Основы совершенствования питателя пильного джина с целью повышения очистительного эффекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 03.05.2016

Статья просмотрена: 217 раз

Библиографическое описание:

Сайфуллаев, С. С. Основы совершенствования питателя пильного джина с целью повышения очистительного эффекта / С. С. Сайфуллаев, О. Н. Раджабов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 298-300. — URL: https://moluch.ru/archive/114/27927/ (дата обращения: 18.04.2024).



Назначением питателя является рыхление хлопка-сырца перед джинированием и равномерная его подача в рабочую камеру в количестве, обеспечивающим выполнение заданной производительности при установленном качестве волокна. В питателе попутно с рыхлением хлопок-сырец очищается от сора.

К питателям пильных джинов предъявляются следующие технологические требования: хлопок-сырец перед поступлением в рабочую камеру джина должен быть разрыхлен в питателе до своих первичных структурных составных частей — долек и летучек; поток хлопка-сырца, подаваемый в рабочую камеру джина, должен обладать высокой степенью равномерности как по времени, так и по ширине питателя, в питателе не должно быть образования пороков волокна, дробленности семян и ухода летучек в сор.

По назначению в технологическом процессе питатели делятся на питатели-рыхлители и питатели очистители хлопка-сырца от мелкого и крупного сора, по количеству рабочих барабанов на однобарабанные и многобарабанные.

Однобарабанные питатели предназначены главным образом для рыхления и равномерной подачи хлопка в рабочую камеру джина. Конструкции однобарабанных питателей несложны по устройству, удобны в обслуживании и ремонте, но имеют очистительный эффект по мелкому сору всего 5–6 %.

Питатель марки ПД работает в следующей последовательности. Хлопок-сырец распределительным шнеком направляется в шахту, а из нее поступает в питатель джина. Питающие валики, получая вращение навстречу друг-другу от питающего механизма, захватывают хлопок из шахты и равномерным слоем подают его к приемному колковому барабану, который, разрыхлив хлопок, протаскивает хлопок-сырец по сетчатой поверхности и очищает его от мелких сорных примесей. Сорные примеси, выделенные через отверстия сетчатой поверхности, собираются на дне корпуса питателя и выводятся сорным транспортером из машины. Предлагаемая нами конструкция питателя изображена на рис. 1 и работает в следующем порядке. Хлопок-сырец распределительным шнеком направляется в шахту, а из нее поступает в питатель джина. Питающие валики 1, получая вращение навстречу друг-другу от питающего механизма, захватывают хлопок из шахты равномерным слоем подают его к приемному колковому барабану 2, который, разрыхлив хлопок, протаскивает его по сетчатой поверхности 3, очищает хлопок-сырец от мелких сорных примесей и подает его выпускному барабану 4. Последний выпускной барабан 4 выполняет функцию шпагатоуловителя. Конструктивно он представляет собой вал диаметром 50–70 мм с радиально расположенными колками. Последние, внедряясь в массу хлопка, своими длинными колками зацепляют концы шпагата, которые наматываются на вал малого диаметра и периодически очищаются. Сорные примеси, выделенные через отверстия сетчатой поверхности, собираются на дне корпуса питателя и выводятся сорным транспортером 6 из машины. По лотку 5 хлопок-сырец направляется в рабочую камеру джина.

Рис. 1. Схема предлагаемого питателя: 1-питающие валики; 2-колковый барабан; 3-сетка; 4-выпускной барабан (шпагатоуловитель; 5-лоток для подачи хлопка-сырца в рабочую камеру джина; 6-транспортер для удаления сорных примесей

Производительность питающих валиков определяют из формулы:

, кг/час

где:

Sз — зазор между питающими валиками, мм;

L — длина питающих валиков, мм;

— объемная плотность хлопка-сырца в зазоре;

— окружная скорость питающих валиков, м/сек;

kэ — коэффициент эффективности захвата хлопка-сырца питающими валиками.

Вследствие значительного расстояния между опорами питающих валиков и необходимости поддержания постоянства зазора между ними к прочности и жесткости валиков предъявляют повышенные требования.

При проектировании колково-планчатых барабанов важным является обеспечить их уравновешенность, а также необходимую прочность и жесткость таких его деталей, как вал и колковая планка.

Расположение деталей барабана при его проектировании должно быть таким, чтобы он был статически и динамически уравновешен. Вследствие неточности изготовления и сборки, а также неоднородности материала, в большинстве случаев барабаны неуравновешенны, что при их значительном весе и больших угловых скоростях может вызвать не только дополнительные вредные нагрузки на подшипниках, но и вибрации всего питателя, а это приведет к прежде временному износу и поломкам.

Для полного уравновешивания барабана необходимо соблюдение условий статического уравновешивания, когда центр тяжести барабана находится на оси его вращения, и условий динамического уравновешивания — когда ось вращения барабана является также главной центральной осью его инерции.

Подготавливаемый к работе в процессе ремонта питатель джина должен иметь правильно установленные и исправно действующие питающие валики, колково-планчатый барабан, ровную и гладкую сетчатую поверхность.

При обнаружении значительных неисправностей деталей и узлов питатель для проведения ремонта разбирают полностью (шестеренчатое зацепление питающих валиков, подшипниковые узлы, чугунные боковины питателя, колково-планчатый барабан и т. д.). Ремонтируют также сетку питателя, его лоток и регулятор.

