Разработка программного приложения визуализации упражнений для профилактики близорукости у пользователей ПК | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 17.05.2016

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Николаев, О. В. Разработка программного приложения визуализации упражнений для профилактики близорукости у пользователей ПК / О. В. Николаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 74-77. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30195/ (дата обращения: 19.04.2024).



На сегодняшний день близорукость является одной из главных проблем со здоровьем, появляющейся у многих людей при постоянном использовании компьютера. Исследования, опубликованные в журнале Ophthalmology [1], показывают, что число близоруких людей увеличилось вдвое с 2000 по 2010 гг. Согласно результатам исследования, на данный момент миопией страдают около 22,9 % населения планеты, а к 2050 году эта цифра может приблизиться к 50 % (рис. 1).

http://www.aaojournal.org/cms/attachment/2054609030/2060795367/gr2.jpg

Рис. 1. Рост числа заболеваний миопией с 2000 по 2050 гг.

Эти данные подтверждаются исследованиями числа заболеваний по различным возрастным группам. В 2000-х подавляющую часть заболеваний приходилась на людей от 10 до 40 лет. Тем не менее, прогнозы в [2] показывают, что, в связи с увеличением числа и среднего возраста пользователей ПК, к 2050 году число людей с миопией увеличится вдвое, и средний возраст будет составлять от 10 лет до 80 лет (рис. 2).

http://www.aaojournal.org/cms/attachment/2054609030/2060795366/gr3.jpg

Рис. 2. Распределение числа заболеваний миопией по возрастным группам

Частой причиной появления миопии является длительное проведение времени перед экраном монитора без отдыха для глаз. В основном это происходит, когда люди просто забывают, что надо периодически делать перерывы при работе с компьютером. Врачи советуют делать перерывы через каждые 20 минут [3], при этом следует посмотреть вдаль на 20 секунд вдаль на 20 метров (это правило называется 20–20–20). Однако пользователь обычно не следит за временем, проведенным за компьютером, поэтому возникает необходимость в том, чтобы компьютер сам сообщал пользователю, когда стоит сделать перерыв.

Существуют некоторые программные решения, выполняющие эту задачу. Например, это приложения Take A Break и eyeCare [4] для браузеров, которые с помощью всплывающих окон и звуковых уведомлений предлагают пользователю сделать перерыв и размяться. Пользователь сам может настроить, когда и с каким сообщением появляются эти всплывающие окна с напоминанием. Также эти приложения подсказывают пользователю, какие упражнения для профилактики близорукости стоит сделать во время перерыва.

Также есть российский проект Blimb.su [5], в котором визуализированы эти упражнения в виде указателя на экране, за которым должен следить пользователь. Однако система напоминания о том, что надо сделать перерыв, на веб-сайте сделана в виде появления сообщения на вкладке браузера, что, к сожалению, не очень заметно. Другой недостаток состоит в том, что для выполнения упражнений пользователю надо открывать веб-сайт вручную (либо закрепить его в браузере, но тогда не будет работать напоминание на вкладке).

Из-за недостатков этих решений возникла идея создать программное приложение для браузера Mozilla Firefox, которое не только напоминает об отдыхе от компьютера, но и помогает пользователю сделать упражнения для зрения, визуализируя их на экране монитора. Главным преимуществом является совмещение системы напоминания с визуализацией упражнений. Кроме того, приложение автоматически запускается вместе с браузером, что освобождает пользователя от необходимости запускать приложение вручную. Каждый час (время может быть настроено пользователем) приложение будет напоминать пользователю, что надо сделать перерыв, и предлагать ему выполнить гимнастику для глаз. Если пользователь не хочет сразу это делать, он может нажать кнопку «Напомнить через 10 минут», и приложение через 10 минут снова напомнит о перерыве (рис. 3).

D:\onipp\diplom\conference\popup.png

Рис. 3. Всплывающее окно с напоминанием

Перед выполнением упражнений пользователю объясняется, как именно это упражнение следует правильно делать. Каждое упражнение длится 15–20 секунд, а полная длительность составляет 2 минуты (длительность каждого упражнения также может быть настроена пользователем в параметрах приложения). Визуализация состоит из 7 упражнений, продолжительность и краткое описание которых даны в таблице 1.

