Импортозамещение как фактор роста экономики региона (на примере Ростовской области) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 12.05.2016

Статья просмотрена: 617 раз

Библиографическое описание:

Безуглова, М. Н. Импортозамещение как фактор роста экономики региона (на примере Ростовской области) / М. Н. Безуглова, А. Н. Иванов, В. С. Гончарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 620-622. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29673/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассмотрено современное состояние импортозамещения. Представлена оценка потенциала импортозамещения Ростовской области и указаны основные направления реализации данной политики. Приведены данные о реализации импортозамещения по каждому из направлений. Сделан вывод об итогах первых лет импортозамещения в Ростовской области.

Ключевые слова: импортозамещение, эффективность импортозамещения, экономические санкции, региональная экономика, продовольственная продукция, оборонная промышленность, машиностроение, легкая промышленность, промышленность строительных материалов.

После долгих лет успешного развития экономики, наша страна столкнулась с серьёзными экономическими угрозами. Агрессивная экономическая политика лидеров мирового рынка, введенные против России ограничительные меры, и, вследствие, ответные санкции, актуализируют вопрос отечественного импортозамещения.

Импортозамещение — это особый тип экономической политики страны, нацеленный на поддержку отечественных предприятий и обеспечения населения всеми товарами общественного потребления путем замещения импортируемой продукции на национальную продукцию. Очевидным является факт, что импортозамещение дает дополнительные доходы внутри страны.

Если рассматривать процесс импортозамещения с позиции региональной экономики, то это система мер, направленная на достижение поставленных целей по количеству производства региональных товаров и одновременном снижении закупок аналогичных импортных товаров.

Падение и сворачивание производства, снижение доходов населения — лишь некоторые последствия мирового финансово-экономического кризиса. Его воздействие на Россию и регионы связано с неразвитостью отдельных рыночных институтов и неконкурентоспособностью отечественных предприятий. Таким образом, приоритетным направлением развития российской экономики становится формирование реального сектора экономики, прежде всего, промышленного и сельскохозяйственного производства.

Политика импортозамещения использовалась во многих развивающихся странах и часто была продиктована не столько соображениями эффективности, сколько политической необходимостью. Так подобная политика являлась доминирующей на отдельных этапах развития в следующих странах: СССР в 30-е годы, Китай в период с 1949 по 1978 гг., Тайвань в 1953–57 гг., Таиланд с 1971 по 1980 гг., Япония в 1950-х гг.

По факту, о курсе на импортозамещение в нашей стране говорилось еще в 2013 году на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, но к разработке программы устранения зависимости от зарубежных стран приступили лишь в конце 2014 года, после послания Президента РФ Федеральному Собранию.

В соответствии с медиарейтингом за 2015 год, Ростовская область входит в десятку лидеров по осуществлению программы импортозамещения.

Основными направлениями реализации являются: увеличение объемов продовольственной продукции, оборонная промышленность, машиностроение, легкая промышленность и промышленность строительных материалов.

На форуме «Сочи-2015» губернатором Ростовской области было высказано предложение о необходимости запрета на приобретение зарубежной продукции при существующих отечественных аналогах, а также важность обеспечения долгосрочными заказами российских производителей в области высокотехнологичного оборудования [2]. В этом направлении уже успешно работают такие крупные ростовские заводы как ПАО «Роствертол» и ООО «Комбайновый Завод «Ростсельмаш».

Успешным примером импортозамещения в машиностроении является ООО «Комбайновый Завод «Ростсельмаш». В начале 2015 года компания объявила о запуске программы импортозамещения. Данный проект ориентирован на партнерство с российскими поставщиками и изготовителями комплектующих для сельскохозяйственной техники и готова рассмотреть все серьезные предложения [3].

Другой крупный донской завод ПАО «Роствертол», удачно реализует стратегию импортозамещения в оборонной промышленности. Он является частью холдинга «Вертолеты России» — одного из мировых лидеров в вертолетостроительной промышленности, на сегодняшний день полностью отказался от импорта двигателей ТВ3–117, которые производит украинский завод ПАО «Мотор Сич» в пользу двигателей ВК-2500, выпускаемых российским разработчиком АО «Климов».

Промышленность строительных материалов — еще один из важнейших сегментов экономики, обеспечивающий развитие всех видов экономической деятельности. Мощная сырьевая база строительных материалов способна удовлетворять не только запросы области, но и позволяет поставлять в другие регионы некоторые виды сырья и строительных материалов. Так, например, в целях реализации политики импортозамещения на форуме «Сочи-2014» было принято решение о реконструкции цементного завода ЗАО «Углегорск-цемент». На сегодняшний день, это единственный завод в Ростовской области, который поставляет продукцию не только в Ростов-на-Дону и другие крупные города области, но и в Краснодарский, Ставропольский края, а также в Волгоградскую область и республику Калмыкия.

