Основные проблемы назначения и исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 1428 раз

Библиографическое описание:

Ходжалиев, С. А. Основные проблемы назначения и исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации / С. А. Ходжалиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 904-905. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29297/ (дата обращения: 19.04.2024).



Раскрывая сущность ограничения свободы, следует обратить пристальное внимание на его функциональное назначение. Отбывание наказания сопровождается возложением на осуждённого определённого перечня ограничений. Следует отметить, что две обязанности, возлагаемые на условно осуждённых, в модифицированной форме воспроизводятся в ч. 1 ст. 53 УК РФ. Сравнительный анализ условного осуждения и ограничения свободы позволяет выявить определённое сходство между их карательными свойствами. Такой подход создаёт предпосылки для суждений относительно вероятности упразднения условного осуждения и замены ограничением свободы с определённой редакцией.

Подобная замена представляется маловероятной вследствие широкого распространения условного исполнения наказания в правоприменительной деятельности. На современном этапе проблематичной выглядит эффективность реализации указанной меры уголовно-правового характера вследствие сравнительно высокого уровня рецидива в период испытательного срока и после его завершения. Однако в этой связи возникает закономерный вопрос относительно возможности конкуренции между апробированной на протяжении сравнительно продолжительного периода системой испытания и ограничением свободы, занимающим незначительное место в системе наказаний, назначаемых судами Российской Федерации. Вместе с тем логично предположить снижение удельного веса условно осуждённых в силу распространения в правоприменительной деятельности наказания в виде ограничения свободы.

Законодательная регламентация правовых ограничений, предусмотренных для осуждённых к данному виду наказания, позволяет исследователям произвести их соответствующую классификацию. В этой связи специалистами проводится деление на обязательные и дополнительные ограничения, применяемые к осуждённым к данному виду наказания. Обязательным признается установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Еще одна немаловажная проблема вытекает из законодательного противоречия положений ч. 6 ст. 53 УК РФ и целого ряда санкций статей Особенной части УК РФ, которые предусматривают обязательное назначение ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Согласно ч. 6 ст. 53 УК РФ это наказание неприменимо к четырём категориям лиц, в том числе к лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории РФ. Однако содержание данного понятия, безусловно, нуждается в уточнении, поскольку, например, не являются синонимичными понятия «место проживания» и «место регистрации».

Таким образом, изложенные проблемы, по нашему мнению, могут быть решены путем отказа законодателя от назначения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Практическая польза от «дополнительного» ограничения свободы невелика, а проблемы, им порождаемые, весьма серьезны. Более того, не следует забывать, что Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» закрепил возможность установления административного надзора за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 3). Перечисленные в данном Законе правоограничения по своей сущности очень близки к тем, что подразумевает наказание в виде ограничения свободы. В связи с этим, по нашему глубокому убеждению, административный надзор вполне способен полностью заменить ограничение свободы, назначаемое в дополнение к основному наказанию. Кроме того, административный надзор и во временном интервале гораздо ближе к моменту, когда осужденный заканчивает отбывать основное наказание. Следовательно, при его использовании в большей степени будут учтены как произошедшие за период отбывания основного наказания изменения в личности осужденного, так и изменения в окружающем мире за это время, что позволит эффективнее препятствовать совершению новых преступлений указанными лицами.

Все рассмотренные выше противоречия в применении ограничения свободы приводят нас к выводу о необходимости законодательного отказа от назначения данного наказания в качестве дополнительного. По нашему убеждению, целесообразность назначения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания к большим срокам лишения свободы, а также при условном осуждении невелика. Поддерживают подобную практику и судьи, которые практически перестали назначать ограничение свободы совместно с условным осуждением. В связи с этим мы полагаем необходимым либо отказаться от применения ограничения свободы дополнительно к основным наказаниям, либо дополнить ст. 53 УК РФ ч. 7 следующего содержания: «Ограничение свободы не назначается в качестве дополнительного вида наказания при назначении основного наказания условно». Это позволило бы избавиться от кумулятивных санкций в случае нарушения как отбывания ограничения свободы, так и условного осуждения.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что наказание в виде ограничения свободы имеет массу проблем, для решения которых требуется законодательная доработка данного вида наказания, внесение поправок в УК РФ и УИК РФ, а также обеспечение должным материально-техническим оснащением уголовно-исполнительные инспекции.

