Анализ финансового состояния и особенности системы управления рисками на примере АО «КазТрансГаз» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 17.04.2016

Статья просмотрена: 426 раз

Библиографическое описание:

Уралова, Д. Ж. Анализ финансового состояния и особенности системы управления рисками на примере АО «КазТрансГаз» / Д. Ж. Уралова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 676-678. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28148/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье проводится анализ финансового состояния АО «КазТрансГаз». Выявлен ряд рисков, которым подвергается компания. Рассмотрена система управления рисками предприятия, а также исследованы предпринимаемые меры по их минимизации.

Ключевые слова: система управления рисками, риски, меры управления рисками, риск-менеджмент, финансовое состояние.

Для поддержания эффективности деятельности, обеспечения гарантии достижения стратегических целей руководство любой компании должно брать на себя обязательства постоянно улучшать систему риск менеджмента, через реализацию политики, включающей цели, задачи и принципы управления рисками.

Объектом исследования в представленной работе выступает производственно-хозяйственная деятельность АО «КазТрансГаз».Информационной базой для проведения анализа является финансовая отчетность компании. В основе расчетов использованы данные Баланса, ОДС и ОПУ. Период исследования — производственно-хозяйственная деятельность АО «КазТрансГаз» за 2013 и 2014года, а также за период, закончившийся 30 сентября 2015 года.

По состоянию на 30 сентября 2015 года балансовая стоимость основных средств с полностью начисленным износом, находящихся в эксплуатации, составила 4.281.655 тысяч тенге (по состоянию на 30 сентября 2014 года: 4.025.575 тысячи тенге).

Предлагаю ознакомиться с динамикой активов и обязательств компании за трехлетний период на рис. 1

Рис. 1. Анализ финансовых показателей. Источник: финансовая отчетность. [1]

Долгосрочные активы увеличились с начала 2015 года и по состоянию на 30 сентября 2015 года составили 147 569 млн. тенге (+8.3 %). Основные средства на 30 сентября 2015 года составили 141 298 млн. тенге. В общих активах основные средства занимают 79 %. Основной актив компании — газотранспортная система (78.6 %).

Чистая прибыль за 9 месяцев 2015 года увеличилась с 467 млн. тенге до 1 208 млн. тенге (+159 %). Контроль над ростом расходов по себестоимости помог эмитенту увеличить показатель чистой прибыли. Показатели ликвидности снизились с начала 2015 года. Денежные средства составляют 1.1 % от активов, а краткосрочные банковские вклады занимают 0.3 % от общих активов. Долговая нагрузка компании уменьшилась в связи с погашением долга в размере 9 000 млн. тенге.

В состав основных финансовых обязательств Компании входят банковские займы, выпущенные долговые ценные бумаги, торговая и прочая кредиторская задолженность. Компания имеет торговую дебиторскую задолженность, денежные средства и их эквиваленты, долгосрочные и краткосрочные банковские вклады, возникающие непосредственно в результате операционной деятельности Компании. Компания подвержена рыночному риску, кредитному риску, валютному риску, риску ликвидности, а также ряду других рисков. Система управления рисками в АО «Казтрансгаз» направлена на минимизацию их влияния на операционные и финансовые показатели путем проведения постоянной работы по ранней идентификации и оценке рисков, разработки мероприятий, направленных на снижение неопределенности и возможного негативного влияния на текущую работу и перспективы развития Компании.

Целью Компании в области управления рисками является повышение эффективности управленческих решений посредством анализа сопутствующих им рисков, а также обеспечение максимальной эффективности мероприятий по управлению рисками в ходе реализации принятых решений. Эта цель достигается посредством реализации следующих задач [2]:

– формирование культуры управления рисками в Компании для достижения общего понимания у руководства и работников основных принципов и подходов к управлению рисками;

– формирование и внедрение системного подхода к выявлению и оценке рисков, присущих как деятельности Компании в целом, так и отдельным направлениям ее деятельности;

– стимулирование обмена информацией о рисках между структурными подразделениями Компании и совместной разработки действий по управлению рисками.