Очевидна проделанная работа и в области продовольственного импортозамещения. По многим видам продукции регион в состоянии обеспечивать не только свои потребности, но и других регионов. Стало перерабатываться больше овощей, молочных продуктов. Так, например, компания ООО «Белая птица — Ростов» начала производство ранее не завозившихся инкубационных яиц. Компания производит более 150 млн. штук яиц, что, конечно, не решит проблему всей страны, но будет в состоянии удовлетворить запросы всего юга. Также в области реализуется четыре проекта по импортозамещению овощей. Самый крупный из них — ООО «Донская усадьба». Это проект строительства тепличного комплекса площадью почти 19 га, оснащенного современным оборудованием, позволяющим использовать в производстве передовые технологии.

А вот в легпроме дела идут не так позитивно. Несмотря на то, что с введением санкций российские производители получили больше возможностей, использовать их в полной мере не получается. Основная проблема заключается в нехватке кадров, так как в регионе меньше 10 профессиональных училищ готовят специалистов в этой области. И всё же, несмотря на такие трудности, представители ведущих компаний области готовы брать на практику молодых работников и делиться с ними накопленным опытом в области швейного производства в соответствии с международными стандартами. В Ростовской области лидером в импортозамещении легкой промышленности является ГК «ELIS». Пока конкуренты лишь рассуждали о возможностях, появившимся «благодаря» кризису, ГК «ELIS» наращивала присутствие на рынке. По итогам 2015 года компания открыла 22 розничные точки, а товарооборот увеличился на 37 %.

В 2015 году поддержка предприятий в Ростовской области по различным направлениям импортозамещения составила более 6 миллиардов рублей. На первом в 2016 году заседании экспертного совета по импортозамещению было отмечено, что динамика развития по области положительная, и она способна сокращать зависимость от импорта без потери качества продукции и конкурентоспособности. Правительство Ростовской области заявило, что готово и дальше оказывать поддержку инвесторам на всех этапах создания проекта, вплоть до ввода в эксплуатацию.

Говоря о статистике, оборот организаций к началу 2016 года составил 1,890 млрд. рублей, что на 6,2 % больше, чем в 2016 году.

Индекс промышленного производства составил 108,4 % к уровню 2015 года (средний индекс по России — 97,3 %) [5]. Большая часть продукции промышленного производства реализована предприятиями обрабатывающих производств.

По сравнению с предыдущим годом, в январе 2016 года производство пищевых продуктов выросло на 11,5 %. Предприятиями данного вида производства выпущено на 11,4 млрд. рублей, что на 18,9 % больше, чем в 2015 году.

Предприятия машиностроительного комплекса обеспечили 12,4 % объема отгруженной продукции на 3,9 млрд. рублей. Так, индекс производства машин составил 130 % к уровню января 2015 году, в то время как по России средний индекс — 102,2 %. Индекс производства электрооборудования — 149,5 % при среднероссийском снижении на 2,5 % [6].

Индекс текстильного и швейного производства составил 81,4 %. Предприятия данной области произвели 1,5 млрд. собственной продукции, что в действующих ценах на 19,2 % больше уровня января 2015 года.

Подводя итог вышесказанному, стоит заметить, что, несмотря на введенные ограничительные меры и сопутствующие трудности, область доказывает, что может предложить отечественному потребителю достойную замену импортных товаров. Поэтому, импортозамещение должно оставаться ключевой задачей экономической стратегии нашей страны и региона. Конечным результатом проделанной работы должно стать ликвидирование импортозависимости и повышение конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке за модернизации производства, освоения новых технологий и производства новых продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Литература:

  1. Семыкин В. А., Сафронов В. В., Терехов В. П. Приоритетные проблемы социально-экономического и институционального развития агропромышленного комплекса региона в условиях открытой экономики // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. — 2014. — № 5. — С. 1–6.
  2. Ростовская область расставила приоритеты в импортозамещении // Газета «Комсомольская правда». URL: http://www.rostov.kp.ru/daily/26453.4/3324716/ (дата обращения: 4.05.2016).
  3. Пока другие говорят… Ростсельмаш проводит программу импортозамещения // Официальный сайт Комбайнового Завода «Ростсельмаш». URL: http://rostselmash.com/purchase/offers/9 (дата обращения: 4.04.2016).
  4. Импортозамещение в России. URL: http://newsruss.ru/doc/index.php/ (дата обращения 5.04.2016).
  5. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://minpromtorg.gov.ru/ (дата обращения 05.04.2016).
  6. Федеральная служба государственной статистики — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/resources/549a668049db15cf9753dff2e93b570e/Отгружено+ %28реализовано %29+сельскохозяйственной+продукции.pdf (дата обращения 01.04.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): Ростовская область, Россия, импортозамещение, легкая промышленность, область, оборонная промышленность, Комбайновый Завод, мировой рынок, продовольственная продукция, промышленное производство.


Ключевые слова

машиностроение, региональная экономика, импортозамещение, промышленность строительных материалов, экономические санкции, легкая промышленность, эффективность импортозамещения, продовольственная продукция, оборонная промышленность

Похожие статьи

Состояние мирового рынка продукции высокотехнологичных...

