Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 27.04.2016

Статья просмотрена: 6288 раз

Библиографическое описание:

Хотамова, Г. К. Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве / Г. К. Хотамова, А. Т. Рузикулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 737-739. — URL: https://moluch.ru/archive/113/28860/ (дата обращения: 24.04.2024).



Экономическая оценка земли отражает сравнительную ценность ее как особого средства производства в сельском хозяйстве, исходя из объективных условий в соответствующих природно-экономических районах. В основе экономической оценки лежат различия в качестве почв, вызванными как природными, так и экономическими условиями производства.

При экономической оценке земли определяют степень влияния качества почвы на такие важнейшие экономические показатели, как валовую продукцию, валовый и чистый доход, прибыль и др.

Экономическая оценка земли осуществляется в двух направлениях: общая экономическая оценка земли как средства производства и частная оценка по эффективности возделывания отдельных сельскохозяйственных культур. Методика экономической оценки земли основывается на массовых данных как минимум за последний пятилетний период о фактической урожайности сельскохозяйственных культур и материальных затрат на их производство. Оценочные показатели рассчитываются по агропроизводственным группам почв, отдельно по орошаемым, осушенным и немелиорируемым землям при относительно выровненной структуре производства.

Земельная рента как экономическая категория представляет собой доход, получаемый земельными собственниками в виде платы за пользование землей. Общим для различных форм ренты является то, что она является экономической формой реализации права земельной собственности. [2]

Дифференциальная земельная рента — это форма земельной ренты, которая характеризуется добавочной прибылью, возникающей как разница в производительности труда при равно великих затратах на средних и лучших по плодородию и местоположению участках земли.

Условиями образования дифференциальной земельной ренты являются наличие различий в уровне плодородия земли, в местоположении участков по отношению к рынкам сбыта, а также в отдаче добавочных вложений капитала в земельные ресурсы. Источниками дифференциальной земельной ренты выступает дополнительный чистый доход, образующийся на относительно лучших и удобно расположенных землях или при повышающейся производительности добавочных инвестиций в землю. В практике оценки земли дифференциальную ренту еще называют дифференциальным доходом.

По способу производства добавочной прибыли различают два вида дифференциальной ренты: дифференциальная рента -1 и дифференциальная рента-2.

Дифференциальная рента- 1 представляет собой устойчивую добавочную прибыль, полученную как результат разной производительности одинаковых затрат труда на равных земельных участках различного плодородия и место положения. Она имеет две разновидности: дифференциальная рента 1 по плодородию участков и дифференциальная рента 1 по место положению земель.

Дифференциальная рента -2 это устойчивая добавочная прибыль, полученная как результат различной производительности последовательных добавочных вложений капитала на одном и том же участке земли. Она органический связана с процессом интенсификации сельского хозяйства, целью которого является увеличение выхода продукции с единицы земельной площади при данных затратах капитала.

Дифференциальная рента- 1 исторически возникла значительно раньше дифференциальной ренты- 2 и растет по мере развития экстенсивного земледелия. Она увеличивается в связи с вовлечением в хозяйственный оборот новых земельных участков. Масса дифференциальной ренты- 1 может возрастать при данном уровне техники как в случае перехода от худших земель к лучшим, так и в случае перехода от лучших земель к худшим. В первом варианте рост ренты будет обусловлен уровнем регулирующей цены производства при вовлечении в эксплуатацию относительно лучших по качеству земельных участков. Во втором — масса ренты будет расти в связи с увеличением добавочной прибыли за счет большой площади использованных средних земель.

В сельском хозяйстве в условиях частной собственности существует два вида монополий на землю: Монополия хозяйства на землю и монополия собственности на землю. В первом случае земля монополизирована как объект хозяйства арендаторами и на каждом земельном участке хозяйничает отдельный арендатор. Он не дает другим арендаторам возможность приложить свой капитал к этой же земле. Во втором земля монополизирована как объект собственности землевладельца и каждый земельный участок находится в собственности определенного землевладельца. Последний решает дать или не дать арендатору возможность приложить свой капитал к чужой земле.

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Основными из них являются следующие:

‒ — урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га.

‒ — стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода прибыли в расчете на 1 га, сум.

‒ — окупаемость затрат в земельные ресурсы, сум на 100 сум материальных затрат,

‒ —дифференциальный доход, сум-га.

‒ —рентабельность производства продукции, в %.

Стоимость валовой продукции определяют как производственное отношение от урожайности сельскохозяйственных культур (основной и побочной продукции) и кадастровой цены конкретного вида продукции (Кц).

К ц = Сп + Пп

Где Сп — себестоимость производства конкретного вида продукции, сум/ц.

Пп — размер прибавочного продукта, сум/ц.

