Особенности повреждений таза и нижних конечностей у водителей при несмертельной травме | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кузиев, О. Ж. Особенности повреждений таза и нижних конечностей у водителей при несмертельной травме / О. Ж. Кузиев, Н. Х. Муродов, У. О. Мавлонов, С. И. Отакулов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 512-514. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29572/ (дата обращения: 24.04.2024).



Актуальность. В настоящее время отмечается значительный рост дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и, как следствие, автомобильного травматизма [2]. Это связано как с объективными причинами в виде увеличения количества ввозимых и выпускаемых автомобилей, состоянием дорог в стране и т. д., а также субъективными — качеством подготовки водителей, дисциплиной на дорогах и прочее [1]. К тому же существенно возросла скорость движения легковых автомобилей. Исследование причин высокой аварийности не является прерогативой судебной медицины, однако они существенно влияют на особенности проведения судебно-медицинских экспертиз [3].

Цель исследования: изучить характерные повреждения у водителей при различных типах столкновений.

Материалы иметоды исследования: Настоящая работа основана на комплексном морфологическом анализе повреждений мягких тканей, костей таза, тазовых органов, нижних конечностей по результатам 160 судебно-медицинских экспертиз пострадавших, получивших несмертельные телесные повреждения внутри легковых автомобилей при ДТП. Среди всех пострадавших водители составили 53,1 % (85 человек), а 46,9 % — пассажиры (75 человек)

При осмотре пострадавших детально фиксировали локализацию повреждений относительно анатомических образований, их форму и размеры. Описывали визуальную морфологическую характеристику повреждений кожных покровов в области таза, нижних конечностей и других областях тела.

Результаты исследования: из 160 человек, получивших несмертельную травму внутри автомобиля при различных типах столкновений, у 60,4 % пострадавших наблюдались переломы костей, в том числе, таза и нижних конечностей: из них 59,2 % водителей и 40,8 % пассажира переднего сидения. Как у водителей, так и у пассажиров переднего сидения преобладали переломы костей таза и нижних конечностей, которые в своей совокупности у водителей составили 68,5 %. а у пассажиров — 65 %.

Однако, если у водителей по частоте доминируют переломы надколенника (15,8 %), костей таза (15,4 %), бедренных костей (13,1 %), костей голени (12,8 %), стоп (11.4 %), то у пассажиров переднего сидения преобладают переломы костей таза (31,2 %), бедренных костей (14,6 %) и костей голени (13,2 %).

При фронтальном столкновении (ФС) у водителей повреждения мягких тканей области таза наблюдаются крайне редко, преимущественно в виде кровоподтеков, иногда ссадин, причиняются или ремнем безопасности, или же рулевым колесом и рулевой колонкой, если ремень безопасности не пристегнут. Из повреждений костей таза преобладают краевые переломы вертлужной впадины в сочетании с переломами других отделов таза (46,7 %) нередко с нарушением ею непрерывности (23,9 %), чаше встречающиеся в переднем отделе (75 %). Среди них преобладают одно- или двухсторонние переломы горизонтальной ветви лобковых костей с разрывами сочленения лобкового симфиза, возможны изолированные разрывы симфиза.

Повреждения мягких тканей бедер при ФС у водителей встречаются гораздо чаше в виде кровоподтеков на их передневнутренней поверхности от воздействия обода рулевого колеса.

При этом типе ДТП у водителей преобладают переломы левой бедренной кости (47,6 %). Реже повреждается правая бедренная кость (28,6 %). Только при этом типе столкновения наблюдаются двусторонние переломы бедренных костей (23,8 %), а также двойные переломы. Двойные переломы бедренной кости могут формироваться по следующим механизмам. При упоре областью коленного сустава о панель приборов управления и осевого нагружения бедренной кости возникают конструкционные переломы метаэпофиза с переходом на нижнюю треть диафиза и в области шеечно -диафизарного угла сгибательного характера. Если же в момент столкновения колено попадает под обод рулевого колеса, то за счет воздействия последнего в направлении сверху вниз, спереди назад образуется локальный разгибательный перелом диафиза нижней трети и конструкционный сгибательный перелом верхней трети. Такие локальные переломы у пассажиров переднего сидения не формируются.

От удара коленным суставом о панель приборов управления повреждения кожных покровов варьируют от ушибов мягких тканей передней поверхности до рвано-ушибленных ран. При этом нередко обнаруживаются штампованные повреждения в виде ссадин неправильной прямоугольной формы, а раны сравнительно часто имеют углообразный характер.

Переломы надколенника у водителей при ФС при упоре коленным суставом о панель приборов управления могут быть поперечными безоскольчатыми или фрагментарно оскольчатыми. Характер перелома зависит от точки контакта. Если воздействие приходится на среднюю часть надколенника, то перелом разгибательный, с зонной разрыва на задней поврехности долома на передней. При воздействии на верхний или нижний край надколенника перелом конструкционный сгибательный с зоной разрыва на передней, долома на задней поверхности.

