Роль литературы в воспитании патриотизма в старшем дошкольном возрасте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 14.05.2016

Статья просмотрена: 366 раз

Библиографическое описание:

Корнева, Т. А. Роль литературы в воспитании патриотизма в старшем дошкольном возрасте / Т. А. Корнева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 1229-1231. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29677/ (дата обращения: 20.04.2024).



Наше государство населено народами, отдельными несложными народами, в основной массе своей не способными на поступок. В связи с этим, у нас существует необходимость менять находящееся вокруг общество в согласовании с собственными высоконравственными свойствами, таким образом, чтобы данные свойства не стали негативными. Для того чтобы дети вырастали, почитая собственное государство, понимая нравы и устои собственного народа, устои и усваивали внутренние устои, которые накапливались столетиями.

Воспитание страсти к собственному Отечеству и почтения к собственному народу проходит с раннего детства. И наступает никак не с теоретического «я обожаю наше с тобой государство», а с познаний, взаимоотношения, которое создается у ребенка повсюду — в семье, СМИ, на улице, во всенародных торжествах, событиях, а так же в детском саду, под управлением педагога.

Воспитатель владеет большим количеством средств для развития патриотической культуры ребенка.

В данной статье объектом изучения выступает патриотическое воспитание дошкольников старшего возраста.

Предметом изучения стали источники детской литературы, как один из способов патриотического воспитания дошкольников.

Целью статьи выступает изложение способов подачи детям писательских творений в патриотическом контексте, исследование определенных способов применения различных жанров литературы, анализ видов «вписывания» патриотических тем в творческий процесс — в выразительную работу и сюжетно — ролевые игры.

Патриотическое развитие ребенка считается одной с главных проблем дошкольного института. Ощущение патриотизма разносторонне согласно содержанию. Патриотическое развитие детей — непростой преподавательский ход. В основе его находится формирование моральных эмоций.

Чувство Отчизны наступает у ребёнка с взаимоотношения в семье, к наиболее родным людям: к матери, отцу, бабушке, дедушке. Те истоки, которые объединяют его с родным жильем и близкой средой. Ощущение Отчизны наступает с восторга от того, что наблюдает пред собою ребенок, чему удивляется, и то, что порождает отзыв в его душе.

Народное творчество не только сформировывают уважение к обычаям собственного народа, но и содействуют формированию личности в атмосфере патриотизма. Со временем дошкольник представляется с детским садом, собственной улицей, городом, а потом и с государством.

Задача воспитателя — выбрать эмоции, получаемые ребёнком, более легкодоступные ему: работа людей, устои, социальные действия и т. д. При этом моменты, к каким притягивается интерес ребенка, обязаны являться колоритными, сочными, определенными, возбуждающими заинтересованность. Любая область, страна, в том числе и маленькое село неподражаемы. На любой территории собственная сущность, собственные устои и собственный уклад. Подбор надлежащего используемого материала дает возможность создавать у дошкольников понимание о том, как замечателен родной край. Необходимо продемонстрировать воспитаннику то, что его родной город замечателен собственной ситуацией, обыкновениями, достопримечательностями, и монументами, народом. Ребенок должен понимать наименование собственного города, улиц, а кроме того в значимость того, честь кого они именованы. И тут огромную роль обретает ознакомление ребенка с народными промыслами края, его умельцами.

В наше время, оживляется заинтересованность к государственной культуре, к обычаям и традициям наших предков, к разным стадиям формирования событий народа, населяющих нашу отчизну.

Главным инструментом обучения патриотических эмоций у ребенка дошкольного возраста считается разговор воспитателя, любящего лица, делящего с детьми удовольствие познания нового.

В старшем дошкольном возрасте дети все без исключения уже познакомились с книгой. Книга как знак познаний, веселья, наслаждения — известна ребятам с наиболее раннего возраста. Однако непосредственно в старшем дошкольном годе она делается обязательной попутчицей познавательного хода. Постоянно создается и подкрепляется обращение к книге в специализированных упражнениях типа «Поездка в библиотеку», «Из каких мест книжка прибыла», «Наши излюбленные книжки», а так же приучаем ребенка брать книгу аккуратными ручками, никак не зарисовывать в страничках.

Дети старшего дошкольного года постоянно «голодны» информационно, они накапливают облик находящегося вокруг общества согласно отдельным эпизодам. Воспитатель обязан инфицировать ребенка собственной влюбленностью к Отечеству, с открытым изумлением и восхищением говорить об изобилии государства и заслуженных людях, муниципальных торжествах.

Применение литературы за пределами занятий в неофициальной ситуации приучают ребенка к естественности образной фразы. Равно как и короткие искорки общенародной мудрости — поговорки и пословицы, тайны и прибаутки, и наиболее большие — небылицы, песенки и былины — безусловно ввязываются в детское понимание.

Перечень образных творений достаточно объемен и многообразен. В целом, применяются источники различного размера, фигуры и манеры. Патриотическое воспитание использует абсолютно все жанры, подходящих старшему дошкольному году.

Устное народное творчество — богатая основа для патриотического обучения. К старшему дошкольному возрасту дети ранее знакомы с многочисленными типами народного творчества. Наиболее краткие — поговорки и пословицы они уяснили ещё в младшем возрасте, с загадками знакомятся постоянно. Небольшая модель общенародного фольклора ещё имеется в обиходе ребенка — песенки, различные потешки. Однако востребованы и считалки, скороговорки, сказочные небылицы.

Русские этнические сказочные небылицы, сказочные вымыслы — противоборство блага и злобы, не только лишь забавляют детей, доставляют радость ребенку, но и поставляют основные принципы нравственности. Наверное, наиболее красочным и возлюбленным жанром детей старшего возраста остается этническая легенда.