Размер прибавочного продукта, ка правило, устанавливается в процентах к стоимости. Так если себестоимость 1 ц зерна 400 сум, а прибавочный продукт равен 40 % от себестоимости продукции, то кадастровая цена зерна составит 560 сум (440сум + (400* 0,4)) за ц.

В качестве критериев экономической оценки земли принимаются стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода в расчете на 1 га почвенной разности. [5]

Лучшие земли по качественной характеристике и многолетним средним экономическим показателям оцениваются в 100 баллов. За эталон 100 баллов приняты показатели южных, глубоких черноземов. Шкала оценки других видов почв определяется как отношение стоимости валовой продукции, валового и чистого дохода каждой сравниваемой агропроизводительной группы к показателям эталона.

Окупаемость затрат (Оз) в земельные ресурсы определяют, используя следующую формулу:

Где Пв– стоимость валовой продукции по кадастровым ценам, сум/ц.

Зм — материальные затраты на 1 га земли сум.

Дифференциальный доход находится на основе стоимости валовой продукции и окупаемости затрат. Размер дифференциального дохода (Дд) рассчитывают по формуле:

Где 1,4 –коэффициент размера прибавочного продукта.

Оценочная стоимость сельскохозяйственных земель может быть определена как производное размера дифференциальной ренты на срок капитализации земель. В свою очередь размер дифференциальной ренты (Др) находится по формуле:

Где Цв — средневзвешенная цена продажи основной культуры, сум/ц.

Ци — индивидуальная цена производства продукции, сум/ц.

Ун — урожайность нормальная, ц/га.

Индивидуальная цена производства продукции представляет собой сумму затрат нормативной заработной платы, материальных ресурсов, внутри производственные транспортные затраты, умноженную на нормативную рентабельность, которая обеспечивает расширенное воспроизводство и плюс транспортные затраты по перевозке урожая к рынку сбыта.

В качестве дополнительных показателей при определении эффективности использования земли могут быть использованы:

‒ удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади, в %.

‒ удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, в %.

‒ удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в площади пашни, в %.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции может быть успешно осуществлено только при условии значительного повышения эффективности использования земельных ресурсов. В современных условиях это приобретает особую актуальность.

Интенсивное ведение сельскохозяйственного производства предполагает дополнительные вложения материальных и денежных средств в виде применения новых машин и технологий, развития химизации и мелиорации, внедрения перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, высоко продуктивных пород животных. Все это в конечном итоге будет способствовать более эффективному использованию земельных ресурсов.

В данной статье нельзя не упомянуть огосударственном земельном кадастре.

Все земли Республики Узбекистан представляют единый государственный земельный фонд.

В состав единого государственного земельного фонда входят следующие категории земли: земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленных, транспортных, горнорудных и других организаций и предприятий, а также курортов и заповедников. Земли городов, поселков и других населенных пунктов. Земли Государственного запаса.

Наибольшие площади земель закреплены за сельскохозяйственными предприятиями и организациями. [6]

Принято различать такие понятия как «общая земельная площадь» и «площадь сельскохозяйственных угодий». В состав общей земельной площади относят всю территорию, закрепленную за сельскохозяйственным предприятием. Сельскохозяйственные угодья представляют собой земли, которые используются для производства сельского в общей земельной площади принято называть структурой земельной площади, а процентное отношение отдельных видов угодий в общем размере сельскохозяйственных угодий представляют собой структуру сельскохозяйственных угодий.

Структура сельскохозяйственных угодий зависит от зональных особенностей землепользования и характеризуется различиями по экономическим районам.

Для сравнения сельскохозяйственных угодий с разной структурой используют такой показатель, как условная пашня. За единицу условной пашни принимают 1 га сеянных трав. Коэффициент перевода естественных сенокосов и пастбищ в условную пашню рассчитывают по формуле:

Где Усп — урожайность сена или зеленной массы на сенокосах и пастбищах, ц/га.

У т — урожайность сена или зеленной массы на пашне, ц/га.

С помощью показателя условной пашни сглаживаются различия в структуре сельскохозяйственных угодий. Однако при этом не учитываются качественная характеристика и плодородие почв.

Рациональное использование земли и обеспечение постоянного повышения ее плодородия обуславливают необходимость организации всестороннего количественного и качественного учета земель на основе единого кадастра. Государственный земельный кадастр представляет собой систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределение по собственникам земли, категориям земель, а также о качественной характеристике и ценности земельных угодий. Положение о Государственном земельном кадастре принято Законом Республики Узбекистан «О земельном кадастре».

Выявление Государственной программы мониторинга земель позволит обоснованно судить о степени воздействий негативных процессов, своевременно проводить диагностику и оценку этих процессов, разрабатывать меры по предупреждению и устранению последствий негативных явлений, а также осуществлять на более высоком уровне контроль за состоянием земель, их использованием и охраной.

