Общечеловеческие ценности: понятие и сущность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Философия

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 26.05.2016

Статья просмотрена: 42037 раз

Библиографическое описание:

Камбарова, К. У. Общечеловеческие ценности: понятие и сущность / К. У. Камбарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1810-1812. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30384/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены основные подходы к определению понятия общечеловеческих ценностей, кратко охарактеризованы такие категории общечеловеческих ценностей, как жизнь, свобода, счастье.

Ключевые слова: ценности, ценностные ориентации, общечеловеческие ценности, интериоризация общечеловеческих ценностей.

In this article it was considered the basic ways to the definition of concept of common to all mankind values, it was in brief described such categories of common to all mankind values, as life, freedom, happiness.

Key words: values, value orientations, common to all mankind values, interiorisation of common to all mankind values.

Ценностные системы формируются и трансформируются в историческом развитии общества. Каждая историческая конкретная общественная форма может характеризоваться специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции. В ней зафиксированы те критерии социально признанного (данным обществом и социальной группой), на основе которых развертываются более конкретные и специализированные системы контроля, соответствующие общественные институты и сами целенаправленные действия людей. Усвоение этой системы отдельной личностью составляет необходимую основу социализации личности и поддержания нормативного порядка в обществе.

Значимость их не ограничивается временными рамками существования породившей их социальной общности. Так, эстетические ценности античности сохранили свое значение и после гибели цивилизации; известна длительность воздействия гуманистических и демократических идеалов европейского Просвещения, истоки которых берут начало в античной и эллинистической культурах. Этот процесс носит поступательный характер и историческую преемственность в развитии ценностных систем. В процессе этого развития складывается система общечеловеческих ценностей, которая становится приоритетной в современную эпоху. Следовательно, каждая культура вырабатывает свои ценности (в том числе и универсальные), создающие общий контекст данной культуры и влияющие на формирование характера.

Общечеловеческие ценности выступают как общечеловеческий идеал, как выработанное сознанием общественным, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни. Общечеловеческие ценности называют также «вечными» ценностями (истина, красота, справедливость), и конкретно историческими (равенство, демократия).

В последнее время в науке особое значение придается общечеловеческим ценностям. Так, американские исследователи Ф. Клокхон и Ф. Стродбек определили общечеловеческие ценностные ориентации как сложные, определенным образом сгруппированные принципы, придающие стройность и направленность разнообразным мотивам человеческого мышления и деятельности в ходе решения общечеловеческих проблем. Их взгляд основан на том, что люди во всех культурах призваны решать одни и те же общие человеческие проблемы [1, с. 129].

В. А. Караковский относит к общечеловеческим ценностям такие ценности, как человек, семья, труд, знания, культура, отечество, земля, мир [2].

В работах Н. Д. Никандрова анализируется набор общечеловеческих ценностей, содержащихся в официальных государственных документах (Конституция, Всеобщая декларация прав человека), религиозных источниках (Ветхий Завет, Новый Завет, Коран), учебных пособиях, во взглядах российских и зарубежных ученых и специалистов.

По мнению Н. Д. Никандрова, цели воспитания вторичны по отношению к ценностям или даже третичны. «Ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, менталитете народа и (или) провозглашено как норма. Меняются ценности — меняются нормы — меняются цели воспитания» [4]. Прослеживая генезис развития общечеловеческих ценностей, автор подводит читателя к истокам их зарождения, отмечает, что многие, государством провозглашаемые добродетели, имеют очень древнюю историю, отчасти они отражены в трактатах великих философов античности и религиозных книгах. Так, шесть из десяти заповедей, которые, по преданию, Бог передал людям через пророка Моисея, содержат общечеловеческие ценности: «чти отца твоего и мать твою; не убий; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; не пожелай добра ближнего твоего».

Что же можно считать общечеловеческими ценностями? Анализ научной литературы показал, что определений достаточно много.

