Опыт управления качеством продукции на предприятиях Японии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 06.05.2016

Статья просмотрена: 1513 раз

Библиографическое описание:

Юсуфалиев, О. А. Опыт управления качеством продукции на предприятиях Японии / О. А. Юсуфалиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 945-949. — URL: https://moluch.ru/archive/114/28936/ (дата обращения: 23.04.2024).



Управление качеством продукции в настоящее время — серьёзная проблема на наших отечественных предприятиях. Многие производители не до конца осознают, что производят недоброкачественную продукцию и для своих близких людей. Их главная цель — получить более высокую прибыль.

В результате проведенных мною исследований, сделан был вывод, что наибольшего внимания заслуживает японская модель управления качеством. Нам можно принять многие из их принципов на отечественных предприятиях, вследствие наличия опыта решения ими следующих проблем:

  1. Необходимо оценивать тот ущерб, который некачественная продукция может причинить обществу. При этом учитывается ущерб от готовой продукции (отказы, травмы, аварии, невозможность выполнить свои функции, несоответствие требованиям заказчика и т. п.) и ущерб в процессе производства некачественной продукции (непроизводительные затраты времени, энергии, сил, токсичность некоторых производств и т. п.).
  2. Чтобы продукция фирмы была конкурентоспособной, необходимо постоянно повышать ее качество и снижать себестоимость. Не забывать, что требования заказчика постоянно возрастают.
  3. Основной целью программы повышения качества на фирме должно быть постоянное уменьшение расхождений между показателями качества изделия и характеристиками, заданными заказчиком. С этой задачей связано постоянное совершенствование метрологической службы.
  4. Ущерб, который терпит заказчик из-за несоблюдения его требований, пропорционален квадрату величины отклонения показателей качества. Это надо учитывать, устанавливая требования к качеству производственных процессов.
  5. Качество и себестоимость готового изделия в основном определяются качеством проекта и технологии. Поэтому при проектировании, планировании производства и методов контроля надо ориентироваться на требования к качеству готовой продукции.
  6. На этапе разработки и испытаний опытных образцов необходимо уменьшать отклонения характеристик изделия от заданного качества.
  7. Нужно выявлять зависимость эксплуатационных характеристик от других параметров изделия и технологического процесса и, используя установленную зависимость, проводить планирование эксперимента на основе статистических расчетов.

Надо отметить и такую особенность сегодняшнего дня, как формирование уровня качества изделия с учетом рыночных факторов качества: требований покупателей, претензий потребителей, изменения доли рынка, стратегии и тактики конкурентов и т. п. Практика обеспечения качества в современных условиях внесла существенные коррективы и в концепцию качества. Если несколько десятилетий назад под качеством понимали совокупность технических показателей свойств товара, то сейчас этого мало: необходимо, чтобы совокупность свойств удовлетворяла чьи-то потребности.

Понятие «хорошее качество» сегодня складывается из выполнения изделием требуемых функций, поддержания экономически оправданной цены и целесообразного уровня эксплуатационных расходов, защиты окружающей среды, безопасности изделия, обеспечения качества на стадии сбыта и послепродажного сервиса.

Обращая внимание на опыт Японии по повышению качества продукции, хотелось бы выделить следующие основные принципы:

− высокая ответственность каждого из производственных подразделений;

− выработка привычки к улучшению каждого работника;

− стремление к постоянному совершенствованию;

− постоянный контроль за процессом производства;

− наглядность результатов измерения показателей качества на объекте. На японских предприятиях наглядные стенды развешаны повсюду. Они поясняют рабочему, администрации, заказчикам продукции и посторонним посетителям, какие показатели качества проверяются, каковы текущие результаты проекта, какие программы повышения качества находятся в процессе реализации, кто получил премии за качество и т. д. Некоторые из стендов представляют собой светящееся электронное табло, подобное тем, что установлены в спортивных залах: они сигнализируют, когда требуется помощь персонала [1];

− соблюдение требований к качеству;

