Оффшорные зоны мира | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 14.04.2016

Статья просмотрена: 4890 раз

Библиографическое описание:

Назаренко, В. А. Оффшорные зоны мира / В. А. Назаренко, Е. В. Бочкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 626-629. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28490/ (дата обращения: 20.04.2024).



В предложенной статье представлены самые популярные оффшорные зоны мира. Выявлены особенности некоторых оффшорных зон. Приведены их ключевые характеристики.

Ключевые слова: оффшор, оффшорная зона, оффшорный бизнес, оффшорная компания.

Неуклонный рост рыночных отношений влечет за собой динамичный рост предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, приводит к значительному усложнению финансово-экономических взаимоотношений между субъектами делового оборота. Целью любого предпринимателя, безусловно, является минимизация издержек, поэтому он стремится осуществлять свою коммерческую деятельность в тех регионах и странах, отличающихся наиболее благоприятным налоговым и правовым режимом. Всё это в итоге и послужило причиной возникновения такого экономического явления как «оффшорная зона».

Под оффшорной зоной, как правило, подразумевают страну и/ли территории, которые регистрируют фирмы, на которые будет распространяться льготный режим налогообложения. Сама компания с момента регистрации подпадает под юрисдикцию страны пребывания и с этого времени должна строго соблюдать нормы и правила местного законодательства.

Оффшорные зоны находятся под пристальным вниманием с 2000 г., и особенно с апреля 2006 г., когда состоялась встреча лидеров крупнейших государств мира G20, на которой было принято решение о разработке мероприятий против юрисдикций, не желающих сотрудничать, то есть обмениваться информацией. Инициативы, выдвинутые OECD, FATF и Международным Валютным Фондом, имели значительное влияние на оффшорную индустрию. В итоге большинство основных оффшорных зон усилили свое законодательство в отношении отмывания денег и других незаконных действий.

Сегодня в мире существует порядка 1,4 млн оффшорных компаний, которые сконцентрированы в зонах льготного налогообложения: Карибский бассейн, Азиатско-Тихоокеанский район и Западная Европа. Около 65 % всех оффшорных центров расположено в развивающихся государствах, остальные — в развитых странах. Примерами оффшорных центров являются в основном островные территории — Багамские, Антильские, Виргинские, Бермудские, Барбадос, Каймановы острова, Джерси и Гернси, Мальта, Кипр, Мадейра, Западное Самоа, Гонконг, Ирландия, Ливан, Либерия, Панама, Лихтенштейн, Сингапур и многие другие. На рисунке 1 представлены самые известные мировые оффшорные зоны.

Рис. 1. Основные оффшоры мира [2]

Если мы проанализируем географию этих территорий, можно сделать вывод, что их объединяет ограниченные природные и трудовые ресурсы или их отсутствие. Последствиями такой ресурсной «бедности» выступает продажа юридического адреса на территории определенного государства, с возможностью освобождения от уплаты налогов.

Кроме того, как правило, оффшорные зоны располагаются на территориях, островах или архипелагах, имеющие выгодное географическое положение, развитые транспортные и телекоммуникационные сети, рядом с крупными международными финансовыми и торговыми центрами.

Услуги, предоставляемые в оффшорных зонах, зачастую обуславливаются спросом на них и финансовой нестабильностью. Инновации и необходимость, таким образом, являются важными условиями их возникновения. Но эти элементы не имеют никакого значения без согласия законодательных органов на введение законов для инновационных оффшорных компаний.

Развивающиеся рынки Азии и Латинской Америки стали одними из наиболее привлекательных оффшорных зон в мире не только из-за низких или нулевых ставок налога, но также и из-за огромных рынков сбыта, доступа к более дешевому сырью и большого количества квалифицированных специалистов.

Такая оффшорная зона как Гонконг, установила фиксированную ставку налога, которая очень привлекает как международный, так и отечественный бизнес. Являясь новой оффшорной зоной, в соответствии с этим режимом, Гонконг позволяет отечественным компаниям торговать в оффшорной зоне и выходить на альтернативные рынки, не ограничиваясь каким-либо специальным налоговым режимом для иностранных компаний. Главными особенностями оффшорной зоны Гонконг являются: высокий коэффициент ликвидности финансовых рынков, прозрачность нормативно-правовой базы и соблюдение признанной международной общественностью финансовой политики. Принципиальными основами, согласно которым правительство Гонконга контролирует рынок своей страны, являются обеспечение благоприятных условий для бизнеса, а также простота и минимальный размер налогов для корпораций.

Оффшор Багамские острова является давно функционирующей оффшорной юрисдикцией, предоставляющей финансовые услуги. Оффшорные финансовые услуги составляют не менее 12 % от ВВП этой страны. Багамские острова входят в десятку стран мира с развитым банковским сектором. Как банковский центр, оффшорная зона Багамские острова накопила базу активов, которая превышает 200 млрд дол. США благодаря оказанию разнообразных финансовых услуг: частный банкинг, администрирование трастовых фондов и портфельный менеджмент [1].

