Особенности учета внеоборотных активов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 19.04.2016

Статья просмотрена: 3658 раз

Библиографическое описание:

Цивенко, М. Ю. Особенности учета внеоборотных активов / М. Ю. Цивенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 619-620. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28441/ (дата обращения: 19.04.2024).



Внеоборотные активы — собственные средства организации, изъятые из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе. Они включают основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке, вложения во внеоборотные активы и некоторые другие виды активов. Учет внеоборотных активов — очень важная часть бухгалтерского учета, поэтому актуальность данной темы очевидна.

Ключевые слова: внеоборотные активы, основные средства, документация, бухгалтерский учет, информация, имущество организации.

Внеоборотные активы представляют собой имущество организации, используемое в течение нескольких отчетных периодов. Стоимость такого имущества погашается путем амортизационных отчислений. К вложениям во внеоборотные активы, в свою очередь, относятся вложения в нефинансовые активы и долгосрочные финансовые вложения. Вложения в нефинансовые активы представляют собой затраты организации в объекты основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальные активы, а также затраты организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов и других животных, которые учитываются в составе средств в обороте). А долгосрочные финансовые вложения представляют собой те средства, которые отвлечены из оборота предприятия и вложены в другие предприятия либо в виде долгосрочных кредитов, либо в виде приобретения акций этих предприятий. И в том, и в другом случае предприятие получает дополнительный доход в виде процентов или дивидендов.

Наибольшую часть во внеоборотных активах занимают основные средства предприятия. Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ оказании услуг либо для управления организацией в течение определенного периода.

Характерной чертой основных средств считается их неоднократное применение в ходе производства, сохранение первоначального внешнего вида на протяжении продолжительного этапа.Основные ресурсы в бухгалтерском учете и отчетности отражаются согласно начальной стоимости. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они допущены к бухгалтерскому учету, разрешается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации.

Движение основных средств в организации напрямую связаны с реализацией хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Все операции по движению основных средств оформляются типовыми формами первичной учетной документации. Поступившие основные ресурсы принимает комиссия, которая назначена директором организации. Акт составляется отдельно на каждый объект, в нем указывается наименование объекта, год выпуска, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств. После оформления комиссией акт приемки- передачи основных средств передают в бухгалтерию. К нему прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и т. д.). Акт приема — передачи основных средств составляется двумя сторонами принимающей объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. Бухгалтерия оформляет его бухгалтерской записью, то есть на первоначальную стоимость и на сумму износа.

Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источником их приобретения. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев, но стоимостью на дату принятия к бухгалтерскому учёту не более до 20 000 руб. руб. за единицу (кроме газопроводов и сооружений на них), а также приобретенные книги, брошюры и т. п. издания, признаются затратами на производство (расход) списываются по мере отпуска их в эксплуатацию без оприходования в состав основных средств.

Для обеспечения контроля за сохранностью основных фондов (средств) каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер. Инвентарный номер, присвоенный объекту, проставляется на объекте и в первичных 75 документах и сохраняется на весь период его нахождения на данном предприятии. В случае выбытия объекта его инвентарный номер не присваивается вновь поступившим объектам.

Поступление основных средств оформляется актом. Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующий отдел, цех предприятия по месту эксплуатации.Акт приемки и передачи основных средств составляется двумя сторонами — принимающей объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа.Кратко рассмотрим каждый из видов внеоборотных активов.

Нематериальные активы представляют собой особый вид внеоборотных активов, поскольку не имеют материально-вещественной формы. Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, под которым в общем случае признается совокупность прав, возникающих из одного охранного или иного документа, предназначенных для определенных самостоятельных функций.

Материальные и нематериальные поисковые активы. Материальными поисковыми активами признаются затраты, относящиеся в основном к приобретению (созданию) объекта, имеющего материально-вещественную форму. К нематериальным поисковым активам, как правило, относятся:право на выполнение работ по поиску, оценке месторождений полезных ископаемых; информация, полученная в результате топографических, геологических и геофизических исследований; результаты отбора образцов; иная геологическая информация о недрах.

Существует и такое понятие как отложенные налоговые активы -это та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Повышение эффективности основных средств выражается, прежде всего в увеличении объема хозяйственной деятельности, получаемого без дополнительных капитальных вложений. Эффективность использования основных средств во многом зависит от производственных особенностей той или иной отрасли хозяйства, достигнутого уровня организации, технологии и других факторов. Улучшение использования основных средств отражается на финансовых результатах работы предприятия за счет: увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, снижения налога на имущество и увеличения балансовой прибыли.

