и создателе первого электромобиля сведений не сохранилось.

Об успехе электромобилей тех лет гласит и то, что первые рекорды по скорости были установлены именно на электромобилях. В 1895 году состоялся первый в мире официально зарегистрированный заезд, во время которого электромобиль француза Шарля Жанто показал скорость 63 км/ч. А в 1899 году впервые в истории наземное транспортное средство превысило 100 — километровый скоростной рубеж. Электромобиль Jamais Contente (Всегда недовольная), построенный бельгийцем Камилем Иенатци, разогнался до 105 км/ч.

В первое десятилетие ХХ века электромобили получили еще большее распространение. Они используются в качестве такси, пожарных машин и карет скорой помощи. Увеличивается их скорость и дальность поездки без подзарядки.

Снижением популярности электромобилей послужила активная разработка двигателей внутреннего сгорания и открытие богатых месторождений нефти, и, как следствие к производству дешевого бензина. Развитие автомагистралей подарило возможность совершать дальние путешествия, но электромобили не могли их совершать ввиду малого запаса хода. Стоит отметить, по скоростным и весовым параметрам конструкции они существенно уступали своим главным конкурентам. Применение электрического стартера и коробки передач значительно упростило их эксплуатацию. Популярность электромобилей пошла на спад, и к 1920 году их доля составляла около 1 %. К 1930 году их производство практически прекратилось.

Затишье длилось вплоть до конца 1980 года, пока остро не встала проблема загрязнения окружающей среды и перспектива истощения запасов нефти. Ряд компаний приступили к выпуску электрических транспортных средств, не предназначенных, однако, для личного использования. Следующий всплеск интереса к электромобилям, который мы наблюдаем и в настоящее время, произошел в 90-х годах прошлого века в связи с существенным ужесточением законодательства о загрязнении воздуха. Первым серийным электромобилем нашей современности стал GM EV1, выпускавшийся в США с 1996 по 2003 годы [3].

В настоящее время электромобили приобретают все большую популярность, ведь очевидно, что рынок электрокаров идет вперед огромными шагами. Можно сделать предположение о том, что в скором времени они потеснят автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Сейчас на рынке существует много марок и моделей электромобилей [4].

Среди преимуществ электромобиля можно выделить:

‒ экономия на топливе;

‒ малое загрязнение окружающей среды;

‒ отмена для владельцев налогов, платы за парковку и др.;

‒ после усовершенствования электромобили смогут заряжаться не только от сети, но и от других источников;

‒ тишина — двигатель работает беззвучно.

К недостаткам электромобилей следует отнести:

‒ мало автозаправочных станций;

‒ небольшой модельный ряд на рынке;

‒ высокая стоимость аккумуляторной батареи;

‒ сравнение в пробеге электромобиля до полного исчерпания заряда батареи с типичным автомобилем значительно уступает показателям обычного автомобиля до исчерпания запасов топлива в баке;

‒ безопасность электромобиля ниже обычного авто, так как он имеет облегченный вариант конструкции;

‒ техническое обслуживание сулит быть проблематичным, ввиду малого количества деталей на рынке и специально обученного персонала;

‒ скорость — ее обычно ограничивают в целях экономии заряда;

‒ утилизация (аккумуляторы содержат опасные химические вещества и кислоты).

Из сводок новостей в мире совершенствование электромобилей и зарядных систем развивается с огромной скоростью, вот некоторые выдержки из числа последних:

‒ совершенствуются пиковые мощности зарядных систем для электромобилей, путем данных модификаций «дальнобойные» электромобили следующего-поколения будут заряжаться на экспресс-станциях:

‒ планируется запуск сети энергообмена в Великобритании для владельцев электроавтомобилей, подключаясь к которой владельцы авто смогут продавать энергию, накопленную в аккумуляторе автомобиля, обратно в единую энергосистему. таким образом они станут «полноценными и активными участниками энергетического рынка Великобритании;

‒ в Германии полным ходом идет разработка частного электрического летающего автомобиля Lilium Jet, который будет работать на электродвигателе. Планируемая дата представления назначена на 2018 год [5].

В настоящее время некоторые страны предпринимают ряд действий, направленных на использование электромобилей жителями своей страны, в целях сохранения окружающей среды и здоровья. Например, в Норвегии подготовили законопроект о введении запрета продажи новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Если инициатива будет поддержана парламентом, начиная с 2025 года норвежцы смогут приобретать исключительно электромобили, а также машины с водородными силовыми установками. Помимо Норвегии возможность запрета продаж машин с ДВС с 2025 года рассматривают в Нидерландах. В апреле соответствующий законопроект «Партии труда» поддержала Нижняя палата парламента [6].

