Самоактуализация современной женщины в семье как психологическая проблема | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология и социология

Опубликовано в Молодой учёный №4 (27) апрель 2011 г.

Статья просмотрена: 1196 раз

Библиографическое описание:

Вахрушина, М. О. Самоактуализация современной женщины в семье как психологическая проблема / М. О. Вахрушина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2011. — № 4 (27). — Т. 2. — С. 57-59. — URL: https://moluch.ru/archive/27/2992/ (дата обращения: 19.04.2024).

Современный ритм жизни ставит человека перед необходимостью востребовать весь свой творческий и сущностный потенциал. Процесс самоактуализации, самоосуществления возможен через самоопределение личности в таких важных сферах жизни, как семейная и профессиональная.

Идея самоактуализация является значимой для многих современных концепций о человеке.

Понятие самоактуализации появилось в гуманистической психологии. Впервые этот термин ввел в науку Курт Гольдштейн. Самоактуализацию он понимал как основной мотив организма, как творческую тенденцию человеческой природы, основу развития и совершенствования организма. В его трактовке понятие самоактуализация употреблялось в большей степени по отношению к организму человека, нежели к его личности. У А.Маслоу самоактуализация истолковывается как наивысшая из иерархии потребностей – осуществление самого себя, активное стремление к раскрытию своих способностей и задатков, развитию личности и скрытого в человеке потенциала.

Другие психологи, исследовавшие феномен самоактуализации, открывая все новые грани этого феномена, сделали его трактовку еще более неоднозначной. Так, например, в работах К.Альдерфер самоактуализация трактуется как потребность развития – стремление к совершенствованию, росту личности. К.Роджерс понимает самоактуализацию как созидательную тенденцию бытия, которая присуща человеку, она выражается в способности создавать и преобразовывать себя. Самоактуализация соотносится со здоровым, полноценным развитием человека [1, с.480].

В работах Р.Ассаджоли самоактуализация рассматривается как психический рост и созревание, пробуждение и проявление скрытых возможностей человека [2, с.29-30].

В отечественной психологии А.В.Либин понимает самоактуализацию как своевременный осознанный выбор человека в пользу своей духовной сущности и поэтапное воплощение в жизнь своих актуальных потребностей.

По определению В.В.Лапик, самоактуализация – это актуализация человеком себя самого: он сам развивает свои способности, сам определят свои жизненные цели, сам их реализует и контролирует, сам отвечает за все, не перекладывая ответственность на других людей [3, с.117].

Стремление к самоактуализации – это основной мотив всякого человека. Самоактуализация – это непрерывный процесс человека, каждый человек неповторим, у каждого есть свой внутренний потенциал, свой талант, который надо развивать. Условием движения к самоактуализации является опыт межличностных отношений (в первую очередь, отношения с близкими, значимыми людьми).

Человек, достигший уровня самоактуализации добивается полной реализации своих талантов, способностей и потенциала.

Родитель, преподаватель, спортсмен, служащий – все могут актуализировать свой потенциал, выполняя наилучшим образом то, что они делают.

Переходя в период зрелости, человек создает свою семью и из роли ребенка переходит в роль мужа, жены, отца, матери. Семья открывается для него изнутри и становится средством самоактуализации, причем у женщин самоактуализация в семье имеет больший приоритет чем у мужчин, являясь дополнительной сферой самоактуализации.

Немногочисленные работы, посвященные самоактуализации личности женщины в условиях семьи и брака, дополняют исследования по проблеме самореализации личности в семье. Н.Нечаева, изучая ценностные структуры сознания женщин и мужчин отмечает, что они различны: семья и любовь - главные ценности в сознании первых, работа и самореализация вне семьи – в сознании вторых [4,с.153].

В современных социальных, экономических и культурных условиях развития общества, происходит ускорение процесса развития личности женщины не только как хранительницы семейного очага, но и как профессионального работника. Все больше женщины начинают занимать руководящие позиции в профессиональной сфере, реализовываясь и самоактуализируясь и все меньше отводится внимание пониманию роли современной женщины в семье.