Таблица 1

Список упражнений

Упражнение

Краткое описание

Длительность, сек

Расслабление

Закрыть глаза и расслабить их

20

Вверх-вниз

Двигать глазами вверх-вниз

15

Влево-вправо

Двигать глазами влево-вправо

15

Мигание

Быстро и легко помигать глазами

10

По часовой стрелке

Следовать глазами вдоль часовой стрелки

15

Против часовой стрелки

Следовать глазами против часовой стрелки

15

По диагонали

Двигать глазами по диагонали

15

Вдаль-вблизь

Чередовать взгляды вдаль и на монитор

15

После описания упражнения на экране появляются указатель и точка, движущиеся в направлении, в котором пользователь должен двигать глазами. Также во время упражнения можно увидеть, сколько секунд осталось до его конца (рис. 4).

D:\onipp\diplom\публикация\упражнение.png

Рис. 4. Визуализация упражнения

После завершения визуализации всех упражнений пользователю предлагается отдохнуть от экрана монитора на несколько минут, чтобы затем вернуться к работе. Через час приложение снова напомнит о том, что надо сделать перерыв.

Приложение реализовано в виде расширения для браузера Mozilla Firefox, как одного из самых популярных браузеров, поэтому не зависит от выбора операционной системы. В качестве языка программирования использовался язык JavaScript и библиотека Node.js, для визуализации упражнений были использованы JavaScript и CSS. Входными данными являются параметры появления всплывающего окна, т. е. период появления и текст сообщения для напоминания. Выходными данными приложения является визуализация указателя на экране.

В будущем приложение планируется реализовать для GoogleChrome и других браузеров, а также добавить в него дополнительный функционал (например, плавное изменение цвета экрана во время упражнений, а также дополнить всплывающее окно звуковым сигналом, который пользователь сможет выбрать сам). Это увеличит популярность приложения, сделает его удобнее для пользователей.

Литература:

  1. Brien A. Holden, Timothy R. Fricke. 1. Global Prevalence of Myopia and High Myopia and Temporal Trends from 2000 through 2050 // Ophthalmology. — 2015. — № 5. — С. 1036–1042.
  2. Bourne, R.R., Stevens, G.A., White, R. A. Causes of vision loss worldwide, 1990–2010: a systematic analysis. // The Lancet Global Health. — 2013. — № 1. — С. 339–349.
  3. Как делать зрительную гимнастику для глаз и зрения // Офтальмологическая клиника «Сфера». URL: http://www.sfe.ru/p_gimnastika.php (дата обращения: 20.04.2016).
  4. Дополнение TakeA Break // Дополнения MozillaFirefox. URL: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/take-a-break/ (дата обращения: 21.04.2016).
  5. Упражнения для восстановления зрения // Blimb. URL: http://blimb.su/about/ (дата обращения: 22.04.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): пользователь, часова стрелка, всплывающее окно, глаз, перерыв, приложение, упражнение, экран монитора, CSS, краткое описание.


Похожие статьи

Приложение для повышения безопасности на улице “Safe Route”...

Основные термины (генерируются автоматически): GPS, приложение, пользователь, соответствующее оповещение, основной экран, база данных, баз данных, SQL

Приложение для составления библиографического описания. Веб-приложение для кафедры физвоспитания.

Технология интерактивного тестирования Plickers

Библиографическое описание: Останний Д. О., Михайлов Е. И

В конце опроса его результат можно вывести на экран, т. к. приложение отображает

После подтверждения о регистрации открывается окно приложения, в котором и будет непосредственно осуществляться работа.

Тестирование графического интерфейса (GUI testing)

Ниже приведены GUI элементы, которые могут быть использованы для взаимодействия между пользователем и приложением

Кроме того, если пользователь изменил размер экрана, ни изображения, ни содержание должно сокращаться или кадрирования или перекрытия.

Размножение объектов массивом в системе моделирования...

Временное закрытие диалогового окна для задания расстояния между рядами непосредственно на экране.

Основные термины (генерируются автоматически): круговой массив, задание расстояния, расстояние, диалоговое окно, столбец, часова стрелка, ряд, временное закрытие...