По нашему мнению, общечеловеческие ценности — это ценностная значимость предметов, явлений, идей для мирового общества. К общечеловеческим ценностям относятся социально-политические и нравственные принципы, разделяемые большинством населения мирового сообщества; общечеловеческие идеалы, общенародные цели и основные средства их достижения; природные ценности и ценности, которые по своей сути и значимости имеют глобальный характер: проблемы сохранения мира, разоружения, международного экономического порядка и др.

На наш взгляд, это комплекс понятий, входящих в систему философского учения о человеке (жизнь, здоровье, права и свободы, моральные ценности, удовлетворение потребности в знаниях, культурно-историческое наследие и др.) и составляющих важнейший предмет изучения аксиологии.

Общечеловеческие ценности отличаются тем, что выражают общие интересы человеческого рода, свободные от национальных, политических, религиозных и иных пристрастий, и в этом качестве выступают императивом развития человеческой цивилизации. Общечеловеческие ценности — это предельные по своей значимости ценности, отражающие фундаментальные отношения и потребности людей. По итогам кросс-культурного исследования, проведенного С. С. Шварцем, им было выявлено 66 ценностей в 20 культурах и с помощью статистики он назвал 110 наиболее универсальных. Среди них — самостоятельность, разнообразие жизни, гедонизм, достижение, власть, безопасность и др. [5, с. 67].

Другие исследователи называют следующие значимые для большинства людей наборы ценностных ориентаций: личность, индивидуализм, взаимозависимость, возраст, пол, семья, качество отношений, значение авторитета, ролевого поведения, мобильность, общество, особенности взаимодействия, человеческая природа, отношение человека к природе, пути ее познания и др. [Там же, с. 132].

К общечеловеческим ценностям, признанным мировым сообществом, относятся жизнь, свобода, счастье, а также высшие проявления природы человека, раскрывающиеся в его общении с себе подобными и с трансцендентным миром. В числе общечеловеческих ценностей также находятся мир, жизнь человечества, представления о справедливости, свободе, правах и обязанностях людей, дружбе и любви, родственные связи, ценности самосохранения, ценности самоутверждения и др.

Основополагающей категорией общечеловеческих ценностей является жизнь. Современная философия рассматривает жизнь как процесс человеческого бытия, как абсолютное, бесконечное начало мира, обладающее, в отличие от материи и сознания, активным, движущимся началом. Познание этого активного, движущегося начала, возможно, благодаря интуиции, посредством переживания. Жизнь — самое дорогая ценность для человека, основа его существования, его бытия в мире.

Свобода — еще одна важная ценность человеческого бытия. Свобода — это способность человека овладевать условиями своего бытия, преодолевать зависимость от природных и социальных сил, сохранять возможности для своего самоопределения, выбора своих действий и поступков. Свобода выступает одной из универсальных ценностей человеческого бытия. Вопрос о свободе — один из важнейших в определении человеком своих позиций, ориентиров своей жизни и деятельности. Именно свобода обосновывает возможности развития человека как рода и как индивида.

Важнейшими в системе общечеловеческих ценностей являются ориентация на дружбу, справедливость, добро, красоту, истину.

Вопрос о приоритетных для кыргызстанцев ценностях неоднократно обсуждался на всех уровнях — в средствах массовой информации, на научных сессиях, был предметом психолого-педагогических исследований, изучался на междисциплинарном уровне. В качестве приоритетных кыргызских ценностей наиболее часто выделяется свобода, жизнь, труд, доброта, мир, культура, патриотизм, интернационализм, верность Родине, большая часть которых, как мы видим, близка к общечеловеческим ценностям.