Переломы костей голени у водителей при ФС чаще имеют правостороннюю локализацию и могут быть двухсторонними. Они, как правило, поперечные или оскольчатые.

Переломы костей в области голеностопного сустава у водителей чаше имеют левостороннюю локализацию, нередко они двухлодыжечные с подвывихом стопы. При ФС у водителей нередко наблюдаются переломы костей стоп. Наиболее часто повреждаются кости предплюсны и плюсны. Чаще эти переломы левосторонние, реже — правосторонние, иногда может быть двухсторонняя локализация. Эти переломы возникают в результате фиксации тела в момент столкновения при упоре подошвой левой ноги о выступ щитка передка на полу салона слева или от упора о педаль сцепления и правой ноги — о педаль тормоза.

Достаточно часто переломы лодыжек и костей стопы бывают сочетанными и возникают одномоментно. Это подтверждается элементами винтообразности переломов костей плюсны и предплюсны и объясняется ротацией стопы в момент ее подворачивания в голеностопном суставе. Кроме переломов костей, на кожных покровах подошвенной поверхности стоп могут возникать ссадины, кровоподтеки, крайне редко раны, а также кровоизлияния в мягкие ткани. Такие переломы не образуются у пассажиров переднего сидения и поэтому имеют диагностическое значение.

При фронтально-левом столкновении (ФЛС) у водителей из повреждений мягких тканей, имеющих диагностическую ценность, следует отметить ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины в области большого вертела бедренной кости слева и гематомы в мягких тканях (без повреждений кожных покровов). Кровоподтеки, ссадины и раны на передненаружной поверхности левого бедра, левого коленного сустава и голени, возникают при ударе о левую переднюю дверь и панель приборов управления. Среди переломов костей таза доминируют повреждения левой вертлужной впадины и переломы левой половины таза с преобладанием переломов левых лобковой и седалищной костей. Этот тип столкновения у водителей характеризуется переломами только левой бедренной кости и костей левой голени. Переломы могут формироваться или только от деформации изгиба, или же к изгибу присоединяется кручение, за счет чего в переломах выявляется та или иная степень выраженности признака винтообразности. Отмечаются переломы костей плюсны или предплюсны только левой стопы.

При боковом левом столкновении (БЛС) у водителей повреждения мягких тканей тазовой области (чаще в виде кровоподтеков) располагаются в области крыла левой подвздошной кости и в проекции левого тазобедренного сустава. Повреждения кожных покровов на левом бедре локализуются на наружной или наружно — задней поверхности от контакта с передней левой дверью автомобиля. Повреждения мягких тканей в области коленных суставов встречаются одинаково часто как слева, так и справа, и причиняются при ударе о панель приборов управления.

Повреждения мягких тканей голеней отмечаются на внутренней поверхности правой голени, а повреждения мягких тканей стоп не встречались.

При этом типе столкновения характерным можно считать перелом области левой вертлужной впадины с центральным вывихом головки бедренной кости, конструкционные переломы переднего и заднего полуколец таза слева сгибательного характера. Эти повреждения формируются при ударе большим вертелом бедренной кости о левую переднюю дверь.

Из повреждений, формирующихся у водителей при фронтальном правом столкновении (ФПС) и представляющих диагностическую значимость по сравнению с другими типами столкновений, можно отметить следующие: повреждения мягких тканей в области крыла правой подвздошной кости справа с краевыми переломами крыла сгибательного характера, возникающие от удара о левый край спинки правого переднего сидения; сгибательные переломы костей таза в переднем полукольце преимущественно правосторонней локализации, которые образуются при ударе областью правою коленного сустава о панель приборов. При этом контакте также формируются одиночные или двойные конструкционные сгибательные переломы правой бедренной кости в верхней и нижней третях за счет осевого нагружения. Переломы плюсневых и предплюсневых костей формируются только на правой стопе от упора о педаль тормоза. Остальные повреждения, которые могут быть обнаружены при экспертизе пострадавшего, могут не отличаться от других типов столкновения.

При боковом правом столкновении (БПС) травма области таза и нижних конечностей у водителей наблюдается редко и характеризуется только повреждениями мягких тканей в области крыла правой подвздошной кости при ударе о левый край спинки правого переднего сидения.

Заключение. Таким образом, при несмертельной травме внутри салона легкового автомобиля, у водителя и пассажира переднего сидения наиболее часто повреждамые области — таз и нижние конечности. На основе анализа повреждений области таза и нижних конечностей выявлены закономерности их формирования (локализация, частота и механизмы образования) как водителя, так и пассажира переднего сидения при различных типах столкновения.

Литература:

  1. Бастуев Н. В. Структура современной несмертельной автомобильной травмы // Материалы XIV Пленума Всероссийского общества судебных медиков M. 1999 — С 56.
  2. Бастуев П. В., Паньков И. В., Койнова Н. В. и др Структура и динамика несмертельной автомобильной травмы в северном регионе России // Актуальные вопросы судебной и клинической медицины Ханты-Мансийск, 2000 — № 4 — С 7–10
  3. .Судебная медицина: учебник / под ред. Ю. И. Пиголкина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 496с.: ил
Основные термины (генерируются автоматически): переднее сидение, перелом, водитель, повреждение, бедренная кость, ткань, коленный сустав, панель приборов управления, перелом костей таза, тип столкновения.