− самостоятельное исправление ошибок. На заводе Kawasaki в США сборочные линии снабжены красными и желтыми сигнальными лампами; при возникновении трудностей рабочий включает желтый сигнал. Если дефект достаточно серьезен и требуется остановка линии, он зажигает красный сигнал. Иногда остановки непосредственно связаны требованиями качества, например, невозможно соединить две детали, и требуется немедленно выяснить причину и сообщить о ней изготовителям данных деталей. Почти всегда продолжительность остановки достаточна, чтобы рабочие на сборке убедились, что они не виноваты в возникшей неполадке [1];

− 100 %-ая проверка изделий;

− постоянное и поэтапное повышение качества;

− производство мелкими партиями;

− порядок на рабочем столе. Японцы — народ аккуратный. Не удивительно, что и на японских предприятиях тоже царят чистота и порядок.

Во-первых, порядок — это требование техники безопасности. Отделы техники безопасности западных предприятий тоже многие годы проповедуют аккуратность на рабочем месте. Во-вторых, порядок диктуется соображениями гордости за свое предприятие.

Хотя соображения техники безопасности и гордости за свое предприятие относится к немаловажным факторам, однако, основная предпосылка порядка на японских заводах — это контроль качества. Вполне естественно, что неряшливое содержание рабочего места способствует небрежности в работе, что в свою очередь ведет к производственному травматизму и наносит ущерб продукции и оборудованию. И наоборот, порядок на рабочем месте создает благоприятные условия для развития трудовых навыков, повышения качества продукции и бережного отношения к технике.

Коль скоро порядок на рабочем месте рассматривается как предпосылка хорошего качества продукции, ответственность за поддержание порядка должна лежать на тех, кто отвечает за качество, т. е. на рабочих и мастерах. В Японии уборкой производственных помещений, как правило, занимаются рабочие, а не специально подготовленный персонал. Система производства Just In Time (Точно вовремя) требует высокой мобильности рабочей силы. Обычной практикой является использование производственных рабочих, не занятых в данный момент на основных операциях, для уборки территории и выполнения других работ на самых различных участках.

Примером такого внимательного отношения японцев к порядку на предприятии служит завод по производству телевизоров компании Sanyo (штат Арканзас, США). По свидетельству исследователей из Гарварда, когда компания Sanyo приобрела этот завод, принадлежащий ранее американской компании Warvick и оказавшийся на грани краха, одним из первых шагов, предпринятых новым руководством, была уборка предприятия в выходные дни и покрытие полов полиуретаном. Благодаря этому предприятие не только стало выглядеть нарядным и чистым, но и понизилось содержание в воздухе пыли, которая раньше вызывала неполадки в работе оборудования и засоряла контакты электронных схем в изделиях. Кроме того, при такой чистоте полов все, что попадает на пол, сразу бросается в глаза, и автоматически поднимаешь упавшую вещь.

Западные производители нередко допускают работу оборудования с перегрузкой и излишне полагаются на отдел текущего ремонта, тогда как японские рабочие холят и лелеют свои станки. Например, каждое утро рабочий-станочник совершает ряд операций по проверке своего оборудования. Началу рабочего дня обычно предшествует смазка, отладка, закрепление и заточка инструмента. Для рабочих, в первую очередь заботящихся о качестве, ежедневная проверка оборудования — дело вполне естественное, так как неисправность в его работе зачастую является причиной брака. Однако общей тенденцией остается небрежное отношение к оборудованию [2]; внедрение средств автоматического предотвращения ошибок; функционирование кружков качества.

Литература:

  1. Каору И. «Японские методы управления качеством». — М.: 2009.
  2. Оучи У. Г. «Методы организации производства: японский и американский подходы». — К.: 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): качество, рабочее место, предприятие, рабочий, готовая продукция, некачественная продукция, повышение качества продукции, процесс производства, работа оборудования, США.


Похожие статьи

Улучшение качества продукции производственного процесса

Ключевые слова: качество продукции, процесс управления качеством, Market-in, принципы управления качеством, ревизия, ОАО

В истории при массовом производстве продукции, направленное на улучшение качества в процессе производства появилось такое понятие...