Подробно исследована в кыргызской науке такая общечеловеческая ценность, как счастье. Этой проблеме уделила внимание в своей кандидатской диссертации Ж. А. Кедейбаева [6]. Автор рассматривает основой счастья потребности, интересы, которые способствуют формированию высших духовных, социально-нравственных качеств субъекта. Осознанные личностью высшие социальные потребности в форме нравственного сознания регулируют поведение индивида и задают ему ценностный смысл. Счастье в основном связано с духовно-эмоциональной стороной жизни человека. По словам исследователя, «в субъективном плане счастье можно охарактеризовать как эмоционально-оценочное отношение личности к своей деятельности. Чувство счастья является отражением бытия человека и определенного состояния психики. … счастье — это элемент бытия, который способствует гармоническому развитию личности»[6, с. 11].Ж. А. Кедейбаева раскрывает в работе категорию счастье, его структуру. Она выделяет такие элементы в его структуре, как: спокойная жизнь, удовлетворение потребностей, благодарность, радость, оценка жизни, явления, оказывающие воспитательное воздействие на человека, его духовное состояние. Все эти элементы диалектически связаны друг с другом и отражают счастье как эмоционально-чувственную форму идеала, функционирующую в цивилизационном пространстве и социальном времени.

Учитывая мировой опыт, можно констатировать тот факт, что в контексте формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций, общечеловеческие ценности имеют исключительно важное значение. Ориентация на них является важной составляющей ценностно-ориентированной деятельности социальных институтов.

Попрание общечеловеческих ценностей рассматривается как преступление против человечности. Без этих ценностей не только не может состояться личность, но и невозможна нормальная жизнь общества в целом.

Заключая статью, следует сказать, что в данных условиях очень важным направлением ценностно-ориентировочной деятельности молодых поколений является формирование ориентаций на общечеловеческие ценности, проповедующие идеалы Добра, Красоты, Истины. Под сформированностью ценностных ориентаций на общечеловеческие ценности понимается адекватное к ним отношение, учет их общественной и личностной значимости, наличие знаний о них, степень их интериоризации и экстериоризации, то есть способности руководствоваться ими в процессе жизнедеятельности.

Литература:

  1. Лебедева Н. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. — М., 1999.
  2. Караковский В. А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт формирования. — М.: Педагогика, 1992. — 129 с.
  3. Караковский В. А. Стать человеком: Общечеловеческие ценности — основа целостного учебно-воспитательного процесса. — М.: Педагогика, 1993. – 80 с.
  4. Никандров Н. Д. Духовные ценности и воспитание человека // Педагогика. –1998. — № 4. — С. 3–8.
  5. Ценностные ориентации в американском социальном сознании и реалии межкультурного взаимодействия // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. — 1996. — № 2.
  6. Кедейбаева Ж. А. Счастье — нравственная ценность: Автореф. дис. канд. философ. наук. — Б., 2006. — 20 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ценность, жизнь, свобода, счастье, человеческое бытие, движущееся начало, культура, мир, ориентация, система.


Ключевые слова

ценностные ориентации, ценности, общечеловеческие ценности, интериоризация общечеловеческих ценностей., интериоризация общечеловеческих ценностей

Похожие статьи

Понятие свободы в философии Э. Фромма и Ф.Ницше как...

Человеческое существование трактуется здесь как человеческое бытие, соотнесённое с

Но постепенно, к ХХ веку, была достигнута высокая степень абстракции ценностей жизни

Таким образом, человеческое существование и свобода неразделимы с самого начала, понимая...

Духовное бытие и повседневность | Статья в журнале...

Они торопливо суетятся, каждый в соответствии со своими целями и планами, двигаясь так, им нравится»[1, с. 27].

В принципе, представляется, что повседневность, повседневный мир человеческого существования

Повседневное бытие как внутренняя жизнь личности.

Смысложизненные ориентиры личности в условиях творческой...

Целью человеческой жизни является развертывание внутренних сил личности, реализация

Смысл жизни, осмысление его и есть определенный способ духовного бытия человека

- связи феномена смысла жизни и ценностных ориентаций человека с различными...

Смысл жизни как проблема философии | Статья в журнале...

миром жизненных смыслов могут быть глубины человеческого Я, в том числе и бессознательного (К. Юнг)

Всю трудность смысла жизни человек начинает осознавать тогда, когда задумывается о

Смысл свободы как высшей ценности в философии Н. А. Бердяева.

Проблема категории ценностей в философии, психологии...

Проблема изучения ценностей и ценностных ориентаций в научной литературе

Так, если у Платона высшие ценности абсолютны и тождественны с бытием вообще, то у

в едущий ряд: человек, жизнь, красота, труд, познание, общение, игра, свобода, счастье, совесть...

