Коррупция как угроза безопасности современного государства и общая концепция борьбы с проблемой | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 09.06.2016

Статья просмотрена: 7564 раза

Библиографическое описание:

Мельникова, А. А. Коррупция как угроза безопасности современного государства и общая концепция борьбы с проблемой / А. А. Мельникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 630-631. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31409/ (дата обращения: 17.04.2024).



Коррупцию в наше время в Российской Федерации можно обозначить как одну из основополагающих проблем, разрушающих в корне социум, экономику, общественное благосостояние и ставящей страну на первые позиции в международных списках наиболее коррумпированных стран. В России издаются законодательные проекты, направленные на снижение коррупции, искоренение. Однако, проблема остается сложно решаемой в силу того, что охватывает и исходит от обеих сторон, граждан и государственных чиновников. Взяточничество является процессом, которое воспринимается большей частью общества как норма.

Ключевые слова: коррупция, экономика, общество, государство

Corruption nowadays in the Russian Federation can be described as one of the underlying problems that Deplete at the root of society, the economy, social welfare and putting the country on the first position in the international list of most corrupt countries. In Russia published draft legislation aimed at reducing corruption eradication. However, the problem remains intractable due to the fact that covers and comes from both sides, citizens and state officials. Bribery is a process that is perceived by most of society as the norm.

Keywords: corruption, economy, society and the state.

Коррупция представляет собой масштабное социальное явление, отражающее такие процессы в государстве, как разложение власти, использование государственными представителями служебного положения в целях личного индивидуального или группового, материального финансового обогащения.

С психологической точки зрения человек необъективно воспринимает понятие справедливости. В случае, если кто — то смог добиться собственных целей при помощи взяточничества, данный факт считается несправедливостью. Но если бы он той же цели добился при содействии того же коррупционного инструмента, то данный факт определялся как справедливый. То есть коррупция является выгодным мероприятием для каждого субъекта рассматриваемого вопроса.

Явление коррупции сопровождает российскую историю на протяжении всего ее существования и становления. Любой закон, направленный на снижение коррупции встречается противодействием со стороны общества, поскольку эта черта является национальных характером, а само взяточничество частью российского менталитета.

Социологи считают, что коррупция в сознании российского населения воспринимается на легитимном уровне и не ассоциируется с чем-то аморальным и незаконным [2].

Основные проблемы, к которым приводит коррупция, заключаются в торможении экономических и социальных преобразований, расширении сектора теневой экономики, сокращении налоговых размеров в казну, нерациональное непродуктивное распределение государственными средствами.

Также коррупция приводит к формированию негативного образа страны, что приводит, в свою очередь, к ухудшению инвестиционного климата в государстве. Более того, коррупция является прочной платформой для развития в стране преступности, террористических и экстремистских проявлений. Коррупция является изнаночной стороной общества, характеризуя и усугубляя его моральный упадок и деградацию [1].

Необходимо обозначить далее причины и основные факторы коррупции:

  1. стремительный непродуманный переход к рыночным отношениям на фоне мировой глобализации;
  2. необоснованная приватизация, проведенная со огромным количеством правонарушений, в результате которой в выигрыше оказалась незначительная часть новых собственников;
  3. низкая эффективность управления (незаконченность и несовершенство административной реформы);
  4. изъяны законодательства и его отставание от развития социально-экономических отношений;
  5. отсутствие элементарной правовой грамотности, знаний законов со стороны общества;
  6. кадровая техническая и оперативная неподготовленность правоохранительных органов к противодействию организованной преступности, в том числе коррумпированным структурам всех уровней власти;
  7. отсутствие развитых институтов гражданского общества [3].

Основополагающим средством для подавления коррупционных схем и мероприятий служит правовая система, которая является неким барьером к осуществлению коррупционных сделок между государственными работниками и населением страны.

Данная правовая система базируется на проведении независимой антикоррупционной экспертизы законопроектов, задача которой заключается в выявлении наиболее типичных и формализованных проявлений коррупционности в тексте принимаемых законов, содержащих четкие юридические дефиниции, исключающих неоднозначные формулировки, обладающих понятийным аппаратом, характерным для отечественной правовой системы, не содержащих коллизионных норм, а также чрезмерного количества отсылочных норм, наличие которых по наиболее принципиальным вопросам противодействия коррупции недопустимо [5].

