Влияние информационных технологий на повышение качества и уровня жизни населения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 06.05.2016

Статья просмотрена: 2714 раз

Библиографическое описание:

Юсуфалиев, О. А. Влияние информационных технологий на повышение качества и уровня жизни населения / О. А. Юсуфалиев, К. У. Рахматов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 944-945. — URL: https://moluch.ru/archive/114/28948/ (дата обращения: 25.04.2024).



Повышение качества жизни населения сельской местности является сегодня одной из важнейших задач стратегии социально-экономического развития страны, обеспечения национальной безопасности. Решение этих задач самым тесным образом связано с реализацией стратегии развития информационного общества, которая должна осуществляться опережающими темпами.

Элвин Тоффлер в своей монографии «Революционное богатство» писал: «Качество жизни современного человека становится во все большей степени зависимым от уровня потребления им информационных продуктов и услуг, а также от их доступности и качества. Мобильная телефония, персональные компьютеры с выходом в сеть Интернет, многоканальное цифровое телевидение, бортовые автомобильные навигационные спутниковые системы-все это уже неотъемлемые атрибуты современного человека, без которых его повседневная жизнь и профессиональная деятельность становятся неполноценными» [1].

В последние годы средства информатики и новые информационные технологии быстро совершенствуются и, что очень важно, становятся доступными для все более широких слоев населения. Они позволяют людям экономить затраты времени на решение многих повседневных и производственных проблем, создают новые возможности для практической реализации человеком своих гражданских прав и свобод.

Уже сегодня, во многих странах мира, все большее количество информационных услуг оказывается населению бесплатно, их выплаты производятся за счёт муниципальных, региональных и государственных бюджетов.

В последние годы даже появились такие новые понятия, как информационная бедность и информационное неравенство. Причем, эти понятия используются не только по отношению к отдельным людям, но также и для характеристики целых стран и регионов мира.

Весьма большие экономические успехи от информационного развития в последние годы получили такие страны, как Финляндия, Норвегия, Швеция, которые по величине ВВП на душу населения вошли в первую десятку стран мира [2].

В условиях глобального финансово-экономического кризиса, который сегодня охватил практически все страны мира, социальное значение информационного развития общества существенным образом возрастает. Кризис обострил такие проблемы, как занятость сельского населения и переподготовка специалистов с целью получения ими новых профессий и специальностей, которые являются сегодня более востребованными на рынке труда. По данным Всемирного банка, многие страны мира (Австралия, Ирландия, Сингапур, Франция, Южная Корея и Япония) увеличивают свои вложения в развитие широкополосного доступа к сети Интернет, рассматривая это как важную антикризисную меру в национальной экономике и не только в крупных городах.

Для решения проблемы развития информационного общества на селе также необходимо использовать и повсеместно внедрять методы открытого образования и дистанционного обучения на базе современных ИКТ.

По оценкам экспертов, уровень обеспеченности необходимыми кадрами отечественной отрасли ИКТ сегодня не превышают 30 % [3]. А на селе даже не достигает и 2 %. А ведь мы уже строим информационное общество! Наиболее дефицитными сегодня являются разработчики программного обеспечения, системные интеграторы, руководители проектов информатизации различных сфер деятельности, и, конечно же, преподаватели информатики для вузов, общеобразовательных школ и колледжей. Поэтому подготовка специалистов современного уровня квалификации по указанным направлениям является важнейшей задачей системы образования, которая должна быть соответствующим образом перестроена.

Помимо социального эффекта повышения занятости населения, решение этой задачи даст в будущем и весьма существенный экономический эффект. В качестве примера здесь можно привести опыт Индии, которая сегодня занимает второе (после США) место на мировом рынке программного обеспечения. Доля Индии на этом рынке составляет 20 %, в то время как России принадлежит всего около 1 %. Этот результат был достигнут благодаря реализации в Индии национальной программы создания крупных центров так называемого «оффшорного программирования». Сегодня в Индии существуют более 25 таких центров, в которых занято свыше 1 млн. человек. Их основной продукцией являются компоненты программных систем, которые разрабатываются индийскими специалистами по заданиям американских и канадских компаний. По имеющимся прогнозам, объем таких разработок к 2020 году может достигнуть 1000 млрд. долларов, что составит почти 75 % всего индийского экспорта.

