К вопросу о дихотомии «духовность — бездуховность» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Гресь, С. И. К вопросу о дихотомии «духовность — бездуховность» / С. И. Гресь, М. Ю. Газе, А. А. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10.5 (114.5). — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30388/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматривается дихотомия «духовность — бездуховность», сущность понятий духовности и бездуховности, формы духовности, псевдодуховность и её формы, духовность человека и общества в целом.

Ключевые слова: духовность, бездуховность, псевдодуховность.

В настоящее время, по наблюдениям исследователей, в российском обществе возрастает интерес к вопросу о духовности, о месте моральных ценностей в жизни человека. Существует несколько подходов к проблеме духовности с точки зрения религии, истории, культуры, психологии и т. д. Мы рассмотрим вопрос о духовности в рамках философии и изучим антипод духовности — бездуховность, а также затронем тему псевдодуховности.

Понятие «духовности» в философии, обычно, было связано прежде всего с теми формами общественного сознания, которые, в свою очередь, отождествлялись с формами организации знания. Сущность «духовности» в настоящее время по большей части соотносится с религиозностью, с нравственными ценностями различных вероисповеданий. У ученых нет единого мнения в отношении понятия «духовности», так как каждый понимает этот термин по-своему.

Однако понятие «духовность» всегда имело важное значение в философии и ее вопросах о месте и предназначении человека в мире, смысле бытия, культуре, общественной жизни.

Платон, Аристотель, П. Д. Юркевич, Г. С. Сковорода утверждали о том, что термин «духовность» образован от понятия «дух», что означает «дыхание жизни», «одухотворенное бытие».

Первые представления о духовности складываются с момента первобытной эпохи. В те времена понятие «духовность» и телесная суть еще не обособились друг от друга. Впервые Платон отделил телесное и духовное, определив духовность специфическим человеческим свойством, а телесное — это то, что заложено природой. Аристотель также разъединял эти понятия, но рассматривал телесное и духовное взаимно необходимыми [1].

Духовность — это свойство психики человека, которое заключается в господстве духовных, нравственных интересов, готовность человека к самоотдаче и саморазвитию, ориентированность на общечеловеческие ценности; стремление людей к воплощению в жизнь высших идеалов человечества: мира и добра, истины и справедливости [2].

Бездуховность — это отсутствие у человека духовных, интеллектуальных интересов, запросов; формальное отношение человека к своему делу, к другим людям, к природе, к материальным и духовным ценностям [2].

Формы духовности [3]:

 Теоретизм — постижение мира в виде научной теории или философской концепции;

 Этизм — жизнь сообразно категориям «добро» — «зло», «честь — «бесчестье»;

 Эстетизм — взгляд на мир в категориях «прекрасное» — «безобразное».

Бездуховность — это настоящая беда современности, которая выражается в приземленности, безнравственности, меркантильности, низкой культуре. Зачастую в погоне за всевозможными материальными благами человек забывает о высших человеческих ценностях и идеалах. Именно за счет нахождения грамотного баланса между развитием духовного и материального мира люди самосовершенствуются, становятся цельными, высокоразвитыми личностями [4].

Жизнь бездуховного человека заключается в удовлетворении потребностей на физиологическом (биологическом) уровне. Эмоции и инстинкты бездуховной личности преобладают над его разумом, управляют им. Такой индивид живет одним днем, ему мало интересен окружающий мир, вся его жизнедеятельность направлена на безвозмездное получение общественных благ. Бездуховного человека нередко именуют субъективным идеалистом. Он не развивается интеллектуально, ведь ему нет дела до истории своего народа, до того, что происходит в мире, до просвещения.

Бездуховных людей можно найти в любой сфере общественной жизни, в том числе среди политиков, и среди писателей, литераторов, учителей, артистов. И бюрократ, и люмпен одинаково бездуховны [5]. Афоризм «жить для того, чтобы есть» в точности описывает жизнь бездуховных людей. Они мыслят одинаково стереотипно и не сомневаются в собственной духовном безупречности, не задумываются о каких-либо философских вопросах, уверены в том, что хорошо знают обо всём на свете. Бездуховным человеком управляют настроение, эмоции, ощущения, но не здравый смысл.

Псевдодуховность — это такая смыслообразующая позиция, при которой человек оказывается отсечён от мира своими собственными идеалами. Критерий оценки слишком завышен, и всё в мире кажется человеку неправильным, далёким до совершенства.

