Игровые методы как средство активизации познавательной активности обучающихся (из опыта работы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 11.04.2016

Статья просмотрена: 2002 раза

Библиографическое описание:

Остапчук, Л. В. Игровые методы как средство активизации познавательной активности обучающихся (из опыта работы) / Л. В. Остапчук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 1007-1009. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28234/ (дата обращения: 18.04.2024).



Без игры нет и не может бытьполноценного умственного развития. Игра — это искра, зажигающая огонекпытливости и любознательности

В. А. Сухомлинский

У обучающихся велико стремление к познанию окружающего мира через игру, поэтому использование игровых технологий я считаю одним из самых эффективных приемов воспитательной работы.

Игровые технологии занимают важное место в воспитательном процессе, так как они не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности обучающихся, но и выполняют ряд других функций:

 правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует память, помогает обучающимся, выработать речевые умения и навыки;

 игра стимулирует умственную деятельность обучающихся, развивает внимание и познавательный интерес;

 игра — один из приёмов преодоления пассивности обучающихся.

Игру можно назвать восьмым чудом света, так как в ней заложены огромные воспитательные и образовательные возможности. Исходя из значимости игровых технологий для развития познавательных интересов, а также последовательности и системности включения игры и игровых приемов в познавательную деятельность, хочу выделить общие условия применения игры в процессе воспитания обучающихся нашего центра с ограниченными возможностями здоровья:

При использовании игровых технологий на внеклассных занятиях соблюдаю необходимые условия:

 соответствие игры воспитательным целям занятия;

 доступность для обучающихся данного возраста;

 умеренность в использовании игр на занятиях.

Игра отвечает таким педагогическим и общеметодологическим принципам, как системность индивидуального подхода, доступность, гуманизм, и в этом ее преимущество.

Внеклассные занятия, пронизанные элементами игры, соревнования, содержащие игровые ситуации значительно способствуют развитию познавательных интересов обучающихся. Во время игры обучающийся — полноправный участник познавательной деятельности, перед которым стоят определенные цели и задачи, он отдает игре максимум энергии, ума, выдержки, самостоятельности.

Место и характер игры определяю, исходя из работоспособности класса, его возбудимости или заторможенности, из сложности материала, с которым будут работать обучающиеся. В настоящее время в школе в качестве универсального средства получения учащимися новых знаний выступает компьютер. Обучающиеся учатся работать на нем, используют его возможности. Поэтому и для воспитателя овладение компьютерными технологиями становится насущной потребностью. Они предоставляют воспитателю богатый наглядный материал, позволяют разнообразить внеклассные занятия, делая их интересными.

Дидактические игры способствуют формированию у обучающихся психических качеств: внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности. Они учат детей применять имеющиеся знания в различных игровых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы и доставляют эмоциональную радость.

В основу классификации дидактических игр, положен познавательный интерес детей. В связи с этим выделяются следующие виды игр:

 интеллектуальные (игры-головоломки, словесные игры, игры-загадки, ребусы, шарады, шашки, шахматы, логические игры);

 эмоциональные (игры-развлечения, сюжетные игры обучающего содержания, словесно-подвижные, игры-беседы);

 регулятивные (настольно-печатные, игры-поручения, игры-соревнования,);

 творческие (игры-конкурсы, музыкально-хоровые, игра-труд, театрализованные.);

социальные (игры с предметами, сюжетно-ролевые игры дидактического содержания, игры-экскурсии, игры-путешествия).

Я стараюсь активизировать познавательную деятельность и повышать интерес обучающихся на каждом внеклассном занятии, применяя для этого различные методы, формы и виды работы: задания творческого характера (кроссворды, сканворды, ребусы, шарады, шашки, шахматы, анаграммы, предметные рисунки, занятие-конкурс, занятие-путешествие). На внеклассных занятиях стараюсь применять интерактивные методы в виде ролевой игры, игровых упражнений, проигрывание ситуаций, работа в группах, ассоциации, воспроизведение материала. Применение игровых технологий позволяет формировать положительную мотивацию воспитания. В чем я убедилась на собственном опыте.

При использовании игровых приемов на внеклассных занятиях, каждый обучающийся чувствует себя личностью, ощущает внимание воспитателя лично к нему, чувствует постоянно поддержку и веру в свои силы. Но в каждой игре есть преобладающий мотив, который определяет ее содержание, ее воспитательное значение.

В своей педагогической деятельности акцентирую внимание на деловых играх, которые создают неформальную обстановку на внеклассных занятиях и способствуют самореализации обучающихся. Деловая игра развивает фантазию, но фантазию реальную, основанную на приобретенных знаниях, учит рассуждать, говорить, рассказывать. Деловая играпредставляет собой форму воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирования таких систем отношений, которые характерны для этой деятельности. Подавляющее большинство игр посвящено изображению труда людей разных профессий. Таким образом, через игру закрепляется и углубляется интерес обучающихся к разным профессиям, воспитывается уважение к труду. Такие деловые игры как «Приобрести профессию», «Престижность профессии», «Кадровый вопрос».