Литература:

  1. Учебно-методический комплекс по предмету «Экономическая география и экология» Ташкентский финансовый институт. Ташкент 2012 г.
  2. Малышев Б. С. «Общая теория ренты» М., 2001.
  3. Боровинская Н. А. Правовой режим земель сельскохозяйственных производственных кооперативов. — Ульяновск, 2003.
  4. Крассов О. И. Земельное право. Учебник. — М.: Юристъ, 2000.
  5. Крассов О. И. Право частной собственности на землю. — М., 2000.
  6. Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. Курс лекций. — М.: Ассоциация авторов и издателей, ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 1999.
Основные термины (генерируются автоматически): дифференциальная рента, валовая продукция, земля, экономическая оценка земли, дифференциальный доход, прибавочный продукт, сельское хозяйство, условная пашня, дифференциальная земельная рента, качественная характеристика.


Похожие статьи

Рентный фактор в системе земельных отношений

Ключевые слова: рента, дифференциальная рента, монопольная рента, квазирента, абсолютная рента, экологическая рента, антирента, аренда земли, земельные отношения.

Проблемы функционирования институционального механизма...

земельная рента, земельный налог, земля, институциональный механизм, сельскохозяйственное назначение, сельское хозяйство России, Российская Федерация, кадастровая стоимость, земельный участок, сельскохозяйственное...

Рента в системе организационно-экономического механизма...

Таким образом, дифференциальная рента I возникает при переходе от худших земель к средним и лучшим, а дифференциальная рента II при переходе от менее производительных добавочных вложений к более производительным.

Оценка состояния и управления сельскохозяйственными...

ресурс, сельское хозяйство, хозяйственный оборот, земельный фонд, земля, уровень, угодье, Российская Федерация, рациональное использование, валовый доход.

Определение рыночной стоимости земельного участка

Для оценки был выбран земельный участок из категории земель промышленности и иного

Следовательно, действительный валовой доход за год составит 6539080 рублей.

Расчет рыночной стоимости земельного участка путем капитализации земельной ренты.

Методические подходы определения экономической...

где П — валовая продукция или валовой доход, руб.; Т — текущие затраты живого и овеществленного труда, руб.

Оценка фактических результатов и сравнение их с базовым вариантом позволяют определить изменения продуктивности земли, ресурсоемкое...

Оценка влияний экономико-экологических факторов на...

Харьковская область, валовая продукция, ресурс, рациональное использование, земля, сельскохозяйственное производство, угодье, группа, га пашни, эффективное использование.

Использование методов доходного подхода для оценки стоимости...

1. Чистый операционный доход распределяется между землей, зданиями и сооружениями.

Метод капитализации земельной ренты удобен при оценке земельного участка в случае аренды

Основан на определении валового дохода от продажи земельных участков.

Похожие статьи

Рентный фактор в системе земельных отношений

Ключевые слова: рента, дифференциальная рента, монопольная рента, квазирента, абсолютная рента, экологическая рента, антирента, аренда земли, земельные отношения.

Проблемы функционирования институционального механизма...

земельная рента, земельный налог, земля, институциональный механизм, сельскохозяйственное назначение, сельское хозяйство России, Российская Федерация, кадастровая стоимость, земельный участок, сельскохозяйственное...

Рента в системе организационно-экономического механизма...

Таким образом, дифференциальная рента I возникает при переходе от худших земель к средним и лучшим, а дифференциальная рента II при переходе от менее производительных добавочных вложений к более производительным.

Оценка состояния и управления сельскохозяйственными...

ресурс, сельское хозяйство, хозяйственный оборот, земельный фонд, земля, уровень, угодье, Российская Федерация, рациональное использование, валовый доход.

Определение рыночной стоимости земельного участка

Для оценки был выбран земельный участок из категории земель промышленности и иного

Следовательно, действительный валовой доход за год составит 6539080 рублей.

Расчет рыночной стоимости земельного участка путем капитализации земельной ренты.

Методические подходы определения экономической...

где П — валовая продукция или валовой доход, руб.; Т — текущие затраты живого и овеществленного труда, руб.

Оценка фактических результатов и сравнение их с базовым вариантом позволяют определить изменения продуктивности земли, ресурсоемкое...

Оценка влияний экономико-экологических факторов на...

Харьковская область, валовая продукция, ресурс, рациональное использование, земля, сельскохозяйственное производство, угодье, группа, га пашни, эффективное использование.

Использование методов доходного подхода для оценки стоимости...

1. Чистый операционный доход распределяется между землей, зданиями и сооружениями.

Метод капитализации земельной ренты удобен при оценке земельного участка в случае аренды

Основан на определении валового дохода от продажи земельных участков.

Задать вопрос