Технология беспроводной передачи данных Wi-Fi | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Стрельников, А. Ю. Технология беспроводной передачи данных Wi-Fi / А. Ю. Стрельников, С. А. Страмоусова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9.4 (113.4). — С. 67-69. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29345/ (дата обращения: 19.04.2024).



В современном информационном мире достаточно много различных информационных технологий, которые широко используются в различных сферах деятельности. Одна их таких технологий Wi-Fi. Трудно себе представить современные сети без данной технологии. Если обратиться к истории, то технология Wi-Fi зародилась в 1985 году, когда в США Федеральное агентство по связи (англ. –Federal Communications Commission) разрешило нелицензированное использование определенных частот радиоспектра всеми желающими. Данным решением заинтересовались многие государственные структуры в других странах, а в дальнейшем и различные компании, которые в коммерческих целях начали разрабатывать устройства для налаживания беспроводных сетей [1].Через шесть летдве голландские компании NCR Corporation и AT&T первыми представили миру готовую к использованию технологию беспроводной передачи данных, данный совместный продукт этих компаний назвали WaveLAN и предназначался только для оптимизации работы кассовых систем посредством беспроводной передачи информации на скорости от 1 до 2 Мбит/с [1].

Название технологии Wi-Fi берется от английской фразы Wireless Fidelity, которая переводится как «высокая точность беспроводной передачи данных».Сокращение Wi-Fi используется для обозначения торговой марки Wi-Fi Alliance (альянс совместимости беспроводного оборудования Ethernet) и обозначает технологию беспроводных сетей, построенных с использованием стандарта IEEE 802.11(Institute of Electrical and Electronics Engineers - Институт Инженеров Электротехники и Электроники)[2].

Принцип действия технологии Wi-Fi достаточно прост. Для организации сети необходимо иметь специальное оборудование, а именно - точка доступа, то есть роутер, подключенный к проводной сети Интернет и устройство, которое нужно подключить к беспроводной Wi-Fi сети, оснащенное радиомодулем. Роутер оборудован точно таким же радиомодулем, который выполняет функции приема и передачи беспроводного сигнала. Эти модули могут быть от разных производителей, и отличаться между собой конструкцией чипа, но благодаря единому стандарту Wi-Fi обеспечивается полная их совместимость, что означает возможность подключения различных устройств к сети Wi-Fi[3].То есть для того, чтобы подключиться к Интернету через Wi-Fi сеть, недостаточно лишь иметь модуль Wi-Fi в ноутбуке или смартфоне. На сегодняшний день, многие общественные места вкрупных городахимеют платную или бесплатную сеть Wi-Fi, с помощью которой можно подключиться к Интернету, имея лишь устройство с поддержкой стандарта Wi-Fi.На рисунке 1 представлена схема работы Wi-Fi маршрутизатора [3].

Рис. 1. Схема работы Wi-Fi маршрутизатора.

Применяемые в сетях Wi-Fi приемники и передатчики напоминают устройства, используемые в сотовых телефонах и дуплексных портативных радиостанциях. Они передают и принимают радиоволны, а также преобразовывают цифровой сигнал в радиоволны и наоборот. Отличие устройств Wi-Fi от аналогичных устройств состоит в том, что они используют частоты 2,4 ГГц или 5 ГГц, которые существенно выше, что позволяет передавать больше данных [2].

Как и любой другой способ передачи данных через Интернет, технология Wi-Fiимеет свои отличительные стороны. В таблице 1 представлены основные преимущества, а также отрицательные стороны использования беспроводной сети Wi-Fi.

Таблица 1

Достоинства и недостатки технологии Wi-Fi

Достоинства Wi-Fi

Недостатки Wi-Fi

Организация, использование и расширение сети без использования кабеля.

Помехи в использовании сети, т.к. частотный диапазон 2.4 GHz используют многие другие устройства, поддерживающие Bluetooth.

Возможность предоставления доступа к сети мобильным устройствам.

Ограничения на использование частотных диапазонов.

Большой выбор на рынке Wi-Fiустройств и их совместимость благодаря обязательной сертификации оборудования Wi-FiAlliance.

Обязательная регистрация точки беспроводного доступа и адаптераWi-Fi с мощностью излучения, превышающей 100 мВт в РФ.

Мобильность клиентов и возможность пользования интернетом в любой обстановке.

Информационная безопасность, т.е. алгоритм шифрования WEP (WiredEquivalentPrivacy) может быть взломан.

Возможность использования одной точки доступа несколькими пользователями.