Формы псевдодуховности:

 Резонерство — доказательство бессмысленности мира;

 Демонизм — оценка других людей с позиции абсолютных Добра и Зла;

 Фетишизм — поиск в мире воплощения умозрительного идеала прекрасного.

Духовный человекобладает богатым внутренним миром, открыт для людей и мира в целом, умеет радоваться чужому счастью, искренен, совершает благородные поступки, самосовершенствуется в течение всей жизни. Он энергичен, силён духом, свободен от суеты, способен понимать людей и сущность различных явлений.

Духовный человек считает, что смысл его жизни состоит в принесении помощи людям, создании благ, духовных ценностей. Осознание смысла жизни, заключающегося в созидании, невольно побуждает человека работать над собой, управлять собой и своей жизнью, преодолевать себя, физически развиваться и совершенствовать свою духовность.

Эффективная деятельность благоприятствует самореализации, в результате человек испытывает радость, он доволен и наслаждается своей жизнью.

Понятия «духовность общества» и «духовность человека» необходимо отличать друг от друга, несмотря на их кажущееся сходство. Духовность способствует развитию чувства гуманности у человека. Она примечательна присутствием в обществе связей между различными социальными группами и сложных социальных межличностных отношений. Она обеспечивает защищенность инвалидов, стариков, детей и др., аккуратное отношение к окружающему миру, а также суверенность личности и независимость социальных институтов.

Духовность общества представляет собой совершенствование духовности в результате посещения библиотек, музеев, театров, учреждений образования и науки. Сущность духовности общества заключается в преемственной связи поколений, комплексности социальных институтов, культурных ценностей [5].

Человек обладает способностью субъективно отнестись к внешнему миру, интересоваться, заботиться и принимать активное участие в его жизни. В противном случае, человек совершенно иначе, отрицательно относится к окружающему миру и другим людям. Данная противоположность вероятных жизненных позиций, допустимых стратегий фиксируется парой понятий, а именно, дихотомией «духовность –бездуховность».

Сущность духовности заключается в открытости индивида окружающему миру и людям. Бездуховность является антиподом духовности и заключается в субъективно изолированности от мира, во внутренней обособленности индивида от событий окружающего мира.

Духовность нашла проявление в различных видах, связанных с разными видами деятельности человека. Бездуховность проявляется в определенных видах, связанных с осуществляемой жизненной стратегией. Духовность образуется изнутри человека в качестве свободного выбора смысложизненной установки. Духовность не является показателем воспитания и образования, но именно эти процессы человеческой жизни и их результаты оказывают влияние на выбор индивидом жизненной позиции. Создание необходимого благоприятного климата для формирования духовности и исключение неблагоприятных условий — задача трудно разрешимая, но вполне осуществимая.

Литература:

  1. Духовность // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://pandia.ru/text/77/464/30537.php/ (дата обращения: 05.03.2016).
  2. Духовность, бездуховность // Толковый словарь обществоведческих терминов // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.slovarnik.ru/html_tsot/d/duhovnost5.html/ (дата обращения: 05.03.2016).
  3. Ваайман, Кейс. Духовность. Формы, принципы, подходы // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://coollib.net/b/175471/read/ (дата обращения: 07.03.2016).
  4. Что нужно, чтобы знать, что такое бездуховность // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.onemillionadvice.info/index.php?mode=2&pname=87817&main_name=ct1_Kul %27tura_i_obshestvo&sub_name=ct1_Drugoe&name=ct1_takoe_bezduhovnost %27/ (дата обращения: 07.03.2016).
  5. Духовность общества и духовность человека // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mariuver.info/mari/soc/media/papers/pogarnja/2/duhovnost.html/ (дата обращения: 07.03.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): духовность, окружающий мир, бездуховность, бездуховный человек, жизнь, мир, антипод духовности, духовность общества, общественная жизнь, форма духовности.


Ключевые слова

духовность, бездуховность, псевдодуховность

Похожие статьи

Духовность и общество | Статья в журнале «Молодой ученый»

За историческое короткое время, в годы независимости наша республика достигла зерновой и нефте-газовой независимости, миллионы людей получили право свободного использования личной собственности, личного капитала, возродилась историческая память народа...

Современная трактовка понятия «духовность» узбекистанскими...

