О чём молчит снег (исследование загрязнения снежного покрова путём биотестирования) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бокова, А. В. О чём молчит снег (исследование загрязнения снежного покрова путём биотестирования) / А. В. Бокова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9.1 (113.1). — С. 11-12. — URL: https://moluch.ru/archive/113/28975/ (дата обращения: 16.04.2024).



Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Снег является одним из непременных атрибутов зимы. Он образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются шестиконечные кристаллические формы. Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. На вершинах такого шестиугольника затем осаждаются новые кристаллы, на них — новые, и так получаются разнообразные формы звёздочек-снежинок.

Благодаря высокой сорбционной способности, снег накапливает в своем составе практически все вещества, поступающие в атмосферу. В связи с этим снег можно рассматривать как своеобразный индикатор загрязнения окружающей среды. В снежном покрове могут накапливаться различные вредные вещества, которые с талыми водами поступают в открытые и подземные водоемы, почву загрязняя их.

Снег можно исследовать так же, как и воду. Для этого пробу снега растапливают, а затем проводят исследование. Исследуя пробы снега, собранного в разных местах можно получить достаточно полное представление о степени и характере загрязнения территории, выявить причины и источники загрязнения.

В России снежный покров устанавливается практически на всей территории страны. По климатическим условиям территория Куюргазинского района относится к зоне умеренного полузасушливого климата. Среднегодовая температура воздуха 2,8 градусов, среднее количество осадков 443 мм. Отрицательная температура устанавливается в первой декаде ноября и заканчивается примерно первой декадой апреля. Самым холодным месяцем в году является январь, зимние минимумы температуры доходят до -40градусов. Осенние заморозки начинаются во второй декаде сентября. Глубина промерзания почвы зависит от мощности снегового покрова и увлажнения почвы. На территории района наблюдаются суховейные ветры в весенне-летний период. Преобладают ветры южных, западных и юго-западных направлений. Исходя из данной характеристики видно, что снег в нашей местности лежит около 130 дней, мощность снегового покрова может достигать до 1,5 метров.

Снег является хорошим индикатором распространения загрязнений вокруг населенных пунктов. Главные источники загрязнения — тепловые электростанции, нефтеперерабатывающие предприятия и автотранспорт. Менее опасны станции, работающие на газе, более — на угле.

При анализе загрязнения атмосферы городов весьма существенно различие между загрязнителями, производимыми стационарными и мобильными источниками.

Загрязняющие вещества выпадают из атмосферы в сухом виде и с осадками и накапливаются в снежном покрове на больших расстояниях от источников — промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и т. п. В снежном покрове может находиться во много раз больше загрязняющих веществ, чем в атмосфере. Он загрязняется поэтапно. Отдельные снежинки вбирают в себя загрязняющие вещества из атмосферы, поэтому выпавший снег уже является не чистым, а токсичным. В стране ведется систематическое наблюдение за загрязнением снежного покрова техногенными выбросами. Исследуется как фоновое загрязнение снежного покрова, так и загрязнение вокруг городов. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автомобили, работающие на бензине (на их долю приходится около 75 %), затем самолеты (примерно 5 %), автомобили с дизельными двигателями (около 4 %), тракторы и другие сельскохозяйственные машины (около 4 %), железнодорожный и водный транспорт (примерно 2 %).

С каждым годом число личного автотранспорта растет, естественно растет и количество выбросов в атмосферу. В селе Ермолаево 85 % семей имеют автотранспорт. Кроме того, надо учесть, что село является районным центром, поэтому здесь много машин из других деревень Куюргазинского района. Через центральную часть села проходит трасса Уфа — Оренбург. По окраине села с западной стороны пролегает железная дорога. Данные об ореолах загрязняющих веществ вокруг городов представляет огромный интерес, так как наглядно демонстрирует воздействие городов на окружающие территории.

Методика описана в книге авторов С. Е. Мансуровой и Г. Н. Кокуевой «Следим за окружающей средой нашего города» Школьный практикум для учащихся 9–11 классов, выпущенная издательством «Владос» город Москва в 2001 году.

Методика проведения исследования:

1.Возьмите пробы снега примерно по 20 г (две столовые ложки с горкой) из разных участков микрорайона. Принесите снег в помещение и растопите его.