Естественно, каждая игра оказывает комплексное воздействие на ее участников: способствует развитию в умственном, физическом, трудовом, нравственном и эстетическом отношениях. Так, например, в целях экологического воспитания обучающихся с ними была проведена информационно — экологическая игра «Экологическое ассорти». Важнейшими составляющими мировоззрения обучающихся выступают экономические, экологические взгляды и убеждения. Они формируются при использовании таких форм, как игра «Олимпиада в гармонии с природой», Экологический КВН «Знатоки природы», участие в них позволяет реализовать находчивость, помогает развивать ловкость, быстроту, создаёт весёлую непринуждённую обстановку, что позволяет обучающимся чувствовать себя комфортно и безопасно. Для активизации познавательной деятельности помогают такие игры — упражнения «Четвертый лишний». Обучающимся предлагается список объектов, явлений, терминов, которые объединены каким-либо общим признаком. Задача — найти лишний,одно случайно попавшее в этот список.

Проведенная ролевая игра «Будем — добрыми и человечными» оказала положительное влияние на формирование взаимодействия и взаимоотношения друг с другом. Обучающиеся научились находить качества, необходимые в дружбе, узнали о наиболее ценимых человеческих достоинствах, о значении дружбы и о тех качествах, которые необходимо развивать в себе, чтобы быть достойным дружбы. Игра помогла снять психологический барьер, вселила уверенность в собственные силы обучающихся, улучшила общение между одноклассниками.

Игра в семью существовала во все времена. Это естественно: семья дает ребенку первые впечатления об окружающей жизни, родители — самые близкие, любимые люди, которым, прежде всего, хочется подражать. В игре отражается повседневная жизнь и необычайные радостные события: новогодняя елка, посещение театра, концерта, зоопарка. Обучающиеся испытывают потребность отражать в игре повседневные впечатления, связанные с теми чувствами, которые питают к близким людям, и необычные события, которые привлекают их своей новизной. Такие игры как «Бюджет молодой семьи», «Православная семья», «Я и моя семья».

Сюжетно — ролевые игры. Их особенность в том, что обучающиеся исполняют роли, а сами игры наполнены глубоким и интересным содержанием, соответствующим определенным задачам, поставленным воспитателем. Это «Пресс-конференция», Круглый стол «Мои социальные роли», «Экология наука, как сберечь жизнь»,«Профессия, которая мне нравится», «Я и мои права» и др. Обучающиеся могут исполнять роли специалистов сельского хозяйства, историка, эколога, швеи, врача и др. Роли, которые ставят обучающихся в позицию исследователя, преследуют не только познавательные цели, но и профессиональную ориентацию. В процессе такой игры создаются благоприятные условия для удовлетворения широкого круга интересов, желаний, запросов, творческих устремлений обучающихся.

Ролевая игра — предполагает отработку тактики поведения, действий, выполнения функций и обязанностей конкретных лиц. Участники попадают в конкретные игровые ситуации, каждый со своей точкой зрения. Для проведения этих игр разрабатывается ситуация, между обучающимися распределяются роли с обязательным содержанием. Задача воспитателя направить обучающихся в продуктивное взаимодействие. Например:Ситуационная игра «Научись говорить нет».

Таким образом, проводить игры воспитательного характера во внеурочное время очень важно, так как с одной стороны обучающийся отдыхает от занятий и ответов у доски, но с другой стороны он не тратит попусту время, просиживая часами за компьютером или бесцельно лежит на диване, а получает новые знания и воспитание в игре, раскрывая при этом свой творческий потенциал, свои таланты, что очень важно для подростка.

Обобщая опыт своей работы, хочу отметить, что участие обучающихся в играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. В ходе игры обучающиеся учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания. У них развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитывается дисциплина, воля и характер.

Литература:

  1. Азарова Т. В.«практикум по психологическим играм с детьми и подростками» — СПб.: Питер, 2004.
  2. Беляков Е. А. «365 развивающих игр» — М.: Рольф, Айриспресс, 1999.
  3. Герасимова В. А. «Классный час играючи в начальной школе: Выпуск 1.-М.:ТЦ сфера, 2006.
  4. Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников [Текст] / Д. В. Григорьев. — М., 2010.
  5. Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре [Текст]/ Д. В. Менджерицкая. -М., 1992.
  6. Смоленцева А. А. Сюжетно-дидактические игры; М., «Просвещение» 1999.
  7. Целуйко В. М. «Родители и дети»: психология взаимоотношений в семье –Мозырь: Содействие, 2006
Основные термины (генерируются автоматически): игра, обучающийся, познавательная деятельность, занятие, интерес обучающихся, качество, ролевая игра.