Происходит трансформация традиционных ролей женщины – организатора быта или хозяйки, жены, матери, воспитателя детей. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей. Альтернатива «ребенок или карьера» все чаще решается в пользу карьеры.

Ценность женщины все больше определяется ее профессиональными успехами. В результате сложившаяся ситуация создает почву для ролевого конфликта, возникающего по причине совмещения женщиной ее традиционных – семейных ролей и профессиональной карьеры.

Современное общество не видит в материнстве ведущей ценности, которая оттесняется иными ценностями: профессиональными, поисками материального благополучия и др. И женщина, поддаваясь влиянию общества, теряет свое истинное предназначение в реализации других целей, более желаемых обществом.

А.Маслоу утверждал, что возможность для самоактуализации существует в любом виде деятельности, даже в ведении домашнего хозяйства.

Понятие самоактуализация охватывает всю систему жизнедеятельности человека.

Вероятность достижения самоактуализации зависит от жизненных устремлений женщины. Те их них, которые имеют широкий спектр жизненных устремлений, уверенность, что им это под силу, становятся успешными (М.К.Горшков, Н.Е.Тихонова, 2002). Исследователи считают важнейшим фактором успешной самоактуализации уровень образования женщин (В.А. Гупаловская, 2001).

Хорошая семья – важная предпосылка полноценной жизни, с которой связывается понятие «успех», самоактуализация (Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова, О.В. Воронина, Н.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, 2002).

Этот факт объясняет наметившуюся тенденцию в обществе, когда женщины имеющие детей идут учиться, получают образование, тем самым дальше повышая свою самоактуализацию. Сейчас происходит взаимопроникновение ролей.

Анализ литературы не дает однозначного ответа на вопрос какую роль в самоактуализации играет ее семейная деятельность, что обусловливает актуальность диссертационного исследования. Фактически нет исследований, которые бы занимались проблемой самоактуализацией женщины в семье. Таким образом возникает проблема – на основе чего происходит самоактуализация современной женщины в условиях семьи. Особенно важным это является в ситуации, когда под влиянием социально-экономических изменений происходит переоценка системы ценностей. Можно констатировать, что роль семейной деятельности в самоактуализации женщины остается недостаточно изученной, что и определило направление темы нашего исследования: «Самоактуализация личности современной женщины в семье».

Остро встает вопрос, что проблема может быть решена через концептуальную модель, позволяющую выявить особенности самоактуализации женщины в семье. Концепция самоактуализации предлагает методики деятельности по практической реализации смысла жизни в различных социальных ситуациях с учетом психологических особенностей, свойств личности, особенностей системы мотивации, межличностных отношений.


Литература:

1.Роджерс К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. Пер. с анг. – М.: Издат-кая группа «Прогресс», «Универс», 1994. С.480.

2.Ассаджоли Р. Психосинтез: Теория и пратика.-М.: «REFL-book», 1994. С.29-30.

3.Лапик В.В. Самоактуализация личности (Психологический инструментарий). - М.:Лига профессиональных имиджмейкеров, 1999. С.117.

4.Нечаева Н. Патриархатная и феминистская картины мира: на пути к типологизации//Феминистская теория и практика: Восток-Запад. Материалы конференции.- СПб; 1995, С.153.

5.Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций-М; 2000.


Основные термины (генерируются автоматически): самоактуализация, семья, современная женщина, женщина, семейная деятельность, условие семьи.


Похожие статьи

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях...

Брак и семья — взаимосвязанные социальные институты, регулирующие отношения между мужчинами и женщинами и их отношение к

На современном этапе в жизни российского общества семья и семейное благосостояние среди перечня ценностей человека выходит на...

Социальные представления о самоактуализации: гендерный аспект

Роль главы семьи и добытчика досталась мужчине, приобретая определенную

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, мужчина, профессиональная деятельность, характеристика, самоактуализация, представление, сильный характер, стабильный доход...

Образ семьи в представлениях молодых и зрелых мужчин...

Андреева Т.В. Психология современной семьи .

