Анализ эффективности внедрения информационной системы на предприятии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 18.05.2016

Статья просмотрена: 8140 раз

Библиографическое описание:

Витязев, Г. Г. Анализ эффективности внедрения информационной системы на предприятии / Г. Г. Витязев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 643-645. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30238/ (дата обращения: 23.04.2024).



Анализ эффективности внедрения информационной системы на предприятии

Витязев Георгий Георгиевич, студент

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, филиал в г. Находке

Программное обеспечение за время своего существования подверглось большим изменениям, пройдя путь от программ, способных выполнять простейшие логические и арифметические операции, до сложных систем управления огромными предприятиями.

Информационная система — это совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей необходимой информацией.

Ключевые слова: программное обеспечение, информационная система.

Эффективность деятельности любого большого или малого предприятия находится в большой зависимости от информационного обеспечения. Это особо важно и для наукоёмких производств. Хорошо спроектированная информационная система позволяет предприятиям более оперативно вести свою деятельность при минимальных временных и трудоёмких затратах. На данный момент понятие информационной системы настолько неоднозначно, что под данным термином может быть преподнесено любое понятие от обычной компьютерной программы, которая помогает автоматизировать какой-либо бизнес-процесс, до целого набора правил и процедур, регламентирующих действия сотрудников предприятия по выполнению множества различных процессов создания и использования информации в необходимом для предприятия виде. Современный бизнес очень чувствителен к ошибкам в управлении, и для принятия необходимого управленческого решения в условиях крайней неопределенности и риска необходимо постоянно держать под контролем разные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Информационная система имеет состав на примере достаточно отдельных и, с другой стороны, полностью самостоятельных так называемых интегрированных продуктов.

Все это сказанное имеет аргумент, на примере предоставления в дальнейшем создании достаточно новой автоматизированной информационной системы при этом процесс должен происходить поэтапно. [4]

Экономическую цель предприятия в большинстве случаев бывает сложно сформулировать с необходимой степенью определенности.

Многие типы ИТ-проектов — системы поддержки принятия решений. [1]

Также существует и единая система планирования и управления проектами, которая может помочь существенно увеличить эффективность реализации проектов компании.

Главными преимуществами в использовании любой информационной являются:

− регламентирование процедур в управлении проектами;

− анализ эффективности инвестиций;

− применение математических методов для расчета временных, ресурсных, стоимостных параметров проектов;

− оперативное хранение информации по графику работ, ресурсам и стоимостям;

− быстрая оценка влияния изменений в графике, и ресурсном обеспечении;

− контроль выполнения работ;

− учет и управление рисками проектов;

− контроль качества выполнения работ;

− управление и контроль поставок, и контрактов при обеспечении проектной деятельности;

− определение информационных потоков проектной деятельности;

− автоматизированная генерация отчетов и графических диаграмм, разработки документации по проекту;

− поддержка использования архива проектов и накопления знаний.

Эффективность использования информационной системы в управлении проектами зависит от многих факторов. Нужно уделить особое внимание процессам разработки, первого запуска проекта, испытания, а после — оценке эффективности решения.

При оценке эффективности использования информационной системы управления проектами необходимо рассматривать огромный набор аспектов-критериев.

Существует множество различных подходов к оценке эффективности использования информационной системы управления проектами — это программа Project Management Value, которая основывается на методиках различных организаций, оптимизированных для использования в различных областях хозяйственной деятельности.

Оценка эффективности состоит из:

− определения;

− выбора критериев для рассмотрения;

− оценки системы.

Набор критериев может зависеть от определённой сферы деятельности организации, характеристики проектов и состава системы.

Критерии, показатели и оценки можно разделить на две группы:

− качественные;

− количественные.

Количественные оценки дают наглядный показатель эффективности, но не всегда дают полное представление о всех преимуществах использования информационной системы управления проектами.

При оценке эффективности важно рассматривать набор показателей по различным аспектам проектной деятельности, таким как финансовые, временные, методологические, организационные и др.

Система Критических факторов успеха проекта — механизм для стратегической оценки проекта в целом, основанный на экспертной оценке. [2]

Информационные системы оказывают большое влияние на многие характеристики организации. Более подробно наиболее важные из них описаны в таблице 1.

Таблица 1

Характеристики организации, на которые оказывают влияние информационные системы

Характеристика

Описание

1

Операционная эффективность

Имеет прямое отношение к стоимости, скорости и качеству выполнения рутинных задач.