Исходя из приведенных данных можно увидетьогромное преимущества данной технологии, поэтому со временем Wi-Fi будет только совершенствоваться в плане надежности, безопасности, скорости передачи данных. По оценкам авторитетных аналитических агентств, его объёмы ежегодно увеличиваются на 60-100% [1].В ближайшем будущем технология Wi-Fi перейдет от коммерческого использования к бесплатному. Во многих городах уже ведется работа в этом направлении, где инициаторами бесплатной сети выступают городские власти, молодежные организации, библиотеки и т.п., которые позволяют всем желающим использовать свои точки доступа в сеть Интернет. Поэтому в ближайшее время на территории многих стран будут появляться города, районы, в которых можно будет бесплатно подключиться к сети Интернет с помощью Wi-Fi, как например, Иерусалим - первый город на планете, жители и гости которого могут бесплатно подключаться к сети с помощью Wi-Fi устройств.

Если рассматривать статистику точек доступа Wi-Fi в мире, то по данным компании iPass сейчас в мире более 47,7 млнхотспотов [5]. Если анализировать данные, предоставленные данной компании, то из диаграммы видно, что самый большой рост точек доступа в Северной Америке. На втором месте Россия. Страны Африки пока имеют наименьшее количество хотспотов, но они в самом начале пути. Почти на одном уровне оказалась Европа и Латинская Америка. Данные представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Использование Wi-Fi в мире.

Компания InformaTelecoms&Media по заказу WirelessBroadbandAlliance провела статистические исследования в плане использования устройств пользователями для выхода в Интернет. По данным исследования видно, что почти половина пользователей 48% продолжает использовать ноутбуки для выхода в Интернет через точку доступа Wi-Fi, более трети 36% используют смартфоны, и только около 10% используют планшетные компьютеры [4].

Рис.3. Устройства для использованияWi-Fi.

В заключении можно сказать, что технология Wi-Fi имеет широкое использование во всем мире. Достоинствами данной технологии является простой и быстрый доступ к сети Интернет, возможность подключения к сети в любой момент, меньшая стоимость организации по сравнению с другими способами выхода в Интернет, но в то же время огромным недостатком является негарантированная защищенность соединения. Иными словами, использование точки доступа - самый удобный вариант подключения к Интернету в пределах своего дома за счет своей особенности подключения сразу нескольких устройств.

Литература:

  1. Как появился Wi-Fi // Seoded.ru. URL: http://www.seoded.ru/istoriya/internet-history/wi-fi.html (дата обращения: 16.03.2016).
  2. Технология Wi-Fi–принципы работы, преимущества и недостатки // Mobi-city.ru. URL: http://www.mobi-city.ru/articlereview/wi-fi_technology (дата обращения: 16.03.2016).
  3. Как работает Wi-Fi // Рос-Кит. URL: http://www.it.ros-kit.ru/help/internet/kak-rabotaet-wi-fi (дата обращения: 16.03.2016).
  4. Статистика использования публичных хотспотов Wi-Fi // Простые беспроводные решения.URL:https://simplewireless.wordpress.com/2011/11/15/wifi_hotspot_statistics_2011 / (дата обращения: 16.03.2016).
  5. Карта роста точек доступа Wi-Fi в мире – Россия прирастает вчетверо быстрее Европы // Telekomza. URL: http://telekomza.ru/2014/11/07/karta-rosta-tochek-dostupa-wi-fi-v-mire-rossiya-prirastaet-vchetvero-bystree-evropy/ (дата обращения: 16.03.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): Интернет, сеть, устройство, IEEE, NCR, WEP, бесплатная сеть, возможность подключения, данные, схема работы.


Похожие статьи

Анализ методов защиты беспроводной сети Wi-Fi от известных...

Сети открытого типа (OPEN), как правило, не используют защиту для подключения к самому устройству или

2. www.ieee802.org/11/ — The Working Group for WLAN Standards.

Основные термины (генерируются автоматически): WPA, беспроводная сеть, сеть, WEP, закрытый тип...

Практика защиты информации в Wi-Fi сетях на основе...

Традиционным алгоритмом шифрования данных в сети Wi-Fi является WEP (Wired Equivalent Privacy) [3]. Он повсеместно распространен и легко конфигурируется, однако

2) Устанавливает этот ключ на все устройства, используя для подключения еще действующий предыдущий ключ

Угрозы безопасности информации при работе в открытых...

Рис. 4. Схема работы Spoofing.

Основные термины (генерируются автоматически): WPA, сеть, WEP, WPA-PSK, идентификатор сессии, широкое распространение, физическое воздействие, проводной интернет, информационная безопасность, AES.