В перечень основных задач данной программы входит полное импортозамещение, а также создание

Свыше 25 % химикатов собственного производства химическая промышленность потребляет сама.

Состояние и перспективы развития рынка шоколадной продукции России.

Анализ импортозамещения в России | Статья в журнале...

Легкая промышленность; —Железнодорожное машиностроение; —Электрооборудование. В апреле 2015 года Минпромторг

импорт, экспорт, импортозамещение, экономика, товарная продукция, мировая экономика, международные рынки, внешняя торговля.

Стратегия импортозамещения в экономике России

Подобные товары именуются импортозамещающими. Импортозамещение — это тип стратегии экономики и промышленной политики

Можно привести в качестве примера таких отраслей, как легкую промышленность, лесную промышленность, автомобилестроение, фармацевтику.

Современное состояние импортозамещения в России

...национального воспроизводственного комплекса на производство импортозамещающей продукции, но и с разработкой институциональной основы инициации и запуска процессов импортозамещения.

Современное состояние хлебопекарной промышленности России.

Импортозамещение в России: не проблема, а задача

Samsung недавно открыл в области производство телевизоров и стиральных машин.

Импортозамещение как реальное средство для промышленного роста. Импортозамещение как фактор роста экономики региона (на примере Ростовской области).

Проблемы импортозамещения и формирования экспортного...

Проблемы импортозамещения и формирования экспортного потенциала в АПК России.

Так, если ВВП сократился на 3,7 %, а спад промышленного производства составил 3,4 %, то

– в области социальной политики — комплексный системный подход, имея в виду социальную и...

Проблемы импортозамещения в российском ИКТ-секторе

Россия зависит от иностранных поставщиков оборудования в оборонной и высокотехнологичной промышленности.

Он выпустил на 27,4 % больше промышленной продукции, чем в 2013 г., а гражданский сегмент год к году вырос на 4,7 %. Санкции объясняют...

Анализ и меры государственной поддержки рынка текстильной...

В статье рассматривается состояние рынка одной из важнейших отраслей легпрома России — текстильной промышленности, а также меры

Об этом свидетельствует наибольшая доля текстильного производства в общем объеме легкой промышленности — 45 %.

Лёгкая промышленность как многопрофильный...

Ключевые слова: развитие, лёгкая промышленность, рынок, конкуренция, проблемы. В конце восьмидесятых годов экономика России вступила в период реформ, направленных на создание более эффективной экономической системы. Сложившаяся ситуация в производстве товаров...

Похожие статьи

Состояние мирового рынка продукции высокотехнологичных...

В перечень основных задач данной программы входит полное импортозамещение, а также создание

Свыше 25 % химикатов собственного производства химическая промышленность потребляет сама.

Состояние и перспективы развития рынка шоколадной продукции России.

Анализ импортозамещения в России | Статья в журнале...

Легкая промышленность; —Железнодорожное машиностроение; —Электрооборудование. В апреле 2015 года Минпромторг

импорт, экспорт, импортозамещение, экономика, товарная продукция, мировая экономика, международные рынки, внешняя торговля.

Стратегия импортозамещения в экономике России

Подобные товары именуются импортозамещающими. Импортозамещение — это тип стратегии экономики и промышленной политики

Можно привести в качестве примера таких отраслей, как легкую промышленность, лесную промышленность, автомобилестроение, фармацевтику.

Современное состояние импортозамещения в России

...национального воспроизводственного комплекса на производство импортозамещающей продукции, но и с разработкой институциональной основы инициации и запуска процессов импортозамещения.

Современное состояние хлебопекарной промышленности России.

Импортозамещение в России: не проблема, а задача

Samsung недавно открыл в области производство телевизоров и стиральных машин.

Импортозамещение как реальное средство для промышленного роста. Импортозамещение как фактор роста экономики региона (на примере Ростовской области).

Проблемы импортозамещения и формирования экспортного...

Проблемы импортозамещения и формирования экспортного потенциала в АПК России.

Так, если ВВП сократился на 3,7 %, а спад промышленного производства составил 3,4 %, то

– в области социальной политики — комплексный системный подход, имея в виду социальную и...

Проблемы импортозамещения в российском ИКТ-секторе

Россия зависит от иностранных поставщиков оборудования в оборонной и высокотехнологичной промышленности.

Он выпустил на 27,4 % больше промышленной продукции, чем в 2013 г., а гражданский сегмент год к году вырос на 4,7 %. Санкции объясняют...

Анализ и меры государственной поддержки рынка текстильной...

В статье рассматривается состояние рынка одной из важнейших отраслей легпрома России — текстильной промышленности, а также меры

Об этом свидетельствует наибольшая доля текстильного производства в общем объеме легкой промышленности — 45 %.

Лёгкая промышленность как многопрофильный...

Ключевые слова: развитие, лёгкая промышленность, рынок, конкуренция, проблемы. В конце восьмидесятых годов экономика России вступила в период реформ, направленных на создание более эффективной экономической системы. Сложившаяся ситуация в производстве товаров...

Задать вопрос