Похожие статьи

Переломы проксимального отдела бедренной кости у пожилых...

бедренная кость, проксимальный отдел, перелом, проксимальный отдел бедра, легочная артерия, пострадавший, данные, тазобедренный сустав, хирургическая помощь, хроническая ишемическая болезнь.

Патогенетические обоснования лечения дифизарных переломов...

Перелом бедра следует рассматривать не в качестве патологии лишь отдельной кости, а как патологию области бедра, которая посредством мощных мышечных массивов через смежные суставы тесно связана с областями таза и голени.

Особенности денситометрических показателей у больных...

Развитие переломов шейки бедренной кости по данным денсиметрии ассоциировано с нарушением прочностных характеристик костной ткани. Ультразвуковая денсиметрия позволила установить нарушения архитектоники и наличие микроповреждений...

Распределение переломов диафиза бедренной кости по виду...

Ключевые слова: бедренная кость, диафизарные переломы, тазобедренная гипсовая повязка.

Вторую лонгету укладывают по передней поверхности поврежденной конечности от одноименного подреберья до уровня 2,0 см проксимальнее лодыжек.

Лечение чрезмыщельковых переломов плечевой кости...

Перелом дистального конца плечевой кости у детей — это сложное повреждение.

Лечение при тяжелых переломах костей, образующих локтевой сустав, преодоление их последствий, а

Эндопротезирование в практике лечения медиальных переломов шейки бедренной кости.

Изменение топографической анатомии голени вследствие разных...

Частота переломов костей голени составляет от 16-ти до 22-х случаев на 100000 чел (11 % от всех видов переломов) в год.

Основные термины (генерируются автоматически): большеберцовая кость, ишемия надкостницы, коленный сустав, кость, ограничение...

Принципы лечения рассекающего остеохондрита мыщелков бедра

1) Выраженная травма, с развитием костно-хрящевого перелома

Основные термины (генерируются автоматически): консервативное лечение, бедренная кость, суставной хрящ, пациент, поражение, лечение, большинство авторов, медиальный мыщелок, коленный сустав...

Результаты оперативного лечения переломов лодыжек

Основные термины (генерируются автоматически): малоберцовая кость, большеберцовая кость, голеностопный сустав, перелом, задний край, таранная кость, вторичное смещение

Эндопротезирование в практике лечения медиальных переломов шейки бедренной кости.

Похожие статьи

Переломы проксимального отдела бедренной кости у пожилых...

бедренная кость, проксимальный отдел, перелом, проксимальный отдел бедра, легочная артерия, пострадавший, данные, тазобедренный сустав, хирургическая помощь, хроническая ишемическая болезнь.

Патогенетические обоснования лечения дифизарных переломов...

Перелом бедра следует рассматривать не в качестве патологии лишь отдельной кости, а как патологию области бедра, которая посредством мощных мышечных массивов через смежные суставы тесно связана с областями таза и голени.

Особенности денситометрических показателей у больных...

Развитие переломов шейки бедренной кости по данным денсиметрии ассоциировано с нарушением прочностных характеристик костной ткани. Ультразвуковая денсиметрия позволила установить нарушения архитектоники и наличие микроповреждений...

Распределение переломов диафиза бедренной кости по виду...

Ключевые слова: бедренная кость, диафизарные переломы, тазобедренная гипсовая повязка.

Вторую лонгету укладывают по передней поверхности поврежденной конечности от одноименного подреберья до уровня 2,0 см проксимальнее лодыжек.

Лечение чрезмыщельковых переломов плечевой кости...

Перелом дистального конца плечевой кости у детей — это сложное повреждение.

Лечение при тяжелых переломах костей, образующих локтевой сустав, преодоление их последствий, а

Эндопротезирование в практике лечения медиальных переломов шейки бедренной кости.

Изменение топографической анатомии голени вследствие разных...

Частота переломов костей голени составляет от 16-ти до 22-х случаев на 100000 чел (11 % от всех видов переломов) в год.

Основные термины (генерируются автоматически): большеберцовая кость, ишемия надкостницы, коленный сустав, кость, ограничение...

Принципы лечения рассекающего остеохондрита мыщелков бедра

1) Выраженная травма, с развитием костно-хрящевого перелома

Основные термины (генерируются автоматически): консервативное лечение, бедренная кость, суставной хрящ, пациент, поражение, лечение, большинство авторов, медиальный мыщелок, коленный сустав...

Результаты оперативного лечения переломов лодыжек

Основные термины (генерируются автоматически): малоберцовая кость, большеберцовая кость, голеностопный сустав, перелом, задний край, таранная кость, вторичное смещение

Эндопротезирование в практике лечения медиальных переломов шейки бедренной кости.

Задать вопрос