О лексико-семантических классах имен прилагательных русского языка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 19.05.2016

Статья просмотрена: 1912 раз

Библиографическое описание:

Турдиева, Р. У. О лексико-семантических классах имен прилагательных русского языка / Р. У. Турдиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 1498-1500. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29774/ (дата обращения: 18.04.2024).



Традиционное деление имен прилагательных на качественные, относительные, притяжательные приобрело широкое распространение как в учебной, так и в научной литературе. Некоторые аспекты этой классификации и связанная с ней терминология остаются недостаточно ясными, получают различное истолкование. Вместе с тем современные изыскания в области семасиологии, словообразование прилагательных выявили новые факты, которые не укладываются в ранее установленные узкие рамки. Накопленный в исследованиях материал требует более всестороннего анализа, дальнейшей систематизации.

Значительную группу адъективных слов современного русского языка составляют предметно — качественные прилагательные, соотносительные по своему значению с родительным падежом имен существительных: Солнечное затмение (ср. затмение солнца), земельный надел (ср. надел земли), лошадиное ржанье (ср. ржанье лошадей), судейское решение (ср. решение судей), рыбная ловля (ловля рыбы) и др. В некоторых случаях смысл таких прилагательных почти полностью исчерпывается указанием на мотивирующее слово, например, подвальное (помещение) — то же, что подвал, шоссейная (дорога) — то же, что шоссе, итоговые (данные) — «являющиеся итогом».

Качественное значение предметных прилагательных соотносительно со значением родительного определительного: авторский коллектив — коллектив авторов, мебельное производство — производство мебели, почвенный покров — покров почвы и под. При этом, как отмечают исследователи, элемент качественного значения у предметных прилагательных проявляется гораздо ярче, сильнее, чем у родительного определительного. Ср. писательский труд и труд писателя, родительские наставления и наставления родителей, актерские обаяние и обаяние актера и под. У многих прилагательных, например, в составе сочетаний типа рыбья пляска, орлиный полет, вражеские проделки, охотничьи рассказы значение качества даже превалирует над значением предметности. Во всяком случае образование предметно-качественных прилагательных обусловлено не только стилистическими, но и семантическими задачами — необходимостью выразить некоторые оттенки качественного значения. Транспозиция в области прилагательных русского языка носит синтактико-семантический характер.

Многочисленную группу прилагательных в современном русском языке образуют качественные (или качественно-однородные) прилагательные, обобщающие познанное человеком качественное своеобразие окружающего мира.

Между тем по своему содержанию качественные прилагательные коренным образом отличаются от предметно-качественных. Если последние содержат в себе ту или иную степень предметности, в известной мере занимают промежуточное положение между предметностью и качественностью, то собственно качественные прилагательные фактически свободны от предметного значения и служат для обобщения собственно качественного значения. Поэтому, несмотря на наличие яркой субстантивной, а также глагольной, наречной и прочей мотивации, качественные прилагательные обозначают в конце концов не сами предметы или процессы, обстоятельства, статические качества, «вытекающие из самой природы предмета» (В.Виноградов). Например, в основе прилагательного хирургический (нож, кабинет) заложено указание на отношение к хирургии, но это отношение здесь является лишь способом выражения (обобщения) особого качественного значения — функции предмета (ножа, кабинета и др.). Слово рассыпчатый (пирог) также содержит указание на отношение к процессу рассыпания, тем не менее оно служит прежде всего для выражения особого качества — структуры пирога или другого изделия. Аналогично прилагательное вечерний (звон) через отношение к вечеру обозначает реальное качество — вечернее время звона и т. д.

Лексическое значение качественных прилагательных отличается от значения предметных прилагательных не только отсутствием компонента предметности, но самим характером и способом выражения качества. У предметных прилагательных это значение диффузно, нерасчлененно, предельно синтетично, его в известной мере можно определить как «такой, который присущ данному предмету, лицу» без какой бы то ни было конкретизации: медвежий, «такой, как у медведя»; собачий, «такой, как у собаки» и под. Лексическое значение качественных прилагательных, напротив, всегда аналитично. Эти слова имеют цель расчленить синтетическое значение предметности, выявить его составляющие свойства и качества. Правда, значительное количество современных прилагательных обнаруживает элементы синтетизма, включает в значение два, три признака. Например, функциональные прилагательные нередко фиксируют в своем значении не только назначение, но и структуру, строение: футбольный (поле, мяч, костюм), пассажирский (самолёт), автомобильное (шоссе), телевизионные (антенны), спортивный (зал), дверная (ручка) и др. Локальные прилагательные в свою очередь нередко содержат в себе указание не только на местоположение, но и на происхождение, вкус и др., например, московские булочки, тульские пряники, сибирские пельмени, чешское пиво, молдавское вино, крымские яблоки и др. Значение состояния сочетается со значением следствия: тревожный крик, грустный день, опасное заболевание и др.

