Особенности внедрения корпоративных информационных систем на платформе 1С в крупные компании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 10.05.2016

Статья просмотрена: 635 раз

Библиографическое описание:

Иванов, С. Е. Особенности внедрения корпоративных информационных систем на платформе 1С в крупные компании / С. Е. Иванов, Ш. Г. Гаджиалиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 213-216. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29663/ (дата обращения: 25.04.2024).



На сегодняшний день руководства большинства предприятий все больше задумывается об автоматизации бизнеса, будь то маленькая или крупная компания.

Одним из лидеров программных продуктов на российском рынке по автоматизации бизнес-процессов являются продукты фирмы «1С». Фирма «1С» предоставляет комплексную автоматизированную систему, как правило, являющееся типовыми решениями. Надо отметить, что типовые решения универсальны, и большая часть бизнес-процессов и принципов работы предприятий в них уже учтена. Однако специфика работы крупных компаний выходит за рамки функционала типового решения, предоставляемой фирмой «1С». Наряду с этим фактом партнеры компании «1С» предоставляют адаптированные программные продукты 1С под нужды компании.

Основная часть

1 Основные сложности при работе с крупными компаниями

Проекты, связанные с разработкой и внедрением информационных систем в крупные производственные компании, относятся к категории наиболее сложных проектов. Особенности работы производственных компаний не позволяет использовать стандартные проекты внедрения. Исполнитель производит детальное обследование бизнес-процессов Заказчика, формирует техническое задание и согласовывает его с Заказчиком. Так же Исполнитель несет полную ответственность за проект, в случае невыполнения его в срок, Исполнитель получает оговоренные штрафные санкции. В свою очередь Заказчик не несет никаких рисков.

Компании 1С: Франчайзи, получившие заказ от крупных производственных предприятий на реализацию проекта внедрения, в основном сталкиваются с одними и теми же проблемами. Обычно Заказчик не понимает задач проекта, которые должны привести к выполнению целей проекта. Либо уровень квалификации сотрудников компании недостаточно высок, так же частая ситуация, когда, сотрудники компании продолжают судорожно цепляться за старую систему, тем самым откладывая запуск новой системы автоматизации.

2 Автоматизация документооборота

Автоматизация электронного документооборота является важнейшим и решающим пунктом для внедрения. Документооборот на 1С позволяет формализовать логику бизнес процесса: кто, как и в какой последовательности должен работать с документацией. Четкое разграничение обязанностей очень часто позволяет навести порядок в целом в компании. Однако производственные компании с трудом отказываются от использования бумажных документов. Необходимо быть готовым к применению административного ресурса, для реализации, для каждого подразделения, регламентов обработки документов.

3 Внедрение информационных систем

3.1 Проектное внедрение

Поскольку оснащение качественной информационной системой крупных производственных предприятий требует особого подхода, компании 1С: Франчайзи прибегают к технологии проектного внедрения.

Отличительной особенностью проектного внедрения является детальное обследование каждого бизнес-процесса компании, который тщательно прорабатывается совместно с сотрудниками Заказчика. Вся реализация в новой системе прописывается в документации, тем самым Заказчик еще до начала запуска системы получает представление о том, как будет выглядеть, и функционировать внедряемая система. Кроме этого Исполнителем предоставляется Техническое задание, в котором описаны все настройки системы, которые реализуются в проекте по желанию Заказчика.

Таким образом, при проектном внедрении получают полностью документированную систему, что позволяет в будущем упростить процесс обучения сотрудников компании Заказчика и дает возможность, при желании, самостоятельно обслуживать данную систему, дописывать новые блоки и дополнять функционал.

3.2 Особенность проектного внедрения

Основной особенностью проектного внедрения является разбивка этапа разработки системы на отдельные блоки. Исполнитель создает программное обеспечение поэтапно и передает Заказчику блоками. При этом принято перед передачей блока тестировать её дважды: тестирование функциональной работоспособности и тестирование производительности. Данное тестирование может проходить в двух вариантах, либо Заказчик предоставляет реальные данные для тестирования, либо Исполнитель заносит в систему придуманные данные.

4 Риски на разных этапах внедрения

4.1 Обследование и написание ТЗ

На этапе обследования Исполнитель проводит сбор информации о предприятии, выявляет приоритеты и требования к системе. Обследует параметры бизнес-процессов компании, автоматизированные участи учета, создается общая схема документооборота на предприятии, проводится анкетирование подразделений и сотрудников компании, так же проводится анализ квалификации персонала. Данные результаты дают понять, какой будет объем и сложность работ, определяется бюджет и срок выполнения работ.