Развитие в Индии индустрии программного обеспечения потребовало создания и соответствующей технической и кадровой поддержки. Для этих целей в стране были созданы два крупных сборочных завода компьютерной техники, принадлежащие известным американским компаниям. Кроме того, ряд крупных индийских фирм осуществили перепрофилирование своей деятельности в направлении разработки программного обеспечения. В этой области даже появились первые индийские миллиардеры.

При активной поддержке государства в Индии создана сеть специализированных учебных заведений, которая осуществляет подготовку специалистов для индийских ИКТ — технопарков. Зарплата программиста в этих технопарков составляет 15–17 долларов в час, что для индийских условий является вполне достойным уровнем оплаты труда.

Также необходимо развивать информационное общество для решения проблемы занятости инвалидов, пенсионеров и женщин с детьми. На данный день в стране огромное количество инвалидов, многие из которых имеют ограниченную мобильность, но вполне могли бы работать на дому. Современные информационные технологии предоставляют для этого хорошие возможности, которые пока еще очень мало используются. Персональный компьютер с выходом в сеть Интернет, лазерный принтер и, возможно, сканер — вот и весь тот минимальный набор средств информатики, который может дать работу нескольким миллионам наших инвалидов. Для многих из них это единственная возможность почувствовать себя полезными для общества и заработать необходимые средства для своего существования. К сожалению, никаких действий для ее практического использования не предпринимаются. Даже появился такой термин как «информационное надомничество». Информационное надомничество (телеработа) является перспективным занятием и для тех женщин, которые вынуждены прервать свою трудовую деятельность в связи с беременностью или же необходимостью воспитывать дома маленьких детей. Их квалификация, знания и опыт также могли бы использоваться более эффективно по сравнению с тем, как это имеет место сегодня.

Рекомендую также взять небольшой пример и с США, где уже более 10 лет действуют меры государственной поддержки процесса подключения пользователей к сети Интернет. Для оказания этих услуг населению установлены налоговые льготы, а подключение пользователей из малообеспеченных слоев населения дотируется государством.

Литература:

  1. Тоффлер Э. Революционное богатство. — М.: АСТ: АСТ Москва: ПРОФИЗДАТ, 2008. — 569 с.
  2. «Группа восьми» в цифрах. 2012. Статистический сборник / Росстат. — М.: 2013. — 123 с.
  3. Колин К. К. Интеллектуальные ресурсы человека в информационном обществе. // Труд и социальные отношения, № 5, 2008. — 63 с.
Основные термины (генерируются автоматически): информационное общество, программное обеспечение, страна мира, подготовка специалистов, сегодня, сеть, современный человек, США.


Похожие статьи

Информационные технологии в развитии современного...

В современном мире просто невозможно представить жизнь без информационных

Сегодня наиболее распространенной разновидностью информационных технологий является

Рис. 1. Проникновение интернета — доля людей, пользующихся интернетом среди населения страны.

Информационное общество | Статья в журнале «Молодой ученый»

Термин информационное общество сегодня получил широкое распространение в экономической

Увеличение пользователей сети Интернет.

Информационные технологии и информационное обеспечение судебно-бухгалтерской экспертизы.

Геоинформационное образование при подготовке специалистов...

Во многих странах мира (США, Великобритании, Австрии и др

В этом высшем учебном заведении обновляются компьютеры и программное обеспечение [10].

Современные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля.

Глобальный процесс информатизации общества: факторы...

