Педагогическое сопровождение развития познавательного интереса у дошкольников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Шимшек, О. П. Педагогическое сопровождение развития познавательного интереса у дошкольников / О. П. Шимшек, И. С. Казаков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9.3 (113.3). — С. 37-39. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29613/ (дата обращения: 23.04.2024).



Статья посвящена проблеме развития познавательного интереса у дошкольников в условиях современных требований ФГОС ДО.

Ключевые слова: познавательный интерес, поисковая деятельность, активность, игровые технологии, проблемно-игровые методы.

Какие бы требования не выдвигало нам современное общество, каждый родитель хочет видеть своего ребенка успешным, эрудированным, креативным, остроумным, любознательным. Произошедшее реформирование в системе образования привело к изменению содержания, формы, технологий и методов организации учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении. Федеральный государственный стандарт ставит ребенка в ситуацию «Думай, рассуждай, ищи решения». Современные условия требуют от ребенка умения сравнивать, анализировать, классифицировать, делать самостоятельные выводы, что требует достаточно развитых познавательных процессов. Но развитие перечисленных процессов невозможно без наличия яркого и устойчивого интереса. На сегодняшний день мало обладать определенным кругозором, запасом конкретных знаний, дети должны уметь находить информацию, рассуждать, доказывать.

Познавательный интерес — избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности [1]. Познавательный интерес — иными словами — интересно знать, систематическое стремление к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Основа познавательного интереса — активная мыслительная деятельность. Познавательный интерес носит поисковый характер, активизирует ребенка на поиски ответа интересующего вопроса. Познавательный процесс положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов — мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.

Любознательность проявляется у ребенка в вопросах, которые он задает. Все дети по своей природе почемучки, но как достичь устойчивого и постоянного познавательного интереса у каждого ребенка — нелегкая задача для педагога. При правильной педагогической организации и систематической и целенаправленной деятельности познавательный интерес может и должен стать устойчивой чертой личности ребенка.

Познавательный интерес пронизывает все виды деятельности ребенка, поэтому педагогики и родители должны создать такие условия, в которых любая деятельность будет обеспечивать появление и наличие устойчивого интереса. Обязательным условием развития познавательного интереса у дошкольников является обогащенная предметно-пространственная среда. Дошкольная педагогика давно изучает влияние пространственной среды на развитие ребенка. (С. Л. Новоселова, Л. И. Новикова, Л. Ф. Обухова, Л. А. Парамонова, Н. П. Сакулина, К. В. Тарасова Е. А. Флерина и другие). Прежде всего, она должна быть комфортной и безопасной, а также насыщенной и полифункцинальной, что даст возможность дошкольнику испытывать и использовать свои способности, стимулировать проявление самостоятельности, инициативности, творчества, познавательной активности. В первую очередь — это наличие интересных развивающих игр, разнообразных игровых материалов, так как игра в дошкольном возрасте занимает ведущее место. Дошкольники, умеющие самостоятельно добывать знания, способны включаться в напряженную мыслительную деятельность. При использовании проблемно-игровых методов исключается диктатура воспитателя, нет определенного правильного ответа или объяснения педагога, ребенок вынужден самостоятельно находить пути достижения цели, хотя помощь педагога не отвергается, но она частична и не значительна. Педагог должен обеспечить активность ребенка в деятельности, что достигается через мотивацию, участие ребенка в интересных действиях, использования экспериментирования, решения творческих задач и т. п. Проблемная ситуация рассматривается не только как средство активизации мышления, но и как средство и как средство овладения исследовательскими действиями. Исследовательская деятельность также используется для развития познавательного интереса. Она включает: наблюдения, эксперименты, опыты. Многие дошкольные образовательные учреждения и центры развития организуют лаборатории, умные комнаты, центры активности в которых дети проводят различные виды познавательной деятельности. Они должны быть оснащены природными материалами: песок, глина, камни, различные семена; микроскопами, термометрами, часами, магнитами, линейками, веревками и другими предметами, предназначенными для проведения различных исследований, а также различными развивающими игровыми пособиями, современными информационно-коммуникативными средствами.

Очень важно объединить исследовательскую работу с другими видами детской деятельности: наблюдениями, игровой деятельностью, чтением художественной литературы, творческими заданиями, которые помогут осмыслить и закрепить результаты экспериментов. В качестве результатов исследовательской деятельности выступает познавательное и личностное развитие (появление интереса, стремление участвовать в исследовании, инициативность, целеустремленность и настойчивость). Одним из эффективных методов развития детского познавательного интереса является метод проектной деятельности. Он считается одним из главных, для решения данной задачи.

В основе проекта всегда лежит проблема, для решения которой необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое.Выполнение проекта предполагает формирование оригинального замысла, умение фиксировать его с помощью доступной системы средств, определять этапы его реализации, следовать задуманному плану. В ходе проведения проектов повышается детская самостоятельность, любознательность, активность. У детей развивается творческое мышление, умение находить выход из различных проблемных ситуаций. Анализируя все перечисленное можно прийти к выводу, что развитие познавательной активности и познавательного интереса у дошкольников — одна из значимых проблем современной педагогики, и только под умелым руководством педагога, систематической и разносторонней построенной работой возможно решение данной задачи.