Былины — особенный древнейший жанр народного творчества. Сущность былин очень подходит для патриотического воспитания. Геройские сюжеты очаровывают ребенка и будоражат его фантазию красочной гиперболой, напевностью, легендарностью. К небывальщине и нелепостям дети ощущают особенный интерес.

У дошкольников существуют точные реальные взгляды о находящемся вокруг обществе. В небылицах — перевёртышах действия, абсолютно невообразимые с точки зрения разумного значения. Все без исключения воздействия — непрерывная закономерная оплошность. Понимание старшего дошкольного возраста таково, что любое красочное представление порождает у них незамедлительное желание к творчеству.

Исследовав проблему применения литерaтуры в воспитании патриотизма старшего дошкольного возраста, я делаю заключение, что развитие ребенка в сегодняшних условиях требует возвращения к опыту, скопленному предыдущими поколениями. С целью обучения страсти к Отечеству, его событиям, восторг красой его натуры, почтение к народам разных специальностей, к собственному родному краю — применяются различные ресурсы. Педагог способен осуществить с детьми игру — драматизацию, сюжетно-ролевую игру. Интерес ребенка либо производительность его рaботы демонстрирует, в какой мере было выражено любопытство, равно как общедоступно и наглядно педагог дал эмоции и действия, в какой мере организован у ребенка облик русского богатыря, земляка, в какой мере схожи и понятны им действа родной культуры, сюжеты сказок, образных творений.

Проблемы патриотического воспитания находят решение в комплексе, однако образные источники занимают основную роль в создании личности молодого уроженца нашей Отчизны.

Литература:

  1. Вaтаман В. П. Воспитaние детей нa трaдициях нaродной культуры [Текст]/ Ватaман В. П.: Волгогрaд, 2008,436 с.
  2. Губaнова Н. Ф. Игровaя деятельность в детском сaду [Текст] / Губaнова Н. Ф., М., — 2006, 197 с.
  3. Антонов Ю. Е. Кaк нaучить детей любить Родину [Текст] / Антонов Ю. Е., Левинa Л. В., Розовa О. В. и др. — М., 2005, — 247 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, какая мера, народное творчество, патриотическое воспитание, собственный народ, старший дошкольный возраст, детский сад, интерес ребенка, патриотическое воспитание дошкольников, старший возраст.


Похожие статьи

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста (из опыта работы).

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через знакомство с родным городом.

Патриотическое воспитание дошкольников | Статья в журнале...

Патриотическое воспитание дошкольников. Авторы: Елизарова Наталья Михайловна, Колесникова Оксана Анатольевна.

По мере своего развития каждый из нас постепенно осознает свою принадлежность к семье, коллективу, народу.

Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление...

Поэтому патриотическое воспитание дошкольников выступило одной из годовых задач нашей группы. Более эффективно осуществлять работу с детьми старшего дошкольного возраста по данному направлению мы решили посредством проектной деятельности (через...

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников

В статье проводится анализ отечественных исследований в области патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Раскрываются особенности воспитания у дошкольников чувства патриотизма на материале народной национальной культуры.

Ознакомление с родным городом как средство патриотического...

Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Данная статья может быть полезна родителям и воспитателям дошкольных учреждений. В ней раскрываются формы работы по формированию патриотических чувств у старших дошкольников, дается описание основных методов, используемых в педагогической практике.

Исторические взгляды и современные подходы патриотического...

патриотическое воспитание, ребенок, дошкольный возраст, Родина, родной край, патриотическое воспитание дошкольников, патриотизм, VIII-XIX, РФ, чувство привязанности.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста...

Вопросы патриотического воспитания детей дошкольного возраста обсуждаются и на...

Доможакова, Т. Н. Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста//

Леонова Н. Н. «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников»

Детские народные подвижные игры как средство...

игра, ребенок, народная игра, патриотическое воспитание, правило игры, знание детей, начальный этап формирования, окружающий мир, том.

Похожие статьи

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста (из опыта работы).

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через знакомство с родным городом.

Патриотическое воспитание дошкольников | Статья в журнале...

Патриотическое воспитание дошкольников. Авторы: Елизарова Наталья Михайловна, Колесникова Оксана Анатольевна.

По мере своего развития каждый из нас постепенно осознает свою принадлежность к семье, коллективу, народу.

Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление...

Поэтому патриотическое воспитание дошкольников выступило одной из годовых задач нашей группы. Более эффективно осуществлять работу с детьми старшего дошкольного возраста по данному направлению мы решили посредством проектной деятельности (через...

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников

В статье проводится анализ отечественных исследований в области патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Раскрываются особенности воспитания у дошкольников чувства патриотизма на материале народной национальной культуры.

Ознакомление с родным городом как средство патриотического...

Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Данная статья может быть полезна родителям и воспитателям дошкольных учреждений. В ней раскрываются формы работы по формированию патриотических чувств у старших дошкольников, дается описание основных методов, используемых в педагогической практике.

Исторические взгляды и современные подходы патриотического...

патриотическое воспитание, ребенок, дошкольный возраст, Родина, родной край, патриотическое воспитание дошкольников, патриотизм, VIII-XIX, РФ, чувство привязанности.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста...

Вопросы патриотического воспитания детей дошкольного возраста обсуждаются и на...

Доможакова, Т. Н. Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста//

Леонова Н. Н. «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников»

Детские народные подвижные игры как средство...

игра, ребенок, народная игра, патриотическое воспитание, правило игры, знание детей, начальный этап формирования, окружающий мир, том.

Задать вопрос