2.Приготовьте чашки Петри для опыта: в предварительно стерилизованные чашки уложите стерильную вату и закройте их.

3.Поместите по 10 семян и налейте на дно каждой чашки талую воду и подпишите, откуда взята проба.

4.В качестве контроля используйте дистиллированную воду.

5.Чашки Петри поставьте на хорошо освещенный подоконник.

6.Ведите наблюдения за семенами примерно 9–10 дней. Не давайте семенам и проросткам высохнуть, добавляйте в чашки по мере необходимости талую воду, полученную из снега тех же участков.

7.Результаты своих наблюдений по каждой пробе заносите в таблицу.

Дни

Число проросших семян

Суммарная длина

проростков

8.По скорости прорастания семян и суммарной длине проростков сделайте вывод о степени общей химической токсичности снега в различных участках микрорайона.

Для исследования на 5 выбранных участках села (ул. Вокзальная, Парк, Центр, Район школы (ул. Калинина), Микрорайон Восточный) взяли пробы снега. Контролем в данном опыте, стал вариант с дистиллированной водой. Каждому участку присвоили свой номер. Затем поместили семена в чашки и налили в каждую чашку одинаковый объем талой воды, подписали, с какого участка взята вода. Ежедневно проводили наблюдения за семенами в течение 10 дней. Наблюдения заносили в таблицу.

Проанализировав все данные, полученные в результате проведенного исследования, мы видим, что самым загрязненным участком являются участок под номером 1(ул. Вокзальная) и участок под номером 3 (Центр) эти участки являются источниками сильного мобильного загрязнения. Процент прорастания семян на 10 день составил 55 % у фасоли, 42 % и 40 % у овса, 30 % у огурцов.

Суммарная длинна ростков фасоли на этих участках составила 10.9 и 13.1 соответственно. По сравнения с контролем 72.5см и парковой зоной 76см это очень мало ростки тонкие маленькие в пробах 2 и 5 длинные и мощные.

Район школы и микрорайон восточный также содержат вещества, негативно влияющие на прорастание и рост семян, хотя и прорастание семян составило 80 %, длина проростков фасоли здесь составила: «школа» – 30см. Пр. Мира – 29.3см, что значительно ниже, чем в пробе под номером 2 (Парк) и контролем Прорастание семян овса составило в этой пробе 90 % огурцов 70 %.

Выполнив исследования, на основе полученных результатов можно сделать вывод. На территории села Ермолаево снеговой покров сильно загрязнён возле автодороги, железной дороги — это связано с работой транспорта.Участки «Школа» и «ул. Пр. Мира» являются слабо загрязнёнными. Район Парка загрязнение отсутствует.

Основным источником загрязнения в селе является автомобильный транспорт.

Для того чтобы улучшить экологическую обстановку в данных районах необходимо:Посадка деревьев по краю дорог. (В этом году осенью по контуру двора школы учащиеся посадили 40 саженцев ели.) Использование транспортом более экологически безопасного топлива Евро -4. Евро -5. А также: больше ходить пешком; отказаться от ненужных поездок; не оставлять машину на холостом ходу.

Литература:

  1. Экологический мониторинг / под ред. Т. Я. Ашихминой. — М.: Академический проект, 2006. — 416 с.
  2. Мансурова, С.Е., Кокуева, Г. Н. Школьный практикум. Следим за окружающей средой нашего города. — М.: Владос, 2011. — 112 с.
  3. Василенко, В.Н., Назаров, И.М., Фридман, Ш. Б. Мониторинг загрязнения снежного покрова. — Л.: Гидрометеоиздат, 1985. — 181 с.
Основные термины (генерируются автоматически): снежный покров, проба снега, снег, снеговой покров, талая вода, участок, дистиллированная вода, Куюргазинский район, окружающая среда, район школы.


Похожие статьи

Исследование талой воды (снега) как показатель загрязнения...

Снежный покров может содержать в себе гораздо больше вредных веществ, чем атмосфера. Таким образом, упавший на землю снег уже

Большую угрозу для экологической обстановки представляет процесс таяния загрязненного снега. Талая вода, содержащая большое...