Научно-методологические подходы к пониманию роли мужчин и женщин в обществе. Трудовая деятельность работников в период экономических, технологических и социальных изменений.

Значение и содержание семейно-брачных отношений...

Сегодня значительное число специалистов в области исследования института семьи склоняются к тому, что современное состояние семьи можно охарактеризовать не как

О семейных отношениях сегодня, можно говорить, как о качественно новом союзе мужчины и женщины.

К вопросу о традиционных отношениях в казахской семье

Основные термины (генерируются автоматически): Семья, отношение, женщина, член семьи, взрослый член семьи, мужчина, том, сельское население, старшее поколение, старший

Самоактуализация современной женщины в семье как психологическая проблема.

Семейные отношения и их влияние на формирование личности...

По этой причине семейное воспитание играет определяющую роль в формировании личности ребенка, а институт семьи является важнейшим условием его развития и

Отношения между мужчиной и женщиной в этом семействе строятся на равноправии и полном доверии.

Анализ соответствия существующих установок молодежи в сфере...

Российские ученые, которые изучают современные процессы семьи, делятся на сторонников кризиса семьи (А. И. Антонов, В. А. Борисов, В. М. Медков) и сторонников

А вот государство считает, что единственно верной формой семейных отношений являются мужчина и женщина...

Образ будущей семейной жизни в представлениях молодых...

Образ семьи в представлениях молодых и зрелых мужчин и женщин в условиях интенсивных социальных изменений. Анализ системы практической реализации семейной политики.

Организация семейного бизнеса: психологические...

Основу семьи составляет брачный союз между мужчиной и женщиной в тех или иных формах, санкционированных обществом.

Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, семья, семейный бизнес, проблема, начальный этап...

Похожие статьи

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях...

Брак и семья — взаимосвязанные социальные институты, регулирующие отношения между мужчинами и женщинами и их отношение к

На современном этапе в жизни российского общества семья и семейное благосостояние среди перечня ценностей человека выходит на...

Социальные представления о самоактуализации: гендерный аспект

Роль главы семьи и добытчика досталась мужчине, приобретая определенную

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, мужчина, профессиональная деятельность, характеристика, самоактуализация, представление, сильный характер, стабильный доход...

Образ семьи в представлениях молодых и зрелых мужчин...

Андреева Т.В. Психология современной семьи .

Научно-методологические подходы к пониманию роли мужчин и женщин в обществе. Трудовая деятельность работников в период экономических, технологических и социальных изменений.

Значение и содержание семейно-брачных отношений...

Сегодня значительное число специалистов в области исследования института семьи склоняются к тому, что современное состояние семьи можно охарактеризовать не как

О семейных отношениях сегодня, можно говорить, как о качественно новом союзе мужчины и женщины.

К вопросу о традиционных отношениях в казахской семье

Основные термины (генерируются автоматически): Семья, отношение, женщина, член семьи, взрослый член семьи, мужчина, том, сельское население, старшее поколение, старший

Самоактуализация современной женщины в семье как психологическая проблема.

Семейные отношения и их влияние на формирование личности...

По этой причине семейное воспитание играет определяющую роль в формировании личности ребенка, а институт семьи является важнейшим условием его развития и

Отношения между мужчиной и женщиной в этом семействе строятся на равноправии и полном доверии.

Анализ соответствия существующих установок молодежи в сфере...

Российские ученые, которые изучают современные процессы семьи, делятся на сторонников кризиса семьи (А. И. Антонов, В. А. Борисов, В. М. Медков) и сторонников

А вот государство считает, что единственно верной формой семейных отношений являются мужчина и женщина...

Образ будущей семейной жизни в представлениях молодых...

Образ семьи в представлениях молодых и зрелых мужчин и женщин в условиях интенсивных социальных изменений. Анализ системы практической реализации семейной политики.

Организация семейного бизнеса: психологические...

Основу семьи составляет брачный союз между мужчиной и женщиной в тех или иных формах, санкционированных обществом.

Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, семья, семейный бизнес, проблема, начальный этап...

Задать вопрос