Подходы к пониманию сущности ценностей и их систем: история...

‒ истоки ценностей человека можно проследить в обществе, культуре, в

Ценности первой категории выражают значимость качеств актуального бытия человека, а также объективные

Бубнова, С. С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система/ С. С...

Смысл свободы как высшей ценности в философии Н. А. Бердяева

Теперь свободу считают неотъемлемым правом личности, а также условием счастья.

Разделяя идеалистическое видение мира, Бердяев говорил, что свобода для него первичнее бытия.

Свобода совсем не означает легкую жизнь, свобода есть трудная жизнь...

Фридрих Ницше как основатель философии жизни

Основные термины (генерируются автоматически): жизнь, европейская культура, власть, животное, воля, организующее начало, философия жизни, христианская мораль, социальный мир

Понятие свободы в философии Э. Фромма и Ф.Ницше как проявление человеческой...

Общая характеристика ценностей человека, их роль и место...

Осознание и осмысление теоретического фундамента проблемы ценностей человеческого бытия в современном мире выводится на первый

Ценность – важность, значимость чего-либо. Предметы, явления важные для культуры, духовной жизни какого-либо народа, общества.

Похожие статьи

Понятие свободы в философии Э. Фромма и Ф.Ницше как...

Человеческое существование трактуется здесь как человеческое бытие, соотнесённое с

Но постепенно, к ХХ веку, была достигнута высокая степень абстракции ценностей жизни

Таким образом, человеческое существование и свобода неразделимы с самого начала, понимая...

Духовное бытие и повседневность | Статья в журнале...

Они торопливо суетятся, каждый в соответствии со своими целями и планами, двигаясь так, им нравится»[1, с. 27].

В принципе, представляется, что повседневность, повседневный мир человеческого существования

Повседневное бытие как внутренняя жизнь личности.

Смысложизненные ориентиры личности в условиях творческой...

Целью человеческой жизни является развертывание внутренних сил личности, реализация

Смысл жизни, осмысление его и есть определенный способ духовного бытия человека

- связи феномена смысла жизни и ценностных ориентаций человека с различными...

Смысл жизни как проблема философии | Статья в журнале...

миром жизненных смыслов могут быть глубины человеческого Я, в том числе и бессознательного (К. Юнг)

Всю трудность смысла жизни человек начинает осознавать тогда, когда задумывается о

Смысл свободы как высшей ценности в философии Н. А. Бердяева.

Проблема категории ценностей в философии, психологии...

Проблема изучения ценностей и ценностных ориентаций в научной литературе

Так, если у Платона высшие ценности абсолютны и тождественны с бытием вообще, то у

в едущий ряд: человек, жизнь, красота, труд, познание, общение, игра, свобода, счастье, совесть...

Подходы к пониманию сущности ценностей и их систем: история...

‒ истоки ценностей человека можно проследить в обществе, культуре, в

Ценности первой категории выражают значимость качеств актуального бытия человека, а также объективные

Бубнова, С. С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система/ С. С...

Смысл свободы как высшей ценности в философии Н. А. Бердяева

Теперь свободу считают неотъемлемым правом личности, а также условием счастья.

Разделяя идеалистическое видение мира, Бердяев говорил, что свобода для него первичнее бытия.

Свобода совсем не означает легкую жизнь, свобода есть трудная жизнь...

Фридрих Ницше как основатель философии жизни

Основные термины (генерируются автоматически): жизнь, европейская культура, власть, животное, воля, организующее начало, философия жизни, христианская мораль, социальный мир

Понятие свободы в философии Э. Фромма и Ф.Ницше как проявление человеческой...

Общая характеристика ценностей человека, их роль и место...

Осознание и осмысление теоретического фундамента проблемы ценностей человеческого бытия в современном мире выводится на первый

Ценность – важность, значимость чего-либо. Предметы, явления важные для культуры, духовной жизни какого-либо народа, общества.

Задать вопрос