Далее представитель Исполнителя проводит детальное изучение данных собранных на этапе обследования. На основании полученной информации Исполнитель формирует техническое задание, все предстоящие работы разбиваются на этапы. И завершающим этапом является составление Плана-графика работ. В Плане-графике отражаются сроки выполнения этапов работ технического задания.

Исполнитель составляет документ Коммерческое предложение и отправляет его на согласование с Заказчиком. Принятое клиентом Коммерческое предложение подшивается в папку по проекту.

4.2 Разработка и тестирование

На данном этапе сотрудники выполняют комплекс работ по разработке и адаптации программного продукта. Разработка проходит поэтапную итерацию. Каждая итерация подвергается тестированию. После окончания работ над всеми этапами проекта и их тестирования, необходимо протестировать полностью весь программно аппаратный комплекс. Используются следующие виды тестирования: тестирование функциональных возможностей и тестирование производительности. Для каждого из указанных видов существует свой критерий работоспособности.

Предварительное тестирование следует провести в офисе Компании. Тестирование проводится совместно с представителем Заказчика по предварительно подготовленному плану, который содержит контрольные примеры и заранее определенные результаты испытаний. Контрольные примеры составляются совместно с Заказчиком.

В обязанности Заказчика входит подготовка данных для контрольных примеров. Подготовленные данные должны отображать реальное экономическое содержание тех или иных событий в хозяйственной деятельности Заказчика.По результатам тестирования делается заключение о том, выдержала ли передаваемая Заказчику система 1С испытания или нет.

4.3 Обучение

Обучение проходит в рамках теоретических и практических занятий, тренингов, курсов и дистанционных обучений. Исполнитель должен предоставлять актуальную документацию и обучающий материал, написанный доступным и понятным языком (с учетом низкой компьютерной грамотности пользователей).

Считается, что наиболее эффективный способ обучения является практические занятия с внедряемой системой и лучше всего его проводить перед вводом в эксплуатацию внедряемой системы. Данный вид обучение проходит под наблюдение опытного специалиста. Сотрудникам компании будут предоставлены методические материалы и инструкции по использованию внедренной системы 1С, по каждому виду учета.

4.4 Опытная эксплуатация

Этап опытной эксплуатации крайне необходим, так как это:

– Этап, на котором можно объективно оценить все сделанное ранее, то есть продемонстрировать Заказчику АИС в работе

– Этап, на которой появляется возможность протестировать систему в сочетании со всеми входящими воздействиями

На этапе опытной эксплуатации:

  1. Выявляются ошибки при эксплуатации в условиях, приближенным к реальным
  2. Проверятся пригодность АИС для конечного пользователя
  3. Проводится обучение и документируются все инструкции по работе с системой.

Отказ от этапа опытной эксплуатации или недостаточное внимание к его проведению может привести к срыву промышленной эксплуатации, т. к. устранение ошибок будет занимать время, в течение которого использование системы будет приостановлено.

4.5 Поддержка и сопровождение

Условия поддержки и сопровождения внедренного программного продукта оговариваются еще на этапе формирования документации, но могут быть дополнены в результате промышленной эксплуатации.

В виду того что закон Российской федерации подвержен частым изменениям или дополнениям, фирмой 1С предоставляются обновления конфигураций программного продукта и релизов. В состав сопровождения этот пункт является одним из основных, а именно клиент регулярно будет получать обновление платформы и релизов, форм отчетности и консультации от опытных сотрудников. Так же клиент всегда может обратиться с просьбой о разработке или доработки программного продукта 1С.

Вывод

В результате можно сказать, что при внедрение информационных систем в больших производственных компаниях и предприятиях присутствует гораздо больше факторов, влияющих на конечный результат.

Сложности:

– Многочисленный персонал предприятия;

– Не высокий уровень компьютерной грамотности пользователей;

– Специфика бизнеса выходит за рамки типового решения;

– Документооборот вносит открытость в работу учреждения, что не всегда приветствуется должностными лицами;

Плюсы:

– Все процессы задокументированы и описаны;

– Система находится в актуальном состоянии;

– Автоматизация бизнес-процессов;

– Автоматизированный документооборот.

Литература:

  1. 1С: Решение. Особенности внедрения 1С http://1c-solution.ru/services/projectwork/vnedrenie-1c/
  2. ALP group. Особенности внедрения продуктов 1С http://www.alp-erp.ru/articles/osobennosti-vnedreniya-produktov-1c.html
  3. Рациональное планирование. Особенности внедрения ERP-систем на платформе 1С для крупных промышленных предприятий http://infopark.by/sites/default/files/publication_files/2_racionalnoe_planirovanie.pdf
  4. Сергей Львов. Гибкие решение на 1С. Внедрение 1С: особенности эффективного внедрения 1С. Особенности внедрения программ 1С http://slvov.ru/content/articles/vnedrenie-1s-horoshee.html
  5. Блог компании GoodWill. Внедрение 1С http://programmist1s.ru/vnedrenie-1s/
Основные термины (генерируются автоматически): проектное внедрение, опытная эксплуатация, Система, техническое задание, внедряемая система, Заказчик, исполнитель, компания, программный продукт, сотрудник компании.