Однако, данная экспертиза не является достаточной мерой для снижения уровня коррупции в России. Основной посыл и толчок к развитию коррупции производится в силу избыточного администрирования со стороны государства, что в свою очередь, тормозит процессы социального становления и повышения эффективности национальной экономики.

Коррупция как детерминированное явление со стороны государственных органов создает определенный высокий градус тревоги и недоверия ко власти со стороны общества, формируя негативный имидж страны на международном пространстве.

Парадокс в срезе данной тематики заключается в том, что коррупция не будет искоренена, если сами граждане государства не будут ей противоборствовать, и порождать, становится ее источником. Те меры, которые сегодня направлены со стороны государства на борьбу с коррупцией — антикоррупционные комитеты, национальные проекты, продолжат оставаться мало эффективными на фоне латентного положительного отношения ко взяточничеству со стороны общества.

На сегодняшний день статистика показывает, что областью, наиболее подверженной коррупции, является здравоохранение и образовательная система. Таким образом, наиболее уязвимыми сферами оказались те, которые прямым образом отвечают за здоровье и жизнь человека, и его становление как личности [4].

Коррупция процветает в тех областях, где происходит наибольший контакт между людьми, каждый человек обращается в поликлиники и больницы, с раннего возраста студенты приучаются к тому, что можно решить вопрос путем дачи взятки. Данное явление детерминирует собой еще одну острую проблему — отсутствие грамотных специалистов и профессионалов.

Со стороны государственных чиновников коррупционные сделки детерминируются в силу маленьких зарплат, часто отсутствия социального пакета, неэквивалентности оплаты труда. То есть, взяточничество является способом дополнительного заработка и достойного существования, удовлетворения социальных, материальных потребностей.

Коррупция искоренима только при условии всеобщей консолидации, взаимодействия всех сторон, включая государственные институты, самих граждан.

В числе основных стратегий противодействия коррупции должна выступать стратегия устранения условий коррупции, которая в целом замыкается не на коррупционере, а ориентирована на ликвидацию стимулов к совершению коррупционных преступлений.

Литература:

  1. Архипов Д. К. Коррупция как проблема государственного управления // Государственная власть и местное самоуправление, 2015. — № 2. — С.200–213.
  2. Бакаев В. К. Вопросы противодействия коррупции в рамках национальной безопасности // Безопасность бизнеса, 2015. — № 3. — С. 123–150.
  3. Гаухман Л. Коррупция и коррупционное преступление // Законность, 2015. — № 4. — С. 205–214.
  4. Аникин А. Противодействие коррупции // Законность, 2006. — № 5. — С. 170–176.
  5. Хабибулин А. Г. Коррупция как угроза национальной безопасности: методология, проблемы и пути их решения // Журнал российского права, 2007. — № 7. — С. 290–300.
Основные термины (генерируются автоматически): коррупция, сторона общества, правовая система, Россия, снижение коррупции, сторона, сторона государства.


Похожие статьи

Причины и условия совершения коррупционных преступлений...

В постсоветский период коррупция резко увеличилась, стала агрессивной по отношению к обществу и государству.

Связь между коррупцией и порождающими её проблемами двусторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, а их решение может...

Проблема коррупции и методы борьбы с ней в современной...

Сложившаяся ситуация с коррупцией, и проблемы которые она создает, требуют неотлагательных действий со стороны государства, становится необходимым улучшить антикоррупционную политику, проводимую в России уже долгое время.

Злоупотребление должностными полномочиями. Коррупция

Объективная сторона преступления характеризуется 3 существенными признаками

В действительности же большинство современных государств тратит на преследование за коррупционные правонарушения гораздо

Коррупция не появляется в обществе в одночасье.

Коррупция как фактор, снижающий эффективность российской...

Особенно большой вред акты коррупции наносят государству и обществу, будучи

В России за 2016 год за совершение коррупционных преступлений были осуждены свыше 13 тыс

Лысков А. Г. Меры по противодействию коррупции: правовые и политико-этические аспекты...

Механизм эффективного противодействия коррупции, его...

В тех странах, где люди имеют полноценную информацию о деятельности власти, нет коррупции, а государство соблюдает законы, работает ответственно и эффективно на общее благо. С другой стороны, именно закрытость, утаивание правды...

Меры по профилактике коррупции на государственной службе...