2

Функциональная эффективность

Может быть увеличена за счет применения СППР — системы искусственного интеллекта

3

Качество обслуживания клиентов

Примером в данной ситуации может служить применение банковских машин (банкоматов)

4

Создание и улучшение продукции

Продукция бывает двух видов:

  1. информационно-интенсивная — она выпускается в банковской деятельности, страховании, финансовом обслуживании и т. д.
  2. традиционная — может быть создана и улучшена на основе современных информационных технологий

5

Конкуренция

Возможность изменения основ конкуренции

6

Закрепление клиентов и отдаление конкурентов

Информационные системы конкурентоспособных преимуществ обслуживают стратегические потребности организации.

ИСКП — это комплекс многих других видов ИС. Рыночные условия требуют от фирм, банков и корпораций постоянно находить новые возможности для увеличения конкурентоспособности. В последнее время огромные преимущества создаются за счет использования телекоммуникаций, локальных, корпоративных, и глобальных компьютерных сетей. Они, во-первых, дают возможность привлекать клиентов при помощи сокращения времени обслуживания или предоставления им комфорта, во-вторых, повышают качество и оперативность работы менеджеров во время принятия решений за счет оперативного сбора данных от региональных подразделений и быстрого анализа данных.

Инвестиции в информационные системы формируют развитие следующих конкурентоспособных качеств предприятия:

− сокращение сроков ввода в производство новых продуктов;

− сокращение сроков поставок продуктов от поставщиков к заказчикам;

− возможность управления себестоимостью продукции;

− гибкость в планировании производства продукции за счет автоматизации управления материальными потоками.

На уровне функциональных подразделений внедрение информационной системы способно решить проблемы в сложившейся «фактической» системе отношений. Каждое подразделение имеет свой уникальный набор параметров эффективности работы системы.

В настоящее время для определения эффективности внедрения информационных систем предлагается ряд методик, описанных в таблице 2.

Таблица 2

Методики определения эффективности внедрения информационных систем

Метод

Описание

1

Традиционные финансовые методики

Return оn Investment

Total Cost of Ownership

Economic Value Added

2

Вероятностные методы

Real Options Valuation

Applied Information Economics

3

Инструменты качественного анализа

Balanced Scorecard

Information Economics

Весомым достижением финансовых методов является их теория определения экономической эффективности инвестиций. Эти методы используют общепринятые финансовые критерии, такие как чистая дисконтированная стоимость и внутренняя норма прибыли.

Основным недостатком является ограниченность применения таких методов. Проблемы возникают во время определения притока денежных средств.

Достоинство вероятностных методов заключается в возможности оценки вероятности возникновения риска и появления новых возможностей с помощью статистических и математических моделей.

Вероятностные методы можно применять для оценки вероятности своевременного и качественного выполнения проекта при разработке изделия.

Полноценному использованию финансовых и вероятностных методов мешает невозможность в полной мере спрогнозировать изменение технико-экономических показателей работы предприятия.

Достоинством качественных методов является их попытка дополнить количественные расчеты качественными оценками. Они могут помочь при оценке всех явных и неявных факторов эффективности информационных систем и связать их с общей стратегией предприятия.

Основной недостаток перечисленных выше методов заключается в том, что для их эффективного применения предприятию нужно самостоятельно разрабатывать собственную уникальную детальную систему показателей и внедрить ее во всех своих подразделениях по цепочке создания дополнительной стоимости.

Ещё одна слабая сторона заключается в факторе влияния субъективного мнения на выбор системы показателей. Из-за этого к специалистам, занятым разработкой системы показателей, предъявляется целый ряд особых требований: они должны обладать большим опытом работы в сфере информационных систем и высоким уровнем знаний в области инновационного менеджмента. [3]

Подведя итог, я хочу сказать, что в современных условиях ведения бизнеса анализ эффективности информационных систем очень важен. Он помогает определить слабые стороны предприятия и даёт возможность оптимизировать его бизнес процессы, что поможет вывести любое предприятия на новый уровень развития.