Литература:

  1. Ямашкин А. В., Резник Ж. Я. Некоторые криминологические особенности личности осужденного к ограничению свободы // Организационные, правовые и технические проблемы использования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Ростов, 17 февр. 2013 г.). — Ростов, 2013. — С. 36.
  2. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Разд. «Правовая статистика». URL: http://cdep.ru (дата обращения 12.06.2014).
  3. Дядькин Д. Конкуренция норм о назначении наказания в виде ограничения свободы с нормами об условном осуждении // Уголовное право. — 2010. — № 3. — С. 36.
  4. Авдеев В. А. Ограничение свободы в механизме уголовно-правового регулирования // Вестник Омского университета. — 2012. — № 4(33). — С. 125–130.
  5. Арзамасцев М. Проблемы определения места исполнения наказания в виде ограничения свободы // Уголовное право. — 2010. — № 4. — С. 5.
Основные термины (генерируются автоматически): Ограничение свободы, УК РФ, условное осуждение, административный надзор, вид наказания, вид ограничения свободы, дополнительное наказание, основное наказание, качество, наказание.


Похожие статьи

Проблемы ограничения свободы как дополнительного наказания

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, ограничение свободы, административный надзор, условное осуждение, основное наказание, дополнительное наказание, Российская Федерация, специализированный государственный орган...

Проблемы правовой регламентации уголовного наказания...

наказание в виде ограничения свободы. Представляется, что в этой связи административный надзор может полностью заменить по своему содержанию ограничение свободы, назначаемое в дополнение к основному наказанию.

Вопросы исполнение наказания в виде ограничения свободы

Специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.

Некоторые особенности применения наказания в виде...

Ограничение свободыотносительно новый вид уголовного наказания, хотя УК РСФСР 1960 г. предусматривал возможность применения видов наказаний, имеющих сходство с ограничением свободыусловное осуждение к лишению свободы с обязательным...

Теория и практика исполнение наказания в виде ограничения...

Автором рассматриваются проблемы исполнения ограничения свободы, анализируются нормы уголовного законодательства относительно наказания, формулируются предложения автора по совершенствованию законодательства и уголовно-исполнительного применения этого вида...

Современное состояние практики назначения и исполнения...

В Уголовном кодексе Российской Федерации нет информации о прямом запрете на назначение осужденным в качестве дополнительного наказания ограничения свободы при условном осуждении к лишению свободы, но при систематическом разъяснении смысла...

Назначение наказания в виде ограничения свободы

Порядок исполнения всех видов уголовных наказаний предусмотрен Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (УИК РФ). Ограничение свободы, будучи видом наказания, не является исключением.

Проблемы криминологического прогнозирования назначения...

Основные термины (генерируются автоматически): вид ограничения свободы, ограничение свободы, Чеченская Республика, условное осуждение, УК РФ, осужденный, ограничение, уголовно-исполнительная инспекция, уголовное наказание, грозный.

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде...

Основные термины (генерируются автоматически): условное осуждение, ограничение свободы, США, УК РФ, Российская Федерация, осужденный, служба пробации, лицо, инспекция, вид ограничения свободы.

Похожие статьи

Проблемы ограничения свободы как дополнительного наказания

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, ограничение свободы, административный надзор, условное осуждение, основное наказание, дополнительное наказание, Российская Федерация, специализированный государственный орган...

Проблемы правовой регламентации уголовного наказания...

наказание в виде ограничения свободы. Представляется, что в этой связи административный надзор может полностью заменить по своему содержанию ограничение свободы, назначаемое в дополнение к основному наказанию.

Вопросы исполнение наказания в виде ограничения свободы

Специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.

Некоторые особенности применения наказания в виде...

Ограничение свободыотносительно новый вид уголовного наказания, хотя УК РСФСР 1960 г. предусматривал возможность применения видов наказаний, имеющих сходство с ограничением свободыусловное осуждение к лишению свободы с обязательным...

Теория и практика исполнение наказания в виде ограничения...

Автором рассматриваются проблемы исполнения ограничения свободы, анализируются нормы уголовного законодательства относительно наказания, формулируются предложения автора по совершенствованию законодательства и уголовно-исполнительного применения этого вида...

Современное состояние практики назначения и исполнения...

В Уголовном кодексе Российской Федерации нет информации о прямом запрете на назначение осужденным в качестве дополнительного наказания ограничения свободы при условном осуждении к лишению свободы, но при систематическом разъяснении смысла...

Назначение наказания в виде ограничения свободы

Порядок исполнения всех видов уголовных наказаний предусмотрен Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (УИК РФ). Ограничение свободы, будучи видом наказания, не является исключением.

Проблемы криминологического прогнозирования назначения...

Основные термины (генерируются автоматически): вид ограничения свободы, ограничение свободы, Чеченская Республика, условное осуждение, УК РФ, осужденный, ограничение, уголовно-исполнительная инспекция, уголовное наказание, грозный.

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде...

Основные термины (генерируются автоматически): условное осуждение, ограничение свободы, США, УК РФ, Российская Федерация, осужденный, служба пробации, лицо, инспекция, вид ограничения свободы.

Задать вопрос