Под категорией «государственная» коррупция, понимается ситуация, когда одной из сторон является лицо

На федеральном уровне нормативных правовых актов, обеспечивающих формирование в обществе нетерпимости к коррупционным действиям, до сих пор не принято.

Коррупция. Характеристика понятия | Статья в журнале...

правовой позитивизм определяет суть коррупции с точки зрения ее роли в стабильности и эффективности функционирования государственно-правовой системы [8, ст. 78–79].

При этом в коррупцию всегда вовлечены две стороны: тот, кто подкупает, и тот, кто, будучи...

Коррупция в институционном обществе. Практика...

Уровень коррупции — своеобразный термометр общества, показатель его нравственного

Международное законодательство в сфере противодействия коррупции и коррупционным

Выше приведенные «инциденты», а конкретнее: доказательная база сторон обвинения в...

Коррупция в системе государственной службы России и её...

участию в противодействии коррупции, на формирование в обществе негативного

Поэтому прокурорам, для снижения коррупциогенности государственных и муниципальных нормативных правовых актов, необходимо

Кроме того, чтобы снизить уровень коррупции в России, по...

Причины и условия совершения коррупционных преступлений...

В постсоветский период коррупция резко увеличилась, стала агрессивной по отношению к обществу и государству.

Связь между коррупцией и порождающими её проблемами двусторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, а их решение может...

Проблема коррупции и методы борьбы с ней в современной...

Сложившаяся ситуация с коррупцией, и проблемы которые она создает, требуют неотлагательных действий со стороны государства, становится необходимым улучшить антикоррупционную политику, проводимую в России уже долгое время.

Злоупотребление должностными полномочиями. Коррупция

Объективная сторона преступления характеризуется 3 существенными признаками

В действительности же большинство современных государств тратит на преследование за коррупционные правонарушения гораздо

Коррупция не появляется в обществе в одночасье.

Коррупция как фактор, снижающий эффективность российской...

Особенно большой вред акты коррупции наносят государству и обществу, будучи

В России за 2016 год за совершение коррупционных преступлений были осуждены свыше 13 тыс

Лысков А. Г. Меры по противодействию коррупции: правовые и политико-этические аспекты...

Механизм эффективного противодействия коррупции, его...

В тех странах, где люди имеют полноценную информацию о деятельности власти, нет коррупции, а государство соблюдает законы, работает ответственно и эффективно на общее благо. С другой стороны, именно закрытость, утаивание правды...

Меры по профилактике коррупции на государственной службе...

Под категорией «государственная» коррупция, понимается ситуация, когда одной из сторон является лицо

На федеральном уровне нормативных правовых актов, обеспечивающих формирование в обществе нетерпимости к коррупционным действиям, до сих пор не принято.

Коррупция. Характеристика понятия | Статья в журнале...

правовой позитивизм определяет суть коррупции с точки зрения ее роли в стабильности и эффективности функционирования государственно-правовой системы [8, ст. 78–79].

При этом в коррупцию всегда вовлечены две стороны: тот, кто подкупает, и тот, кто, будучи...

Коррупция в институционном обществе. Практика...

Уровень коррупции — своеобразный термометр общества, показатель его нравственного

Международное законодательство в сфере противодействия коррупции и коррупционным

Выше приведенные «инциденты», а конкретнее: доказательная база сторон обвинения в...

Коррупция в системе государственной службы России и её...

участию в противодействии коррупции, на формирование в обществе негативного

Поэтому прокурорам, для снижения коррупциогенности государственных и муниципальных нормативных правовых актов, необходимо

Кроме того, чтобы снизить уровень коррупции в России, по...

Похожие статьи

Причины и условия совершения коррупционных преступлений...

В постсоветский период коррупция резко увеличилась, стала агрессивной по отношению к обществу и государству.

Связь между коррупцией и порождающими её проблемами двусторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, а их решение может...

Проблема коррупции и методы борьбы с ней в современной...

Сложившаяся ситуация с коррупцией, и проблемы которые она создает, требуют неотлагательных действий со стороны государства, становится необходимым улучшить антикоррупционную политику, проводимую в России уже долгое время.

Злоупотребление должностными полномочиями. Коррупция

Объективная сторона преступления характеризуется 3 существенными признаками

В действительности же большинство современных государств тратит на преследование за коррупционные правонарушения гораздо

Коррупция не появляется в обществе в одночасье.

