Влияние природы неводной среды на потенциал полуволны окисления винилморфолина и винилпиридина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 20.04.2016

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Панжиев, А. Х. Влияние природы неводной среды на потенциал полуволны окисления винилморфолина и винилпиридина / А. Х. Панжиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 100-102. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28727/ (дата обращения: 20.04.2024).



Для проверки возможности окисления винилморфолина (ВМ) и винилпиридина (ВП) в используемых протолитических средах и установления области потенциалов, наиболее подходящей для успешного проведения амперометрического титрования ионов металлов, были сняты анодные вольтамперограммы растворов выше указанных электроактивных веществ на различных по природе фонах, при числе оборотов дискового микроанода, равном 1085 об/мин [1].

На основании полученных экспериментальных данных установлено, что ВМ и ВП окисляясь на платиновом микроаноде дают вольтамперные кривые с четко выделенной площадкой предельного тока, начинающегося при потенциалах значения которых представлены в таблице.

Таблица

Значения потенциалов полуволн (E1/2) окисления ВМ иВП (2·10–4 моль/л) на платиновом микроаноде растворах

Протолитический растворитель

Природа концентрация фонового электролита, моль/л

Потенциал полуволн, В

ВМ

ВП

Уксусная кислота

CH3COOK

0,25

0,96

0,93

LiNO3

0,15

1,08

1,21

LiClO4

0,20

1,24

1,41

LiClO4+HClO4

0,20 +0,07

1,39

1,53

н-пропанол

CH3COOK

0,25

0,86

0,97

LiNO3

0,15

0,92

1,03

LiClO4

0,20

1,13

1,19

LiClO4+HClO4

0,20 +0,07

1,21

1,24

ДМФА

CH3COOK

0,25

0,65

0,81

LiNO3

0,15

0,73

8,89

LiClO4

0,20

1,04

1,13

LiClO4+HClO4

0,20 +0,07

2,26

1,24

На рис. 1 и 2 иллюстрированы кривые вольтамперограммы ВМ на различных по кислотно-основным свойствам фоновых электролитах в н-пропаноле и ДМФА. Смесь хлорной кислоты и перхлората лития была использована в качестве фонового электролита для эффективного повышения избирательности амперометрического титрования ионов металлов.

Как видно из рис. 1 и 2, изученные реагенты в безводной уксусной кислоте, н-пропаноле и ДМФА на всех фоновых электролитах, а также в смеси перхлората лития и хлорной кислоты резко отличающихся по степени кислотности дают достаточно хорошо выраженные анодные волны.

F:\skaner\2.jpg

Рис. 1. Анодные вольтамперограммы ВМ на платиновом дисковом микроаноде в н-пропаноле на фонах 0,25 М по ацетату калия (а); 0,15 М по нитрату лития (б); 0,20 М по перхлорату лития (в) и смеси 0,20 М перхлората лития и 0,07 М хлорной кислоты (г). 1-ток фона; 2-волна окисления реагента, неисправленная на ток фона; 3-волна окисления реагента, исправленная на ток фона; 4 волна восстановления кислорода

На фоне нитрата лития вольамперограммы реагентов имеет приблизительно такую же форму, как и на перхлорате лития, но E1/2 смешен в сторону менее положительных значений потенциалов приблизительно на 0,12–0,28 В. Эксперименты показали, что при переходе от ацетата калия, проявляюшего в протолитических средах свойства сильного основания, к фоновым электролитам с постепенно увеличивающимися кислыми свойствами (перхлорат лития), E1/2 смешается в сторону более положительных значений. Для наиболее сильно различающихся по степени кислотности фонов: ацетата калия и смеси перхлората лития с хлорной кислотой величина смещение (∆E1/2) достигает 0,35–0.45 В. Высота волны для одной и той же концентрации деполяризатора также зависит от природы фонового электролита: при переходе от менее к более кислотным электролитам она заметно увеличивается.

Как установлено, при меньших значениях кислотности среды (до достижения оптимального напряжения) предельный ток окисления деполяризатора выражен менее ярко, а при более высоких же ее концентрациях предельный ток становится четко выраженным, что связано с недостаточно полным окислением на электроде недиссоциированной молекулы реагента, стабилизирующейся при малой кислотности среды. Обнаруженный факт позволяет предположить еще раз, что в менее кислых растворах на положительной поверхности электрода окисляется не сама молекула, а анион реагента.