В Германии за покупку электромобиля будут выплачивать премию. На данные цели правительством выделено 600 миллионов евро [7].

Американские власти проводят тендеры для производителей электромобилей в целях использования в рабочих целях данного транспорта госслужащими, тем самым привлекая внимание и задавая тон для популяризации электромобилей.

Россия испытывает некоторые сложности по внедрению электромобилей, несмотря на ряд льгот для их владельцев. Среди сложностей: малое количество заправок, климат, в зимний период холод будет негативно влиять на аккумуляторы, снижая пробег на одной зарядке в 2–3 раза. Почти полное отсутствие инфраструктуры для его обслуживания. Электромобили желательно держать в отапливаемом гараже — хранение аккумуляторов в условиях минусовой температуры приводит к их порче. А при экстремально низких температурах желательно и вовсе отказаться от эксплуатации электрокара, таким образом, для полноценного использования электромобиль российскому гражданину не всегда сможет подойти. Ну, и самый главный отрицательный показатель — стоимость, пока данный вид транспорта скорее роскошь, чем средство передвижения.

Несмотря на предпринимаемые властями попытки стимулирования использования, фактические данные не сулят большого спроса. Среди таких мер: отмена платы за пользование парковкой в Москве в центре города, отмена транспортного налога для владельцев, проживающих в Санкт-Петербурге, установление в Москве и в московской области более двух тысяч зарядных станций и др.

Анализируя вышеперечисленное очевидно, что ни человечество, ни в частности Россия, не готовы к резкому отказу от автомобилей ДВС в пользу электромобилей. В то же время первые шаги к широкому внедрению электромобилей в повседневную жизнь уже сделаны. Точка невозврата пройдена, и с каждым годом на дорогах будет появляться все больше и больше автомобилей на электричестве. И судя по вниманию правительства к этой отрасли, Россия не будет в числе отстающих стран. Возможно, они приобретут широкое применение, если приобретут поправку на местные условия эксплуатации [8].

Литература:

  1. Экологическая эффективность электромобиля. — 02.09.2014. — Сайт магазина электромобилей «ЭКОДРОМ.РФ». — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://xn--d1alhgbl1g.xn--p1ai/blog/ekologicheskaya-effektivnost-elektromobilya
  2. Щетина В. А., Морговский Ю. Я. и др. Электромобиль: Техника и экономика. Производственное издание, — 1987, — 253 с.
  3. Автомобили на батарейках. — 12.10.2013. –Журнал «InfoCity». — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.infocity.az/2013/10/ %D0 %90 %D0 %B2 %D1 %82 %D0 %BE %D0 %BC %D0 %BE %D0 %B1 %D0 %B8 %D0 %BB %D0 %B8- %D0 %BD %D0 %B0- %D0 %B1 %D0 %B0 %D1 %82 %D0 %B0 %D1 %80 %D0 %B5 %D0 %B9 %D0 %BA %D0 %B0 %D1 %85/
  4. Марки и модели электромобилей. — 05.05.2015. — Новостной ресурс, посвященный электромобилям и технологиям, связанным с ними. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://autotesla.ru/other-elektrokar/marki-i-modeli-elektromobilej.html
  5. Электромобили. Новости. — Первый электромобильный портал. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://autotesla.com/category/uncategorized/
  6. Власти Норвегии предложили запретить продажи автомобилей с ДВС. — 07.06.2016. — Информационный портал «Newsyou.info». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://newsyou.info/vlasti-norvegii-predlozhili-zapretit-prodazhi-avtomobilej-s-dvs
  7. Германия раздает бонусы на электромобили. — Сайт, посвященный новостям в сфере высоких технологий, а также инноваций в мире интернета, автопромышленности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://innotechnews.com/innovations/910-germaniya-razdaet-bonusy-na-elektromobili
  8. Будущее в настоящем: Россия развивает производство электромобилей. — 07.09.2015. — Политическая Россия. Общественно-политический интернет-журнал. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://politrussia.com/ekonomika/elektromobili-budushchee-v-398/
Основные термины (генерируются автоматически): внутреннее сгорание, электромобиль, окружающая среда, автомобиль, Россия, внедрение электромобилей, время, загрязнение воздуха, Москва, Норвегия.


Похожие статьи

Электромобили – утопия или реальность?

Ключевые слова: электромобиль, экология, окружающая среда.

Они создают в крупных городах обширные зоны с долей загрязнения воздуха в 70–90 %. В выхлопе содержится большое количество вредных веществ и парниковых газов.

Экологическая опасность гибридных автомобилей

литий-ионные батарея, внутреннее сгорание, живой организм, побочный продукт, загрязнение воды, окружающая среда, автомобиль, миллион.

