Электронная справочно-обучающая система поддержки научных разработок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Пахомова, Ю. В. Электронная справочно-обучающая система поддержки научных разработок / Ю. В. Пахомова, С. Г. Скрипникова, А. О. Сироткин, Р. С. Загребнев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6 (110). — С. 157-159. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27124/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье представлены подходы, разрабатываемые авторами на кафедре «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» по внедрению результатов научных исследований в практику обучения бакалавров и магистров.

Ключевые слова: курс, исследование, дисперсная система, кинетика, сушка, система.

Практический курс большинства дисциплин, входящих в систему подготовки бакалавров и магистров, как правило, включает в себя выполнение лабораторных работ, расчет и обоснование полученных при выполнении лабораторных работ результатов, практикум решения типовых задач и курсовое проектирование.

Наибольшую важность для освоения и применения современных знаний имеет возможность переноса полученных в результате проведения научных исследований данных в учебную практику. Особенно это касается лекционного материала и исследовательских курсовых проектов.

При выполнении курсового проекта студент не только углубляет свои знания в теоретической и практической стороне рассматриваемого процесса, но и приобретает навыки самостоятельного научного исследования, поиска правильного пути решения конкретных практических задач, понимания взаимосвязи научной гипотезы или закона с экспериментом, а также закрепляет полученные ранее теоретические знания и практические навыки.

Приведем пример подобного перехода знаний из области научных исследований в область учебных курсов. На кафедре «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» проводились исследования по сушке капель жидких дисперсных продуктов.

В процессе высушивания капель исследуемых жидкостей (воды, эталона, послеспиртовой барды) изменялась форма поверхности капли, ее размер и цвет поверхности. Для решения задач тепло-массопереноса знание истинной формы капли в заданный момент времени является весьма важным.

Проводились эксперименты по изучению кинетики сушки капель воды и жидкой послеспиртовой барды на твердой горизонтальной диффузионно-непроницаемой подложке [1, с. 633].

В качестве подложки был выбран фторопластовый диск. Адгезия воды к поверхности подложки минимальная. Это подтверждается визуальными наблюдениями за процессом нанесения капли на поверхность и процессом одностороннего бокового обдува подложки с каплей. Так например, при скорости обдува около 5 м/с капля начинает деформироваться и уноситься с подложки. Дальнейшее увеличение скорости воздуха (более 7 м/с) приводит к полному сдуву капли воды с подложки.

Жидкая барда может содержать до 93 % воды. Однако ее смачивающие способности гораздо выше, чем у воды. Нами проводились эксперименты по определению угла смачивания барды и фторопласта, однако они показали, что имеется сильная зависимость угла смачивания от свежести барды, режима работы бражной колонны и чистоты поверхности фторопласта [4, с. 621].

Можно утверждать, что барда имеет хорошую адгезию к фторопласту и угол смачивания может лежать в диапазоне от 45 до 90 град. Капля барды, нанесенная на дисковую фторопластовую подложку сохраняет форму при боковом обдуве при скоростях воздуха до 8–9 м/с.

Для анализа характера изменения формы и размеров высыхающих капель использовалась макро-фото-видеосъемка. Как показал анализ видеозаписей характер высыхания капли воды и капли жидкой барды разный. Для воды характерно изменение положения линии контакта жидкость-твердое тело во времени (т.н. режим депиннинга) [5, с. 278].

Для жидкой барды наоборот, характерно постоянство положения линии контакта жидкость-твердое тело во времени (т.н. режим пиннинга). В процессе испарения капли жидкой барды с поверхности подложки толщина капли постоянно изменяется, а диаметр капли остается постоянным

Полученные результаты исследований обладают научной новизной, их применение при обучении студентов по курсам «Процессы и аппараты химических производств» и «Математическое моделирование технологических процессов» является весьма актуальной задачей.

На кафедре «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» существуют, составленные на основе многолетнего опыта, разнообразные задания, методические указания по выполнению типовых лабораторных и курсовых работ, связанных с тематикой сушки жидких дисперсных продуктов [2, с.339].

Теоретический материал по расчетам типовых процессов и аппаратов химической технологии широко представлен в специальной литературе, выдается на теоретических занятиях, лекциях и частично в процессе практических занятий по решению типовых задач.

Наибольшую трудность при конкретных расчетах у студентов вызывает доступ к надежным справочным данным, таким как стандартные размеры и виды конструкций аппаратов и их составных частей, типовые размеры деталей, физико-химические свойства различных материалов. Эти данные разрознены по справочной литературе и зачастую физически недоступны для студента.

