Система автоматизированного проектирования лекал в швейной промышленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 30.04.2016

Статья просмотрена: 2076 раз

Библиографическое описание:

Тураева, Н. А. Система автоматизированного проектирования лекал в швейной промышленности / Н. А. Тураева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 304-306. — URL: https://moluch.ru/archive/113/28993/ (дата обращения: 20.04.2024).



В «Национальной программе по подготовке кадров» Республики Узбекистан наряду с применением в учебный процесс новых технологий, обеспечение преемственности и непрерывности разных видов обучения отмечено одним из актуальнейших задач. Если говорить о непрерывности и последовательности в системе обучения в рамках программ одного предмета, важно ограничить пределы их применения. При этом, вопрос о преемственных внутрипредметных связях перерастает в проблему межпредметных связей.

В том числе основные этапы конструкторско-технологической подготовки швейных изделий в САПР включают: построение базовых конструкций изделий, конструктивное моделирование, градацию лекал по размерам и ростам, раскладку лекал, зарисовку лекал и раскладок на плоттере.

Предусмотрено решение специальных задач подготовительного раскройного производства: составление технологической последовательности производства и разделение труда, расчёт норм расхода полотна в производстве бельевого и верхнего трикотажа, расчет трасс раскроя для автоматических раскройных установок.

Набор программных модулей САПР и тип используемого оборудования может подбираться и настраиваться индивидуально для каждого конкретного клиента с учетом масштабов производства и ассортимента выпускаемой продукции. В большинстве случаев целесообразно приобретение системы в одной из типовых версий. В любом случае система поставляется «под ключ» и с гарантией, т. е. осуществляется обучение и сопровождение программного обеспечения и сервисное обслуживание оборудования в составе САПР.

Система автоматизированного проектирования лекал и раскладок “COMTENS” создана на базе передовых компьютерных технологий и предназначена для конструкторско-технологической подготовки производства изделий в различных отраслях.

САПР является неотъемлемым звеном в технологический цепи создания высококачественных изделий для современного швейного производства. Применение передовых технологий позволяет нашим пользователям уверенно смотреть в будущее:

‒ поддержка широкого спектра периферийного оборудования,

‒ поддержка мультимедиа,

‒ контекстно-зависимая справка,

‒ интернет-поддержка,

‒ применение новых технологий 3D проектирования лекал.

Начальным этапом создания швейного изделия является разработка базового комплекта лекал. Для решения данной задачи в швейной промышленности традиционно используют методики конструирования такие как: ЕМКО-СЭВ, Мюллер, ЦНИИШП и т. д.

Наряду с использованием классического подхода в проектировании базовой конструкции изделия на плоскости в САПР “COMTENS” существует принципиально иной, наиболее прогрессивный, по нашему мнению, способ создания базовых конструкций с помощью трёхмерного виртуального манекена. Сложность построения лекал на плоскости состоит в том, что в процессе проектирования отсутствует трехмерный образ одежды или, точнее, он «содержится» в воображении конструктора.

Перспективы развития швейной промышленности является одной из ведущих отраслей легкой промышленности. Ускорение научно-технического прогресса и рост эффективности производства неотделимы от резкого повышения качества продукции, что является самым точным и обобщающим показателем научно-технического прогресса. За качеством продукции на всех стадиях ее жизненного цикла несет ответственность те, кто причастен к ее разработке: ученые, конструкторы и дизайнеры. Решение проблем качества — первейшая обязанность каждого специалиста.

Объектами управления в КС УКП являются технический уровень и качество продукции в целом, процессы их формирования на стадии исследования и проектирования, обеспечение качества — при изготовлении, сохранение — при обращении, полноценное использование и восстановление — при эксплуатации(потреблении). При проектировании одежды должны быть максимально использованы последние достижения науки, техники прикладного искусства выбраны оптимальные конструктивные и композиционные решения, соответствующие созданию изделий, имеющих высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам различных этносоциальных групп потребителей, и одновременно высокую рентабельность для предприятия-изготовителя.