Духовность — понятие, олицетворяющее внутренний мир, душевные переживания, умственные способности, волю общества, нации или

Важная сторона духовности состоит в том, что она является важным фактором определения места человека в обществе, его самосознания...

Высокая духовность — фундамент будущего | Статья в журнале...

Высокая духовность — фундамент будущего. Автор: Жураева Хусния Ильхомовна.

Изжить из жизни общества настроение равнодушия, иждивенчества, взяточничества, а также воспитание высоконравственного, духовно богатого, социально активного, физически сильного поколения...

Духовность советского человека | Статья в сборнике...

Ключевые слова: духовность, советский человек, идеология. Вопрос значения духовности для разностороннего личностного развития и социокультурной сохранности общества в целом...

Интернет и духовность молодёжи | Статья в журнале...

Сегодня молодёжь не может представить себе свой мир без Интернета. Для нас Интернет — неиссякаемый источник всевозможной информации, неформального общения, виртуальных игр и программ, метод нахождения друзей по интересам...

Духовность как необходимая составляющая гуманизации личности

Духовность возникла в человеческом обществе на заре его становления и существует в нем в качестве жизнеутверждающего идеала благоговения перед жизнью. Представить эволюционный процесс общества вне духовности, а человека без духовных качеств...

Русская литература — источник духовности и нравственности

Д. С. Лихачев говорит об огромном влиянии литературы на духовность и нравственность русского человека. Безусловно, в настоящее время литература помогает пополнять и расширять духовный мир человека.

Язык и духовная культура общества | Статья в журнале...

Основу духовной жизни составляет духовный мир человека — его духовные ценности

Во всех сферах духовности общества сознания и нравственных отношениях, языковой культуре и

Духовная культура как элемент духовной жизни, общественных, духовных отношений...

Роль киноискусства в социально-нравственном и духовном...

Дети и подростки становятся “жертвами” бездуховности и замыкаются в своем круге общения. Своеобразной формой бездуховности, обнищания духа является уход молодых людей от общества в криминальный мир.

Похожие статьи

Духовность и общество | Статья в журнале «Молодой ученый»

За историческое короткое время, в годы независимости наша республика достигла зерновой и нефте-газовой независимости, миллионы людей получили право свободного использования личной собственности, личного капитала, возродилась историческая память народа...

Современная трактовка понятия «духовность» узбекистанскими...

Духовность — понятие, олицетворяющее внутренний мир, душевные переживания, умственные способности, волю общества, нации или

Важная сторона духовности состоит в том, что она является важным фактором определения места человека в обществе, его самосознания...

Высокая духовность — фундамент будущего | Статья в журнале...

Высокая духовность — фундамент будущего. Автор: Жураева Хусния Ильхомовна.

Изжить из жизни общества настроение равнодушия, иждивенчества, взяточничества, а также воспитание высоконравственного, духовно богатого, социально активного, физически сильного поколения...

Духовность советского человека | Статья в сборнике...

Ключевые слова: духовность, советский человек, идеология. Вопрос значения духовности для разностороннего личностного развития и социокультурной сохранности общества в целом...

Интернет и духовность молодёжи | Статья в журнале...

Сегодня молодёжь не может представить себе свой мир без Интернета. Для нас Интернет — неиссякаемый источник всевозможной информации, неформального общения, виртуальных игр и программ, метод нахождения друзей по интересам...

Духовность как необходимая составляющая гуманизации личности

Духовность возникла в человеческом обществе на заре его становления и существует в нем в качестве жизнеутверждающего идеала благоговения перед жизнью. Представить эволюционный процесс общества вне духовности, а человека без духовных качеств...

Русская литература — источник духовности и нравственности

Д. С. Лихачев говорит об огромном влиянии литературы на духовность и нравственность русского человека. Безусловно, в настоящее время литература помогает пополнять и расширять духовный мир человека.

Язык и духовная культура общества | Статья в журнале...

Основу духовной жизни составляет духовный мир человека — его духовные ценности

Во всех сферах духовности общества сознания и нравственных отношениях, языковой культуре и

Духовная культура как элемент духовной жизни, общественных, духовных отношений...

Роль киноискусства в социально-нравственном и духовном...

Дети и подростки становятся “жертвами” бездуховности и замыкаются в своем круге общения. Своеобразной формой бездуховности, обнищания духа является уход молодых людей от общества в криминальный мир.

Задать вопрос