Поэтому, для систематизации теоретических и практических данных по существующим на кафедре «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» курсам создана электронная обучающая справочная система, имеющая возможность постоянного систематизированного обновления, за счет добавления в нее результатов научных исследований [3, с 293].

В процессе создания системы были пройдены следующие этапы разработки и развития проекта:

  1. Разработана структура электронной системы;
  2. Определен состав необходимых баз данных и проведено их предварительное заполнение;
  3. Разработана система запросов к базам данных;
  4. Произведено Альфа тестирование полученной системы.

В результате предварительного тестирования системы был произведен учет недостатков системы и пожеланий тестировавших. Была выработана схема общей подсистемы запросов к базам данных и система дополнения новыми знаниями.

В результате в системе имеется теоретическая часть, часть с примерами решения типовых задач, система контекстного поиска и помощи к теоретической части и части примеров.

На данный момент производится дальнейшее тестирование электронной системы в области объединения баз данных, подсистемы запросов, теоретической части, части примеров, контекстной помощи и поиска в единый программный комплекс.

Разработанная система объединяет обширные теоретические знания в рассматриваемых в курсах «Процессы и аппараты химических производств» и «Математическое моделирование технологических процессов» областях тепло-массобмена со всеми необходимыми для расчетов и проектирования справочными данными. Представление справочных данных в электронном виде позволяет эффективно использовать их в расчетных программах на ЭВМ.

Учебный материал представлен в системе в текстовом виде снабженном рисунками, гиперссылками, контекстной справкой и поиском. Представление теоретических данных в текстовом виде, снабженном рисунками, позволяет студенту на экране компьютера ознакомиться с расчетом данного процесса, просмотреть принцип и методы решения задачи, посмотреть общий вид аппаратов и связанные с ними графики и диаграммы.

Использование гиперссылок (текстовых, графических и звуковых) позволяет сделать обычный текстовый документ нагляднее, а главное создает возможность навигации по документу и переход к отмеченным разработчиком местам документа.

Контекстная справка внутри документа позволяет выдать на экран определенные справочные данные, которые не приводятся в тексте.

Пример расчета процесса сушки содержит

 алгоритм расчета кинетики сушки

 блок-схема алгоритма расчета на ЭВМ

 результаты расчет с использованием описанных выше возможностей системы.

Расчет аппарата с использованием возможностей системы включет в себя справочную информацию об использовании системы как программного продукта, а также указания по практическому применению тех или иных данных полученных с помощью компьютера. Справочная информация об использовании системы как программного продукта, представляет собой описание возможностей системы, принципа ее работы. Она дает ответы на вопросы об установке системы на компьютер, конфигурировании системы и работы с ней.

Литература:

  1. Пахомов, А. Н. Возможности самоорганизации дисперсных систем при сушке на подложке / А. Н. Пахомов, Ю. В. Пахомова, Е. А. Ильин // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2012.- Т. 18, № 3, — С.633–637
  2. Пахомов, А. Н. Расчет кинетики сушки капли жидкости на подложке / А. Н. Пахомов, Б.Ш. Д. Аль Саиди, Е. А. Ильин // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2013. — Т.19, № 2, — С. 339–345.
  3. Пахомов, А. Н. Алгоритм расчета кинетики испарения капли с диффузионно-непроницаемой подложки / А. Н. Пахомов, Е. А. Ильин // «Вопросы современной науки и практики». — Университет им. В. И. Вернадского, № 2(45), 2013 г. — С. 292–296
  4. Пахомов, А. Н. Типы кинетических кривых, получаемых при сушке капель жидких дисперсных продуктов/ А. Н. Пахомов, Ю. В. Пахомова // Химическая технология. 2014. № 10.- С. 620–623.
  5. Пахомова, Ю. В. Выбор характерных высушиваемых пастообразных материалов/Ю. В. Пахомова, Д. А. Кривопалова, В. В. Кочетов, М. А. Мамедова// Молодой ученый. 2015. № 10 (90).- С. 277–279.
Основные термины (генерируются автоматически): жидкая барда, процесс, данные, теоретическая часть, жидкость-твердое тело, контекстная справка, Математическое моделирование, программный продукт, справочная информация, текстовой вид.


Похожие статьи

Актуальность использования виртуальных лабораторных работ...