Похожие статьи

Программное обеспечение для автоматизации информационных...

Целью данной работы считается внедрение эффективной электронной программы для

– расчётов с заказчиками, поставщиками, проектными организациями в разрезе объектов

Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

Исследование моделей деятельности организации в условиях...

информационная система, внедрение, информационная система управления, опытная эксплуатация, предприятие, рисунок, условие внедрения.

Опыт внедрения системы управления проектами в российских...

– У сотрудников, задействованных в проекте, возникал конфликт запланированных заданий по проекту и заданий в рамках их текущей работы

Внедрение системы управления проектами проходило в 4 этапа: 1. Создание проектного офиса.

Рекомендации по внедрению систем предотвращения утечек...

Поставка лицензий на программные продукты.

Опытная эксплуатация DLP-системы и приемочные испытания.

Внедрение и настройка системы DLP в опытную эксплуатацию первоначально лучше всего сделать в режиме мониторинга.

Основные мотивы и группы риска проекта внедрения ERP-системы

ERP, внедрение, система, компания, сотрудник организации, внедрение ERP-системы, предприятие, риск, ежедневная работа, программное обеспечение.

Исследование влияния роли сотрудника компании при...

На первоначальной стадии внедрения CRM-системы, поддержка персонала необходима, так как от этого в большой степени зависит

Процесс восприятия внедрения CRM в компании очень неоднороден, но опытным путем выявлен определенный макет поведения сотрудников.

Внедрение автоматизированных систем как инновационное...

Прежде чем ввести систему в работу, необходимо тщательное техническое проектирование с учетом всех требований ее заказчика [3].

Программный продукт «1С-Битрикс: Управление сайтом» — универсальный инструмент для создания и управления современным...

Программное обеспечение системы менеджмента качества

Ключевые слова: система менеджмента качества, программное обеспечение, софтвер. После того как система менеджмента качества внедрена, а заветный сертификат получен, компании задаются вопросом: «А что же делать дальше?».

Методика создания системы управления знаниями...

Приводятся результаты внедрения такой системы на предприятии — разработчике программного обеспечения.

проведение опытных испытаний; обучение персонала; ввод в действие стандартов; ввод системы в промышленную эксплуатацию.

Похожие статьи

Программное обеспечение для автоматизации информационных...

Целью данной работы считается внедрение эффективной электронной программы для

– расчётов с заказчиками, поставщиками, проектными организациями в разрезе объектов

Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

Исследование моделей деятельности организации в условиях...

информационная система, внедрение, информационная система управления, опытная эксплуатация, предприятие, рисунок, условие внедрения.

Опыт внедрения системы управления проектами в российских...

– У сотрудников, задействованных в проекте, возникал конфликт запланированных заданий по проекту и заданий в рамках их текущей работы

Внедрение системы управления проектами проходило в 4 этапа: 1. Создание проектного офиса.

Рекомендации по внедрению систем предотвращения утечек...

Поставка лицензий на программные продукты.

Опытная эксплуатация DLP-системы и приемочные испытания.

Внедрение и настройка системы DLP в опытную эксплуатацию первоначально лучше всего сделать в режиме мониторинга.

Основные мотивы и группы риска проекта внедрения ERP-системы

ERP, внедрение, система, компания, сотрудник организации, внедрение ERP-системы, предприятие, риск, ежедневная работа, программное обеспечение.

Исследование влияния роли сотрудника компании при...

На первоначальной стадии внедрения CRM-системы, поддержка персонала необходима, так как от этого в большой степени зависит

Процесс восприятия внедрения CRM в компании очень неоднороден, но опытным путем выявлен определенный макет поведения сотрудников.

Внедрение автоматизированных систем как инновационное...

Прежде чем ввести систему в работу, необходимо тщательное техническое проектирование с учетом всех требований ее заказчика [3].

Программный продукт «1С-Битрикс: Управление сайтом» — универсальный инструмент для создания и управления современным...

Программное обеспечение системы менеджмента качества

Ключевые слова: система менеджмента качества, программное обеспечение, софтвер. После того как система менеджмента качества внедрена, а заветный сертификат получен, компании задаются вопросом: «А что же делать дальше?».

Методика создания системы управления знаниями...

Приводятся результаты внедрения такой системы на предприятии — разработчике программного обеспечения.

проведение опытных испытаний; обучение персонала; ввод в действие стандартов; ввод системы в промышленную эксплуатацию.

Задать вопрос