Стратегия и принципы управления рисками АО «Казтрансгаз Аймак»:

– Системный подход — управление всеми типами рисков по всем ключевым областям деятельности, на всех уровнях управления компанией. Риск менеджмент — составная часть всех организационных процессов компании, включая стратегическое планирование и управление процессами;

– Полная ответственность за риски — доведение до каждого подразделения и сотрудника его задач в процессе управления рисками в рамках компетенции, знаний и имеющейся информации;

– Разделение уровней принятия решений — принятие решений о минимизации рисков на различных уровнях управления в зависимости от значимости рисков;

– Ресурсное обеспечение того, кто отвечает за управление рисками;

– Вовлечение заинтересованных сторон. Соответствующее и правильное по времени вовлечение заинтересованных сторон в процесс управления рисками, принятие во внимание их взглядов и интересов при определении критериев приемлемости риска.

– Контроль эффективности управления рисками. Осуществление мониторинга ключевых индикаторов рисков, разрабатываемых для каждой приоритетной области управления рисками.

В таблице 1 мной представлены меры минимизации каждого риска, которому подвержена компания.

Таблица 1

Меры по управлению рисками АО «Казтрансгаз Аймак»

Риск

Меры по управлению рисками

Риски, связанные с возможным изменением цен на приобретаемое сырье, услуги

Компания осуществляет ряд мероприятий, направленных на сокращение влияния подобных рисков: ƒ осуществляет долгосрочное планирование товарных потоков, проводит оптимальное перераспределение товарных потоков по видам транспорта. Данные мероприятия позволяют снизить риски, связанные с использованием услуг и приобретением товаров у монопольных поставщиков, до приемлемого уровня и обеспечить бесперебойность деятельности.

Коррупционные риски

В компании на постоянной основе реализуется стратегия управления коррупционными рисками. В Компании утверждена Политика в области противодействия мошенничеству и коррупции.

Проектные риски

Компания осуществляет управление данными рисками, значительное внимание уделяя экспертизе проекта на стадии его разработки и согласования. В 2014 г. реализован проект по внедрению системы управления рисками в процесс подготовки и реализации крупных проектов. Также Компанией определены требования к подрядчикам и реализована система мониторинга проектов.

Кредитный риск

В АО «КазТрансГаз» реализован ряд мероприятий, позволяющих осуществлять управление риском, в том числе: оценка кредитоспособности контрагентов, установка индивидуальных лимитов в зависимости от финансового состояния контрагента, контроль авансовых платежей, мероприятия по работе с дебиторской задолженностью по бизнес-направлениям.

Валютный риск

Валютный риск Компании существенно снижается ввиду наличия обязательств, которые выражены в иностранной валюте. Валютная структура выручки и обязательств действует как механизм хеджирования, где разнонаправленные факторы компенсируют друг друга. Сбалансированная структура требований и обязательств сводит к минимуму влияние факторов валютного риска на результат деятельности Компании.

Оценка рисков в отчетном году стала неотъемлемой частью процесса бизнес-планирования. В рамках интеграции управления рисками с процессами управления проектами Компании в 2014 г. было проведено полномасштабное внедрение методической базы по анализу проектных рисков, разработанной в 2013 г. Одновременно был проведен ряд риск-сессий, направленных на идентификацию рисков, связанных с управлением крупными проектами Компании. В результате стала возможной подготовка планов проектов (в первую очередь календарных графиков), которые сбалансированы с точки зрения соотношения поставленных целей и уровня неопределенности.

Литература:

  1. Неполная финансовая отчетность за январь–декабрь 2015 года для размещения на интернет-ресурсе ДФО и KASE [Электронный ресурс] // Казахстанская фондовая биржа– URL: http://www.kase.kz/ru/emitters/show/KTGA (дата обращения 03.04.2016)
  2. Годовой отчет АО «КазТрансГаз» за 2014 год. Астана, 2015. 99 с.
Основные термины (генерируются автоматически): риск, управление рисками, Компания, валютный риск, оценка рисков, процесс управления, система управления, кредитный риск, производственно-хозяйственная деятельность АО, Системный подход.


Похожие статьи

Организация процедуры управления рисками процессов СМК

В статье рассмотрено понятие риска и процесс управления рисками в системе менеджмента качества, сравнительная таблица методов оценки рисков. Деятельность по управлению рисками помогает повысить результативность и эффективность процессов СМК, а...

Оценка валютных рисков и управление ими на примере...