Вращающиеся при работе питателя навстречу друг-другу шестерни питающих валиков изнашиваются односторонне, поэтому при ремонте допускается перестановка их местами для последующей работы, что удлиняет срок их службы. Обычному ремонту и сборке подлежат шкивы, подшипниковые узлы питателя. Шкивы должны быть хорошо отцентрированы, в собранных подшипниковых узлах не должна просачиваться через уплотнительные кольца смазка.

Дефекты питающих валиков устраняют при слесарной обработка, в некоторых случаях используют сварку. Тщательно должно быть отремонтированы колково-планчатый барабан питателя и сороотделительный эффект питателя. Установленные на барабане колки должны быть прямыми, иметь гладкую поверхность, одинаковую длина и надежное крепление. Погнутые колки выпрямляют или заменяют новыми, устанавливают недостающие. В сетках питателей устраняют вмятины, ремонтируют поврежденные места. При больших износах сетки, когда ремонт невозможны, ее заменяют новой.

Литература:

  1. Мирошниченко Г. И. «Основы проектирования машин первичной обработки хлопка». М., «Машиностроение», 1972.
  2. Джаббаров Г. Д. «Первичная обработка хлопка». М., «Легкая индустрия», 1978.
Основные термины (генерируются автоматически): рабочая камера джина, валик, сетчатая поверхность, питатель, питатель джина, колково-планчатый барабан, приемный колковый барабан, равномерный слой, распределительный шнек, сорный транспортер.


Похожие статьи

Влияние на качество волокна размера горловины джина...

где: П — производительность джина по волокну ; В1 — выход волокна, В %. К — коэффициент неравномерности. Рис. 1. Волокноотделитель (джин) с вращающимися колосниками: 1-питающие валики; 2-колковый барабан; 3-горловина; 4-вращающие колосники; 5-направитель...

Cовершенствование ворошителя линтерных машин

семенной валик, рабочая камера, семя, семенная камера, пильный цилиндр, открытая часть, машина, колково-планчатый ворошитель, клапан плотности, волокнистый материал.

Инновационные технологии для выработки высококачественного...

Рис.1. Схема компоновки стендовой установки: 1 — питатель джина, 2 — рабочая камера джина, 3 — соединительные патрубки, 4 — прямоточный волокноочиститель

Очистка хлопка-сырца осуществлялась на пильчатых и колковых очистителях УХК повторностью в 2 раза, что...

Первичная обработка хлопка-сырца и влияние на качество...

В джине Уитнея основным рабочим органом служил деревянный барабан, с

Поступающий из питателя хлопок-сырец, падая во внутрь рабочей камеры на

Сырцовый валик вдавливается слегка на зубья пильного цилиндра, опираясь на изогнутую поверхность рабочей камеры.

Горячая регенерация асфальтобетонных покрытий

Теплообмен в слое протекает неравномерно. Вначале поверхность нагревается быстрее, чем нижние слои.

После этого из приемного бункера по ленточному транспортеру поступает новая смесь, разравнивается вторым распределительным шнеком поверх перемешанной...

Влияние усовершенствованного очистительного оборудования на...

Изменяя характер движения хлопка-сырца, между колковыми барабанами и сетчатой поверхностью добиваемся эффективного использования сетчатой поверхности...

Ремонт и реконструкция асфальтобетонных покрытий методом...

К поверхности барабана приварены держатели для резцов с круглым стержнем. Фрезерный барабан заключен в герметичную рабочую камеру с изменяемым

Для распределения регенерированной смеси используются винтовые шнеки, расположенные в специальном коробе.

Похожие статьи

Влияние на качество волокна размера горловины джина...

где: П — производительность джина по волокну ; В1 — выход волокна, В %. К — коэффициент неравномерности. Рис. 1. Волокноотделитель (джин) с вращающимися колосниками: 1-питающие валики; 2-колковый барабан; 3-горловина; 4-вращающие колосники; 5-направитель...

Cовершенствование ворошителя линтерных машин

семенной валик, рабочая камера, семя, семенная камера, пильный цилиндр, открытая часть, машина, колково-планчатый ворошитель, клапан плотности, волокнистый материал.

Инновационные технологии для выработки высококачественного...

Рис.1. Схема компоновки стендовой установки: 1 — питатель джина, 2 — рабочая камера джина, 3 — соединительные патрубки, 4 — прямоточный волокноочиститель

Очистка хлопка-сырца осуществлялась на пильчатых и колковых очистителях УХК повторностью в 2 раза, что...

Первичная обработка хлопка-сырца и влияние на качество...

В джине Уитнея основным рабочим органом служил деревянный барабан, с

Поступающий из питателя хлопок-сырец, падая во внутрь рабочей камеры на

Сырцовый валик вдавливается слегка на зубья пильного цилиндра, опираясь на изогнутую поверхность рабочей камеры.

Горячая регенерация асфальтобетонных покрытий

Теплообмен в слое протекает неравномерно. Вначале поверхность нагревается быстрее, чем нижние слои.

После этого из приемного бункера по ленточному транспортеру поступает новая смесь, разравнивается вторым распределительным шнеком поверх перемешанной...

Влияние усовершенствованного очистительного оборудования на...

Изменяя характер движения хлопка-сырца, между колковыми барабанами и сетчатой поверхностью добиваемся эффективного использования сетчатой поверхности...

Ремонт и реконструкция асфальтобетонных покрытий методом...

К поверхности барабана приварены держатели для резцов с круглым стержнем. Фрезерный барабан заключен в герметичную рабочую камеру с изменяемым

Для распределения регенерированной смеси используются винтовые шнеки, расположенные в специальном коробе.

Задать вопрос