Принимая во внимание, что развитие бухгалтерского учета является неотъемлемой частью развития рыночных отношений, очевидно, что информация, формируемая в отчетности, должна максимально достоверно характеризовать финансовое положение организации. В этой связи можно предположить, что полученные выводы будут способствовать созданию условий для дальнейшего развития бухгалтерского учета основных средств, что позволит формировать качественную и полезную для заинтересованных пользователей финансовой отчетности информацию об имущественном и финансовом положении организации посредством отражения в бухгалтерском учете и отчетности достоверной информации о состоянии производственных внеоборотных активов.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Ч. II: Федеральный закон от 26.01.1996 г 2. О бухгалтерском учете: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФФ в редакции от 28.09.2010 г. № 243-РФ
  2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н в редакции от 08.11.2010 г. № 142
  3. Бабаев Ю. А., Петров А. М. Теория бухгалтерского учета. — М.: Проспект, 2012. — 240 с.
  4. Бондаренко Н. В. и др. «Внеоборотные активы: учет, анализ, аудит» Учебн. Пособие. — М.: Издательство: Финансы и статистика, 2003.
  5. Лебедева Е. М. Бухгалтерский учет. — М.: Академия, 2012. — 304 с.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, средство, актив, первоначальная стоимость, инвентарный номер, сумма износа, выполнение работ, материально-вещественная форма, техническая документация, финансовое положение организации.


Похожие статьи

Учет поступления и использования основных средств

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 здесь не исключение. На сегодняшний момент обсуждается проект новой

Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется в инвентарных карточках по форме № ОС-6.

Организация управленческого и бухгалтерского учета основных...

При выполнении одной из вышеперечисленных работ с основным средством, первоначальная стоимость увеличивается на сумму всех затрат и образует восстановительную стоимость.

Особенности учета нефинансовых активов в бюджетных...

Счет 0.106.00.000 «Вложения в нефинансовые активы» формирует первоначальную стоимость объект основных средств, который принимается к учету, отражает вложение в нематериальные и непроизводственные активы, а также в материальные запасы.

Организация учета внеоборотных активов | Статья в журнале...

Ключевые слова: внеоборотные активы, бухгалтерский учет, договор, организация, имущество организации, поставщики, подрядчики

Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

Бухгалтерский учет основных средств | Статья в журнале...

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина РФ от

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации

К вопросу учета основных средств в соответствии в МСФО и РСБУ

средство, IAS, бухгалтерский учет, стандарт, RAS, первоначальная стоимость, финансовая отчетность, экономическая выгода, учет, балансовая стоимость.

Учет основных средств на предприятии ООО «Восток»...

средство, предприятие, готовая продукция, аналитический учет выбытия, первоначальная стоимость, инвентарный номер, годовая бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, аналитический учет поступления, уставный...

Учет и оценка основных средств | Статья в сборнике...

По вещественному составу основные средства делятся на инвентарные и неинвентарные.

Первоначальная стоимость основных средств собственного изготовления или производства определяется по сумме произведенных затрат.

Вопросы проблемы отражения в учете операций по продаже...

Сумма начисленной амортизации (износа), руб.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н с изменениями

Положение по бухгалтерскому учету 6/01 Учет основных средств утв.

Похожие статьи

Учет поступления и использования основных средств

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 здесь не исключение. На сегодняшний момент обсуждается проект новой

Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется в инвентарных карточках по форме № ОС-6.

Организация управленческого и бухгалтерского учета основных...

При выполнении одной из вышеперечисленных работ с основным средством, первоначальная стоимость увеличивается на сумму всех затрат и образует восстановительную стоимость.

Особенности учета нефинансовых активов в бюджетных...

Счет 0.106.00.000 «Вложения в нефинансовые активы» формирует первоначальную стоимость объект основных средств, который принимается к учету, отражает вложение в нематериальные и непроизводственные активы, а также в материальные запасы.

Организация учета внеоборотных активов | Статья в журнале...

Ключевые слова: внеоборотные активы, бухгалтерский учет, договор, организация, имущество организации, поставщики, подрядчики

Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

Бухгалтерский учет основных средств | Статья в журнале...

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина РФ от

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации

К вопросу учета основных средств в соответствии в МСФО и РСБУ

средство, IAS, бухгалтерский учет, стандарт, RAS, первоначальная стоимость, финансовая отчетность, экономическая выгода, учет, балансовая стоимость.

Учет основных средств на предприятии ООО «Восток»...

средство, предприятие, готовая продукция, аналитический учет выбытия, первоначальная стоимость, инвентарный номер, годовая бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, аналитический учет поступления, уставный...

Учет и оценка основных средств | Статья в сборнике...

По вещественному составу основные средства делятся на инвентарные и неинвентарные.

Первоначальная стоимость основных средств собственного изготовления или производства определяется по сумме произведенных затрат.

Вопросы проблемы отражения в учете операций по продаже...

Сумма начисленной амортизации (износа), руб.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н с изменениями

Положение по бухгалтерскому учету 6/01 Учет основных средств утв.

Задать вопрос