- Недостаточное число специалистов в области ИКТ. - Необходимость обеспечения безопасности информации

Основные термины (генерируются автоматически): III, ИКТ, США, человеческий потенциал, разрыв, информационное неравенство, страна мира...

Влияние интернет-технологий на развитие России в целом

Потому США обгоняют многие страны в развитии web-технологий.

Таким образом, интернет в современном обществе играет важную роль.Интернет стал идеальным источником для получения

Похожие статьи. Влияние информационных технологий на жизнь человека.

Роль информационных технологии в обеспечении безопасности...

Именно благодаря созданию информационно-коммуникационной сети

При этом руководство ведущих стран мира признало целесообразным преобразование ВС США в единые

а) закупки и адаптации под собственные нужды программного обеспечения, обеспечивать процессы...

Зарубежный опыт в сфере информационной координации...

В современном обществе все больший оборот набирает использование информационных технологий.

В США множество программных комплексов дает возможность самим клиентам социальных служб

Опыт Швеции — ведущей страны в сфере информационных технологий.

Анализ и функционирование рынка информационных услуг...

Сегодня трудно представить современную жизнь без информационно-коммуникационных технологий

В нем ведется обучение и подготовка специалистов по таким направлениям, как компьютерный и программный инжиниринг, а также инжиниринг компьютерных сетей.

Информатизация общества как одна из важнейших составляющих...

Создание информационных технологий подразумевает сложную подготовку, проведение научных исследований

Таким образом, роль информации в современном мире только растет, увеличиваются и эффекты

Виртуальная реальность общества посредством сети Интернет.

Похожие статьи

Информационные технологии в развитии современного...

В современном мире просто невозможно представить жизнь без информационных

Сегодня наиболее распространенной разновидностью информационных технологий является

Рис. 1. Проникновение интернета — доля людей, пользующихся интернетом среди населения страны.

Информационное общество | Статья в журнале «Молодой ученый»

Термин информационное общество сегодня получил широкое распространение в экономической

Увеличение пользователей сети Интернет.

Информационные технологии и информационное обеспечение судебно-бухгалтерской экспертизы.

Геоинформационное образование при подготовке специалистов...

Во многих странах мира (США, Великобритании, Австрии и др

В этом высшем учебном заведении обновляются компьютеры и программное обеспечение [10].

Современные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля.

Глобальный процесс информатизации общества: факторы...

- Недостаточное число специалистов в области ИКТ. - Необходимость обеспечения безопасности информации

Основные термины (генерируются автоматически): III, ИКТ, США, человеческий потенциал, разрыв, информационное неравенство, страна мира...

Влияние интернет-технологий на развитие России в целом

Потому США обгоняют многие страны в развитии web-технологий.

Таким образом, интернет в современном обществе играет важную роль.Интернет стал идеальным источником для получения

Похожие статьи. Влияние информационных технологий на жизнь человека.

Роль информационных технологии в обеспечении безопасности...

Именно благодаря созданию информационно-коммуникационной сети

При этом руководство ведущих стран мира признало целесообразным преобразование ВС США в единые

а) закупки и адаптации под собственные нужды программного обеспечения, обеспечивать процессы...

Зарубежный опыт в сфере информационной координации...

В современном обществе все больший оборот набирает использование информационных технологий.

В США множество программных комплексов дает возможность самим клиентам социальных служб

Опыт Швеции — ведущей страны в сфере информационных технологий.

Анализ и функционирование рынка информационных услуг...

Сегодня трудно представить современную жизнь без информационно-коммуникационных технологий

В нем ведется обучение и подготовка специалистов по таким направлениям, как компьютерный и программный инжиниринг, а также инжиниринг компьютерных сетей.

Информатизация общества как одна из важнейших составляющих...

Создание информационных технологий подразумевает сложную подготовку, проведение научных исследований

Таким образом, роль информации в современном мире только растет, увеличиваются и эффекты

Виртуальная реальность общества посредством сети Интернет.

Задать вопрос