Наиболее многочисленную группу в современном русском языке образуют качественно-градуальные прилагательные. Они выражают неоднородность обозначаемого ими качественного признака предмета. Несмотря на длительную традицию выделения этих прилагательных под термином «качественные», они до сих пор не получили достаточно чёткого и однозначного истолкования. Во многих исследованиях качественно- неоднородные прилагательные отождествляются в той или иной мере с качественно-однородными. Так, в «Русской грамматике» (1980) они определяются как слова, которые «обозначают свойство, присущее самому предмету или открываемое в нём, часто — такое, которое может характеризоваться разной степенью интенсивности».

Как и собственно качественные, качественно-градуальные прилагательные обобщают и раскрывают качественное разнообразие окружающего мира. Они обозначают те же разновидности качества, которые лежат в основе лексического значения качественно-однородных прилагательных. В этом проявляется не только сходство в значении анализируемых семантических разрядов, но и универсальность указанных конструктивных признаков и разрядов. Отличаются же они наличием дополнительных семантических оттенков.

Во-первых, качественно- градуальные прилагательные, в отличие от качественных, содержат в своём значении неоднородность качества, т. е. включают в своё содержание ряд различных оттенков того или иного качества, являются, иначе говоря, качественно- неоднородными. Например, прилагательное холодный обозначает признак, качество, которое содержит в себе ряд оттенков холодности: не очень холодный (холодноватый), очень холодный (холоднущий), самый холодный (холоднейший) и др. Прилагательное красный также выражает целую серию цветовых оттенков красного цвета: «красноватый, светло-красный, темно-красный, пунцовый, бордовый, свекольный, вишневый, терракотовый» и др. В частном словоупотреблении каждое из таких прилагательных указывает на какое-либо конкретное проявление признака или его степени, например, холодная рука, но холодная зима, красные щеки, но красное знамя и под.

Во-вторых, качественно- градуальные прилагательные обозначают также различную степень интенсивности качества, т. е. заключают в себе также и количественный аспект значения, выражают разную степень проявления признака, его однородности. И дело здесь отнюдь не в том, что такие прилагательные обозначают качество, которое «может проявляться в разной степени интенсивности», а в том, что в своём общем словарном значении они всегда обозначают неоднородность качества и различную степень его проявления. И эта особенность значения непосредственно обнаруживается в способности таких прилагательных присоединять к себе количественные наречия типа очень, весьма, почти, совершенно и под. Таким образом, качественно- градуальные прилагательные раскрывают новую сторону качества, свойства — его неоднородность, градуальность.

В основе современной системы градуальности и неоднородности качества лежат четыре (кроме исходной формы) основные степени, выражаемые лексическими, словообразовательными и словоизменительными средствами: 1) Предельно высокая степень градуальности и неоднородности качества. Морфологически это значение выражается суффиксами –ейш (-айш), приставками наи-, сверх-, супер-, ултьра-, а также образованиями на –ее (-ей), -е, -ше в сочетании со словами всех, нет ничего. Например, наиаккуратнейший, высочайший, сверхдальний, ультраправый, супермодный; моложе всех, нет ничего благороднее и др. Лексически это значение выражается количественным местоимением самый, наречием наиболее: самый надёжный, наиболее достойный и др.2) Высокая, но непредельная степень признака (качественной неоднородности) обозначается суффиксами –ейш(-айш), формами на –е, -ее(-ей), а также приставками раз-, пре-: милейший (собеседник), злейший (враг), сильнее смерти, чернее ночи, развеселый, прехорошенький и др. Ср. авторские образования А. Ахматовой: «Взоры огненней огня и усмешка Леля… Не обманывай меня, Первое апреля!» (Вереницы четверостиший). В разговорной речи в том же значении используются образования с экспрессивными суффиксами –охонек(-ехонек), -ошенок(-ешенок), -ущ(ющ), -енн: больнехонек, белешенек, здоровущий, широченный и др.

Таким образом, семантическая система прилагательных образует три основных класса: можно выделить предметно-качественные, качественно-однородные, качественно-неоднородные, или градуальные, прилагательные. Каждый из этих широких классов подразделяется в свою очередь на несколько семантических подклассов. Главное различие между этими разрядами заключается не в мотивированности или немотивированности, не в способе их восприятия или познания, а в самом характере качественного значения. Каждый из указанных разрядов отражает особую область качества с сопутствующими компонентами — предметностью, однородностью– неоднородностью, неградуальностью — градуальностью. Лишь совокупность всех этих разрядов и их разновидностей раскрывает наиболее полно весьма широкую категорию качества как специфического значения имен прилагательных.

Литература:

  1. Виноградов В. В. Русский язык: грамматическое учение о слове. — М.-Л.: 1972
  2. Шанский Н. М., Тихонов А. Н. Словообразование. Морфология. // Современный русский язык: в 3-ч. –М.: 1987.
Основные термины (генерируются автоматически): прилагательное, качественное значение, неоднородность качества, лексическое значение, современный русский язык, известная мера, качество, окружающий мир, проявление признака, разряд.