Основная задача моделирования различного рода процессов и систем с целью исследования объектов, прогнозирования их поведения или поиска наилучших условий функционирования сводится к расчету анализируемых показателей по математической модели при тех или иных...

Моделирование систем защиты информации. Приложение...

Данные последних исследований в области информационной безопасности [4, 7, 8] говорят о

В упрощенном виде предметную область «защита информации» можно представить в виде

Под моделированием здесь понимаются математическое моделирование, позволяющее...

Математическое моделирование типовых очагов горения...

Математическое моделирование процессов горения все более часто используется в научных разработках, а также при расследовании пожаров.

На всех твердых поверхностях задаются тепловые граничные условия, плюс данные о горючести материала.

Функциональное моделирование процесса проведения...

Функциональное моделирование в среде IDEF0 является наиболее популярным графическим методом описания бизнес-процессов организации.

Рис. 2. Контекстная диаграмма процесса проведения лабораторных испытаний.

Математическое моделирование комплексных экономических...

Математическое моделирование комплексных экономических процессов. Автор: Звягин Леонид Сергеевич.

Отмечу, что информация может быть теоретическая, а может и носить эмпирический характер.

Модельная поддержка натурных испытаний технологических...

– уточнение на основе экспериментальных данных разработанной модели и программ моделирования

– разработка методов переноса результатов, получаемых в процессе моделирования, на реальные условия функционирования объекта

Алгоритмы распознавания объектов | Статья в сборнике...

Поэтому, в процессе математической формализации допускаются упрощения, которые в

Давайте построим итоговый классификатор в следующем виде

То есть, на каждом этапе алгоритм работает с той частью данных, которую алгоритм на предыдущих шагах плохо...

Моделирование работы системы управления подачей продукта

В статье приведены результаты математического моделирования датчиков ультразвукового расходомера системы управления подачей продукта.

Блок обработки информации.

Математическое моделирование процесса работы ротационного культиватора.

Математическое моделирование системы: состав — структура...

Полезная информация. Спецвыпуски.

Однако, до настоящего времени еще не решен большой круг теоретических вопросов, скоромны успеха в установлении

Математическое моделирование процесса пневмосепарации вертикальным воздушным потоком.

Похожие статьи

Актуальность использования виртуальных лабораторных работ...

Основная задача моделирования различного рода процессов и систем с целью исследования объектов, прогнозирования их поведения или поиска наилучших условий функционирования сводится к расчету анализируемых показателей по математической модели при тех или иных...

Моделирование систем защиты информации. Приложение...

Данные последних исследований в области информационной безопасности [4, 7, 8] говорят о

В упрощенном виде предметную область «защита информации» можно представить в виде

Под моделированием здесь понимаются математическое моделирование, позволяющее...

Математическое моделирование типовых очагов горения...

Математическое моделирование процессов горения все более часто используется в научных разработках, а также при расследовании пожаров.

На всех твердых поверхностях задаются тепловые граничные условия, плюс данные о горючести материала.

Функциональное моделирование процесса проведения...

Функциональное моделирование в среде IDEF0 является наиболее популярным графическим методом описания бизнес-процессов организации.

Рис. 2. Контекстная диаграмма процесса проведения лабораторных испытаний.

Математическое моделирование комплексных экономических...

Математическое моделирование комплексных экономических процессов. Автор: Звягин Леонид Сергеевич.

Отмечу, что информация может быть теоретическая, а может и носить эмпирический характер.

Модельная поддержка натурных испытаний технологических...

– уточнение на основе экспериментальных данных разработанной модели и программ моделирования

– разработка методов переноса результатов, получаемых в процессе моделирования, на реальные условия функционирования объекта

Алгоритмы распознавания объектов | Статья в сборнике...

Поэтому, в процессе математической формализации допускаются упрощения, которые в

Давайте построим итоговый классификатор в следующем виде

То есть, на каждом этапе алгоритм работает с той частью данных, которую алгоритм на предыдущих шагах плохо...

Моделирование работы системы управления подачей продукта

В статье приведены результаты математического моделирования датчиков ультразвукового расходомера системы управления подачей продукта.

Блок обработки информации.

Математическое моделирование процесса работы ротационного культиватора.

Математическое моделирование системы: состав — структура...

Полезная информация. Спецвыпуски.

Однако, до настоящего времени еще не решен большой круг теоретических вопросов, скоромны успеха в установлении

Математическое моделирование процесса пневмосепарации вертикальным воздушным потоком.

Задать вопрос