В работе представлено определение сущности валютных рисков. Указано на возможное влияние валютного риска на разные участки финансовой работы субъекта хозяйствования. Проведен анализ возможного и реального влияния валютного риска на предприятие...

Управление рисками на российских промышленных...

риски, виды рисков, классификация рисков, управление рисками на предприятии, снижение риска.

Управление кредитными рисками банка. Методические основы управления системой экономических показателей на промышленных предприятиях.

Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов...

Важнейшим элементом риск-менеджмента является оценка рисков.

Процесс риск-менеджмента в соответствии со стандартами управления рисками FERMA: 2002

Метод матричной диагностики рисков в системе интегрированного риск-менеджмента компании.

Методы управления рисками в предпринимательской...

анализ, управление риском, риск, рынок, предпринимательская деятельность.

Кредитный риск в системе управления рисками в банковской деятельности.

Кредитный риск в системе управления рисками в банковской...

Организация управления рисками в системе управления предприятиями пищевой промышленности. Проблемы управления финансовыми рисками в банковской деятельности. Кредитный риск как основная угроза для развития рынка кредитных услуг малого и среднего...

Диагностика системы управления рисками организации

Процесс управления рисками. Передача информации и обучение. Оценка риска.

Единый подход к рискам на всех уровнях организации. Высший уровень. Вопросы управления рисками играют ведущую роль в процессе принятия решений.

Проблемы интеграции системы риск-менеджмента...

Ключевые слова: риск; культура управления рисками; интегрированный подход; риск-менеджмент. В бизнесе риски подстерегают на каждом шагу — конкуренты, инновации, которые угрожают жизнеспособности продукции, новые игроки на рынке...

Особенности управления рисками на предприятии

А актуальность проблемы управления рисками растет. Управление рисками часто, как линейный процесс, а не систему, что оставляет

2) Поглощение риска представляет согласие на ведение хозяйственной операции при определенном уровне ее рискованности без...

Похожие статьи

Организация процедуры управления рисками процессов СМК

В статье рассмотрено понятие риска и процесс управления рисками в системе менеджмента качества, сравнительная таблица методов оценки рисков. Деятельность по управлению рисками помогает повысить результативность и эффективность процессов СМК, а...

Оценка валютных рисков и управление ими на примере...

В работе представлено определение сущности валютных рисков. Указано на возможное влияние валютного риска на разные участки финансовой работы субъекта хозяйствования. Проведен анализ возможного и реального влияния валютного риска на предприятие...

Управление рисками на российских промышленных...

риски, виды рисков, классификация рисков, управление рисками на предприятии, снижение риска.

Управление кредитными рисками банка. Методические основы управления системой экономических показателей на промышленных предприятиях.

Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов...

Важнейшим элементом риск-менеджмента является оценка рисков.

Процесс риск-менеджмента в соответствии со стандартами управления рисками FERMA: 2002

Метод матричной диагностики рисков в системе интегрированного риск-менеджмента компании.

Методы управления рисками в предпринимательской...

анализ, управление риском, риск, рынок, предпринимательская деятельность.

Кредитный риск в системе управления рисками в банковской деятельности.

Кредитный риск в системе управления рисками в банковской...

Организация управления рисками в системе управления предприятиями пищевой промышленности. Проблемы управления финансовыми рисками в банковской деятельности. Кредитный риск как основная угроза для развития рынка кредитных услуг малого и среднего...

Диагностика системы управления рисками организации

Процесс управления рисками. Передача информации и обучение. Оценка риска.

Единый подход к рискам на всех уровнях организации. Высший уровень. Вопросы управления рисками играют ведущую роль в процессе принятия решений.

Проблемы интеграции системы риск-менеджмента...

Ключевые слова: риск; культура управления рисками; интегрированный подход; риск-менеджмент. В бизнесе риски подстерегают на каждом шагу — конкуренты, инновации, которые угрожают жизнеспособности продукции, новые игроки на рынке...

Особенности управления рисками на предприятии

А актуальность проблемы управления рисками растет. Управление рисками часто, как линейный процесс, а не систему, что оставляет

2) Поглощение риска представляет согласие на ведение хозяйственной операции при определенном уровне ее рискованности без...

Задать вопрос