Литература:

  1. Назначение информационных систем. ALEXANDR-KISELE. http://alexandr-kisele2011.narod.ru/inform.html.
  2. Эффективность использования информационной системы управления проектами (ИСУП). iTeam. http://iteam.ru/publications/project/section_41/article_2709.
  3. Экономическая эффективность информационных систем. Центральная научная библиотека. http://www.0ck.ru/menedzhment_i_trudovye_otnosheniya/ekonomicheskaya_effek tivnost.html.
  4. Ропотан С. В. Личностный аспект формирования предпринимательства // Молодой ученый. — 2012. — № 2. — С. 136–139.
Основные термины (генерируются автоматически): информационная система, система, информационная система управления, проектная деятельность, управление проектами, основной недостаток, оценка эффективности, оценка эффективности использования, программное обеспечение, характеристика организации.


Ключевые слова

программное обеспечение, информационная система, информационная система.

Похожие статьи

Основные подходы к оценке эффективности информационных...

В статье рассматриваются методы оценки эффективности современных производственных структур сложных многоуровневых систем, которые работают в условиях быстроменяющейся рыночной среды.

Оценка эффективности внедрения информационных...

Ключевые слова: информационные технологии, информационные системы, автоматизированные системы бухгалтерского учета, методы оценки экономической эффективности ИТ-проектов, дисконтированные показатели эффективности.

Анализ корпоративных информационных систем

Ключевые слова: информационные системы, качество управления, эффективность производства, автоматизированная система. Корпоративные информационные системы (КИС) играют очень большую роль в наше время. КИС — основная движущая сила НТР...

Использование программных средств управления...

В настоящее время создание автоматизированных систем для обеспечения деятельности служб по управлению инвестиционно-строительными проектами является актуальной задачей, так как способствует повышению эффективности работы строительных организаций через...

Оценка эффективности деятельности предприятия с помощью...

Ключевые слова: ERP-системы, методы оценки эффективности, оценка параметров, сравнение методов оценки эффективности, оценка результатов внедрения, рекомендации по применению оценки результатов. Обновление систем управления — это процесс...

Эффективность внедрения информационных систем...

Эффективность. Для анализа и оценки эффективности информационных технологий существует большое число различных методов и методик, построенных с использованием множества разнородных критериев и концептуальных подходов.

Управление IT-проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассматриваются общие характеристики основных технологии управления IT-проектами, определены современные подходы к

Эффективность назначения ресурсов может проявляться одним из двух способов, в зависимости от типа проекта.

Исследование моделей деятельности организации в условиях...

Проблемы внедрения автоматизированной информационной системы. Эффективность программных средств информационной системы в сфере безопасности финансовой организации.

Научно-практические подходы к оценке эффективности систем...

Оценка эффективности системы управления зависит от модели, которая положена в ее основу, и набора инструментов, которые использует руководство в управлении предприятием.

Похожие статьи

Основные подходы к оценке эффективности информационных...

В статье рассматриваются методы оценки эффективности современных производственных структур сложных многоуровневых систем, которые работают в условиях быстроменяющейся рыночной среды.

Оценка эффективности внедрения информационных...

Ключевые слова: информационные технологии, информационные системы, автоматизированные системы бухгалтерского учета, методы оценки экономической эффективности ИТ-проектов, дисконтированные показатели эффективности.

Анализ корпоративных информационных систем

Ключевые слова: информационные системы, качество управления, эффективность производства, автоматизированная система. Корпоративные информационные системы (КИС) играют очень большую роль в наше время. КИС — основная движущая сила НТР...

Использование программных средств управления...

В настоящее время создание автоматизированных систем для обеспечения деятельности служб по управлению инвестиционно-строительными проектами является актуальной задачей, так как способствует повышению эффективности работы строительных организаций через...

Оценка эффективности деятельности предприятия с помощью...

Ключевые слова: ERP-системы, методы оценки эффективности, оценка параметров, сравнение методов оценки эффективности, оценка результатов внедрения, рекомендации по применению оценки результатов. Обновление систем управления — это процесс...

Эффективность внедрения информационных систем...

Эффективность. Для анализа и оценки эффективности информационных технологий существует большое число различных методов и методик, построенных с использованием множества разнородных критериев и концептуальных подходов.

Управление IT-проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассматриваются общие характеристики основных технологии управления IT-проектами, определены современные подходы к

Эффективность назначения ресурсов может проявляться одним из двух способов, в зависимости от типа проекта.

Исследование моделей деятельности организации в условиях...

Проблемы внедрения автоматизированной информационной системы. Эффективность программных средств информационной системы в сфере безопасности финансовой организации.

Научно-практические подходы к оценке эффективности систем...

Оценка эффективности системы управления зависит от модели, которая положена в ее основу, и набора инструментов, которые использует руководство в управлении предприятием.

Задать вопрос