Программно-аппаратный комплекс регистрации пользователей...

(звонок бесплатный).

‒ WiFi — торговая марка WiFi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11.

GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет.

Качество IP-технологии при мобильном доступе стандарта IEEE...

С ней гармонично сочетается стремительно развивающаяся технология стандарта IEEE 802.11 (802.16), так называемый, «Radio Ethernet» − технология беспроводных сетей в диапазоне 2,4 ГГц

Фактически он представляет собой устройство доступа в сеть IP.

звонок бесплатный.

Сети NGN. Текущее состояние и перспективные пути оптимизации...

Рис. 3. Типовая схема сети предприятия.

В случае, если устройство прошло аутентификацию и авторизацию успешно, то в соответствии с алгоритмом работы терминального устройства абонента, оно

С ростом пропускных способностей сети Интернет и общего качества услуг...

Безопасность беспроводных сетей | Статья в журнале...

Сам принцип беспроводной передачи данных заключает в себе возможность несанкционированных подключений к

Основные термины (генерируются автоматически): сеть, беспроводная сеть, UWB, WEP, WPA, USB, радиус действия, устройство, беспроводный...

Анализ эффективности беспроводных сетей WiMAX

Отсутствие проводных подключений позволяет пользователям сети более рационально

Разработка адекватных методов анализа и оптимизации работы протокола IEEE 802.16

На основном подуровне MAC формируются пакеты данных (MAC PDU – MAC Protocol Data Unit)...

Проектирование беспроводной сети | Статья в журнале...

Такой режим позволяет транслировать мультимедийную информацию для работы в Интернете (рисунок 2).

В Сетях MANET мобильные устройства выполняют функции не только оконечных станций, но и сетевых узлов

Схема беспроводной сети представлена на рисунке 4.

Похожие статьи

Анализ методов защиты беспроводной сети Wi-Fi от известных...

Сети открытого типа (OPEN), как правило, не используют защиту для подключения к самому устройству или

2. www.ieee802.org/11/ — The Working Group for WLAN Standards.

Основные термины (генерируются автоматически): WPA, беспроводная сеть, сеть, WEP, закрытый тип...

Практика защиты информации в Wi-Fi сетях на основе...

Традиционным алгоритмом шифрования данных в сети Wi-Fi является WEP (Wired Equivalent Privacy) [3]. Он повсеместно распространен и легко конфигурируется, однако

2) Устанавливает этот ключ на все устройства, используя для подключения еще действующий предыдущий ключ

Угрозы безопасности информации при работе в открытых...

Рис. 4. Схема работы Spoofing.

Основные термины (генерируются автоматически): WPA, сеть, WEP, WPA-PSK, идентификатор сессии, широкое распространение, физическое воздействие, проводной интернет, информационная безопасность, AES.

Программно-аппаратный комплекс регистрации пользователей...

(звонок бесплатный).

‒ WiFi — торговая марка WiFi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11.

GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет.

Качество IP-технологии при мобильном доступе стандарта IEEE...

С ней гармонично сочетается стремительно развивающаяся технология стандарта IEEE 802.11 (802.16), так называемый, «Radio Ethernet» − технология беспроводных сетей в диапазоне 2,4 ГГц

Фактически он представляет собой устройство доступа в сеть IP.

звонок бесплатный.

Сети NGN. Текущее состояние и перспективные пути оптимизации...

Рис. 3. Типовая схема сети предприятия.

В случае, если устройство прошло аутентификацию и авторизацию успешно, то в соответствии с алгоритмом работы терминального устройства абонента, оно

С ростом пропускных способностей сети Интернет и общего качества услуг...

Безопасность беспроводных сетей | Статья в журнале...

Сам принцип беспроводной передачи данных заключает в себе возможность несанкционированных подключений к

Основные термины (генерируются автоматически): сеть, беспроводная сеть, UWB, WEP, WPA, USB, радиус действия, устройство, беспроводный...

Анализ эффективности беспроводных сетей WiMAX

Отсутствие проводных подключений позволяет пользователям сети более рационально

Разработка адекватных методов анализа и оптимизации работы протокола IEEE 802.16

На основном подуровне MAC формируются пакеты данных (MAC PDU – MAC Protocol Data Unit)...

Проектирование беспроводной сети | Статья в журнале...

Такой режим позволяет транслировать мультимедийную информацию для работы в Интернете (рисунок 2).

В Сетях MANET мобильные устройства выполняют функции не только оконечных станций, но и сетевых узлов

Схема беспроводной сети представлена на рисунке 4.

Задать вопрос