Сингапур является известным финансовым центром, пользующимся хорошей репутацией. К тому же, в этой оффшорной зоне постоянно увеличивается количество предоставляемых централизованных услуг. В результате транснациональные корпорации все чаще выбирают Сингапур В докладах, выпущенных Всемирным банком и в Отчете о глобальной конкурентоспособности оффшор Сингапур называется самым подходящим метом для ведения бизнеса в мире и самой конкурентоспособной страной в Азии, соответственно. В Сингапуре налоги взимаются по территориальному признаку и, следовательно, сингапурские компании не несут ответственности и не платят налоги на доход, который не получен в Сингапуре в качестве места расположения своих штаб-квартир.

Оффшор Дубай приобретает все большую популярность. Реализация корпоративных механизмов в этой стране становятся все более доступными, а инвестиционные возможности — все более привлекательными. Оффшорная зона Дубай установила нулевую ставку налога на прибыль и не заключает соглашений об обмене информацией. Так что Дубай можно охарактеризовать как юрисдикцию, которая по-прежнему гарантирует своим клиентам конфиденциальность, безопасность и тактичное обслуживание.

Швейцария получила свой статус оффшора из-за традиции соблюдения банковской тайны в этой стране, стабильности и защиты активов владельцев счетов в швейцарских банках. Во многом благодаря стратегическому расположению Швейцарии, сотни компаний из Европы и Северной Америки выбрали эту страну в качестве места размещения своих региональных штабов и научно-исследовательских / производственных баз. Швейцария считается развивающейся зоной свободной торговли и привлекательными мультикультурными воротами в Европу [3].

Экономика оффшора Гибралтар демонстрирует на протяжении последних более чем десяти лет устойчивые ежегодные темпы роста на уровне 7–12 %. Ожидается, что подобные темпы роста сохранятся, несмотря на меры, предпринимаемые правительством по сокращению льготного налогообложения оффшорных компаний путем введения ставки налога 10 %.

В качестве члена Европейской экономической зоны (EEA, European Economic Area) Гибралтар имеет возможность регистрировать у себя компании стран-членов EEA. Компании, зарегистрированные на Гибралтаре, имеют возможность создавать филиалы и вести бизнес, избегая дополнительных расходов, которые иначе были бы понесены на лицензирование и развитие стартапов. Оффшорная зона Гибралтар предоставляет услуги банкинга, страхования, управления фондами, а также многие другие.

Деятельность мировых оффшорных зон тщательно регулируется в соответствии с международными правилами по борьбе с финансированием терроризма, отмыванием денег и кибер-преступлениями, количество которых увеличивается по мере развития интернета. Необходимо, чтобы реализовывались механизмы обеспечения безопасности при идентификации клиентов в оффшорных зонах.

Оффшорные зоны зачастую готовы принять законы, которые были введены для оффшорных компаний, которые уже успешно осуществляют свою деятельность в других странах, чтобы диверсифицировать сектор оффшорных услуг. Страна, являющаяся конкурентоспособной оффшорной зоной, может получить много преимуществ, и, в частности, привлечь профессионалов в различных областях, что связано с ростом и усложнением финансовых потребностей юридических и физических лиц, которые расширяют сферу своей деятельности.

Оффшорные зоны мира — это не только отдельные государства. Они могут представлять собой провинции или штаты внутри страны, которые имеют свою собственную юрисдикцию. Примерами таких оффшорных зон могут служить Делавер и Орегон, которые являются оффшорными зонами США. Еще в качестве примера можно привести Швейцарию, где в некоторых кантонах установлены привлекательные налоговые ставки и льготы для предприятий.

Существование оффшорных зон вызывает большую обеспокоенность мировой общественности, поскольку они оказывают широкое влияние на экономику в глобальном масштабе. Широко признано, что бизнес очень чувствителен к налогообложению, и имеет тенденцию мигрировать в страны и регионы с более низким уровнем налогов, наличием налоговых льгот и дружественной инвестиционной политики, где он, соответственно, может получать большую прибыль. Способность оффшорной зоны привлекать глобальные ресурсы во многом зависит от ее политической, правовой и социальной стабильности, а также инфраструктуры и уровня развития ИКТ.

Литература:

  1. Васильева А. Офшорная тревога / А. Васильева // Коммерсантъ Деньги. 2013. № 4. С. 42–48.
  2. Гагарин П. А. Деоффшоризация по-русски / П. А. Гагарин // Деловой фарватер. 2013. № 9. С. 3–17.
  3. Катасонов В. Ю. Российская экономика под оффшорным колпаком // Институт высокого коммунитаризма. 2013. № 4. С. 4–15.
Основные термины (генерируются автоматически): оффшорная зона, Сингапур, EEA, Гибралтар, Гонконг, зона, Дубай, Швейцария, льготное налогообложение, нулевая ставка налога.