Опыт ведущих отраслей промышленности показывает, что наиболее прогрессивной и перспективной основой совершенствования процесса проектирования, в том числе и управления качеством, является создание и внедрение в практику объектно-ориентированных систем автоматизированного проектирования (САПР), оснащенных современными ЭВМ с развитыми терминальными устройствами. Основные цели автоматизированного проектирования (АП) — повышение качества, снижение материальных затрат, сокращение сроков проектирования. Для автоматизированного проектирования характерно систематическое использование ЭВМ при рациональном распределении функций между человеком и ЭВМ. На ЭВМ решаются задачи, поддающиеся формализации при условии, что их машинное решение более эффективно, чем ручное. К таким задачам относятся выполнение многих процедур оформления технической документации, решение систем уравнений, описывающих контуры лекал проектируемых изделий и т. п.

Проектирование в современном понимании — это совокупность (комплекс) работ по созданию нового образца изделия, включая исследование, технико-экономические расчеты и обоснования, создание эскизов, моделей, расчеты и построение чертежей изделий и деталей, изготовление и испытание опытных образцов.

Научно-технический прогресс в различных отраслях промышленности определяется достигнутым уровнем проектных разработок обеспечивающих создание все более усложняющихся технические объектов.

Проектирование следует рассматривать не только как разработку проектно-конструкторской документации, но и как процесс в целом, устанавливающий логическую основу построения конструкции.

Наиболее перспективные методы проектирования промышленных изделий основаны на использовании современных технических средств, способствующих повышению качества и сокращению сроков разработки проекта. Автоматизация проектирования особенно эффективна, когда от автоматизации выполнения отдельны, инженерных расчетов переходят к комплексной автоматизации проектирования, создавая для этих целей САПР.

Создание САПР характеризует новое научно-техническое направление в проектировании и определяет более высокий уровни применения вычислительной техники в творческой интеллектуальной деятельности проектировщика. Развитие систем автоматизации проектирования влечет за собой совершенствование и создание новых теорий и методов математического моделирования, повышая таким образом теоретический уровень процесса инженерно-технического проектирования.

САПР представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимодействующего с подразделениями проектной организации и выполняющего автоматизированное проектирование. Несмотря на специфику проектирования объектов, для многих отраслей промышленности основные положения теории практики САПР являются общими, например принцип построения, формирование типовых задач и программ, организация взаимодействия инженера и ЭВМ, подходы к получению математических моделей и т. д.

Функционирование САПР определяет новую прогрессивную технологию проектирования, основанную на взаимодействии человека и ЭВМ. Последовательность этапов или проектных процедур в системе называется маршрутом проектирования объекта.

Проектная процедура — это часть этапа проектирования, выполнение которой заканчивается получением проектного решения (например, получение чертежа изделия, выбор типовой конструкции, расчет параметров и т. д.). Более мелкие составные части процесса проектирования, входящие в состав проектных процедур, называют проектными операциями. В зависимости от степени участия человека и использования ЭВМ различают несколько режимов проектирования.

Автоматический режим проектирования осуществляется при выполнении маршрута проектирования по формальным алгоритмам на ЭВМ без вмешательства человека в ход решения. Автоматизированное проектирование характеризует процесс, в котором часть процедур в маршруте выполняется человеком, а часть с использованием ЭВМ. Такой режим характеризует невысокую степень автоматизации проектирования.

Диалоговый (интерактивный) режим является более совершенным режимом, при нем все процедуры в маршруте выполняются с помощью ЭВМ, а участие человека проявляется в оперативной оценке результатов проектных процедур или операций, в выборе предложений и корректировке хода проектирования. Если инициатором диалога является человек, то он (диалог) называется активным. Если прерывания вычислений происходят по командам программы, то диалог называют пассивным.

Во многих случаях пользователь САПР в режиме диалога только вводит и редактирует исходные данные для выполнения определенного маршрута проектирования, а непосредственное исполнение процедур производится в автоматическом (пакетном) режиме работы ЭВМ.

Литература:

  1. Булатова Е. Б. Критерии выбора САПР. — Швейная промышленность. № 5, 2005.
  2. Кузьмичев В. Е., Сурикова Г. И., Ахмедулина Н. И. САПР «Грация». Швейная промышленность. № 4, 2005.
  3. Тухтаева З. Ш., Искандарова Г. Б. Пути осуществления межпредметной связи и преемственности. Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. № 8 (67). — Казань, 2014 — Стр. 884–886.
Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное проектирование, научно-технический прогресс, автоматизация проектирования, использование ЭВМ, качество продукции, маршрут проектирования, повышение качества, САПР, участие человека, швейная промышленность.


Похожие статьи

Основные принципы системы автоматизированного...