Управление качеством выпускаемой продукции

Повышение качества продукции всегда связано с достижениями в системе управления качеством. Чтобы высокое качество стало действительно приоритетом в деятельности предприятий, необходимо усовершенствовать систему управления с ориентацией на качество.

Пути повышения показателей состояния производства...

Качество выпускаемой продукции в первую очередь обуславливает востребованность данной продукции, а также удовлетворение ей потребителя. Существует множество путей повышения показателей состояния производства и качества продукции.

Теоретические основы качества продукции, работ, услуг...

Повышение требований к качеству диктуется на современном этапе острой необходимостью повышения конкурентоспособности продукции российских предприятий на мировом рынке. Согласно международному рейтингу, Россия занимает 44-е место по конкурентоспособности...

Особенности контроля качества в строительном производстве

К главным задачам системы управления качества строительной продукции относятся: обеспечение установленного качества СМР на стадиях подготовки и производства, повышение уровня качества СМР...

Совершенствование оценки качества технологических процессов...

Качество является важным фактором в конкурентоспособной борьбе за рынки сбыта. При этом необходимо учитывать технический уровень продукции и полезность товара для потребителя за счет обеспечения функциональных, социальных, эстетических...

Управление качеством уникальной продукции на малых...

единичное производство, качество продукции, требование, продукция, документ, управление качеством, уникальная продукция, малый бизнес, Российская Федерация, универсальное оборудование.

Экономика и управление качеством на предприятии

качество, затрата, этап, издержка, качество продукции, управление качеством, техническая характеристика продукции, некачественная продукция, корреляционная матрица, высокое качество.

Теоретические вопросы управления качеством в системе...

В каждом процессе должно быть «встроено» качество. Без этого ничего не получится. На основании вышеизложенного мы от понятия качества продукции перешли на следующий уровень — к понятию качества управления (менеджмента).

Похожие статьи

Улучшение качества продукции производственного процесса

Ключевые слова: качество продукции, процесс управления качеством, Market-in, принципы управления качеством, ревизия, ОАО

В истории при массовом производстве продукции, направленное на улучшение качества в процессе производства появилось такое понятие...

Управление качеством выпускаемой продукции

Повышение качества продукции всегда связано с достижениями в системе управления качеством. Чтобы высокое качество стало действительно приоритетом в деятельности предприятий, необходимо усовершенствовать систему управления с ориентацией на качество.

Пути повышения показателей состояния производства...

Качество выпускаемой продукции в первую очередь обуславливает востребованность данной продукции, а также удовлетворение ей потребителя. Существует множество путей повышения показателей состояния производства и качества продукции.

Теоретические основы качества продукции, работ, услуг...

Повышение требований к качеству диктуется на современном этапе острой необходимостью повышения конкурентоспособности продукции российских предприятий на мировом рынке. Согласно международному рейтингу, Россия занимает 44-е место по конкурентоспособности...

Особенности контроля качества в строительном производстве

К главным задачам системы управления качества строительной продукции относятся: обеспечение установленного качества СМР на стадиях подготовки и производства, повышение уровня качества СМР...

Совершенствование оценки качества технологических процессов...

Качество является важным фактором в конкурентоспособной борьбе за рынки сбыта. При этом необходимо учитывать технический уровень продукции и полезность товара для потребителя за счет обеспечения функциональных, социальных, эстетических...

Управление качеством уникальной продукции на малых...

единичное производство, качество продукции, требование, продукция, документ, управление качеством, уникальная продукция, малый бизнес, Российская Федерация, универсальное оборудование.

Экономика и управление качеством на предприятии

качество, затрата, этап, издержка, качество продукции, управление качеством, техническая характеристика продукции, некачественная продукция, корреляционная матрица, высокое качество.

Теоретические вопросы управления качеством в системе...

В каждом процессе должно быть «встроено» качество. Без этого ничего не получится. На основании вышеизложенного мы от понятия качества продукции перешли на следующий уровень — к понятию качества управления (менеджмента).

Задать вопрос