Мониторинг загрязнения окружающей среды по...

Пробы снега были взяты на следующих участках

Основные термины (генерируются автоматически): талый снег, комнатная температура, Масса осадка, окружающая среда, оксид серы, снег, снежный покров, содержание, содержание ионов хлора.

Определение чистоты снега на территории школ Ленинского...

Пробы талой воды из снега со всех территорий имеют высокую прозрачность и нормальные для воды свойства — отсутствие запаха и мутности. Значит, снег и воздух нашего района города относительно чистый.

Эколого-аналитический мониторинг снежного покрова городов...

Таблица 3. Органолептический анализ проб талого снега.

В таблице 5 приведены показатели кислотности проб талого снега. Таблица 5.

Универсальным индикатором уровня загрязнения окружающей среды является снежный покров, который впитывает в себя любые...

Изучение некоторых физических свойств снега и процесса...

Но снег оказывает влияние на Землю не только своим весом. Снежный покров отражает в космос почти 90 % солнечной радиации.

H — высота пробы снега, см. Кроме описанного выше весового снегомера, где пробу снега

Снег и экология окружающей среды.

Изучение загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми...

Работы по отбору проб снега и анализу их загрязненности различными веществами обычно называют снегогеохимическими исследованиями или

В нерастворимой фазе снегового покрова в 2013 г. были определены такие тяжелые металлы, как Cr, Co, Zn, As, Sb, Ba.

Эффективность мероприятий, обеспечивающих безопасное...

Но в 2016 году очищение от снега поверхности льда не проводилось, из-за малой толщины льда реки Токко.

24 апреля на этом участке зачернения произошел прорыв воды и разрушение ледяного покрова.

О процессах таяния снега и кристаллизации воды под...

Предмет исследования является процесс таяния снега и кристаллизации воды в домашних условиях под воздействием пищевых добавок.

Поэтому при смешивании снега с этими солями происходит активный отбор тепла из окружающей среды.

Похожие статьи

Исследование талой воды (снега) как показатель загрязнения...

Снежный покров может содержать в себе гораздо больше вредных веществ, чем атмосфера. Таким образом, упавший на землю снег уже

Большую угрозу для экологической обстановки представляет процесс таяния загрязненного снега. Талая вода, содержащая большое...

Мониторинг загрязнения окружающей среды по...

Пробы снега были взяты на следующих участках

Основные термины (генерируются автоматически): талый снег, комнатная температура, Масса осадка, окружающая среда, оксид серы, снег, снежный покров, содержание, содержание ионов хлора.

Определение чистоты снега на территории школ Ленинского...

Пробы талой воды из снега со всех территорий имеют высокую прозрачность и нормальные для воды свойства — отсутствие запаха и мутности. Значит, снег и воздух нашего района города относительно чистый.

Эколого-аналитический мониторинг снежного покрова городов...

Таблица 3. Органолептический анализ проб талого снега.

В таблице 5 приведены показатели кислотности проб талого снега. Таблица 5.

Универсальным индикатором уровня загрязнения окружающей среды является снежный покров, который впитывает в себя любые...

Изучение некоторых физических свойств снега и процесса...

Но снег оказывает влияние на Землю не только своим весом. Снежный покров отражает в космос почти 90 % солнечной радиации.

H — высота пробы снега, см. Кроме описанного выше весового снегомера, где пробу снега

Снег и экология окружающей среды.

Изучение загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми...

Работы по отбору проб снега и анализу их загрязненности различными веществами обычно называют снегогеохимическими исследованиями или

В нерастворимой фазе снегового покрова в 2013 г. были определены такие тяжелые металлы, как Cr, Co, Zn, As, Sb, Ba.

Эффективность мероприятий, обеспечивающих безопасное...

Но в 2016 году очищение от снега поверхности льда не проводилось, из-за малой толщины льда реки Токко.

24 апреля на этом участке зачернения произошел прорыв воды и разрушение ледяного покрова.

О процессах таяния снега и кристаллизации воды под...

Предмет исследования является процесс таяния снега и кристаллизации воды в домашних условиях под воздействием пищевых добавок.

Поэтому при смешивании снега с этими солями происходит активный отбор тепла из окружающей среды.

Задать вопрос