F:\skaner\3.jpg

Рис. 2. Анодные вольтамперограммы ВМ на платиновом дисковом микроаноде в ДМФА на фонах 0,25 М по ацетату калия (а); 0,15 М по нитрату лития (б); 0,20 М по перхлорату лития (в) и смеси 0,20 М перхлората лития и 0,07 М хлорной кислоты (г). 1-ток фона; 2-волна окисления реагента, неисправленная на ток фона; 3-волна окисления реагента, исправленная на ток фона; 4 волна восстановления кислорода

Прямо пропорциональная зависимость между величиной предельного тока и концентрацией реагентов в изученных неводных растворителях и фоновых электролитах достаточно хорошо соблюдается не только в области предельного тока, но и при любом оптимальном потенциале платинового электролита в диапазоне 0,35–1,95 В. Это особенно наглядно видно из рис.1 на котором изображены графики зависимости предельного тока окисления ВМ от ее концентрации в исследуемом растворе на фонах 0,25 М по ацетату калия в уксусной кислоты. Из него также видно, что эта зависимость во всех случаях носит линейный характер вплоть до концентрации деполяризатора порядка n·10–3М. однако, при при более высоких ее концентрациях наблюдается отклонение от линейности и сила предельного тока начинает асимптотически приближаться к некоторому постоянному значению.

Подводя итог изучению вольтамперных кривых окисления ВМ и ВП на различных по кислотно-основным свойствам фоновых электролитах в анодной области поляризации платинового микроанода в различных по природе протолитических растворителях, можно заключить, что вольтамперограммы изученных реагентов схожи с вольтамперными кривыми, снятыми в кислых водных средах при рН 4 [2,3]. Однако, анодные волны их в неводных средах отличаются от вольамперных кривых, снятых в водных средах, прежде всего тем, что они располагаются в области более положительных потенциалов. Кроме того, при повышении кислотности фонового электролита высота волн деполяризаторов в изученных протолитических средах монотонно возрастают и не проходят через резко выраженный максимум, как в случае водных растворов.

Литература:

  1. Я.Гейровский, Я.Кута Основы полярографии. М.: Мир. — 1965. — 559 с.
  2. Геворгян А. М. и др. Электропроводность неводных и смешанных растворов, содержащих ионы металлов. Деп. В ГФНТИ ГКНТ РУз, № 1873 — Уз 93. -1993. — 9 с.
  3. Геворгян А. М. и др. Влияние добавок инертных растворителей на электропроводность неводных и смешанных сред. Деп. В ГФНТИ ГКНТ РУз, № 1872 — Уз 93. -1993. -13 с.
Основные термины (генерируются автоматически): перхлорат лития, ацетат калия, предельный ток, хлорная кислота, ток фона, фоновый электролит, платиновый микроанод, амперометрическое титрование ионов металлов, платиновый дисковый микроанод, уксусная кислота.


Похожие статьи

Амперометрическое титрование Bi(III), Pd(II), Ag(I), Cu(II) ТАА...

...микроаноде в присутствии различных фоновых электролитов в уксусной кислоте следует, что амперометрическую

Основные термины (генерируются автоматически): III, уксусная кислота, АТ ионов металлов, раствор, металл, перхлорат лития, АТ палладия, ацетат...

Определение числа электродонорства при окислении некоторых...

предельный ток, число электронов, дисковый микроанод, реагент, электрод, платиновый дисковый микроанод, логарифмический анализ, диффузионная природа, анодное окисление, стеклянная трубка.

Неводное амперометрическое титрование палладия...

Принимающих участие в электрохимических процессах на платиновом дисковом микроаноде в протолитических средах амперометрическое титрование палладия (II) необходимо проводить при напряжении поляризации 0,75–1,15 В...

Определение электропроводности неводных и смешанных сред...

Из вышеизложенного также можно предположить, что наиболее оптимальной средой для успешного проведения амперометрического, потенциометрического, кондуктометрического и других титрований ионов различных металлов является уксусная кислота и ее смеси с...