Литература:

  1. Абашина В. В. Управление учебно-познавательной деятельностью детей дошкольного возраста (на материале математики): учебное пособие для студентов факультетов дошкольного образования высших учебных заведений. — 2-е изд., испр. и доп. — Сургут: РИО СурГПИ, 2005. -137 с.
  2. Баранова Э. А. Диагностика познавательного интереса у младших школьников и дошкольников. СПб.: Речь, 2005. -128 с.
  3. Короткова Н. А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников// Ребенок в детском саду. — 2003. — № 3. — С. 4–12.
  4. Михайлова, З. А. Игровые, занимательные задачи для дошкольников. — СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.-144 с.
  5. Тихомирова, Л. Ф. Я открываю мир: Развитие познавательных способностей детей. — Екатеринбург: У — Фактория, 2006. — 240 с.
  6. Казаков И. С. Основные виды деятельности будущего педагога в информосфере // SochiJournalofEconomy. 2014. № 1 (29). С. 230–232.
  7. Казаков И. С. Профессиографическая структура информационной компетентности будущего педагога // EuropeanSocialScienceJournal. 2014. № 5–1 (44). С. 160–163.
Основные термины (генерируются автоматически): познавательный интерес, ребенок, дошкольник, исследовательская деятельность, познавательная активность, решение, устойчивый интерес.


Похожие статьи

Развитие и формирование познавательного интереса у детей...

Как же проявляется познавательный интерес у ребенка? Какова его сущность и закономерности развития?

В дошкольном возрасте велика познавательная активность ребенка, разнообразны формы общения и обучения, в результате чего происходит...

Формирование познавательного интереса у детей младшего...

1) когнитивный (наличие познавательных вопросов, эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность)

Таким образом, в процессе приенения таких приемов решения задач мы формируем у детей познавательный интерес.

Методика формирования познавательного интереса у детей...

В данной статье раскрыта методика формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста в опытно-экспериментальной деятельности. Методика разработана на основе результатов изучения уровней познавательного интереса у старших...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

Итак, познавательно-исследовательская деятельность -это активность ребенка, направленная на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочивании и систематизации.

Развитие познавательного интереса у детей старшего...

Дошкольники с высоким уровнем познавательного интереса проявляли интерес к познанию озера Байкал, его обитателям, а так же чувство удовольствия от процесса познания и узнавания нового. По своей инициативе проявляли исследовательскую активность...

Формирование познавательного интереса к обучению путем...

внеклассная работа, учащийся, интерес, предмет, процесс обучения, познавательный интерес, мероприятие, исследовательская деятельность, занятие, учебный процесс.

Опытно-исследовательская деятельность в познавательном...

Развитие познавательных интересов и активности детей, обогащение представлений воспитанников об окружающем мире.

Познавательно-исследовательской деятельности вразвитии личности дошкольников.

Формирование познавательных интересов обучающихся

Развитие познавательных интересов дошкольников в игровой деятельности. Культурные образовательные практики — эффективное средство развития интересов и познавательных действий дошкольников.

Проектная деятельность как средство развития у старших...

Ключевые слова: познавательный интерес; самостоятельная познавательная деятельность; проектная деятельность.

В тоже время, существует проблема выбора средств развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира.

Похожие статьи

Развитие и формирование познавательного интереса у детей...

Как же проявляется познавательный интерес у ребенка? Какова его сущность и закономерности развития?

В дошкольном возрасте велика познавательная активность ребенка, разнообразны формы общения и обучения, в результате чего происходит...

Формирование познавательного интереса у детей младшего...

1) когнитивный (наличие познавательных вопросов, эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность)

Таким образом, в процессе приенения таких приемов решения задач мы формируем у детей познавательный интерес.

Методика формирования познавательного интереса у детей...

В данной статье раскрыта методика формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста в опытно-экспериментальной деятельности. Методика разработана на основе результатов изучения уровней познавательного интереса у старших...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

Итак, познавательно-исследовательская деятельность -это активность ребенка, направленная на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочивании и систематизации.

Развитие познавательного интереса у детей старшего...

Дошкольники с высоким уровнем познавательного интереса проявляли интерес к познанию озера Байкал, его обитателям, а так же чувство удовольствия от процесса познания и узнавания нового. По своей инициативе проявляли исследовательскую активность...

Формирование познавательного интереса к обучению путем...

внеклассная работа, учащийся, интерес, предмет, процесс обучения, познавательный интерес, мероприятие, исследовательская деятельность, занятие, учебный процесс.

Опытно-исследовательская деятельность в познавательном...

Развитие познавательных интересов и активности детей, обогащение представлений воспитанников об окружающем мире.

Познавательно-исследовательской деятельности вразвитии личности дошкольников.

Формирование познавательных интересов обучающихся

Развитие познавательных интересов дошкольников в игровой деятельности. Культурные образовательные практики — эффективное средство развития интересов и познавательных действий дошкольников.

Проектная деятельность как средство развития у старших...

Ключевые слова: познавательный интерес; самостоятельная познавательная деятельность; проектная деятельность.

В тоже время, существует проблема выбора средств развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира.

Задать вопрос