Искусственные земельные участки как объекты земельного права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 04.04.2016

Статья просмотрена: 2379 раз

Библиографическое описание:

Попова, П. Е. Искусственные земельные участки как объекты земельного права / П. Е. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.6 (110.6). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27600/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматривается особый объект земельных правоотношений — искусственные земельные участки и анализируются источники их правового регулирования.

Ключевые слова: земельный участок, объекты земельных правоотношений, искусственный земельный участок, ввод в эксплуатацию.

В настоящее время, практика создания искусственных земельных участков получила широкое распространение не только в Европе, но и в России. Механизм комплексного освоения новых территорий закрепляется на уровне перспективных планов развития и инвестиционных программ, а также специального федерального законодательства.

Но на протяжении долгого периода времени правовое регулирование создания искусственных земельных участков на водных объектах практически не осуществлялось [1, С.470]. Единственным законодательно определенным основанием создания земельного участка, согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», являлась строительство или расширение морского порта.

Между тем, ограниченность земельных ресурсов и плотность застройки современных крупных городов уже давно определили необходимость разработки эффективных механизмов правового регулирования общественных отношений, предметом которых являются искусственные земельные участки [2, С.587].

С вступлением в силу 2 августа 2011 года Федерального закона от 19.07.2011 № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленного на урегулирование отношений, связанных с созданием на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, искусственных земельных участков для целей строительства на них зданий, сооружений и (или) их комплексного освоения в целях строительства, ситуация кардинально изменилась.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» искусственным земельным участком является сооружение, создаваемое на водном объекте (или его части), находящемся в федеральной собственности, путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком. Искусственно созданный земельный участок может прилегать к существующим земельным участкам или быть изолированным от них [3].

Данное определение закрепляет двойственность правового статуса искусственного земельного участка. Поскольку до момента ввода в эксплуатацию искусственный земельный участок является объектом капитального строительства, а после ввода в эксплуатацию он признается земельным участком, использование и оборот которого осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданским, земельным и экологическим законодательством.

По существу, создание искусственного земельного участка немногим отличается от возведения объекта капитального строительства, но результат не связывается с образованием капитального объекта — искусственный земельный участок как единый объект распадается на два объекта: объект капитального строительства и земельный участок. [4, С.12] Не давая четких разграничительных признаковзаконодатель тем самым не позволяет выделить специфику образованных земельных участков и попутно ведет к правоприменительным проблемам. [5]

Федеральный закон от 19.07.2011 № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»также вносит ряд изменений в различные нормативные правовые акты, в том числе в Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в части установления особенностей перевода земель водного фонда при создании искусственного земельного участка [6], в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в части установления особенностей кадастрового учета искусственного земельного участка и некоторые иные правовые акты [7].

Таким образом, не смотря на определенные коллизии, законодательно устанавливается, что искусственный земельный участок с момента ввода его в эксплуатацию, признается земельным участком, а значит, является полноценным объектом земельного права [8].

В заключении можно сказать, что в результате целенаправленной деятельности человека по преобразованию окружающей среды создается искусственный земельный участок — территория, которая посредством преобразования становится объектом земельного права и подходитдля целей строительства на них зданий, сооружений и (или) их комплексного освоения в целях строительства.

Литература:

  1. Гринь Е.А., Малимонова А.С. Искусственный земельный участок: проблемы терминологии. // Молодой ученый. 2015. № 19.
  2. Гринь Е.А., Горбань П.А. Публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка. // Молодой ученый. 2015. № 21 (101).
  3. Федеральный закон «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Электронный ресурс // — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_116987/
  4. Галиновская Е. А., Кичигин Н. В. Правовые проблемы создания и определения режима искусственных земельных участков // Правовые вопросы строительства. 2008. N 2.
  5. Остапенко А.Г. Вопросы судебной защиты сервитутных прав // Научный журнал КубГАУ. № 62 (08). 2010.
  6. Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» // Электронный ресурс // — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/
  7. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» // Электронный ресурс // — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_
  8. LAW_70088/
  9. Гряда Э.А. Особенности приобретения права собственности на земельные участки публичноправовых образований. // Власть Закона. 2014. № 2 (18).
Основные термины (генерируются автоматически): искусственных земельных, земельный участок, законодательные акты Российской, отдельные законодательные акты, земельных участков, искусственных земельных участках, «Об искусственных земельных, искусственный земельный участок, искусственных земельных участков, акты Российской Федерации», водных объектах, федеральной собственности, земельного участка, внесении изменений, 246-ФЗ «Об искусственных, искусственного земельного участка, Федеральный закон, земельным участком, создания искусственных земельных, земельные участки.