Потенциометрическое титрование Cu(II) раствором ЭДТА

6. Геворгян А. М., Талипов Ш. Т., Хадеев В. А., Мирзоян И. И. Вольтамперные кривые окисления тионалида на платиновом микроаноде в

Амперометрическое комплексиметрическое титрование ионов некоторых благородных металлов и ртути(II) тионалидом и тиомочевиной.

Амперометрическое титрование Pb(II) раствором...

На основании выявленных вольтамперных характеристик бензимидазолил-2-тиоанилида на платиновым дисковом микроаноде в

Амперометрическое комплексиметрическое титрование ионов некоторых благородных металлов и ртути(II) тионалидом и тиомочевиной.

Определение числа электронов при электроокислении...

число электронов, реагент, электролит, моль, определяемый компонент, величина тока, фоновый электролит, предельный ток, платиновый дисковый микроанод, электроокисление.

Значение серосодержащих реагентов в амперометрическом...

В тоже время немаловажно установление вероятности электрохимического окисления других неисследованных серосодержащих органических деполяризаторов на платиновом дисковом микроаноде с целью их использования для выполнения амперометрических исследований...

Титрование Bi(III), Au(III) и Pd(II) растворами ДДТКNa и (ДДТК) 2Рb

III, амперометрическое титрование, ацетат калия, титрование, фоновый электролит, результат титрования, перхлорат лития, инертный растворитель, амперометрическое титрование ионов, форма кривой.

Похожие статьи

Амперометрическое титрование Bi(III), Pd(II), Ag(I), Cu(II) ТАА...

...микроаноде в присутствии различных фоновых электролитов в уксусной кислоте следует, что амперометрическую

Основные термины (генерируются автоматически): III, уксусная кислота, АТ ионов металлов, раствор, металл, перхлорат лития, АТ палладия, ацетат...

Определение числа электродонорства при окислении некоторых...

предельный ток, число электронов, дисковый микроанод, реагент, электрод, платиновый дисковый микроанод, логарифмический анализ, диффузионная природа, анодное окисление, стеклянная трубка.

Неводное амперометрическое титрование палладия...

Принимающих участие в электрохимических процессах на платиновом дисковом микроаноде в протолитических средах амперометрическое титрование палладия (II) необходимо проводить при напряжении поляризации 0,75–1,15 В...

Определение электропроводности неводных и смешанных сред...

Из вышеизложенного также можно предположить, что наиболее оптимальной средой для успешного проведения амперометрического, потенциометрического, кондуктометрического и других титрований ионов различных металлов является уксусная кислота и ее смеси с...

Потенциометрическое титрование Cu(II) раствором ЭДТА

6. Геворгян А. М., Талипов Ш. Т., Хадеев В. А., Мирзоян И. И. Вольтамперные кривые окисления тионалида на платиновом микроаноде в

Амперометрическое комплексиметрическое титрование ионов некоторых благородных металлов и ртути(II) тионалидом и тиомочевиной.

Амперометрическое титрование Pb(II) раствором...

На основании выявленных вольтамперных характеристик бензимидазолил-2-тиоанилида на платиновым дисковом микроаноде в

Амперометрическое комплексиметрическое титрование ионов некоторых благородных металлов и ртути(II) тионалидом и тиомочевиной.

Определение числа электронов при электроокислении...

число электронов, реагент, электролит, моль, определяемый компонент, величина тока, фоновый электролит, предельный ток, платиновый дисковый микроанод, электроокисление.

Значение серосодержащих реагентов в амперометрическом...

В тоже время немаловажно установление вероятности электрохимического окисления других неисследованных серосодержащих органических деполяризаторов на платиновом дисковом микроаноде с целью их использования для выполнения амперометрических исследований...

Титрование Bi(III), Au(III) и Pd(II) растворами ДДТКNa и (ДДТК) 2Рb

III, амперометрическое титрование, ацетат калия, титрование, фоновый электролит, результат титрования, перхлорат лития, инертный растворитель, амперометрическое титрование ионов, форма кривой.

Задать вопрос