Эффективность применения акустических экранов

Кратко рассмотрим необходимость и возможность максимально выполнять тот спектр функций, который отведен Акустическим экранам.

И, как следствие, выше описанного напрашивается вывод о том, что необходимо разработать нормы и описание условий соблюдения норм.

Исследование и применение eye-tracking технологии на человеке

Библиографическое описание

Во время этой процедуры, eye-tracker измеряет характеристики глаза пользователя и вычисляет данные движения взгляда.

Во время калибровки пользователя просят посмотреть на определенные точки на экране, известные...

Излучение синего диапазона видимого спектра экранами...

Библиографическое описание: Ларионов М. А., Малгаров И. И. Излучение синего диапазона видимого спектра экранами

Как видно из диаграммы (рисунок 1), из них 25% смотрят на экран смартфона в сутки менее 1 часа; 43% – от 1 до 3 часов в сутки; 32% – более 3 часов.

Нейробика как здоровьесберегающая технология...

Библиографическое описание

 Одно из важных упражнений нейробики — выполнение рутинных дел с закрытыми глазами или передвижение

Будет ещё лучше, если вы перевернёте вверх ногами любимую фотографию, календарик или рабочий стол на экране компьютера.

Методы определения объектов на изображении | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Живрин Я. Э., Алкзир Н. Б. Методы

Для поиска объекта во всем кадре окно поиска перемещается по всему изображению с некоторым нахлестом.

Ниже представлен официальный пример детектора лиц и глаз при помощи OpenCV.

Похожие статьи

Приложение для повышения безопасности на улице “Safe Route”...

Основные термины (генерируются автоматически): GPS, приложение, пользователь, соответствующее оповещение, основной экран, база данных, баз данных, SQL

Приложение для составления библиографического описания. Веб-приложение для кафедры физвоспитания.

Технология интерактивного тестирования Plickers

Библиографическое описание: Останний Д. О., Михайлов Е. И

В конце опроса его результат можно вывести на экран, т. к. приложение отображает

После подтверждения о регистрации открывается окно приложения, в котором и будет непосредственно осуществляться работа.

Тестирование графического интерфейса (GUI testing)

Ниже приведены GUI элементы, которые могут быть использованы для взаимодействия между пользователем и приложением

Кроме того, если пользователь изменил размер экрана, ни изображения, ни содержание должно сокращаться или кадрирования или перекрытия.

Размножение объектов массивом в системе моделирования...

Временное закрытие диалогового окна для задания расстояния между рядами непосредственно на экране.

Основные термины (генерируются автоматически): круговой массив, задание расстояния, расстояние, диалоговое окно, столбец, часова стрелка, ряд, временное закрытие...

Эффективность применения акустических экранов

Кратко рассмотрим необходимость и возможность максимально выполнять тот спектр функций, который отведен Акустическим экранам.

И, как следствие, выше описанного напрашивается вывод о том, что необходимо разработать нормы и описание условий соблюдения норм.

Исследование и применение eye-tracking технологии на человеке

Библиографическое описание

Во время этой процедуры, eye-tracker измеряет характеристики глаза пользователя и вычисляет данные движения взгляда.

Во время калибровки пользователя просят посмотреть на определенные точки на экране, известные...

Излучение синего диапазона видимого спектра экранами...

Библиографическое описание: Ларионов М. А., Малгаров И. И. Излучение синего диапазона видимого спектра экранами

Как видно из диаграммы (рисунок 1), из них 25% смотрят на экран смартфона в сутки менее 1 часа; 43% – от 1 до 3 часов в сутки; 32% – более 3 часов.

Нейробика как здоровьесберегающая технология...

Библиографическое описание

 Одно из важных упражнений нейробики — выполнение рутинных дел с закрытыми глазами или передвижение

Будет ещё лучше, если вы перевернёте вверх ногами любимую фотографию, календарик или рабочий стол на экране компьютера.

Методы определения объектов на изображении | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Живрин Я. Э., Алкзир Н. Б. Методы

Для поиска объекта во всем кадре окно поиска перемещается по всему изображению с некоторым нахлестом.

Ниже представлен официальный пример детектора лиц и глаз при помощи OpenCV.

Задать вопрос