Ключевые слова

земельный участок, объекты земельных правоотношений, искусственный земельный участок, ввод в эксплуатацию

Похожие статьи

Искусственные земельные участки: понятие и проблемы...

Итак, понятие искусственного земельного участка содержится в Федеральном законе от 19 июля 2011 год № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности...

Искусственный земельный участок: проблемы терминологии

В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон от 19.07.2011 № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности...

Анализ правового регулирования создания искусственных...

Ключевые слова: искусственный земельный участок, искусственно созданный земельный участок. В наши дни тема создания искусственных земельных участков

В результате происходило образование нового земельного участка и изменение границ водного объекта.

Земельное право. Новые возможности в оформлении «прирезок»...

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г.№ 136-ФЗ. Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проблемы правового регулирования перевода земель из одной...

государственный кадастр недвижимости

— договоры, предметом которых являются земельные участки; — иных документы в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Порядок образования земельных участков: изменения...

Ключевые слова: земельный участок, образование земельного участка, формирование земельного участка.

Данная дефиниция в свете изменений, внесенных, Федеральным законом № 171-ФЗ от 23.06.2014 г. «О внесении изменений в Земельный кодекс...

Необходимость подготовки специалистов по направлению...

21 ноября 2014 года в Госдуме прошел второе чтение законопроект № 543929–6 под названием «О внесении изменений в Федеральный законО государственном кадастре недвижимости” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»...

Дальневосточный гектар или местные проблемы Федерального...

Дело в том, что ранее учтенные земельные участки, не имеющие границ в государственном кадастре недвижимости, а также участки земли самовольно занятые местными жителями, не отражены в государственной федеральной информационной системе (ФИС)...

Проблема геодезического обеспечения кадастровых...

О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 22 декабря 2015 г.: одобр.

Похожие статьи

Искусственные земельные участки: понятие и проблемы...

Итак, понятие искусственного земельного участка содержится в Федеральном законе от 19 июля 2011 год № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности...

Искусственный земельный участок: проблемы терминологии

В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон от 19.07.2011 № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности...

Анализ правового регулирования создания искусственных...

Ключевые слова: искусственный земельный участок, искусственно созданный земельный участок. В наши дни тема создания искусственных земельных участков

В результате происходило образование нового земельного участка и изменение границ водного объекта.

Земельное право. Новые возможности в оформлении «прирезок»...

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г.№ 136-ФЗ. Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проблемы правового регулирования перевода земель из одной...

государственный кадастр недвижимости

— договоры, предметом которых являются земельные участки; — иных документы в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Порядок образования земельных участков: изменения...

Ключевые слова: земельный участок, образование земельного участка, формирование земельного участка.

Данная дефиниция в свете изменений, внесенных, Федеральным законом № 171-ФЗ от 23.06.2014 г. «О внесении изменений в Земельный кодекс...

Необходимость подготовки специалистов по направлению...

21 ноября 2014 года в Госдуме прошел второе чтение законопроект № 543929–6 под названием «О внесении изменений в Федеральный законО государственном кадастре недвижимости” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»...

Дальневосточный гектар или местные проблемы Федерального...

Дело в том, что ранее учтенные земельные участки, не имеющие границ в государственном кадастре недвижимости, а также участки земли самовольно занятые местными жителями, не отражены в государственной федеральной информационной системе (ФИС)...

Проблема геодезического обеспечения кадастровых...

О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 22 декабря 2015 г.: одобр.

Задать вопрос