Ключевые слова

оффшорная компания, оффшор, оффшорная зона, оффшорный бизнес, оффшорная компания.

Похожие статьи

Проблемы оффшоризации российской экономики

Международные компании используют оффшорные зоны как для ухода от налогообложения, так же и для вывода капитала из страны. Последнее особенно актуально для Российской Федерации.

Понятие и сущность функционирования оффшорных зон

Оффшорным компаниям предусматриваются благоприятные условия для ведения бизнеса: низкие налоговые ставки либо полное их отсутствие на

Также в 1997 г. Правительство приняло решение создать еще одну зону с льготным налогообложением — Алтай.

Зоны льготного налогообложения и проблемы оттока капитала...

Идея о развитии оффшорных зон внутри государства появилась давно.

Основные термины (генерируются автоматически): Алтай, Россия, РФ, компания, национальная экономика, налог, льготное налогообложение, зона, антиоффшорная политика, Эколого-экономический регион.

Особенности развития оффшорного бизнеса и процессов...

Однако, каждая страна имеет свою собственную специфическую систему налогообложения и валютного контроля.

В оффшорных зонах зарегистрировано 79,5 % всех предприятий данного сектора.

Налогообложение внешнеэкономических сделок

Оффшорные зоны отличаются низким налогообложением, которое достигается за счет минимизации или упразднения подоходного налога.

Кроме того, размер и порядок уплаты пошлины зависит от страны, где расположена оффшорная зона; так, в Швейцарии, на...

Оффшоры в наши дни: проблема оттока капитала из России

Дочерние оффшорные структуры являются центрами аккумуляции прибыли. Западные схемы нацелены на минимизацию налогов, уплачиваемых материнской компанией в казну метрополии [1, с. 36–37].

Зоны льготного налогообложения и проблемы оттока капитала в РФ.

Оффшорные зоны как модель мировой финансовой системы

Оффшорные зоны представляют собой территории, предоставляющие льготный режим для финансово-кредитных операций с иностранными участниками и в

Например, в рамках «нового курса» Ф. Рузвельта максимальная ставка налога на прибыль возросла с 25 до 63 %.

Оффшорный бизнес в России и проблемы его контроля

Налоговое законодательство на территории оффшорных зон подвержено быстрому изменению. Из-за непредсказуемой смены политики на территории оффшора можно даже лишиться оффшорной компании.

Похожие статьи

Проблемы оффшоризации российской экономики

Международные компании используют оффшорные зоны как для ухода от налогообложения, так же и для вывода капитала из страны. Последнее особенно актуально для Российской Федерации.

Понятие и сущность функционирования оффшорных зон

Оффшорным компаниям предусматриваются благоприятные условия для ведения бизнеса: низкие налоговые ставки либо полное их отсутствие на

Также в 1997 г. Правительство приняло решение создать еще одну зону с льготным налогообложением — Алтай.

Зоны льготного налогообложения и проблемы оттока капитала...

Идея о развитии оффшорных зон внутри государства появилась давно.

Основные термины (генерируются автоматически): Алтай, Россия, РФ, компания, национальная экономика, налог, льготное налогообложение, зона, антиоффшорная политика, Эколого-экономический регион.

Особенности развития оффшорного бизнеса и процессов...

Однако, каждая страна имеет свою собственную специфическую систему налогообложения и валютного контроля.

В оффшорных зонах зарегистрировано 79,5 % всех предприятий данного сектора.

Налогообложение внешнеэкономических сделок

Оффшорные зоны отличаются низким налогообложением, которое достигается за счет минимизации или упразднения подоходного налога.

Кроме того, размер и порядок уплаты пошлины зависит от страны, где расположена оффшорная зона; так, в Швейцарии, на...

Оффшоры в наши дни: проблема оттока капитала из России

Дочерние оффшорные структуры являются центрами аккумуляции прибыли. Западные схемы нацелены на минимизацию налогов, уплачиваемых материнской компанией в казну метрополии [1, с. 36–37].

Зоны льготного налогообложения и проблемы оттока капитала в РФ.

Оффшорные зоны как модель мировой финансовой системы

Оффшорные зоны представляют собой территории, предоставляющие льготный режим для финансово-кредитных операций с иностранными участниками и в

Например, в рамках «нового курса» Ф. Рузвельта максимальная ставка налога на прибыль возросла с 25 до 63 %.

Оффшорный бизнес в России и проблемы его контроля

Налоговое законодательство на территории оффшорных зон подвержено быстрому изменению. Из-за непредсказуемой смены политики на территории оффшора можно даже лишиться оффшорной компании.

Задать вопрос