Коррупция как фактор, снижающий эффективность российской...

Особенно большой вред акты коррупции наносят государству и обществу, будучи

В России за 2016 год за совершение коррупционных преступлений были осуждены свыше 13 тыс

Лысков А. Г. Меры по противодействию коррупции: правовые и политико-этические аспекты...

Механизм эффективного противодействия коррупции, его...

В тех странах, где люди имеют полноценную информацию о деятельности власти, нет коррупции, а государство соблюдает законы, работает ответственно и эффективно на общее благо. С другой стороны, именно закрытость, утаивание правды...

Меры по профилактике коррупции на государственной службе...

Под категорией «государственная» коррупция, понимается ситуация, когда одной из сторон является лицо

На федеральном уровне нормативных правовых актов, обеспечивающих формирование в обществе нетерпимости к коррупционным действиям, до сих пор не принято.

Коррупция. Характеристика понятия | Статья в журнале...

правовой позитивизм определяет суть коррупции с точки зрения ее роли в стабильности и эффективности функционирования государственно-правовой системы [8, ст. 78–79].

При этом в коррупцию всегда вовлечены две стороны: тот, кто подкупает, и тот, кто, будучи...

Коррупция в институционном обществе. Практика...

Уровень коррупции — своеобразный термометр общества, показатель его нравственного

Международное законодательство в сфере противодействия коррупции и коррупционным

Выше приведенные «инциденты», а конкретнее: доказательная база сторон обвинения в...

Коррупция в системе государственной службы России и её...

участию в противодействии коррупции, на формирование в обществе негативного

Поэтому прокурорам, для снижения коррупциогенности государственных и муниципальных нормативных правовых актов, необходимо

Кроме того, чтобы снизить уровень коррупции в России, по...

Причины и условия совершения коррупционных преступлений...

В постсоветский период коррупция резко увеличилась, стала агрессивной по отношению к обществу и государству.

Связь между коррупцией и порождающими её проблемами двусторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, а их решение может...

Проблема коррупции и методы борьбы с ней в современной...

Сложившаяся ситуация с коррупцией, и проблемы которые она создает, требуют неотлагательных действий со стороны государства, становится необходимым улучшить антикоррупционную политику, проводимую в России уже долгое время.

Злоупотребление должностными полномочиями. Коррупция

Объективная сторона преступления характеризуется 3 существенными признаками

В действительности же большинство современных государств тратит на преследование за коррупционные правонарушения гораздо

Коррупция не появляется в обществе в одночасье.

Коррупция как фактор, снижающий эффективность российской...

Особенно большой вред акты коррупции наносят государству и обществу, будучи

В России за 2016 год за совершение коррупционных преступлений были осуждены свыше 13 тыс

Лысков А. Г. Меры по противодействию коррупции: правовые и политико-этические аспекты...

Механизм эффективного противодействия коррупции, его...

В тех странах, где люди имеют полноценную информацию о деятельности власти, нет коррупции, а государство соблюдает законы, работает ответственно и эффективно на общее благо. С другой стороны, именно закрытость, утаивание правды...

Меры по профилактике коррупции на государственной службе...

Под категорией «государственная» коррупция, понимается ситуация, когда одной из сторон является лицо

На федеральном уровне нормативных правовых актов, обеспечивающих формирование в обществе нетерпимости к коррупционным действиям, до сих пор не принято.

Коррупция. Характеристика понятия | Статья в журнале...

правовой позитивизм определяет суть коррупции с точки зрения ее роли в стабильности и эффективности функционирования государственно-правовой системы [8, ст. 78–79].

При этом в коррупцию всегда вовлечены две стороны: тот, кто подкупает, и тот, кто, будучи...

Коррупция в институционном обществе. Практика...

Уровень коррупции — своеобразный термометр общества, показатель его нравственного

Международное законодательство в сфере противодействия коррупции и коррупционным

Выше приведенные «инциденты», а конкретнее: доказательная база сторон обвинения в...

Коррупция в системе государственной службы России и её...

участию в противодействии коррупции, на формирование в обществе негативного

Поэтому прокурорам, для снижения коррупциогенности государственных и муниципальных нормативных правовых актов, необходимо

Кроме того, чтобы снизить уровень коррупции в России, по...

Задать вопрос