Перспективы развития швейной промышленности является одной из ведущих отраслей легкой промышленности. Ускорение научно-технического прогресса и рост эффективности производства неотделимы от резкого повышения качества продукции...

Создание и внедрение в практику объектно-ориентированных...

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное проектирование, САПР, процесс проектирования, программа расчета, подход, научно-технический прогресс, методическая подготовка, легкая промышленность, качество продукции...

Совершенствование процесса проектирования одежды на основе...

Системы автоматизированного проектирования (САПР) — признанная область применения вычислительной техники. На многих предприятиях легкой промышленности около десяти лет назад появились первые САПР лекал и раскладок лекал.

Программное обеспечение системы автоматизированного...

Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

Программное обеспечение ЭВМ есть совокупность программ, процедур и правил вместе со всей связанной с этими компонентами документацией, позволяющая использовать...

Задачи проектирования с использованием технических...

Задачи проектирования с использованием технических средств САПР. Автор: Худойбердиева Махлиё Абдукахоровна. Рубрика: Технические науки.

Автоматизация производства в современном мире

Создание продуктивной системы контроля над качеством продукции.

Эффективная система контроля качества выпускаемой продукции.

Научно-технический прогресс развивает общество, развивает экономику и производство.

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Такие системы автоматизированного проектирования одежды назывались швейными и работали с объектами, заложенными в программу человеком. САПР швейных изделий более совершенного качества, которые чаще всего используются в последнее время во всем мире...

Оптимизация времени проектирования с использованием...

Оптимизация времени проектирования с использованием современных машино-строительных САПР.

В настоящее время прогрессивным методом автоматизированного проектирования является разработка и совершенствование конструкции объекта проектирования с...

Изучение перспективы автоматизации... | Молодой ученый

Применение ЭВМ в проектировании наиболее эффективно когда переходят от выполнения отдельных инженерных расчетов к созданию комплексных систем автоматизированного проектирования (САПР)...

Перспективная структурно-информационная модель...

Известно, что резкий скачок в повышении качества и конкурентоспособности товаров обеспечивается при переходе на новые технологии проектирования. Поэтому для повышения качества одежды совершенствование процесса проектирования её конструкций имеет...

Похожие статьи

Основные принципы системы автоматизированного...

Перспективы развития швейной промышленности является одной из ведущих отраслей легкой промышленности. Ускорение научно-технического прогресса и рост эффективности производства неотделимы от резкого повышения качества продукции...

Создание и внедрение в практику объектно-ориентированных...

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное проектирование, САПР, процесс проектирования, программа расчета, подход, научно-технический прогресс, методическая подготовка, легкая промышленность, качество продукции...

Совершенствование процесса проектирования одежды на основе...

Системы автоматизированного проектирования (САПР) — признанная область применения вычислительной техники. На многих предприятиях легкой промышленности около десяти лет назад появились первые САПР лекал и раскладок лекал.

Программное обеспечение системы автоматизированного...

Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

Программное обеспечение ЭВМ есть совокупность программ, процедур и правил вместе со всей связанной с этими компонентами документацией, позволяющая использовать...

Задачи проектирования с использованием технических...

Задачи проектирования с использованием технических средств САПР. Автор: Худойбердиева Махлиё Абдукахоровна. Рубрика: Технические науки.

Автоматизация производства в современном мире

Создание продуктивной системы контроля над качеством продукции.

Эффективная система контроля качества выпускаемой продукции.

Научно-технический прогресс развивает общество, развивает экономику и производство.

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Такие системы автоматизированного проектирования одежды назывались швейными и работали с объектами, заложенными в программу человеком. САПР швейных изделий более совершенного качества, которые чаще всего используются в последнее время во всем мире...

Оптимизация времени проектирования с использованием...

Оптимизация времени проектирования с использованием современных машино-строительных САПР.

В настоящее время прогрессивным методом автоматизированного проектирования является разработка и совершенствование конструкции объекта проектирования с...

Изучение перспективы автоматизации... | Молодой ученый

Применение ЭВМ в проектировании наиболее эффективно когда переходят от выполнения отдельных инженерных расчетов к созданию комплексных систем автоматизированного проектирования (САПР)...

Перспективная структурно-информационная модель...

Известно, что резкий скачок в повышении качества и конкурентоспособности товаров обеспечивается при переходе на новые технологии проектирования. Поэтому для повышения качества одежды совершенствование процесса проектирования её конструкций имеет...

Задать вопрос