Похожие статьи

Словообразовательная характеристика качественных...

Актуальные значения слова «баба» для современных носителей русского языка (по данным Национального корпуса русского языка на материале основного, устного и диалектного подкорпусов). Применение и анализ персидских качественных прилагательных в...

К вопросу о семантической мотивированности слов со значением...

Иваровская В. И. Лексическое значение цветовых прилагательных в

Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, цветовое значение, цвет, слово, английский язык, наименование, единица, цветовое наименование, оттенок цвета, Брагин.

Лексико-грамматическая, морфемная и словообразовательная...

Качественные прилагательные обозначают различные признаки предметов или явлений безотносительно к другим предметам или явлениям. Такие прилагательные выражают качество или свойство непосредственно, лексическим значением своей основы.

Понятийная категория «признак предмета» и некоторые...

языковой смысл, русский язык, прилагательное, языковой материал, язык, фрагмент действительности, современный русский язык, ономасиологическое средство выражения, окружающий мир, имя.

Когнитивные предпосылки лексико-семантической соотнесенности...

Значение, обозначающее высокую степень присутствия признака, не может быть представлено только посредством

Проявление лексико-семантической и грамматической интерференции при употреблении немецких глаголов носителями русского языка.

К вопросу о философском и языковом разграничении свойств...

Так, Платон, размышляя над качественным разнообразием окружающего мира, выделяет признаки вещей (модусы качества), устойчивые, с одной стороны, и.

Сопоставление их словарных дефиниций с той или иной мерой чёткости показывает, что идея относительной...

Классификации цветообозначений в лингвистической литературе

Р. М. Фрумкина отмечает, что в русском языке «наивная картина мира» включает «семь цветов радуги», а также розовый, коричневый и так называемые ахроматический цвета — черный, белый, серый.

Иваровская В. И. Лексическое значение цветовых прилагательных в...

Параметры классификации словообразовательных категорий...

Параметры классификации словообразовательных категорий современного русского языка.

Можно, однако, поставить этот вопрос в ином ракурсе: в какой мере лексические значения испытывают организующее влияние со стороны морфологии (через семантику...

Роль, место и частота употребления самостоятельных...

Имена прилагательные могут иметь лексическое значение цвета (синий, белый, коричневый), размера (большой, маленький), материала (кожаный, деревянный), формы (круглый, квадратный), а также обозначать качества характера человека, признаки и свойства его...

Похожие статьи

Словообразовательная характеристика качественных...

Актуальные значения слова «баба» для современных носителей русского языка (по данным Национального корпуса русского языка на материале основного, устного и диалектного подкорпусов). Применение и анализ персидских качественных прилагательных в...

К вопросу о семантической мотивированности слов со значением...

Иваровская В. И. Лексическое значение цветовых прилагательных в

Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, цветовое значение, цвет, слово, английский язык, наименование, единица, цветовое наименование, оттенок цвета, Брагин.

Лексико-грамматическая, морфемная и словообразовательная...

Качественные прилагательные обозначают различные признаки предметов или явлений безотносительно к другим предметам или явлениям. Такие прилагательные выражают качество или свойство непосредственно, лексическим значением своей основы.

Понятийная категория «признак предмета» и некоторые...

языковой смысл, русский язык, прилагательное, языковой материал, язык, фрагмент действительности, современный русский язык, ономасиологическое средство выражения, окружающий мир, имя.

Когнитивные предпосылки лексико-семантической соотнесенности...

Значение, обозначающее высокую степень присутствия признака, не может быть представлено только посредством

Проявление лексико-семантической и грамматической интерференции при употреблении немецких глаголов носителями русского языка.

К вопросу о философском и языковом разграничении свойств...

Так, Платон, размышляя над качественным разнообразием окружающего мира, выделяет признаки вещей (модусы качества), устойчивые, с одной стороны, и.

Сопоставление их словарных дефиниций с той или иной мерой чёткости показывает, что идея относительной...

Классификации цветообозначений в лингвистической литературе

Р. М. Фрумкина отмечает, что в русском языке «наивная картина мира» включает «семь цветов радуги», а также розовый, коричневый и так называемые ахроматический цвета — черный, белый, серый.

Иваровская В. И. Лексическое значение цветовых прилагательных в...

Параметры классификации словообразовательных категорий...

Параметры классификации словообразовательных категорий современного русского языка.

Можно, однако, поставить этот вопрос в ином ракурсе: в какой мере лексические значения испытывают организующее влияние со стороны морфологии (через семантику...

Роль, место и частота употребления самостоятельных...

Имена прилагательные могут иметь лексическое значение цвета (синий, белый, коричневый), размера (большой, маленький), материала (кожаный, деревянный), формы (круглый, квадратный), а также обозначать качества характера человека, признаки и свойства его...

Задать вопрос