Похожие статьи

Формирование познавательных интересов обучающихся

познавательный интерес, обучающийся, занятие, познавательный интерес обучающихся, Москва, проектная деятельность, возможность, интерес, игра, радость познания.

Активизация познавательной деятельности учащихся на...

Сюжетно-ролевая игра. Внутренняя позиция, соподчинение мотивов. Младшее школьное детство.

В работе необходимо учитывать возрастные особенности обучающихся, познавательные интересы всех учащихся, развивать каждого в меру его сил и способностей.

Игры и игровая деятельности на уроках английского языка...

Ролевая игра позволяет учитывать возрастные особенности учащихся, их интересы; расширяет контекст деятельности; выступает как эффективное

Игровые технологии на уроках английского языка как средство активизации познавательной деятельности учащихся.

Игра как метод активизации познавательной деятельности...

Используемые мной на занятиях игры, развивают познавательную активность обучающихся и в некоторой степени облегчают сложный процесс воспитания, способствуют как приобретению знаний, так и развитию коммуникативных качеств личности.

Формирование познавательного интереса к обучению путем...

Проблема формирования познавательных интересов учащихся в процессе обучения занимает одно из ведущих мест в современных

- содействовать развитию мотивации к участию в исследовательской деятельности, олимпиадах, интеллектуальных играх и т.д.

Дидактическая игра на уроках математики как средство...

– формирование познавательной активности и интереса учащихся

По характеру познавательной деятельности выделяют: а) игры, направленные на формирование исполнительской позиции в деятельности

Игры интеллектуального сотрудничества как метод обучения...

Игры являются мотивирующим способом раскрытия скрытых возможностей обучающихся.

В процессе игры происходит мотивация познавательной деятельности.

Ролевые игры в обучении иностранному языку в школе.

Игровые методы как средство развития познавательных...

Игры разнообразят виды деятельности на уроке, воспитывают интерес к предмету

Ролевой игрой ребенок овладевает к третьему году жизни, знакомится с человеческими отношениями

Итоги игры выступают в двойном плане — как игровой и как учебно-познавательный результат.

Коллективная познавательная деятельность и воспитание...

Основные методы педагогической поддержки социализации школьников: ролевые игры, познавательная деятельность, социализация обучающихся средствами общественной и трудовой деятельности.

Похожие статьи

Формирование познавательных интересов обучающихся

познавательный интерес, обучающийся, занятие, познавательный интерес обучающихся, Москва, проектная деятельность, возможность, интерес, игра, радость познания.

Активизация познавательной деятельности учащихся на...

Сюжетно-ролевая игра. Внутренняя позиция, соподчинение мотивов. Младшее школьное детство.

В работе необходимо учитывать возрастные особенности обучающихся, познавательные интересы всех учащихся, развивать каждого в меру его сил и способностей.

Игры и игровая деятельности на уроках английского языка...

Ролевая игра позволяет учитывать возрастные особенности учащихся, их интересы; расширяет контекст деятельности; выступает как эффективное

Игровые технологии на уроках английского языка как средство активизации познавательной деятельности учащихся.

Игра как метод активизации познавательной деятельности...

Используемые мной на занятиях игры, развивают познавательную активность обучающихся и в некоторой степени облегчают сложный процесс воспитания, способствуют как приобретению знаний, так и развитию коммуникативных качеств личности.

Формирование познавательного интереса к обучению путем...

Проблема формирования познавательных интересов учащихся в процессе обучения занимает одно из ведущих мест в современных

- содействовать развитию мотивации к участию в исследовательской деятельности, олимпиадах, интеллектуальных играх и т.д.

Дидактическая игра на уроках математики как средство...

– формирование познавательной активности и интереса учащихся

По характеру познавательной деятельности выделяют: а) игры, направленные на формирование исполнительской позиции в деятельности

Игры интеллектуального сотрудничества как метод обучения...

Игры являются мотивирующим способом раскрытия скрытых возможностей обучающихся.

В процессе игры происходит мотивация познавательной деятельности.

Ролевые игры в обучении иностранному языку в школе.

Игровые методы как средство развития познавательных...

Игры разнообразят виды деятельности на уроке, воспитывают интерес к предмету

Ролевой игрой ребенок овладевает к третьему году жизни, знакомится с человеческими отношениями

Итоги игры выступают в двойном плане — как игровой и как учебно-познавательный результат.

Коллективная познавательная деятельность и воспитание...

Основные методы педагогической поддержки социализации школьников: ролевые игры, познавательная деятельность, социализация обучающихся средствами общественной и трудовой деятельности.

Задать вопрос