Анализ преимуществ и недостатков видов легкого...

Например, загрязнение окружающей среды, в виде выбросов в атмосферу выхлопных газов, являющихся результатом сгорания углеводородного топлива.

Электромобиль — это автомобиль, который приводится в движение не двигателем внутреннего сгорания, а одним...

Вредное влияние автомобиля на окружающую среду

Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на человека и окружающую среду.

Главным загрязнителем атмосферного воздуха свинцом в Российской Федерации в

Совершенствование двигателей внутреннего сгорания. Создание автомобилей с учетом...

Экологические проблемы автомобильного транспорта и пути...

В местах повышенного загрязнения воздуха проживает большинство россиян, среднегодовые концентрации загрязнителей воздуха превышают предельно допустимые более чем в 600

Состояние окружающей природной среды Российской Федерации постоянно ухудшается.

К вопросу токсичности двигателей внутреннего сгорания

1. Автотранспорт и загрязнение окружающей среды.

Основные термины (генерируются автоматически): автомобиль, катализатор, газ, выпускной коллектор, вещество, оксид азота, приемная труба, требование, внутреннее сгорание, каталитический нейтрализатор.

Определение загрязненности воздуха г. Комсомольска-на-Амуре...

Наибольшая доля химического загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом приходится на отработавшие газы двигателей внутреннего

Большинство автомобилей работают на бензине и при его сгорании выделяется более 200 токсичных продуктов.

Анализ предпосылок создания электромобилей на базе серийных...

2. Высокая экологичность электромобиля (не загрязнят окружающую среду опасными химическими соединениями, менее шумен). 3. Стоимость электроэнергии в России значительно ниже, чем в странах Европы. 4. Во время простоя автомобиля в заторах не...

Исследование влияния выхлопных газов двигателя внутреннего...

Одним из основных источников загрязнения окружающей среды является автомобильный транспорт. Как известно при работе двигатель внутреннего сгорания

В данное время в г. Якутске имеется более 101 тыс. автомобилей, из которых 60 % эксплуатируется круглогодично.

Похожие статьи

Электромобили – утопия или реальность?

Ключевые слова: электромобиль, экология, окружающая среда.

Они создают в крупных городах обширные зоны с долей загрязнения воздуха в 70–90 %. В выхлопе содержится большое количество вредных веществ и парниковых газов.

Экологическая опасность гибридных автомобилей

литий-ионные батарея, внутреннее сгорание, живой организм, побочный продукт, загрязнение воды, окружающая среда, автомобиль, миллион.

Анализ преимуществ и недостатков видов легкого...

Например, загрязнение окружающей среды, в виде выбросов в атмосферу выхлопных газов, являющихся результатом сгорания углеводородного топлива.

Электромобиль — это автомобиль, который приводится в движение не двигателем внутреннего сгорания, а одним...

Вредное влияние автомобиля на окружающую среду

Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на человека и окружающую среду.

Главным загрязнителем атмосферного воздуха свинцом в Российской Федерации в

Совершенствование двигателей внутреннего сгорания. Создание автомобилей с учетом...

Экологические проблемы автомобильного транспорта и пути...

В местах повышенного загрязнения воздуха проживает большинство россиян, среднегодовые концентрации загрязнителей воздуха превышают предельно допустимые более чем в 600

Состояние окружающей природной среды Российской Федерации постоянно ухудшается.

К вопросу токсичности двигателей внутреннего сгорания

1. Автотранспорт и загрязнение окружающей среды.

Основные термины (генерируются автоматически): автомобиль, катализатор, газ, выпускной коллектор, вещество, оксид азота, приемная труба, требование, внутреннее сгорание, каталитический нейтрализатор.

Определение загрязненности воздуха г. Комсомольска-на-Амуре...

Наибольшая доля химического загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом приходится на отработавшие газы двигателей внутреннего

Большинство автомобилей работают на бензине и при его сгорании выделяется более 200 токсичных продуктов.

Анализ предпосылок создания электромобилей на базе серийных...

2. Высокая экологичность электромобиля (не загрязнят окружающую среду опасными химическими соединениями, менее шумен). 3. Стоимость электроэнергии в России значительно ниже, чем в странах Европы. 4. Во время простоя автомобиля в заторах не...

Исследование влияния выхлопных газов двигателя внутреннего...

Одним из основных источников загрязнения окружающей среды является автомобильный транспорт. Как известно при работе двигатель внутреннего сгорания

В данное время в г. Якутске имеется более 101 тыс. автомобилей, из которых 60 % эксплуатируется круглогодично.

Задать вопрос